Какой выбрать полуавтомат?

hz2

Иду оформлять разрешение на второй ствол. Хочу полуавтомат. В этой связт вопросы:
1) какой выбрать (МР 153, МЦ 21-12, ТОЗ 87 - главный критерий надежность);
2) длина ствола;
3) материал приклада и цевья;
4) наличие дульных насадок;
5) еще что-то важное, что я не указал.
Всем заранее благодарен за ответы.
С уважением, Илья.

Виталий А

Ну что посоветовать, в теперешнем современном исполнении МЦ 21-12, ТОЗ 87, я бы не рассматривал, если конечно у Вас нет знакомых на заводе, которые будут контролировать процесс изготовления.
МР-153 пожалуй лидер, среди отечественных п/а, есть еще Бекас-Авто, в принципе - ружье рабочее, иногда продается в комплектации Комбо(с дополнительным пулевым стволом).
ИМХО если бы не было иномарок, пожалуй выбрал бы 153.
Длинна ствола, не более 720 мм., приклад и цевье поставил бы синтетические(купил бы дополнительно, в маг. от 800 до 1000 р.) - разработан итальянскими дизайнерами, более удобный и эргономичный, чем наши рядовые деревянные.
Наличие дульных насадок - определяет то, чем Вы собиратесь с этим ружьем заниматься(охота, спорт, бабахинг....), ИМХО для охоты взял бы фиксированный получок.
Важного Вы не указали патронник - ни в коем случае не 89 (не нужен он совершенно), лучше 70 - если найдете, накрайняк 76.
И еще не плохо бы знать, для каких целей приобретаете, могут быть корриктировки по пунктам 2, 3, 4 и 5.
Удачи.

кнут

2Виталий А
поясните, а почему 70 лучше, чем 76?

Виталий А

кнут!
Я написал ИМХО.
Не вижу смысла в заводских патронах с 76 мм. гильзой. При самостоятельном снаряжении и правильном подборе комплектующих 70-ка работает лучше покупных магнумов.
В магазинах нет нормальных импортных порохов типа магнум(наши магнумы - одно недразумение).
Потом Вы лично часто стреляете магнумрм? Заметно ли отличаются результаты, в сравнении с обычной навеской 34-36 г.?
Думаю нет, на результативности это сказывается меньше, чем кривые ручки. Миф о супердальнобойности - практически полная туфта, да присутствует некоторое увеличение снопа на больших дистанциях, но это при правельном подборе компонентов патрона. А как подобрать? Патроны то заводские. Ну если бабла навалом можно купить по сотне разных производителей, от Винч., Рем., и тому подобных, но где гарантия, что подобрав патрон, следующая патия будет того же качества?

Lat.(izvinite) strelok

В Латвии продается ТОЛЬКО 153. И весьма конкурирует с "Б-Б-Б". так что ИМХО- в зависимости от финансов МП 153 или бинелька. Почему? А потому что ИМХО! 😊

Моряк

Действительно с русского варианта только МР-ка 153. Из итальянцев (уже имею опыт общения с "беретниками") лучше брать Бенельку или Рафаэлло-123 или Черного орла с патронником на 76 и стволом 31' - на гуся, уточку. Для лесу надо 2-й ствол, пулевой. Успехов в столь нелегком выборе!
С ув. Моряк

hz2

Спасибо всем ответившим! Пару часов назад зашел в магазин, увидел МР 153 в орехе со стволом на 710 и не удержался - попросил в руки подержать. Т.к. продавцу я примелькался с покупкой патронов, он мне не отказал. Я беру в руки МР, тяжелым оно совершенно не показалось, абсолютно спокойно вскидываю, и оно встает так, словно это продолжение меня. Впечатления словами описать не получится. Я вертел его минут пять. Попросил разобрать - элементарно просто. Таким образом, я вновь обрел мечту - МР 153.
Вопрос Виталию: я сам склонялся к пластиковому прикладу и цевью. Оно не будет пустотело бунить как на моей пневматике МР512? А то, что с завода продается в пластике это и есть итальянский дизайн? Или там только итальянский и может быть? А может купить все же в орехе и дополнительно купить пластиковый набор? А длина ствола любая до 720 мм?
Заранее благодарен за ответ. С уважением, Илья.

