Нужен совет по выбору сменных чоков

DmitriyL

Собрался покупать полный чок для Браунинг Голд Фьюжн 12\76 (дело в том, что при покупке в комплекте были 0, 0.25, 0.5, 0.75, и 0.75-удлиннитель(40мм)). Длинна ствола 760мм. Полный чок планирую использовать на гуся на перелёте т.е.стрельба на дальние дистанции.
Подскажите, пожалуйста, что лучше взять просто чок или удлиннитель и как вообще влияет удлиннитель на качество выстрела?

Паршев

Вообще-то по науке чоки влияют на кучность мелкой дроби, так в книжках пишут. Соответственно на кучность крупной дроби они влияют мало.

Gustav

DmitriyL
Полный чок планирую использовать на гуся на перелёте т.е.стрельба на дальние дистанции.

А может проще? Манок, объемники, скрадок... и проблема отпадет сама собой.

Сан-Саныч

Не так...откопать яму...и колбасить очередями... Это по нашему, по-гансовски... 😀 😀 😀

Паршев

"Гуся добывают не ружьём, а лопатой" (с) (моё)

d-andy

лопатой 😀
Это точно

Swap

d-andy
лопатой 😀
Это точно

Это у вас лопатой, у нас и ружьём тоже. В болоте стоять приходится на сору. Сор - практически тундра, ровное,открытое, без растительности место, где гусь летит севернее на места гнездовки. Скрадок, профиля и ружьё самое необходимое, ну ещё и прямые руки, конечно.
Конкретно по вопросу, по-моему, длины ствола 760 мм вполне достаточно и без всяких удлинителей. Взять гуся на дистанции более 50 м дело случая, это если только в крыло(был топик "Семёркой по гусям"). Следовательно этот самый случай не зависит от удлинителей, вернее зависит в малой степени.

d-andy

Согласен, удлинитель дает приращение скорости дроби(совсем незначительное, по сравнению с заметным нарушением баланса) и если не хватает 760 мм ствола - значит не следует стрелять вообще. А 50 метров - вполне "рабочая" дистанция для гуся если стрелять "тройкой", иногда даже "пятеркой" удается свалить (правда приходится добивать почти всегда) ну а семеркой... разве что в глаз на такой дистанции

DmitriyL

'Не так...откопать яму...и колбасить очередями... Это по нашему, по-гансовски...'

Уважаемые господа!
Я оценил ваше тонкое чувство юмора и, я надеюсь, дружеский сарказм.
И абсолютно с вами согласен в том, что весенняя охота с чучелами-профилями наиболее интересна и результативна.
Относительно ям: яобожаю пользоваться (для устройства оных) не только большой и малой сапёрными лопатами, но и ломом, киркрй и большими вёдрами для выноса земли. И потом, приходя утром к месту засады мне приходилось пользоваться малыми вёдрами для борьбы с водой, почему-то поступавшей в эту яму. Потом я получал ни с чем не сравнимое удовольствие садясь в это месиво из воды и грязи, а вылезая из неё (измазаный глиной по самое нехочу) я понимал того ёга который получал истиный кайф промахиваясь камнем мимо собственного Х..Я, до этого несколько раз попав по нему: При этом я обратил внимание на то, что гуси смотрели на МУД@КА , замаскированного в этой яме, как-то странно и почему-то старались облетать его стороной.
ИМХО охота из засидки, хорошо адаптированной под местный ландшавт, куда более эффективна и комфортна.
Относительно заданного мной вопроса: я конечно не могу настаивать, но очень бы хотелось получить совет от глубоко уважаемых мною ветеранов и участников данного форума.
Стоит ли мне вообще покупать полный чок, и если стоит то обычный или чок-удлиннитель?
Сам я склоняюсь к тому, чтобы покупать простой чок, т.к. и чоком 0.75 мне субъективно нравится стрелять больше, чем удлиннителем.
С Уважением, Дмитрий.

