Помогите с выбором ИЖ 57 или ИЖ 26?

Митя

Народ,помогите с выбором!!!
Есть на выбор два ружья:
Иж 57 , стволы демиблочные 750, дс 18.5 и 17.5 ,кое-где облезло воронение,в стволах небольшая сыпь имхо не критично,колодка без шатов и люфтов,болт гринера,цветная калка,ложа орех. английская почти в идеале.Последние лет 10-15 хозяин,дедуля,им пользовался,наверное.
Иж 26 экспортный,стволы как новые,L 730 чок,п/чок,эжектор,ложа тоже в отличном состоянии,цветная калка,состояние нового,но нет одного бойка,и второй перекошен,при спуске крючков, щелчки есть но не характкрные,как-будто,открутили брандтрубки,вытащили что надо для другого ружья,и закрутили обратно.
А теперь вопрос: чего выбрать-то???Можно отремонтировать Иж 26,или нет?Оба ружья элегантны и очень прикладисты,не чета новодельным ИЖ 43.До завтра есть время,подумать,взял-бы оба,и себе и брату на подарок,да тут еще и лучший друг на горизонталку запал,в автомат наигралсииии;-))).Помогите советом.
Заранее благодарен всем ответившим.

С уважением,Дмитрий.
П.С.пытаюсь запостить второй раз.

Predalien

а у вас есть уже ружжо? если нет - брал бы 57. но - потянулся бы
и за 26, ведь оно сломано, и на этом основании можно рассчитывать на некислую
скидку. если б можно было бы с 26 в мастерскую сгонять и узнать - чего ж там нет
да и стрелять не тянуло б со страшной силой - брал бы (может быть) 26 и не спеша рековернул
бы, хотя бы еще 10 раз подумал.
а там на зеркале колодки прогаров не видно? и
края ложи случаем, не замяты?винты не покоцаны? если да, то - возможно шустовка,
и я отказался б.

пожалуй, посоветю остановиться именно на 57,ружье классное!. а брать непонятно что, а потом маяться... ружье должно выполнять свою ф-цию - СТРЕЛЯТЬ! если нет - это не ружье,
а металлолом, набор запчастей, но не ружье!

Tetrastes

А чего тут думать, выбор между исправным ружьём и неисправным. Хотя, если дело только в бойках, то починить ИМХО не проблема. Но я бы всё равно взял "ИЖ-57" с "демиблочными" стволами, правда всё-таки наверно это ИЖ-54. Впрочем, после того, как я узнал о существовании ИЖ-54 20 калибра, я уже ни в чём не уверен.

Митя

В мастерскую не сгоняешь никак:-((.Ружье как новое(иж-26),прогаров нет,заусенцев нет(на брандтрубках тоже нет),нет выработки на подствольных крюках,стволы как вчера из цеха,поэтому и вопрос.Думаю, вот, сижу голову ломаю.Цена нормальная 400 уев за 2.

Митя

Это не иж 54!!!Это иж57,55 г.в.стволы "цельнотянутые"и с болтом гринера.

Predalien

Tetrastes - ай щютник 😊 😀

Митя - "так покупай свои транзисторы!!!!" в смысле - бери оба - че маяться?
но все равно - поломанное - уже не то - мало ли, что там такое, почему хозяин
не починил, тем более такую мелочь - боек. значицца, возможно - не толко боек 😞

Kadett

Я бы взял ИЖ-26. Механизм можно полюбому восстановить, хоть по новой поставить, а внутреннюю поверхность стволов(небольшая сыпь) уже никак, да и воронение...

Tetrastes

По общеизвестным данным, ИЖ-57 выпускалось в 1957-58(59?) гг., не имело болта Гринера и было 16 калибра. Но, как я уже писал, теперь я ни в чём не уверен.

Митя

2Tetrastes:
В том то и дело,что так.
Я его и так вертел и эдак,а там русским языком написано "1955г.";-).И в документах у дедули написано Иж-57 млин!!!