Виталий А

Те ружья, что я видел, заводской пластиковой комплектации, все были с магазином увеличенной емкости. Подробно ложу я не разглядывал, но похоже они с наборами близнецы.
Пластиковые наборы же я лично ставил на 3-ри ружья, ведут себя достойно.
Есть смысл выбрать приличное железо(все равно с какой ложей), больше шансов найти приличный вариант с требуемыми параметрами, а потом докупить пластик отдельно.
76 и 89 патронники и длинна 750 мм. кроме лишнего веса и неудобств с ним связанных никаких плюсов ружью не добавляют, реально могут пригодится на пролете по гусям(а сколько у Вас таких охот и вообще будут ли) но не факт.
Про то как современные пороха сгорают полностью в 600 мм. Вы уже наверное читали?
Ну а выбор, за Вами.

Vadimka

Возьмите орех и не мучайтесь, если захотите пластик, то его всегда можно докупить за 500руб. (всю ложе). Пропитаете потом ложе льняным маслом и будет вам счастье, а не холодный пластик. Кстати, пластик на МР-153 очень даже ничего, сам удивился когда примерялся (но сам взял всё-таки орех, чем и доволен по сей день). Сравнение МР-512 и МР-153 само по себе неуместно - это земля и небо. Я вообще всё проклял когда купил себе МР-512 в пластике, вот сейчас не знаю что делать с этой дубиной.
МР-153 - по идее экспортный вариант и соответственно качество изготовления на высоте.
Насчёт подствольного магазина. Насколько я заметил, сейчас все МРшки идут с удлинённым подствольным магазином (удлинённая насадка), для меня этот вариант предпочтительней (влазит 6 магнумовских патронов или 7 обычных типа Safari professional), да и красивее ИМХО выглядит.

solarwinds

To Vadimka не надо человеку советовать дерево, оно под дождиком набухает и потом фиг цевьё снимешь (а одеть обратно то уж точно), да и пластик не так уж и "холоден".

Kadett

Дерево просто обработать надо.

SERB

To Mоряк

И о чем говорит опыт общения с "беретниками"?

ПикНик

Если позволите пару вопросов тут по пластику.
Согласен, что пластик практичнее для меня например(частое использование с вылазками на несколько дней без возможности как следует обеспечить надлежащий уход)Цевье и правда набухает и треснуло оно у меня результат использования магнум патронов, а может просто при перевозке в лодке или в тракторе или в машине, вскрытие не показало в чем именно причина.
Вообщем хочу поставить, но подойдет ли по посадочным местам ложе или чего подтачивать надо? И возможность укоротить приклад, как делают если вообще конечно делают?
Заранее пасибо кто поможет.

А так отличный аппарат, всеядный, только вот соосность насадок в магазине тчательно смотреть надо, а то я когда покупал опыта мало было и у меня после досканальной проверки (уже потом спустя год, когда подход к этому делу изменился) выяснилось, что из трех насадок только одна соосна.

Виталий А

При установке пластиковой ложи, никакого напилинга не надо.
Касаемо укорачивания приклада - это вряд ли. Ложи из пластика - пусотелые, с штамповыными приливами и под крепления винтов затыльника и ребрами жесткости, обрезав их возникнут проблемы крепления резинового затыльника(он частично вставлятся в ложу) его тоже придется обрабатывать. Короче сделать можно, но геморойно.

ПикНик

Пасибо, придеться ограничиться покупкой нового цевья есно дерево, слава богу в магазине есть.
А вот без обрезания мне не как нельзя уж больно руки коротки не загребущие наверно.
Хотя конечно я когда то читал, кто то утверждал, что с пластиком моно чего угодно сделать якобы пластик и есть пластик(речь шла про МР-153)но, что он пустотелый только сейчас узнал.

Виталий А

Да все пластиковые ложи в т.ч. на нарезном оружии -ПУСТОТЕЛЫЕ. Только приличные производители усиливают их титановым или каким другим каркасом.

daemonz

Не мог бы кто выложить фотку МР-ки в пластике?

Vadimka

solarwinds
To Vadimka не надо человеку советовать дерево, оно под дождиком набухает и потом фиг цевьё снимешь (а одеть обратно то уж точно), да и пластик не так уж и "холоден".

