Помпа косит под самозарядку. Это норма?

irvin

Подробнейшим образом изучал по поиску инфу про Бекас. Вроде все нормально по началу, все хвалят. Но потом нашел несколько сообщений про открывание затвора после выстрела. Ну, думаю, гадость это.
И каково же было мое удивление, когда на kalibr.ru в разделе "тесты" в статье про сравнение Рема и Моссберга прочитал про ту же ситуацию с самопроизвольным выбросом. И теперь вконец запутался. Между тем подтвердил для себя, что Бекас - все же весчь неплохая должна быть. Но подскажите, специалисты по помповому оружию, что это такое. Неужели это вариант нормы. Как этого избежать? Ведь все дело в том, что я смотрел на помпы имеено как на надежное оружие, а теперь... Не знаю.

spit

Помпы запираются в основном качающимся клином в хвостовик ствола. Пока на затвор давит гильза, клин прижимает. Убирается клин при движении цевья назад, причем на мр133 затвор подпружинен и сопротивление пружины тоже нужно преодолеть.
К моменту, когда цевье откинет отдачей, если это вообще произойдет, никакой опасности открытия затвора уже нет.
Если же был затяжной выстрел, то и отдачи не будет, затвор будет заперт пока цевье не пойдет назад.

Semtex

У меня была такая же ситуация с германикой. Могу только сказать, что сначала у нее после выстрела затвор оставался закрытым, но в один прекрасный день он стал открываться.Я сделал вывод, что это связано с износом и сдал ее на лом. У Моссбергов и Мэвериков такой проблемы не наблюдал, но допускаю, что она может возникнуть, так как у них одинаковая схема запирания. Да и не самые это качественные ружья, самый ширпотреб.

irvin

И опять все дороги ведут к Сайге...

Max Popenker

irvin
И опять все дороги ведут к Сайге...

Во первых, есть помпы запирающиеся поворотом затвора, тот же Винчестер 1300. Во вторых, есть полуавтоматы и помимо Сайги, особенно если хочется не только бабахингом заниматься, но и охотится.

------------------
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

Л.Х.Освальд

Вообще, как один из авторов упомянутой статьи в Калиборе, а также владелец двух помповых ружей (Рем-870 и Браунинг-БПС) должен сказать, что открытие затвора ПОСЛЕ выстрела - это в порядке вещей для любой современной западной помпы. Наоборот отсутствие такого открывания за счет отдачи, говорит об излишнем усилии при перезаряжании, то есть о плохой подгонке затора.

P.S. После написания статьи из Рема сделано несколько тысяч выстрелов. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) все ОК.

ASv

Л.Х.Освальд
...P.S. После написания статьи из Рема сделано несколько тысяч выстрелов. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) все ОК.

В смысле, перестал затвор открываться?
Вот на что у меня гавно помпа, но ведь никогда не открывалась. А стрелял с неё быстро.

Л.Х.Освальд

2 ASv. Если не держать цевье рукой, то затвор откроется и гтльза вылетит.
То что у Тебя на помпе не открывается говорит только о том, что затвор, или тяги цевье и слайд плохо притерты к ресиверу. Лечится полировочной и шлифовочной пастой.

Паршев

Между прочим, до схемы Цезаря Гуерини лишь один шаг - подпружинить это дело, чтобы после открытия ещё и само закрывалось 😀

irvin

Вот, значит, оно как... Америку я братцы открыл, точно.
Ну а тогда у Винчестера этого действительно нет? Плиз, кто юзал или знает.

Л.Х.Освальд

У Винчестера-1300 есть, причем как минимум нек слабее, чем у Моссберга и Рема.

ASv

Л.Х.Освальд
2 ASv. Если не держать цевье рукой, то затвор откроется и гтльза вылетит.
То что у Тебя на помпе не открывается говорит только о том, что затвор, или тяги цевье и слайд плохо притерты к ресиверу. Лечится полировочной и шлифовочной пастой.

Всё наполировано с самого начала, люблю я шкурку-нулёвку. Не знаю, не стрелял с одной руки, смысла не вижу. Может и откроется, х.з.