Tetrastes

Тем более надо брать такой раритет!
А если серьёзно, за 400 у.е. берите оба, и думать нечего, "а там разберёмся". Выложите фотки ружья и скан паспорта - то-то V6 удивится. 😀

Predalien

"у нас в россии чего не может быть? а у нас всего не может быть!" жванецкий.

Тетрастес, а на каком ружже из этой серии было запирание на 2 крюка и "хвостовик" (не знаю, как это обозвать, тот, который болт гринеровский цепляет) овальной формы? или таких не было?

Митя

Спасибо всем!
Все оказалось гораздо прозаичнее Иж 54)).Дедуля документы перепутал,из-за грязи и пыли на ружье номера казались идентичными,он после меня подумал подумал ,и двинул в комиссионку,чего-то испугался наверное;-)),приезжаю с утра туда,а мне говорят нет такого ружья,как ,спрашиваю нет,не может быть.Иду к директору,выясняется,что смена новая и не знает чего вчера было.Приносят.Спрашиваю цену - на 1500 р.дороже,чем дедуля предлагал.Взял сразу.Продавец потом сказал,что мне повезло,ружье одно из первых,скорее всего штучное,подгонялось в ручную,продали-бы за 15000 легко,не смотя на сыпь.А без сыпи ушло-бы и за 35000.
Брал брату на подарок,а теперь подумаю:-)).

Kadett

Митя
Спасибо всем!
продали-бы за 15000 легко,не смотя на сыпь.А без сыпи ушло-бы и за 35000.
[/URL]


Недавно знакомый для брата взял ИЖ-54 нестреляный, за 5000р. Лежало оно в магазине месяц. Все думал, мож посмотреть его?

Kadett

Сколько ИЖ-26 стоит? Взял бы ты его...

Митя

2kadett
Ружье куплено за 7500.У нас в Москвах)) цены другие.54 так просто не купить.Видел в свободной продаже только одно, в березе сильно юзаное за 25000 рубликов.Вот такие цены.

Kadett

Опупеть.
Поздравляю, вобщем.
Если что, с запчастями на 26 можно подумать...
25000-35000р. лежать то они могут, но не более. За такие деньги я б себе такого немца-бельгийца взял бы...
Знакомый сейчас бельгийца продает, начало века, потрёпаное немного, но рабочее, без шата, трещин в дереве, всечка золотом на стволах и всё такое: 15.000р. с торгом, но это дорого!

Toxa

Может в Петрозаводск перебраться мне? 😊 А то в Москве позавчера в магазине предложили 54й незарегистрированный за 10т.р. а свой зарегистрированный я за 15т.р. покупал.

Kadett

А чего перебираться? Я и спецсвязью отправить смогу интересный экземпляр.

Toxa

А сейчас есть интересные экземпляры?

Kadett

Пока особо интересного нет.
Что интересует?

Tetrastes

Predalien
Тетрастес, а на каком ружже из этой серии было запирание на 2 крюка и "хвостовик" (не знаю, как это обозвать, тот, который болт гринеровский цепляет) овальной формы? или таких не было?

1. Не знаю.
2. Но, поскольку из этой серии болт Гринера был только на ИЖ-54, значит, на ИЖ-54. 😛
3. На самом деле я не понял, что такое овальная форма. Как при овальной форме хвостовика обеспечить его плотное прилегание к прорези? Или имеется ввиду сечение хвостовика в горизонтальной плоскости?
4. Если ответ на последний вопрос положительный, см. п. 2.
5. Не знаю.

Tetrastes

Митя
Все оказалось гораздо прозаичнее Иж 54)).

Я расту в своих глазах. 😊

-----------
Взял сразу.
-----------

Я бы тоже, что, впрочем, и советовал.

-----------
Продавец потом сказал,что мне повезло,ружье одно из первых,скорее всего штучное,подгонялось в ручную,продали-бы за 15000 легко,не смотя на сыпь.А без сыпи ушло-бы и за 35000.
------------

Я бы сдал его обратно в тот же магазин, и попросил 20000, раз за 15000 ушло бы легко.

Toxa

to Kadett: интересует 54й еж, правда не для себя а для друга.

Kadett

Если встречу - напишу.

Toxa

Спасибо