Если дерево не обработать, то от него вообще ничего не останется. А после простой обработки маслом, хоть подводную охоту устраивай - ему ничего не будет. большой плюс дерева - это приятный материал который не холодит руку. Вы попробуйте с пластиком при нулевой и менее температуре походить 😊

Виталий А

Хм... Я пять лет таскал Рем 1187, в пластике с кевларовым наполнителем и не заметил этого, более того втыкая ружье прикладом в снег - нет налипания, как на Той же Сайге в пластике.
Пластик пластику розьнь.

Flagstaff

Сейчас попробую фото МР-153 в пластике.




solarwinds

Во-во, да и кто Вас заставляет при 0 и ниже градусов голыми руками то хвататься за ружьишко?
P.S. как говорится IMHO, но для себя сделал выбор - пластик, т.к. мр153 таскаю в основном на утку (со всеми вытекающими и затекающими последствиями).

Flagstaff

Во аж 5 раз запостилось 😊 , как убрать лишние кто подскажет?

daemonz

Flagstaff
Сейчас попробую фото МР-153 в пластике.

вот спасибо то. отлично выглядит.

Моряк

SERB
To Mоряк

И о чем говорит опыт общения с "беретниками"?

После нескольких совместных охот, товарищ (владецел Б-Урики), пристает с просьбами - типа давай махнемся неглядя.
С ув. Моряк

Vadimka

Я когда шёл в магазин за МР-153 до последнего момента думал, что пластик возьму, и вроде как по-современнее выглядит и не намокает. Но когда повертел в руках несколько вариантов, без раздумий взял в орехе. Вот и вы так сделайте, покрутите, попримеривайте (даже понюхайте! 😊) так и определитесь со своим выбором. И не надо себе вдалбывать, что типа буду только на водоплавующую ходить и поэтому мне нужен не промокающий вариант. Так вот дерево тоже не промокает скажу я вам по секрету 😛

solarwinds, а вы при такой температуре в варежках ходите? Мне по крайней мере не очень удобно стрелять в тех же самых перчатках. Да и лицу пластик крайне не приятен. Или вы в маске охотите?

ASv

Ерунда это всё, тактильные ощущения, пластик к рукам примерзает, а древо теплее... Е-ру-нда. И с тем и с этим можно жить (ибо и то и это знакомо). Пластик - материал черновой, не жалкий, пропитывать не требуется перед каждой охотой, а полгода маслом мазать мне в лом полнейший. Единственный в дереве действительный плюс (и не будем кривить душой) - можно приклад под себя переделать (другой!), с отводом нужным. И всего-лишь.

А я всё-равно Бекас 12М Авто буду всем советовать. Несмотря на огрехи.

nakss+b

Хм!!! Деревяха ещё и красоту имеет, да ещё какую!

daemonz

Дерево это очень красиво, но и разница у нас между деревом и пластиком около 2 тыс., так что тоже скорее всего буду пластик брать, хотя в идеале дерево, а пластик докупить.

Crab12

А про прочих равных (калибр, длина ствола и т.д.) что будет легче по весу - в дереве или в пластике?

ASv

nakss+b
Хм!!! Деревяха ещё и красоту имеет, да ещё какую!

Ээээээ.... Дорогой уважаемый дядька! Красоту древо имеет на не дешёвых ружьях, это же простая экономика. На моём Бекасине можа и не плохой орех, но его и не видать под покрытием, а вот на древней двудулке... Орех так орех.

nakss+b

ASv

Ээээээ.... Дорогой уважаемый дядька! Красоту древо имеет на не дешёвых ружьях, это же простая экономика. На моём Бекасине можа и не плохой орех, но его и не видать под покрытием, а вот на древней двудулке... Орех так орех.

Я свой 153й купил только из-за дерева, железо там у всех гнутое. 😀
http://img.allzip.org/g/1/orig/56222.jpg

ASv

наксс-б:

ну и стоит из-за дерева гнутую жалязяку покупать?

nakss+b

ASv
наксс-б:

ну и стоит из-за дерева гнутую жалязяку покупать?

Интересно! А что ж я должен по кустам да по болотам хоршее ружьё валтузить!

Vadimka

Да! А вдруг ещё порох в стволе останется 😀

Kadett

nakss+b

Интересно! А что ж я должен по кустам да по болотам хоршее ружьё валтузить!


Эт точно. Поначалу думал, буду с немцем ходить. Через пару выходов всё понял и для этого теперь ТОЗ-25 из конфиската, которого не жалко.

