Один курок или два?

Histry

Собираюсь менять ружье,и вот встал перед выбором один курок или два.Один конечно удобнее,но многие знакомые отговаривают,говорят замучают дуплеты.Кто нибудь поделитесь своим опытом по использованию -1С.

ММихаил

Являюсь обладателем ИЖ-27М-1С (с одним спусковым крючком) в рядовом исполнении.
Так до сих пор и не понял, почему меня тогда переклинило на приобретение именно ИЖ-27М-1С и именно рядового. Перебрал около пятидесяти ружей, измучив продавцов почти во всех оружейных магазинах Москвы. За четыре года ни одного дублета.

Eretik

Уважаемый! Я (Алексей), уже как пятый годок "юзаю" ...1С и даже представить не могу как можно из него сделать дуплет. Это физически не возможно из-за конструкции ударно-спускового механизма (если только ружьё исправно)!!! Может Вы ошиблись и разговор шел о том, что наоборот дуплет не сделать? Мне лично, очень нравится один крючок, всегда палец на месте в нужный момент.
С Уважением "Eretik"!

Histry

Нет ,разговор шел именно о частых дуплетах.У всех моих знакомых двух курковый вариант,поэтому я и хотел уточнится у владельцев 1С,как обстоят дела на самом деле.

И раз уж пошла такая пьянка,еще вопрос.
В магазине лежит ружье с переключателем очередности выстрела на курке.Опять таки друзья не советуют,говорят,что когда на охоте буду шариться по чипыжам,туда набьется всякой гадости,и переключатель заклинит.

Eretik

Докладываю. У "1С", переключатель очерёдности "на" спусковом крючке. Указательным пальцем "толкаещь" сзади крючок в перёд до щелчка и всё!!!, стреляет первый верхний (чок), а потом нижний (получок) соответственно. Никаких проблем с загрезнением или заклиниванием или ещё чего-то НЕБЫЛО и не будет (надеюсь).

С Уважением Ваш "бревенчатый офтальмолог".

mr. Kalambur

Могу пересказать такое мнение о сдвоенных выстрелах при односпусковом механизме. Это ошибка стрелка в первую очередь. После выстрела ввиду отдачи ружье идет назад, палец остается на месте и отрывается от спускового крючка. Через долю секунды наши мышцы реагируют и стремятся вернуть все в обратную сторону, т.е. ружье "поехало" вперед и уже не палец, а скорее спусковой крючок давит на отошедший от него палец. Вот и второй выстрел. С такой теорией я согласен, но дать однозначный совет, решающий проблему, не могу. Видимо надо палец "ставить", чтобы он работал правильно.

Eretik

Уважаемый mr. Kalambur. Повторю еще раз. Уже как пятый годок стреляю из "1С" и ни разу не было дуплета, ни разу. Какие пальцы "ставить"?, бред какой-то. На утиной охоте приходилось стрелять из двух стволов очень быстро, но дуплета не было (и не могло быть).

mr. Kalambur

Уважаемый Eretik. Ссылаться на пример 1 человека -- не значит владеть статистикой. Посудите сами. Опрос: "Бывают у вас сдвоенные выстрелы?". 100% ответивших сказали "Нет". Было опрошено 1 человек в разных регионах страны. Вот это действительно бред.

PS. Читайте внимательно. Я "пересказал" мнение других людей, с которыми согласен.

Mosinman

Товарищи/Господа (дамы),
Спор у вас какой-то странный. Дуплетом охотники называют 2 выстрела подряд, при нажатии на спусковой крючок дважды или при последовательном нажатии на 2 спусковых крючка. Промежуток между выстрелами может быть до 1.5 сек. Курки, если они есть - такие пимпочки на ружье снаружи которые бьют по ударникам. Их еще взводят большим пальцем. У современных ружей есть только у ИЖ-43 вроде.
Теперь о спусковом крючке - для ОХОТЫ с двустволкой необходимо 2. Для спортивной стрельбы на стенде, можно 1.
Кроме того, когда стреляете из ружья с двумя спусквыми крючками - на крючки давит только указательный палец! Последовательно. Никогда не кладите 2 пальца на спусковые крючки.
С уважением, извините если кого задел.

Roman_V_H

Недавно приобрел ИЖ-39Е-01- это спортивное ружье с вертикальным расположением стволов и одним спусковым крючком. Патронник 70 мм. Мне посоветовали его как более прочное и более качественное, по сравнению с ИЖ-27, т. к. оно спортивное и т. д. Уверяли, что ни каких сдвоенных выстрелов и осечек не будет... Примерно на 60-м выстреле ружье стало сдваивать выстрелы, причем, самопроизвольный срыв курка происходит только на верхнем стволе и при заряде дроби 33 и более грамм (при 32 граммах выстрел не сдваивается!!!). До этого, выстреле на 30-м, зарядил патронами Germanica Gold с дробью 7, в нижнем стволе капсюль не пробился, что за капсюль не знаю, но факт есть факт - бьются не все капсюли. В общем, даже спортивное ружье, которое, вроде бы, должно быть качественнее простого охотничьего имеет две основные болезни вертикалок.
В то же время у моего знакомого ТОЗ-34 1993 года (вертикалка с двумя спусковыми крючками), он второй владелец, сделал около сотни выстрелов, сдвоек не было (если это вообще возможно при двух спусковых крючках) и, кстати, ту же Германику у него нижний боек бьет без проблем. Да и прежний владелец не жаловался.

[edited by Roman_V_H]

Мишаня

Использую ТОЗ 120-12-1С, сдвоенных выстрелов пока не было ни разу. Переключатель очередности выстрелов смонтирован на одном основании с предохранителем. Мне очень удобно. Можно и дуплетом стрелять и делать одиночные выстрелы с любого ствола.
Про сдвоенные выстрелы слышал, но только про ИЖ 27, говорили из-за качества сборки.

Сан-Саныч

Роман, про непробитие капсюля нижним бойком слышал несколько раз.
Особенно это касается капсюлей типа КВ-209 производства г.Мурманска.
МЦ20-01 пробивало только после третьего взведения. Впрочем Сайга пробивала все без проблем.

Postoronnim V

Насчет сдвоенного выстрела на Иж27 ни кто из знакомых не жаловался, а вот на Тоз57 у меня лет 7 назад такое дело приключилось. Трое знакомых, кто это видел, с тех пор перестали спрорить, что подобное конструктивно невозможно, а те кто не был очевидцем - так и остался при своем мнение. Я же получил весьма ощутимый удар, но так и не понял из за чего. Выстел по отдаче и звуку мной и всеми воспринялся как один. Если это и непроизвольное вторичное нажатие - то оно произошло практически одновременно. С такой скоростью невероятно, что бы палец успел сделать движение, да и масса Тоз57 не способствует большой начальной скорости при отдаче. Заряды были самокрут обычной навески. Я сначала даже подумал о том, что двойную навеску Сокола по ошибке сделал.

Zuzo

Имею ТОЗ 120. Спусковой крючок - один. Переключение последовательности стрельбы (вдруг кто не знает) - предохранителем. Считаю оружие надежным и достаточно удобным.
Удобнее, чем с двумя крючками - однозначно.