Паршев

DmitriyL
Стоит ли мне вообще покупать полный чок, и если стоит то обычный или чок-удлиннитель?
Сам я склоняюсь к тому, чтобы покупать простой чок, т.к. и чоком 0.75 мне субъективно нравится стрелять больше, чем удлиннителем.
С Уважением, Дмитрий.

От удлинителя будет польза только если его длина сравнима с дистанцией стрельбы, в противном случае 3-4 см доплнительной длины ствола дадут приращение скорости дроби тоже 3-4 м/с - что практически не имеет значения.
Полный чок и 0,75 для "тройки" скорее всего дадут идентичный результат, могут случайно дать и разный, но не обязательно в пользу чока, потому что ЧОКИ ЭФФЕКТИВНЫ ДЛЯ МЕЛКОЙ ДРОБИ (ничего что я второй раз?), а гуся стреляют крупной, значит сильные чоки не обязательны.
Удлинитель к тому же неэстетичен, на мой взгляд.
А по засидке вопрос: А в какой позе приходится сидеть-ждать и в какой стрелять? По-моему, сидя на земле стрелять неудобно.

Swap

DmitriyL
Подскажите, пожалуйста, что лучше взять просто чок или удлиннитель и как вообще влияет удлиннитель на качество выстрела?

По теориии удлинение ствола на 50мм увеличивает скорость дроби на 4м/сек.(по данным ЦКИБиОО). Разница по скорости одной партии патронов в пачке достигает 10 м/сек. Вывод сделаем сами. Сами чоки по теории тоже приводят к незначительному снижению скорости полёта снаряда. Это по теории. По жизни: когда стали доступны МЦ21-12 они однако отличались и отлицаются по качеству боя от обычных ружей(длина стввола 710-720мм, чок/получок). У МЦ, как известно ствол длиннее на пару сантиметров и полный чок. Все гусятники мигом пересели на МЦ и хвалят их до сих пор. Именно гусиная охота требует максимальной поражающей способности оружия. Поэтому каждый охотник старается иметь ствол хоть на млиметр длиннее и к дичи приблизиться хоть на метр ближе.

Serg74

Консультант из Арсенала сказал, что каждый сантиметр удлиннителя ствола дает + 1 метр дистанции. К этому добавить увелечение скорости дроби, так что эффект на больших дистанциях должен быть. ИМХО.

Swap

Дык этот метр дистанции за счёт увеличения скорости наверное даётся...

Postoronnim V

2 Serg74: Не может быть, что бы дальность и длина ствола были в линейной зависимости. Вот то, что каждый лишний сантиметр ствола приближает цель на сантиметр - верю!

DmitriyL

Большое спасибо за ответы по существу.
2 Паршев.
Я предпочитаю "высокие" 0.8-1м. высотой вписаные в местный ландшавт засидки. Сидеть в них можно на маленьком раскладном стуле смотреть во все стороны шевелиться неопасаясь быть замеченным гусём.
Крыша должна быть распашная, что позволяет стрелять стоя из удобной позиции на 360гр.
С уважением, Дмитрий.

Паршев

DmitriyL
. Сидеть в них можно на маленьком раскладном стуле .

Это же высота минимум 120 см. неужели гусям по барабану?

DmitriyL

2Паршев.
Знаете, может быть это и парадокс, но при охоте в одном и том-же месте несколько лет подряд были испробованы и ямы и одноместные невысокие укрытия и двухместные укрытия высотой пр.1м. И меньше всего гусей беспокоили именно последние. На мой взгляд, главное это "вписать" скрадок в окружающий ландшавт. А относительно размеров, ведь садятся же гуси в поле к брошенным тракторам и комбаинам. На такой скрадок гуси налетали на 20-25м и необходимости в сильном чоке у меня небыло. Но в прошлом году попал на открытие на границу Тверской и Ярославской областей. Место интересное - торфяные разработки. Но ямы там не выкопать, а со скрадками местные не заморачиваются. Используя "подкараванки" холмы высотой 5-6м и длинной 25-30м как укрытия они перебегают к трассе пролёта гуся и стреляют его на высоте 40-60м. Всвязи с этим я и задумался о покупке полного чока.
С уважением, Дмитрий.