Sharki

Вообще-то на МР-153 пластиковый и деревянный приклады отличаются друг от друга - они просто разные по ощущениям( по "прикладистости", кажется так правильно надо говорить) Мне, например дерево не подходит. А еще есть приклад "Монте-Карло". Совсем третий вариант. Красота - дело последнее, главное - удобство.

Vadimka

Кстати, а можно ли у пластикового варианта МР153 снять приклад?

hz2

Наверное он съемный :-) Не приклеен же он :-)

Виталий А

Vadimka!
***Кстати, а можно ли у пластикового варианта МР153 снять приклад?***
Естественно можно, снимается как на большинстве ГОР, отворачивае затыльник и длинной шлицевой отверткой отворачивате крепежный винт и снимаете.

Vadimka

Спасибо, просто в магазине не обращал внимания, а на фото кажется как будто он влитой (во как научились делать! 😀)
Ну, если съемный, то можно взять и в пластике, а потом если захочется, можно докупить ложе из ореха.

hz2

Забыл в список полуавтоматов добавить Бекас авто. Какие есть мнения по нему? Лучше или хуже он МР153?

Виталий А

Ну вобщем зависит от качества изготовления, МР на мой взгляд более технологичнее, однако Бекас бывает с доп. пулевым стволом.
Почитайте в Ружье глазами владельца отзывы.

SBV

А чем ИЖ-18 неустроил? Зачем второй ствол?
Не хотите подумать о мощной пневматической винтовке (PPP Diana52/ PCP Loggun xx) ?

Пишу как довольный 😊 обладатель пневматики.

Виталий А

Все просто, охота - это наркотик(с ее оружейной атрибутикой), первая доза безплатно(ну или почти бесплатно, учитывая, что 18 модель, одна из самых дешовых), потом засасывает. Знаю не по наслышке, бывали времена, когда кроме нарезного, гладкие лицензии все были закрыты.
С ув.

Vadimka

SBV
А чем ИЖ-18 неустроил? Зачем второй ствол?
Не хотите подумать о мощной пневматической винтовке (PPP Diana52/ PCP Loggun xx) ?

Пишу как довольный 😊 обладатель пневматики.

Да да! Подумайте ещё об арбалетах и луках, они тоже стреляют, но по своему! На кой вам здался этот МР-153? 😀

SBV

Я пишу как годовалый обладатель мощной пневматики и через неё пришол к гладкостволу.
Я считаю, что гладкоствол есть сурогат нарезного огнестрела. И в данном случае, ИМХО, мощная PCP в калибре 5,5 является лучшим сурогатом 😊 При хорошем умении и оптике можно делать результативные выстрелы на 60-70м.
К тому же это новый пласт в болезни оружием.

Musket

SBV
Я пишу как годовалый обладатель мощной пневматики и через неё пришол к гладкостволу.
Я считаю, что гладкоствол есть сурогат нарезного огнестрела. И в данном случае, ИМХО, мощная PCP в калибре 5,5 является лучшим сурогатом 😊 При хорошем умении и оптике можно делать результативные выстрелы на 60-70м.
К тому же это новый пласт в болезни оружием.


Перечитал 3 раза. Пытался понять. Записал - возьму домой. Вечером приму 100г, ещё попытаюсь
😊 .

d-andy

SBV
Я пишу как годовалый обладатель мощной пневматики и через неё пришол к гладкостволу.
Я считаю, что гладкоствол есть сурогат нарезного огнестрела. И в данном случае, ИМХО, мощная PCP в калибре 5,5 является лучшим сурогатом 😊 При хорошем умении и оптике можно делать результативные выстрелы на 60-70м.
К тому же это новый пласт в болезни оружием.

Ага, например в летящего чирка 😀

Vadimka

А ещё и на кабанчика можно сходить 😊

hz2

Иж 18ЕММ спорт устроил всем. Расстоваться с ним не буду и не планирую. Хотя есть предложения от друзей ;-)
Вчера подправил в двух местах воронение жидкостью Klever. Не сильно заметны места ремонта, но видно при внимательном рассмотрении.
Второй ствол хочется по причине свободного места в оружейном шкафу.
Про оружиейную наркоманию верно подмечено :-)
Пневму не хочу. Знаю (примерно)все ее прелести и недостатки, но не хочу.
P.S.
Нашел еще фоточку второй мечты...

