Разборка приклада ТОЗ-106

castorFe

Уважаемые владельцы ТОЗиков, просто знающие люди, а может и производители. При доводке под свои потребности понадобилось мне разобрать приклад. Для этого, видимо, нужно выбить ось. Но вот в какую сторону? Справа(где рукоять затвора), она не завальцована. Теоретически нужно выбивать, где завальцована - слева. Но у нас часто теория расходится с практикой, поэтому решил проконсультироваться, чтобы не навредить. Помогите пожалуйста советом.

castorFe

Я разобрал его! Хоть он и сопротивлялся 😊.

glok17

Видно никто в этом не сомневался. 😊

SCHUZMAN

Расскажите подробнее как вы справились с этим прикладом, насколько это трудно и ущербно для оси?

castorFe

Трудности в незнаниии, в боязни, что-нибудь поломать. Теперь вижу, что ничего трудного 😊. Всё оказалось не так, как я предпологал 😊. Сначала определимся с направлением - по ходу выстрела, рукоятка затвора справа, антабка слева. Ось завальцована в шайбах. Чтобы просто отсоеденить приклад(например для обработки клиновидного отверстия, чтобы не клинило приклад после стрельбы) нужно развальцевать только с правой стороны. Собственно с левой ничего не даст, потому что тяга приклада приварена к оси(у меня во всяком случае так). Высверливать или стачивать завальцовку нежелательно(чтобы потом можно было заделать обратно), лучше просто стянуть шайбу насильно. Я для этого брал маленькое, острое зубильце и по кругу вбивал его между шайбой и тягой приклада. И шайба слезла 😊. Да, совсем забыл, перед началом операции нужно выкрутить 2 винта и вытащить пружинки и стаканчики с торца. С их помощью регулируется величина оттяжки приклада назад для складывания. После снятия шайбы тяга приклада оттягивается в сторону, под ней ещё одна тонкая шайба, ось с левой тягой вытаскивается. Вот в принципе и всё. Ещё раз напомню - слева развальцовывать не надо.
Может интересно кому-нибудь, для чего я разбирал? Так вот, я хотел изменить погиб приклада(кажется так называется) т.е., чтобы приклад был не на одной линии с прицельной линией(извините). У меня расстояние от глаза до ключицы очень большое, приходится сильно и неестесственно наклонять голову 😊. Для этого в клинообразном отверстии, в котором ходит ось нижнюю полку сточил под большим углом, а на оси(тоже клинообразной), но сверху хочу наварить немного металла. На работе предохранителя не скажется. Вроде всё. Объяснеие маленько сумбурное, если, что плохо объяснил, уточняйте.