Стрельба в штормовых условиях

бригадир

В буквальном смысле. Скорость ветра около 25 м/с. Порывы до 30.
Вначале ветер был не такой сильный, удавалось сбивать более 30 из 40. Пока отогревались в домике после первого раунда, вокруг уже стали падать деревья. На самом деле. Во втором заходе уже никто из тридцатки не вылез, включая самых крутых. Я был доволен своими 28.
Кроме того, что тарелки вели себя в сильном турбулентном потоке вообще непредсказуемо, боковые очень быстро прижимало к земле (а ветер дул в спину). Приходилось стрелять почти горизонтально. Встречные здорово теряли скорость. Т.е. вылетали быстро, но те, что уцелевали прямо зависали над головой. Угонные приходилось бить прямо на вылете, те, кто отпускал их дальше - мазали, тарелки начинали лететь по синусоиде (вверх-вниз). Ещё переодически налетал дождь, но на него в азарте внимание уже никто не обращал.
Стоять на стрелковом пятачке было трудно, ветер так и норовил сдуть. Но потом он разгулялся не на шутку. Мешки со стреляными гильзами, щиты и солому разбросало по полю. Тогда мы поняли, что нужно сворачиваться. На пути домой наблюдал поваленные деревья, скрученную металлическую мачту, куски крыш и прочие "последствия". Ехали как по брусчатке - столько веток было разбросано по дороге.
Дома обнаружил, что спутниковая тарелка тю-тю, но тв-антенна пока цела. В новостях сообшили о погибших, сказали, что ветер достиг ураганной отметки, но что это всё ещё цветочки, а настоящий 3.14 наступит через час. Вот сижу, жду. 😞 Дом весь дрожит...

Brabus

это где такое творится ?

VASILICH

Во экстремальщики! Это где же такой кирдык происходит?

Nansen

Если такой абзац случился, то Бригадир может не очень скоро на связь выйти 😞.
В Орле не такая катастрофа, но тоже дурдом какой-то - вчера и сегодня +5 весь день, весь снег вообще сошёл нах!

бригадир

Ух! Слава Богу! Но был момент, когда стропила так затряслись, что уже почти уверен был, что крышу оторвёт. Всех вдоль капитальной стенки усадил, с подветренной стороны.
Утром всё снаружи осмотрел - повезло. Так, поотрывало кусочки, доски с карниза, в общем всё можно довольно быстро поправить. У соседа чуть хуже - у него крышу на мастерской (гофрированное железо) - скатало в аккуратный рулон, а с дома поотрывало разные "детали" и забросило ко мне. Я сегодня их собирал, через заборчик ему передавал. А вообще, можно сказать, что зацепило не так сильно, как других. Многие до сих пор без света и воды сидят. У кого поломало всё, у кого затопило... Такая вот напасть.
Масштаб сегодня в течении дня в общих чертах проявился: http://newsru.com/world/09jan2005/urevr.html , хотя на местном уровне он особенно впечатляет. 😞

VASILICH: Этот кирдык по-моему уже везде. Двенадцатибальный шторм на Балтике! Где это такое видано?

То, что было штормовое предупреждение, мы знали, но то, что будет так экстремально... Мы часто стеляем, когда ветер, но в этот раз он был действительно настоящим. И дорога домой не была столь лёгкой.

Dem0n

Мдяяя, на улице сейчас мягко говоря ветрило поддувает по хорошему...(Москва и область)

Angly

Вчера тоже поехала на тренировку в спортинг-клуб (лейатут практически в поле) ближе к вечеру...Это что-то! Траектории полета тарелочек менялись с каждым пуском, те, которые летели по ветру, мчались мимо с такой скоростью, что заметить их было очень проблематично, с одной стороны, это было очень интересно, так как узнать куда полетит следующая мишенька практически нереально было, порывы ветра контролю поддавались с трудом и тренировка мне понравилась, с другой - занятия, к примеру снайпингом/бенчрестом на природе в таких условиях - прерогатива профессионалов самого высокого уровня...Экстрим своего рода, так сказать... 😊

Горняк

бригадир
В
Стоять на стрелковом пятачке было трудно, ветер так и норовил сдуть. Но потом он разгулялся не на шутку. Мешки со стреляными гильзами, щиты и солому разбросало по полю. Тогда мы поняли, что нужно сворачиваться.

Очень своевременное и адекватное понимание ситуации 😀

бригадир

Ну, адекватное понимание пришло, когда осознали, что ветер может достичь 45 м/с, после чего неменуемо начнётся разрушение кровли и другие "радости". Было очень близко к этому. За исключением урагана 1999-го года, таких случаев не помню.
Последняя фотография со спутника, ничего хорошего в следуюшие пару дней не обещает. Синоптики тоже оптимизмом не блещут, говорять, что ещё раз так может припаять.
(Когда ж стрелять-то?)

