Касательно регулировки питча

Сан-Саныч

Решил таки по советам уважаемых участников начать регулировать наклонложи спортивного ИЖ39.

Долго думал из чего делать клин под затылник, но пока в голову мало что пришло. Фанера, текстолит кончно вечно, но делать геморно.

Что скажете если скажем по размеру вырезать из толстого картона прокладки и потом их пропитать эпоксидкой и сложить в стопку?

bvi

"Что скажете если скажем по размеру вырезать из толстого картона прокладки и потом их пропитать эпоксидкой и сложить в стопку?"

Можно сначала и без пропитки... сложить в стопку и подбрать нужный наклон (черновой вариант)и совсем не важно из какого материала. После подбора и проверки можно и пропитать или сделать из фанеры, текстолита, винипласта, который очень легко обрабатывается или, даже, из фторопласта... или (для красоты) набрать из пластин цветного оргстекла.

Сан-Саныч

когда уже пропитана удобнее резать под углом, крошиться не будет..
Цветное оргстекло...Хм...Интересная идея.

castorFe

Можно ещё учесть материал для изменения баланса. Вдруг, надо утяжелить приклад.

bvi

Сан-Саныч
когда уже пропитана удобнее резать под углом, крошиться не будет..
Цветное оргстекло...Хм...Интересная идея.

Сан-Саныч! Макетный образец для подбора при наличии инструмента делается за 10 минут. Берем кусок вагонки (лучше липовой или осиновой, сухой, без сучков), строгаем клин обычным рубанком (лучше и быстрее электрическим)... можно и острым топориком, а затем шкуркой. Причем, строгаем несколько различных клиньев. Ставим затыльник на нужные участки таким образом обработанной вагонки и очерчиваем контуры, намечаем и сверлим дырки по месту крепления. Далее лобзиком (можно ножовкой по металлу) вырезаем по контуру , кромки можно обработать грубой шкуркой. Несколько разных прокладок под затыльник готовы для экспериментов. При большом желании можно сразу и пару поставить.
Успехов.
Владимир.
P/s. Эпоксидка не самый экологически чистый материал.

Senchen

Саныч, питч - штука хитрая, это точно. Бывает ружье ложится идеально (дома), на стенде - все мимо. Ничего понять невозможно, стыдуха... Чаще всего, почувствовать это при простой вскидке невозможно, а на стрельбе отражается колоссально.
Я бы предложил другой вариант:
На стенде покрути другие ружья (желательно западные), хорошо бы немного пострелять. Если вкатит, то наложить на образец свой ствол и тщательно смотреть именно питч (с общей длиной можно разобраться после, это проще).
У меня есть "шаблон" (но это горизонталки, предпочитаю их) - старый довоенный Зауэр, просто идеальный в смысле эргономики. По его обводам доводил под себя два ружья. У обоих резал примерно к низу приклада пару см (если вверху начать с ноля). Вообще заметил, что западные ружья имеют, как правило, другой питч, т.е. если поставить ружье на пол, то стволы почти перпендикулярны полу. "Наши" все норовят завалиться в сторону стволов как бы.
Удачи.

Сан-Саныч

Senchen
Вообще заметил, что западные ружья имеют, как правило, другой питч, т.е. если поставить ружье на пол, то стволы почти перпендикулярны полу. "Наши" все норовят завалиться в сторону стволов как бы.

Факт! Так и есть!