Освинцовка стволов и как с этим бороться.

aleksss

Здравствуйте,уважаемые господа форумчане!Надеюсь на вашу помощь в разрешении моей проблемы.Дело в том,что у меня в ИЖ27 в нижнем стволе появилась довольно большая освинцовка.Ранее с этим не сталкивался,поэтому эффективнее борьбы с этой бедой,чем металический ерш не знаю.Может более опытные люди смогут чем-нибудь помочь.Заранее благодарю за помощь.Всем удачи.

Vadimka

Используйте при стрельбе патроны с пыжом-контейнером. При очистке ствола от освинцовки используйте щёлочный состав или WD-40, после чего пройдитесь латунным ёршиком и на последок протолкайте обычную тряпку слегка смоченную в нейтральном масле (или WD-40 если собираетесь стрелять в ближайшее время) с услилием через ствол.

SVS1

Неожиданно столкнулся с проблемой образования сильнейшей освинцовки на стволах нового ИЖ-27.
И не только освинцовки, полиэтилен тоже не подарок.
Удивило, что на других стволах как-то ощутимо эта проблема не проявлялась. Поширкаешь спиралькой,ёршиком,тряпкой и порядок. А тут достало часами чистить.
Так вот, детальное изучение поверности ствола (внутренней)показало, что слой хрома нового ствола очень шершавый. Т.е. качество покрытия, как теперь на ИЖ-е принято, "на высоте". И это в "Стреле" !!!
После того, как сточилась очередная латунная спираль, решился на хирургическую операцию - полировку стволов.
Инструменты - высокооборотная дрель, латунный пруток 12мм в качестве вала, войлочные пыжи, прикрученные на конец вала, направляющая втулка в патронник для центровки вала и, конечно, паста ГОИ.
Черес час работы все четыре "дырки" сверкали.
Сразу заметил значительное уменьшение усилия проталкивания шомпола с тряпкой.
Но самый приятный сюрприз был после отстрела. Отстрелял патронов 120, из них треть пулевой Power (из цилиндров), остальные дробовые. Как всегда, после стрельбы прыснул WD-40. Так вот, придя домой вся освинцовка и прочая дрянь была снята двумя (!!!) проходами спирали. Далее тряпкой и все чисто. На чистку 2-х пар стволов ушло минут 15.
После этого стрелял ещё раза три. Эффект стабилен.

bluetooth

2_SVS1

... удивляет немного история. 😞 Млять, это ж не рядовой ёж.., а Стрела..?!

Ужас какой-то, читаешь столько разных интересных историй и вывод появляется: либо надо брать ружьё вообще ещё "тех лет", когда качество не страдало ху@$й, либо иномарку, либо быть мега-спецом, имея вагон времени и лазяя по магазинам искать один экземпляр нормальный.., который делали кому-нить на заказ, но человек не взял и по счастливой случайности он папол в магазин и счастливый обладатель, как в лотерее, наткнулся на него. 😀 3,14здец полный... 😞

vitvik

Странно как-то это - очень много слышал про освинцовку стволов, но вот на моём ТОЗ-34 после охоты делаю следующее:
1) В мыльной горячей воде вымываю стволы от нагара
2) протираю насухо
3) наливаю нейтрального масла в ствол и 10-20 раз прохожу латунным ёршиком. (в зависимости какие патроны - с контейнером или нет).
4) протираю насухо

После этого стволы аж блестят.

P.S. На стенде не стреляю - может быть поэтому и нет проблем.

Заряжающий

Метод борьбы с освинцовкой широко известен: металлический ёршик, обильно политый нейтральным маслом, терпение и упорный труд.

Kadett

SVS1
решился на хирургическую операцию - полировку стволов.
паста ГОИ.
Черес час работы все четыре "дырки" сверкали.
.


Интересно, от хрома что-нибудь осталось?

ASv

А чего будет хрому от пасты ГОИ на войлоке? Не шкуркой поди драл.