Так вот, по теме: при скорости ветра около 25 м/с и даже чуть выше, стрелять сложно, но ещё можно. Однако! Ведь после 25 м/с даже ряд объектов ифраструктуры переводятся на особый режим работы (кто подробнее об этом знает?). Например ветростанции вообще автоматически останавливаются при привышении этого предела. Специальных правил, регламентирующих работу стрелкового стенда в зависимости от погодный условий я не видел. Но это ведь это явно относится к технике безопасности. При таком ветре, к примеру, запросто можно получить в глаз куском жести, летящим со скоростью 100 км/ч. Да мало ли чего, кроме тарелок, может в таких условиях летать.
В прошлую субботу мы стреляли не своём стенде, а у "соседей". У них там полная демократия и пофигизм, стенд полевой, т.е., стреляйте, братья, пока вас ураган в море не унесёт. Дело ваше. Но представте, что это всё происходит на ВАШЕМ стенде. Вам нужны пострадавшие экстремалы? Вот тут и возникает (внимание) вопрос: когда владельцы стрелкового стенда должны объявить, что "стенд закрывается в связи с погодными условиями"? Это как раз к адекватному пониманию ситуации. 😛

бригадир

Не для того, что бы тему поднять (ушёл шторм - туда ему и дорога).
Просто сегодня, в отличие от прошлой субботы, была полная компенсация. Мёртвый штиль. Изморось, туман. И на СВОЁМ поле... (!)
Я уже и не помню, когда стрелял в таком комфорте. 😊 Хотя поле представляло собой не лучшее зрелище. Всё поломано, разбросано, но домики с машинками уцелели и это главное.
Нас было всего 6, результаты у всех были просто олимпийские. Но больше пили пиво и шутили о жизни. Попутно составили план производства работ по устранению последствий урагана.
В конце мероприятия наведался один тип из нашей деревни и, увидев меня с гладкоствольным ружьём, посмеялся (ну тебя и колбасит!). А так же сказал такую фразу: "Сдуй пыль с винтовки, протри оптику спиртом и приходи на наш новый полигон, дистанция - 300 м, а то твои воспоминания о ПВО доведут тебя когда-нибудь и сопьёшся ты здесь!"
Однако, есть о чём подумать.

Лонжерон

Только турбулентные потоки не бывают при таких сильных скоростях.

Но, не дай бог, каждому!

Паршев

Думаю, стенд надо закрывать, когда дробь начинает сдувать обратно к стрелку.

бригадир

Лонжерон
Только турбулентные потоки не бывают при таких сильных скоростях.

Но, не дай бог, каждому!

Судя по траектории тарелок - turbulentis был. Доказать не могу, на видео никто не снимал (вот деревня, блин!) Ветер дул порывистый. У земли, за домиком с метательной машинкой, скорость ветра, полагаю, была низкой. Вот в момент, когда тарелка поднималась над уровнем крыши, её и начинало крутить (это я про угонные, направление ветра - почти по ходу движения тарелки). Когда-то давно, в аэродинамическом туннеле изучал эти потоки. Там-то мы их дымом "подсвечивали". Когда увидел, как тарелки себя ведут в полёте - сразу и вспомнил картинку.

бригадир

Возвращаясь к теме.
Сегодня условия были несколько другие. Ветер всего 10-14 м/с, температура воздуха -1,- 3 С, мокрый снег, переходящий в полноценную метель. На лётных качествах тарелочек это сказалось мало. Виляли, конечно, но в пределах разумного. Т.е., средний результат был чуть хуже, чем при "идеальной погоде", но гораздо выше, чем при ураганном ветре. Несмотря на то, что метель доставила определённые неудобства в виде летящего в морду мокрого снега на "угонной прощадке". Там промахи были чаще по причине плохой видимости. 😊 Стреляли максимально прищурившись. Далее, температура понизилась и всё начало обледеневать, ружья в том числе. Опять же, на количество попаданий это не повлияло, но комфорта не осталось никакого. Похоже, только скорость ветра является основным негативным фактором. Хотя ещё остался непроверенным проливной тропический дождь... 😛

А дальше всё превратилось в "Белое безмолвие", но мы как всегда, успели до дому до начала основных погодных неприятностей. Когда доставал ружьё из багажника, из нижнего ствола вылилась струйка воды. Гы! 😊

Пара сегодняшних фоток до ухудшения погодных условий:
1- собственно ружьё
2- коллеги лупят встречные (им хорошо, ветер в спину).




Litr-Msk

бригадир

....

В конце мероприятия наведался один тип из нашей деревни и, увидев меня с гладкоствольным ружьём, посмеялся (ну тебя и колбасит!). А так же сказал такую фразу: "Сдуй пыль с винтовки, протри оптику спиртом и приходи на наш новый полигон, дистанция - 300 м, а то твои воспоминания о ПВО доведут тебя когда-нибудь и сопьёшся ты здесь!"
Однако, есть о чём подумать.

И главное - намного легче для бюджета 😛

бригадир

Это, безусловно, верно! 😊

Musket

Москвичи, посмотрите в окно! Ещё хуже: снег! Пурга! Атас!
Может, стоит в такую х. погоду накинуть что-то типа муфты (как вид одежды) на ружьё, особенно п/а? Обледенеет ведь. Перед стрельбой скинуть, после опять одеть. При самообороне стрелять не снимая (руку сунуть в муфту на спуск). Прямой наводкой. А если на ружье оптика, то муфту поверх, сунуть в неё морду лица и так целиться, чтоб не сдуло.
(Бред офигевшего от погоды человека, размысляющего, что сегодня ведь ещё в машине ехать.)

бригадир

Если это гладкоствольное ружьё - не стоит. Хоть и обледеневает, но на стрельбе это не сказывается. И с п/а не сказывается, судя по опыту. Если у кого другой опыт - поделитесь, будет интересно.