Doncc

Vadimka пишет, что: "Насколько я заметил, сейчас все МРшки идут с удлинённым подствольным магазином (удлинённая насадка)...".
М.б. кто подскажет, действительно ли это так, и как нибудь это отражается в названии (например, дополнительные буквы)?

batareykin

Doncc
Vadimka пишет, что: "Насколько я заметил, сейчас все МРшки идут с удлинённым подствольным магазином (удлинённая насадка)...".
М.б. кто подскажет, действительно ли это так, и как нибудь это отражается в названии (например, дополнительные буквы)?
В заводском прайсе: "уд. маг."

Doncc

Спасибо. Вот только в магазинных прайсах не нашел такой приписки.

DAN74

Вот интересный тест http://www.kalibr.ru/mag/gsguns.htm
Сравнивают отечественный "автоматы".

Нашел еще фоточку второй мечты...
а можно и такую из МРки сделать 😊

правда на фото приклад дерево, сейчас она вся в пластике.

hz2

А что это такое блестящее у затвора?
А пластмасса с завода такая шла (я про приклад)? А то с моей фоткой есть расхождения...
Виталий, на чьей фотке итальянского дизайна пластмасса?
Заранее спасибо за ответы, Илья.

Виталий А

hz2!
На Вашей же. Подозреваю так же , что и на их оборудовании ваяют.

Doncc

а можно и такую из МРки сделать 😊

DAN74 подскажи, пожалуйста, где продаются такие удлинители магазина и сколько они стоят.

ASv

DAN74
...
а можно и такую из МРки сделать 😊
правда на фото приклад дерево, сейчас она вся в пластике.


Мечта, бл..., ИпиСиСишников. Чего б второй магазин то не примастрячить?

DAN74

ASv


Мечта, бл..., ИпиСиСишников. Чего б второй магазин то не примастрячить?

😛 Эт ты от зависти. Так это и есть ружье IPSCшника, это спортивное оружие.

А что это такое блестящее у затвора?


Это направляющая для ускорения заряжания. Снизу четыре обоймы лежат, в них по 4 патрона заряжается. Потом одним движением пол магазина зарядить можно.
подскажи, пожалуйста, где продаются такие удлинители магазина и сколько они стоят.


Магазин сами делали, скоро ИжМех обещает тоже заняться. Дюралевая трубка нужна подходящего диаметра и пружина.
А по поводу приклада я под фоткой же написАл, что это пока дерево, сейчас она в пластике вся. Еще на ствольной коробке есть крепление для прицела. Вот конкретно на этой стоит Aimpoint, удобно. Изменены кнопки предохранителя и перехватывателя. Хозяин этого ружья из нее 6 мишеней примерно с 15 метров валит за 1,93 сек. Есть подтверждение в виде видеофайла, могу выложить.

Doncc

Уважаемый, DAN74, а вы не посодействуете в изготовлении удлинителя магазина (поскольку уже имеется практика).

DAN74

Уважаемый, DAN74, а вы не посодействуете в изготовлении удлинителя магазина (поскольку уже имеется практика).


На следующей неделе будет "напилинг" моего нового ружья. Постараюсь сделать отчет с фото, что было и что стало и как делали.

Sharki

DAN74
а можно и такую из МРки сделать 😊
правда на фото приклад дерево, сейчас она вся в пластике.[/B]

Привет, коллега! А чья это МРка? Я такую не помню, в ноябре на ваших городских соревнованиях ее не было.

DAN74

А чья это МРка? Я такую не помню, в ноябре на ваших городских соревнованиях ее не было
Ну у кого еще может быть такой шаман-мушкет? 😊 Это Крючина ружьё. А в ноябре ее не было по тому, что и его там не было.

Traks

Виталий А
Да все пластиковые ложи в т.ч. на нарезном оружии -ПУСТОТЕЛЫЕ. Только приличные производители усиливают их титановым или каким другим каркасом.

О титане.
Кроме каркасов, читал что для снижения веса ставят газовый регулятор и поршень из титанового сплава. Насколько это выгодно? В плане надёжности, вес, понятно, уменьшается.

Вообше, практикуется ли титан на отечественных п/автоматах? Как опция...

С уважением

Yevgeniy

Встречал ли кто камуфляжный пластик под "Мурку"?