Evgenij

2_Kadet

Дык какой там хром, после такой обработки. Паста ГОИ. :-(

Tuyun

мне тоже как то лет 10 назад идея торкнула стволы пастой ГОИ полирнуть. После этого стрелять невозможно стало, особенно в мороз- бабахнул из одного ствола и если из второго не стрельнул сразу- пихай в сугроб, студи, даже мушку не разглядеть стало. Короче, ствол угробил, не надо с полировками в кухонных условиях шутить. Вычитал в инете про способ КИПЯТОК+FERI, пару раз пробовал, получается нормально. Кипятите чайник, затыкаете стволы, наливаете кипяток, сливаете, снова наливаете- задача накалить стволы до 100 гр, все это в рукавицах, чтобы ручонки не обжечь, после сливаете воду, убираете пробки. В этот момент посмотрите в стволы- там свинец лохмотьями висеть уже будет. несколько движений ершом, а дальше- как учили. Можете убедиться

BEDUIN

ДА-а-а! Воистину неисповедима и неистощима изобретательность народная!!! Паста ГОИ, кстати, сдерёт начисто ЛЮБОЙ хром...
Так что, милейший, поздравляем-с... (сказано без тени иронии, с чуйством огорчения и искреннего соболезнования...).

Kadett

Да уж. Если шероховатость снялась, то, ес-но с хромом.
Но: дорогие ружья не хромируют и внутреннюю поверхность полируют. Так что, можно сказать, ружо стало дороже!!!

Tuyun

вот вот, так и висит на стенке, как музейный экспонат, внукам оставлю, лет через 50 целое состояние стоить будет (ТОЗ-БМ 63 год)

alpar

2 Tuyun
Так в стволах ТОЗ-БМ и так отродясь никакого хрома не было. 😀

Tuyun

я про хром и не пишу, я о том как "отполировать" в домашних условиях можно

Vadimka

А не будет ли опасным для стали нагревание до 100 градусов? Не потеряет ли она свои свойства? Например ножи нагревать до такой температуры категорически не рекомендуется...

OlChuk

Для Tuyun: Не понял, что произошло после полировки? Стволы стали тоньше клинового листа и потому перегреваются?

Kadett

Кстати, тоже ни фига не понял про снег и остальное.

SVS1

Tuyun
мне тоже как то лет 10 назад идея торкнула стволы пастой ГОИ полирнуть. После этого стрелять невозможно стало ... Вычитал в инете про способ КИПЯТОК+FERI, пару раз пробовал, получается нормально...

Уж не знаю чем вы там свои стволы драли, но пастой ГОИ слой хрома полгода сниматься будет.
Полировка пастой, между прочим, стандартная процедура после гальванического нанесения. После гальваники слой хрома часто получается матовым и шершавым, если слой слишком толстый или ток осаждения был слишком большим.
При полировке пастой Вы в основном снимаете чешуйки (иголки), торчащие над основным (сплошным) слоем, которые и определяют шершавость. Основной слой, если очень стараться, получится снять на 1-2 мкм при общей толщине слоя больше 20 мкм.
Не верите - найдите хромированную (но не никелированную !) безделушку и попробуйте.
А вот поливать сталь водой, пусть даже кипяченой, или производить шаманские ритуалы, я лично не буду. Хотя бы из уважения к металлу и оружию.

Не знаю, будет ли что-либо видно, но на снимках протертый насухо канал ствола после полировки, 3-х стрельб, и чистки, как писал выше.


victor1381

Буду до крайности банален: ЧИСТИТЬ, смазывать, и через 2-3 дня снова чистить. И еще раз через дней пяток. Ершиком, с маслом. До пота чистить. Кипяток - это хорошо, но сильную освинцовку только механически удалить можно.
Насчет ГОИ: сталь и хром снимает достаточно ощутимо, хотите проверить, возьмите старый нож, и на войлочном кругу полирните его с ГОИ.

