средство для воронения Perma Blue (Gun Blue)

рупьзасто

кто-нибудь использовал такое средство для воронения мелких участков (царапин на стволе, к примеру)? каков результат? как крепко держится? как сочетается с окружающим фоном???

Hanter Seb

Я использовал уже много лет назад(полное воронение стволов),результат хороший. Держится хорошо .С окружающим фоном сочетается гармонично. Кстати радиациационный фон у нас высокий, неподалеку в г.Лермонтов есть разрабоки урана.

рупьзасто

:))

Postoronnim V

Пользуюсь. Держится нормально. Со старым фоном сочетается хорошо, если этот старый фон чёрного в синеву оттенка. Например, на французах разница была несколько больше заметна. т.к. воронение было с оттенком тёмно-коричневого. Но это если приглядываться.

Джо

Кстати, а опыт сравнения с Клевером есть у кого? Что из них лучше. Я имею ввиду лучшую стойкость к истиранию.

Hanter Seb

Джо
Кстати, а опыт сравнения с Клевером есть у кого? Что из них лучше. Я имею ввиду лучшую стойкость к истиранию.

И Клевером пользовался, он дает более черный цвет и еще интересен тем, что окрашивает оловянные припои. По стойкости к истиранию разницы не заметил.

mushket

мне Perma Blue не понравилось имхо. Клевером получается гораздо лучше. А для мелких царапин клевер в самый раз.

Hanter Seb

Еще зависит от стали которую оксидируют. Я покрывал Перма Блю ствольную коробку от Моси 1913г.,так она практически не почернела.

ДЕМ

Все эти средства - мёртвому припарка. Клевер очень нестоек 😞. Мелкие потиры и царапинки ИМХО лучше оставить как есть. Если уж надумали качественное, красивое и очень стойкое к истиранию и коррозии покрытие, то только ржавый лак.

баба_маня

если применить технологию ржавого лака, то и клевером получается довольно стойкое покрытие. ну а если раз-два помазать и успокоиться - то слезает от простого протирания тряпкой. ган-блю не пробовал.

Hanter Seb

если применить технологию ржавого лака, то и клевером получается довольно стойкое покрытие.
Я к примеру перед покрытием стволы зачищаю от старого воронения, мою в горячей воде хозяйственным мылом, протираю древесным углем, спиртом и опускаю в крутой кипяток, потом горячие стволы покрываю воронилкой(реакция быстрее идет),и так раза три. Работаю в перчатках, затем протираю маслом. Покрытие довольно стойкое, не жалуюсь. А если покрывать по необезжиренной поверхности, да еще кляксами, то оно и держаться не будет.

баба_маня

обезжирить хорошо, покрыть воронилкой, часто смачивая нею тампон, дать высохнуть, повторить тампонирование и на паровую баню. после появления налёта ржавчины счистить её мягкой металической щёточкой, повторить тампонирование дважды и снова на паровую баню, (с каждым разом ржавчина проявляется ярче) очистить налёт и т.д. пока цвет поверхности после снятия ржавчины вас не удовлетворит. после окончиния этих процедур промазать горячим маслом.