Антикварный мушкет, его хранение и применение:)

UglyApache

Уважаемые, не знал в какой теме спросить, решил сюда, хотя, по идее, пограничный топик с Зак-вом.

Знакомый (правда, не в МСК)имеет мушкет, хз какого года и пр-ва, я по книжке этим летом опознал как кремниевое ружье (скорее всего между наполеоновскими и Крымской войнами), но не факт...Не фитильное - точно. Граненый ствол дикого калибра - 10-го или даже больше. Сохранность дерева посредственная, ну не музейный экземпляр, но в целом нормальное состояние. Очень хочется из него выстрелить 😛 Серия вопросов:

1. Насколько это вообще легально - хранить и стрелять из такой мортиры (пусть не на даче, а в тире) Доков ессно никаких вообще.

2. Как рассчитать массу пороха и вес подкалиберной пули в контейере чтобы она улетела в штатном режиме (150-200м), а ружье бы не разорвало. Или методом последовательных итераций добирать вес пороха?

3. Я где-то читал что огнестрелы старше 100 лет вообще не надо никак регистрить (хотя сейчас я уже в этом сильно сомневаюсь), если это так, то ведь 1896 год - это когда начали нормальные винтовки делать 😛 По идее можно прикупить восстановленный экземпляр.

ЗЫ Стрелять ессно не с руки, а со станка будем. По Дискавери показывали исторические стрельбы, битва роялистов с парламентом - так душевно били из кремниевых мушкетов + процесс зарядки показали в деталях 😊

Извините если здесь совсем ОФФтоп, скажите где спросить еще можно 😛

ЗЫЗЫ мушкет не продается

spit

Либо это оружие и из него законно стреляют на основании ЗОО, либо антиквариат, культурная ценность - никакой стрельбы.
Из таких базук стреляли крупной картечью. Я бы взял навески 16 калибра для начала и веревочку 😛
Кстати, и фотки можно было бы выложить

nakss+b

Дымарь нужен по любому, начните с навески 12го.

Postoronnim V

1. Легальность такая же, как у самопала, изготовленного в детстве.
2. Зарядите дымарем для 10к. И, как Spit уже предлагал, дерните за веревочку. Ежели все будет в норме, до далее заряжайте для 16 к. и пользуйтесь. Дымарем опять же естественно.
3. Вроде бы говорили на форуме, что ежели сертификацию устроить, то и регистрировать можно.

Митя

Ко всему перечисленному могу добавить,что по Дискавери скорее всего показывали стрельбу из реплик,а это согласитесь,другая песня.

С уважением,Дмитрий.

Mower_man

UglyApache:

1. Насколько это вообще легально - хранить

+++++ абсолютно легально, а фотку бы неплохо как нить при случае запостить. Хотите ещё большей легальности, что б менты не позарились, сделайте сертификацию в министерстве культуры уполномоченным экспертом. Имея сертификат на руках - вы можете без палева перевозить свою фузею, просто так не конфискуют и не украдут менты к примеру.

и стрелять из такой мортиры (пусть не на даче, а в тире) Доков ессно никаких вообще.

+++++ это интересный правовой казус. Можно-нельзя...

2. Как рассчитать массу пороха и вес подкалиберной пули в контейере чтобы она улетела в штатном режиме (150-200м), а ружье бы не разорвало. Или методом последовательных итераций добирать вес пороха?

+++++ Эмпирическая формула от предков - обьемная мерка пороха равна обьему дроби.

3. Я где-то читал что огнестрелы старше 100 лет вообще не надо никак регистрить (хотя сейчас я уже в этом сильно сомневаюсь),

+++++ не сомневайтесь, не надо. В смысле, ваше ружжо антиквариат и выпадает из юрисдикции и сферы контроля МВД.

если это так, то ведь 1896 год - это когда начали нормальные винтовки делать 😛

+++++ вы заблуждаететсь насчет даты, когда стали делать "нормальные" винтовки...

Mower_man

by Митя:
Ко всему перечисленному могу добавить,что по Дискавери скорее всего показывали стрельбу из реплик,а это согласитесь,другая песня.

++++++ реплики исторических военных ружей для реконтрукции бывают грубо говоря двух видов

1) точная копия, не отличающаяся ни чем от оригинала, с теми же ТТХ + более прочные ствольные стали а не железо.

2) точная копия, максимум для стрельбы холостыми зарядами или петардами для представлений типа "а-ля Бородино"

Митя

2Mower man
1) точная копия, не отличающаяся ни чем от оригинала, с теми же ТТХ + более прочные ствольные стали а не железо.

Вот именно про стали и имел в виду.
"А-ля Бородино" не расматриваем т.к. подкалиберной пулей из такой фузейки на 150-200м.-себе дороже.А автор из своего оригинала хочет так-же как по Дискавери,но на 150-200м.

С уважением,Дмитрий.