VASILICH

Согласен с SVS1 полностью. Сама паста ГОИ сделана на основе оксидов хрома (потому и зеленая) Полировка только снимет неровности. Хотел бы я посмотреть на того, кто 20 мкм гальванического хрома снимет пастой ГОИ за часов этак 20 непрерывной полировки. 😊
Стандартный курс "Материаловедение" технического вуза.

Василич

ПОП

Я бы поостерегся полировать ствол высокооборотной дрелью. Шомполом вручную - это можно, меньше шансов запороть.
Vitvik Воду не пользую, потому как тоже ТОЗ-34, мыть стволы не снямши цевья - что же будет с деревяшкой?

Костя

SVS1
решился на хирургическую операцию - полировку стволов.


Отчаянный поступок. 😀
А чего в мастерскую не позвонить узнать чего как, мож они на "правильном" оборудовании сделали бы!

SVS1

Костя
... Отчаянный поступок... А чего в мастерскую не позвонить ....

Скажем так. Условия у меня не совсем "кухонные". В мастерской не лучше. А уж человеческий фактор ........

Если полировать, то именно дрелью, а не просто шомполом (взад-вперед). Дрелью можно довольно точно "дозировать" степень воздействия (равномерность полировки) по длине ствола.
С термином "высокооборотная" наверное погорячился. Использовал дрель на 900 об/мин с плавной регулировкой. Линейная скорость по поверхности всего до 0.8 м/с. Стандартный полировочный круг имеет 10-20 м/с.
Употребил термин "решился ... на операцию" не из-за риска самой операции, а от изначальной лени делать остнастку. Но пришлось.
Полагаю, что неудача Tuyun произошла именно из-за отсутствия оснастки (центровки) вала. Скорее всего, подрал человек ствол прямым контактом металла по металлу. А если вал был из стали или аллюминиевых сплавов ... Ужас !!!

Относительно воды и длительного "отмокания".

Освинцовку в стволе желательно снимать как можно быстрее.
Дело в том, что контактная разность потенциалов металлов Cr-Pb составляет около 0.8В (это много !). Частицы свинца прилеплены к хрому не плотно, есть микрозазоры. Если в эти зазоры попадет вода, да еще продукты сгорания пороха, начинается интенсивная электрокоррозия с растворением хрома. Это пострашнее любой пасты ГОИ будет. Удалить воду из микрополостей просто протиркой не удастся. Повышение температуры значительно ускоряет процессы коррозии.
По сему, если уж и применять воду и водосодержащие жидкости, то сразу гарантированно удалять весь свинец.
Но и этого мало. Слой хрома на стали может быть не плотным. Например, локальные повреждения покрытия, просто поры заводского покрытия и т.п. А контактная разность потенциалов Cr-Fe еще больше (0.9В). В этом случае попадение в поры воды приводит к электрокоррозии с разрастанием "пор" до размеров "дыр" в хромовом покрытии.
Так что, лучше обойтись без воды. Керосин, WD-40, хорошее масло, другие (рекомендованные) составы, которые в отличие от воды являются хорошими диэлектриками и замедляют процесы электрокоррозии.


Сан-Саныч

Вот снимаю все ершом латунным...На новом ИЖе.
Три раза дернул и чисто.

Стоит у меня старый ненужный ИЖ18...Засвинцованный до ужаса. Год стоял. Даже для пробы брызнул водой в ствол...

Потом почистил через год...
Нифига. Все также. Коррозии нет.

vitvik

2 ПОП:
Кстати где-то месяц назад, я вдруг "опомнился" и захотел посмотреть что там с цевьем внутри.
Раскрутил, посмотрел. Все абсолютно нормально.
На металле ни одного места с ржавчиной, а сама деревяшка - абсолютно в норме. Кстати еще заметил там интересный момент. Внутри цевья там написана чья-то фамилия. Так чтоли теперь мастер своё клеймо оставляет 😊 😊

spit

У меня на мр133 хром облез прилично, выжгло в районе снарядного входа - видимо был тонкий слой. Желание полирнуть есть после каждой чистки. ствол кстаси разогревается от стрельбы очень сильно, после 5 патронов марево.

