Сменные чоки у Фабарма

glab1

Возьму на себя смелость поднять вопрос который обсуждался в разное время на разных ветках владельцами Фабармов - это сменные чоки.
Хотя тема про сужения уже была, но из-за особенностей сверловки у Фабарма она имеет другое звучание.
Одна часть форумчан считает, что по причине хорошего боя Фабарма можно ставить цилиндр/цилинр с напором(0.25) и ни о чем больше не париться.
Другая часть пишет, что все равно их надо постоянно менять при любом изменении обстановки.
В голове бардак из-за большого количества разных мнений.
-Конечно если бы у меня был многолетний опыт то наверное такой вопрос и не задавал бы.
-Озабоченность вопросом еще и подогревается отсутствием в штатной комплектации(Fabarm elos c) цилиндра и необходимости его поиска. Ведь на заводе тоже не дураки?
-И насколько понял то и размер сужения влияет на отдачу(т.е. чем больше сужение тем больше отдача?)
И еще вопрос- с чего лучше стрелять пулей: Цилиндр, цилиндр с напором? Понятно ,что можно из обоих, но из какой лучше?
С уважением.

Пронькин

Выдыхай бобёр, выдыхай. Использовать можно почти всё. Пристрелка по стодольной мишени помогает понять кое-что. Неплохо так-же определится, о какой охоте речь.

охота - 88

glab1
И насколько понял то и размер сужения влияет на отдачу(т.е. чем больше сужение тем больше отдача?)
Откуда такие выводы. 😛
glab1
И еще вопрос- с чего лучше стрелять пулей:
Какой пулей забыли сказать!П.С. Вам не кто недаст одназначного ответа что для вашего ружья лучьше, вы сами должны проверить бой своего ружья пулей и дробью с различными дульными сужениями. Я вот с своего Фабарм Гамма груглый год стреляю 0.5 и 0.75.

glab1

На днях получаю разрешение. Еще раз проверю все осмысленно и выложу отчет.
А пока вот нашел на другом форуме отзыв владельца Fabarma:

Про сужения.
Тут все от условий стрельбы и от дичи. Резкости боя ружью хватает чтобы убить дичь несколькоми дробинами на дистанциях до 60 м. Осыпь намного лучше с цилиндра или цилиндра с напором. Да и стрельба у меня сейчас такая - все выпрыгивает или взлетает на расстоянии 5-20 м и за пару секунд пытаеться скрыться за кусты/деревья/камыш. Основная стрельба ведеться на дистанции 30 м. Чтобы не бить дичь на коротке (бой такой что разбил фазана на 25-30м с сужения 0,75 правда тройкой, ну и попал хорошо) и лучше попадать, поставил эти сужения, а если надо дальше то тоже достанем без проблем. Специально пробовал стелять траншею (по уходяшей тарелочке стреляют) из 0,25 9/24 (дробь девятка, навеска 24 г), разбиваеться тарелка везде, где достанешь, 50-70 м легко.
Пока все, удачи.
Вот ссылка
http://www.yurok-club.ru/topic2185-45.html

охота - 88

glab1
0,25 9/24 (дробь девятка, навеска 24 г), разбиваеться тарелка везде, где достанешь, 50-70 м легко.
Так вот кого надо на олимпиаду. 😛

glab1

Стрелял сегодня 21 марта, на стрельбище в Бисерово.
Результат смешанный. В тире проверить бой с разными насадками так и не удалось т.к. он (тир) заточен под нарезное оружие. В результате стрелял по тарелочкам. Результат 50/50. Простые мишени поражал легко, а тарелки с большой угловой скоростью приносили проблемы.
С отдачей попроще. Вкладывался лучше, хотя инструктор был мутный и ничего толком поправить не мог.
Стрелял чок/получок.