Alex_F

Навеска для 16, 12, 10 калибра - каждый следующий смелее предыдущих 😛 Я бы с 16го начал

Mower_man

Митя
Вот именно про стали и имел в виду.
"А-ля Бородино" не расматриваем т.к. подкалиберной пулей из такой фузейки на 150-200м.-себе дороже.А автор из своего оригинала хочет так-же как по Дискавери,но на 150-200м.

мои исследования на околоэту тему в инете

1) любой продавец антикварного оружия, даже если оно выпуска 1898 года напишет, что стельба из него на совести купившего и продавец никаких гарантий на это счет не несет, и правильно делает.
Хотя могут быть подробные описания состояния винтовки (ствол, нарезы, при наличии затвора - его состояние и т.п.) В некоторых случаях дружески советуют осмотреть покупку у оружейного мастера и получить его заключение.

2) Все, что заряжалось пулями с дула - рассчитано на "подкалиберные" пули разной конструкции (с расширением Минье, круглые в бумаге или куске тряпицы и т. д.)

3) За рубежом есть такие любители, популять из антиквариата, но в основном это казнозарядные винтовки. Много не пуляют, бо антиквариат изнашивается. Для "многопуляния" берут реплики.

ЗЫ - посему удовлетворить своё любопытство в части шомпольной кремневки, если так чешется, можно конечно, но осторожно.

Для начала осмотр канала ствола по всей глубине и казенника на предмет дефектов будет не лишним... если разорвет - будет жалко.

если ружжо хранилось не в сортире и не ржавое вусмерть, то ИМО со стволом там все нормально и страху особого нет, в те времена использовалось какчественное сварочное железо, оно само по себе хреново ржавеет, пластичное и тягучее...

UglyApache

Спасибо за ответы, фотки к сож нету т.к. мушкет реально не мой и не в МСК ;( В гостях у него не догадался мерки снять и сфоткать 😞. Про картечь - не совсем согласен, по телевизору 😊)) закладывали именно пулю 1 шт. На пробой - жуткая штука - пробила с 30 м кирасу, пластиковый манекен (с вязким желе - спец для военных целей) и погнула задник кирасы...Следы такие, как будто из АГС-17 стреляли.

Кстати, получается что ту же трехлинейку, или винчестер, Шарпа предположим, т.е. многозарядное нарезное оружие под стандартный патрон можно оформлять как антиквариат? И там не сделают никаких надрезов на стволе? Ведь это тоже оружие... а раз в году и палка стреляет...

Mower_man

UglyApache:

Кстати, получается что ту же трехлинейку,

+++++ ИМХО, с трехой шательро 1891, с наганом, находящимся в РФ лучше никуда не соваться, судиться-рядиться будуте долго... возможно посидите, но создадите прецендент... Довольно гиморный путь на путь к владению антикварным оружием...

Потому как эксперты как пить дать с неё постреляют и дадут заключение, что весч - рабочий огнестрел... Лучше забудьте про треху...

или винчестер, Шарпа предположим, т.е. многозарядное нарезное оружие под стандартный патрон можно оформлять как антиквариат?

+++++ если старше 100 лет, то да, будет антиквариатом при надлежащем оформлении при ввозе из-за границы...

Есть такой ньюансик в законе о культурных ценностях, по которому предметы, сделанные массовым тиражен не являются антикваритатом со всеми вытекающими последствиями в трактовании его ценности как наследия культуры и т. д. И тут спорный момент по той же трехе или нагану буде...т
В общем, там есть моменты скользкие... ловкость рук и никакого мошенничества потребуется в определенном роде...

И там не сделают никаких надрезов на стволе? Ведь это тоже оружие...

+++++ сделать дырку в антикварном ружье - это значит нанести невосполнимый вред "культурной ценности", уничтожить её коммерческую цену как минимум, за что лицо, сделавшее это (мент к примеру), подлежит уголовной ответственности. Картина Рубенса и карамультук в даннов случае равны по закону

а раз в году и палка стреляет...

+++++ в случае использования антикварного ружья с наступлением наказываемых по закону последствий, карамульту будет признан оружием.
Это как отвертка - в обычной жизни не ХО, а человека проткни - признают ХО по факту примения, другое дело применил ты её с какой целью... и т. д.

Самарец

Если у "мушкета" ствол гладкий, значит 100% он стрелял круглой калиберной пулей. "Минье" и т.д. - это для нарезных.

Пулю забивают в ствол, положив на кусочек тряпки или кожи (квадрат стороной = D пули), смазанный маслом, что а) создает необходимый натяг, б) попутно смазывает и чистит ствол.

Порох для начала можно взять 1/6 или даже 1/7 от массы пули.

Самарец

Вдогонку - у Сибирских промысловиков был прикольный способ определять заряд. Пулю клали на ладонь и потихоньку сыпали на нее порох, до тех пор, пока получившаяся пирамидка пороха не закрывала пулю целиком.

Самое опасное в такой игрушке - не дослать пулю до пороха. Разрыв почти обеспечен.

См. также ветку "Как дробью заряжались шомполки" на этом форуме.