glok17

Ориджинал постед бай Виктор1381:
"Буду до крайности банален: ЧИСТИТЬ, смазывать, и через 2-3 дня снова чистить. И еще раз через дней пяток. Ершиком, с маслом. До пота чистить. Кипяток - это хорошо, но сильную освинцовку только механически удалить можно."
А если я стреляю каждые две недели? Я ж с ума сойду... 😊
Я вообще в последнее время забил на освинцовку. Только от нагара малость почищу и все. Ствол для того и хромируют чтобы от свица защитить. А освинцовку я удаляю стрельбой дробью. 😊 Кстати реально помогает.

ЗЫ Я вообще патологически ленив, да и ружьё у меня не бенелли. 😊
С ув.Владимир

glok17

Кстати, согласен со Спитом насчет нагрева ствола, это у всех так, или на МР ствол такой тонкий (примерно 1 мм) ?

Моряк

Сан-Саныч
Потом почистил через год...
Нифига. Все также. Коррозии нет.

Ув. Сан-Саныч. Вот именно, что не нужный. Я свой Benelli стараюсь чистить, особенно после пулевой стрельбы, в тот же день. Рецепт простой - ballistol + спиралька, а потом уже латунный ершик. В конце ветошью всю дрянь вытолкаю да смажу ствол нейтральным маслицем. Ружжо пока стреляет.
С ув. Моряк

victor1381

glok17
А если я стреляю каждые две недели? Я ж с ума сойду... 😊
Я вообще в последнее время забил на освинцовку. Только от нагара малость почищу и все. Ствол для того и хромируют чтобы от свица защитить. А освинцовку я удаляю стрельбой дробью. 😊 Кстати реально помогает.

ЗЫ Я вообще патологически ленив, да и ружьё у меня не бенелли. 😊
С ув.Владимир

Лень - благородное чувство. Практически, двигатель прогресса

😊

Освинцовку оставлять, мне кажется, нельзя. Под ней ведь и нагар остается. Он со временем и хром проест. Хромированные стволы в уходе проще, но 100-процентную гарантию дает толькой страховой полис... 😀
И не важно, какое ружье. Как ты к нему относишься, так и оно тебе служит.

victor1381

glok17
Ориджинал постед бай Виктор1381:
"Буду до крайности банален: ЧИСТИТЬ, смазывать, и через 2-3 дня снова чистить. И еще раз через дней пяток. Ершиком, с маслом. До пота чистить. Кипяток - это хорошо, но сильную освинцовку только механически удалить можно."
А если я стреляю каждые две недели? Я ж с ума сойду... 😊
Я вообще в последнее время забил на освинцовку. Только от нагара малость почищу и все. Ствол для того и хромируют чтобы от свица защитить. А освинцовку я удаляю стрельбой дробью. 😊 Кстати реально помогает.

ЗЫ Я вообще патологически ленив, да и ружьё у меня не бенелли. 😊
С ув.Владимир

Kadett

Кстати, поспрашивал про полировку: все думают, что хрому нифига не будет от ГОИ.
Начинаю задумываться о том, чтобы такое же проделать.

glok17

Ну если хром проест - доложу. 😊 Но ствол после чистки у меня как зеркало, но,естественно со свинцом. 😊

aleksss

Из всего написанного,за что горячо благодарю всех отозвавшихся,сделал вывод,что наилучшим способом борьбы с освинцовкой является предварительная обработка стволов р-ром вода-фейри,с последущей "операцией" ГОИ-дрель.Сложно,но надежно!

victor1381

glok17
Но ствол после чистки у меня как зеркало, но,естественно со свинцом. 😊

А чего не как зеркало с губной помадой?

😊
Всех с наступившим.

aleksss

Испробовал способ с водой.Супер,два десятка обратно-поступательных движений с ершом и стволы как новые.Благодарю за добрый совет.