DOKTOR 2010

Если про Фабарм Альфа, могу поделиться, т. к. долго исследовал своё ружжо. По д/н: с 0.5, прекрасно идёт дробь N6 и N4, крупная дробь N2, N0 - с циллиндра и 1/4. Пуля калиберная: самые лучшие результаты с Ротвелл Бреннеке, стрелять можно от 0.5 до циллиндра, но из циллиндра и 1/4 результаты лучше. Дробь следующих номеров: 5,3,1,00 и 0000 показывает худшие результаты, чем номера 6, 4, 2, 0. Согласовывал все номера по д/н. Картечь - 5.9 согласуется с 0.5, 8.5 и 6.2 согласуется с 1/4 и циллиндром.
Сверловка ствола на Альфе 18.7, против отечественных ружей со сверловкой 18.5-18.3, д/н то же немного другие, чем на ИЖ и ТОЗ, сужение идёт не по 0.25 мм, а немного по другому. Дома лежит тетрадка со всеми измерениями, поэтому точнее сказать не могу, если интересно, могу завтра выложить диаметры.

glab1
Резкости боя ружью хватает чтобы убить дичь несколькоми дробинами на дистанциях до 60 м. Осыпь намного лучше с цилиндра или цилиндра с напором.
+100.

glab1

Если про Фабарм Альфа, могу поделиться, т. к. долго исследовал своё ружжо. По д/н: с 0.5, прекрасно идёт дробь N6 и N4, крупная дробь N2, N0 - с циллиндра и 1/4. Пуля калиберная: самые лучшие результаты с Ротвелл Бреннеке, стрелять можно от 0.5 до циллиндра, но из циллиндра и 1/4 результаты лучше. Дробь следующих номеров: 5,3,1,00 и 0000 показывает худшие результаты, чем номера 6, 4, 2, 0. Согласовывал все номера по д/н. Картечь - 5.9 согласуется с 0.5, 8.5 и 6.2 согласуется с 1/4 и циллиндром.
Сверловка ствола на Альфе 18.7, против отечественных ружей со сверловкой 18.5-18.3, д/н то же немного другие, чем на ИЖ и ТОЗ, сужение идёт не по 0.25 мм, а немного по другому. Дома лежит тетрадка со всеми измерениями, поэтому точнее сказать не могу, если интересно, могу завтра выложить диаметры.

Восхищаюсь Вашей щепетильностью. У меня терпения на такие эксперементы не хватает.
Теперь появляется ясность по сужениям, но и возникает другой вопрос - где купить цилинр? (у ELOS C в комплекте нет). Если у кого есть опыт покупки буду очень признателен, т.к. в большинстве ормагов Московского региона данный товар отсутствует.

krashspb

на Альфе 18.7, против отечественных ружей со сверловкой 18.5-18.3
дык там и тип сверловки другой
есть ружья со сверловкой 18.9
так что всё относительно

DOKTOR 2010

glab1
но и возникает другой вопрос - где купить цилинр?
а вот это гемор.... по крайней мере на альфу. Я однажды загорелся ввернуть 2 получока, так второго ни где не мог найти. Случайно нашёл в Кольчуге в Люберцах, кто то заказал комплект (5 д/н) и отказался, вот их и распродавали поштучно. Причём 3/4 и 1/1 лежали по прошествии 4 месяцев, после того как я забрал 0.5. Циллиндр и 1/4 ушли по словам прдавца моментом. Д/н можно заказать в Кольчуге, т. к. они вроде одни из основных импортёров оружейных товаров в РФ, так по крайней мере мне объясняли в куче разных ормагов.

krashspb
так что всё относительно
это точно

glab1

И в Кольчуге в Люберцах тоже искал..... (причем сегодня)...

DOKTOR 2010

glab1
И в Кольчуге в Люберцах тоже искал.....
надо заказывать, так искать - дело случая.....

glab1

И все-таки эта тема не дает покоя.
Проанализировал свою последнюю стрельбу. (первую на стенде).
Как уже писал стрелял чок/получок на стенде.
По улетающей тарелке проблем особых не было, поражал 70-75% целей. Первый выстрел получок. (Ну наверное так и должно быть).
А вот по тарелкам вылетающим сбоку случился полный облом. Попадал дай бог процентов 10-15. Понятно что техника мягко скажем далека от совершенства, но думаю ,что и сужение надо было выбрать другое(растояние примерно 30-40 метров).Инструктор на мой вопрос про смену насадки довольно лениво пробормотал что-то на тему, что раньше ружья были без сменных сужений все стандартно чок/получок и ничего лучше до сих пор нет.
Что скажут по этому поводу более опытные стрелки?

охота - 88

glab1
Что скажут по этому поводу более опытные стрелки?
Учится стрелять!!!! 😊 П.С. На Фабарме для спортинга ставлю нижний ствол 0,5(для ближних мишеней) и верхний ствол 0,75( для дальних мишеней).