Помогите спаять стволы!

sheryuv38

У меня распаялись стволы! помогите кто нить, как их заново спаять?

Nikta

На коленке вы их заново не спаяите , если ружье дорогое, можно попробовать отправить на завод.

Прохожий_007

sheryuv38
распаялись стволы!
Какое ружье? Какого года? Где приобретали?
И еще бы фото распаявшегося участка глянуть.
Nikta
На коленке вы их заново не спаяите
Ну почему же? Можно попробовать. Не боги горшки обжигают.

-*ALEX*-

У меня распаялись стволы! помогите кто нить, как их заново спаять?
Была у нас у одного охотника такая же проблема, захотел он перед открытием осенней поворонить стволы, нагрел и в масло, а когда вытащил то увидел что стволы распаялись (разошлись), завтра открытие, вообщем прибежал к другу, сделали они хомуты из стальной проволоки, но проволоку ложили на стволы через деревянные палочки, один греет газовой горелкой другой потихоньку хомуты подтягивает, вообщем свели стволы до сих пор с ружьем охотятся.

sheryuv38

Ружье ИЖ-27Е. Распаялись по одной стороне с каждой стороны, да еще и вентилируемая планка в начале ствола тоже распаялась, фото не могу скинуть!
-*ALEX*- хорошая идея, да вот как оно заново припаяется, да еще и без обезжиривания? Ну если никто ничего не посоветует, буду так пробовать!

Прохожий_007

sheryuv38
Ружье ИЖ-27Е.
Я почему спрашивал, когда ружье приобретено: если в течение года, то проще не геморроиться со спайкой, а предъявить брак магазину, пусть меняют.
sheryuv38
как оно заново припаяется, да еще и без обезжиривания?
Если вариант "обменять" по каким-то причинам не подходит, рискну дать еще несколько советов по спайке.
Обезжиривание: сначала очень тщательно несколькими патчами, намоченными в ацетоне или 646-растворителе, протираете стволы изнутри и снаружи.
Потом берете медицинский шприц, набираете в него растворитель и тщательно на несколько проходов проливаете щели в местах распайки. Потом из подручных материалов мастерите ванночку, чтобы стволы целиком влезли - например, из деревянных брусков и фанеры делаете такой как бы ящик, выстилаете куском полиэтиленовой пленки. Наливаете туда растворитель и кладете стволы, примерно на сутки (сверху тоже укрыть полиэтиленом, чтобы растворитель не испарялся).
Я думаю, этого хватит для обезжиривания. Хотя некоторые авторитеты советуют кипятить в растворе кальцинированной соды.
Потом идете в магазин радиодеталей, покупаете жидкий паяльный флюс для стали. Я пользую Ф38Н - он хоть и для нержавейки, но и по углеродке работает хорошо. Может, Вам посоветуют другой, для "черных" сталей.
Заодно прикупите припой.
Флюс опять же в шприц и проливаем щели в распаявшихся местах.
Припой молотком на подходящей стальной пластине расплющиваем до состояния фольги, потом кусочки этой фольги засовываем в щели по месту распайки.
Потом постепенно греем и сжимаем стволы, как советовал -*ALEX*-, только я бы для сжатия использовал не проволочные хомуты, а винтовые струбцины (слесарные тиски, ручная мясорубка и т.д. подходящие девайсы). Стволы зажимать ТОЛЬКО через прокладки, дерево в данном случае не идеал, при нагреве до температуры плавления припоя начнет обугливаться, дымить и вонять, поэтому лучше алюминий или медь.
Греть стволы тоже лучше не газовой горелкой (легко перегреть), а взять в "Прокате электроинструментов" промышленный фен. Он чем хорош - у него температура нагрева выставляется. Ставите 300 градусов - и вперед.

В общем, удачи, земляк! 😊

sheryuv38

Вот это я понимаю ответ! Респект Вам! А этот метод использован, или Вы как вариант предлагаете? А как на счет воронения, оно сохранится, или заново надо будет воронить!!!

Прохожий_007

Метод испробован, но не на стволах, а на другой аналогичной хрени. Впрочем, разницы не вижу.
Воронение никуда не денется.

VVal

флюс или кислота воронение конечно съест. а так- в тюнинге были темы с описанием.
завод просто меняет стволы. если негарантийное- за деньги. гарантийное- будут смотреть почему распаялось, тут бывало по всякому.

я газовой горелкой паял.

Прохожий_007

VVal
флюс или кислота воронение конечно съест.
Флюс флюсу рознь. Кислотный съест, если его без меры пользовать, щелочной нет.

sheryuv38

А можно поподробнее!

VVal

подробнее с фотками было в тюнинге. а так Слава очень четко написал.

Сергей Александрович

Сутки вымачивать стволы в растворителе смысла нет. Достаточно несколько раз тщательно промыть кисточкой или зубной щеткой с растворителем. Кислотный флюс воронение конечно съест, кроме того его остатки обязательно останутся в спайке и будут являться очагами коррозии. Я паял используя самодельный флюс из глицерина и хлористого аммония(пополам).Паять можно как паяльником(минимальная мощность 80ватт) так и горелкой. Правда паяльник больше подходит пропаять дефекты но при необходимости им можно перепаять и стволы полностью, правда времени это займет часа 2.

alex02

VVal
флюс или кислота воронение конечно съест.
Это не страшно. У топикстартера есть уже опыт воронения. Места с поврежденным воронением заворонить еще раз и снова в кипящее масло.

Сан-Саныч

А я паял спиртовкой 😀 Межствольную планку. Как ни странно припаялось
Товарищу паял газовой горелкой, еще удобнее

ANDI

тут планки паяли, может поможет http://guns.allzip.org/topic/54/198745.html

sheryuv38

Пробовали паят, но у той горелки очень большая температура около 2000, как бы совсем ствол не повело! Распаять даже не получилось!

Прохожий_007

sheryuv38
у той горелки очень большая температура около 2000, как бы совсем ствол не повело! Распаять даже не получилось
Я же писал выше, нужен относительно низкотемпературный, но производительный источник тепла. Промышленный фен это практически идеальный вариант. Ну или промышленный паяльник, формой и размерами похожий на маленький топор.