Ресурс МР-153?

TAURUS

Какой ресурс у МР-153 по паспорту завода изготовителя? где то на форуме видел цыфру в 3000 выстрелов... это правда?

nakss+b

Ну три малавато будет, а вот 10-15 дай бог!

Nebel

У моего ок. трех. Со счета этим летом сбился на 2400, потом было не меньше 2-х ящиков 28г на стенде, прилично охоты на 12/76 и 12х89 - механика в порядке, как шарашила, так и шарашит. Потерлась только местами, но не критично.
По стволу вопросов нет совсем.
В принципе, снаружи износ явно больше чем внутри.

nakss+b

Nebel - трубка цела? Моя прогорела, новую поставил.

Nebel

Цела, т.к драю и мажу регулярно и, честно говоря, это сильно задалбывает.

nakss+b

Nebel
Цела, т.к драю и мажу регулярно и, честно говоря, это сильно задалбывает.

И ятоже драю - керосином.

Nebel

А я нейтральным маслом на 20 мин и потом латунной щеткой, если не уходит - то же но без 20 мин.
А клапан сброса и регулировочная гайка нормально работает?

nakss+b

Nebel
А я нейтральным маслом на 20 мин и потом латунной щеткой, если не уходит - то же но без 20 мин.
А клапан сброса и регулировочная гайка нормально работает?

Да я года три назад когда новый был как выставил на спортивные 24гр. так стех пор и не трогал.

Nebel

Дык, а кроме 24г бывает чего еще?

nakss+b

И всё остальное.

Nebel

Что бы на 24 работало на моем надо пружину почти до смыкания витков сжимать - при этом клапан не работает и весь газ идет на на трубку. На это она видимо не расчитана.
Я под стенд и 76-89 регулирую, даже пристрелялся сразу выставлять.

nakss+b

Да не, на моём до смыкания витков далеко, хотя одному тут как то настраивал - тоже до упора, и не фига, так гильзы и не стал выбрасывать.(новый)

TAURUS

А завод все таки сколько заявляет? в паспорте ничего не сказано 😞

Dimmitry

Я утянул на 1.25 витка.
Стреляет и 24 гр. и 46 без збоев.
За 32 грама на весу если стрельнуть - гильза не выбрасывается. 44 гр магнум - летают метра на 2.
З.Ы.
А что такое "трубка", которую драют?

TAURUS

драют трубку магазина на которой остаются два следа (нагара, накала) от газоотводных отверстий... это скоглько же надо стрелять чтобы она прогорела!!!!!

nakss+b

TAURUS
драют трубку магазина на которой остаются два следа (нагара, накала) от газоотводных отверстий... это скоглько же надо стрелять чтобы она прогорела!!!!!

Знаю человека у которого прогорела в районе всего 250 выстрелов, (думаю брак) дело было года 4 назад и с новой была проблема, так он старую потихоньку проворачивал.

WILD

у меня со стрелы Мрка - так они вообще обещали ресурс в два раза больший нежели заводское рядовое ружжо. Однако пятна нагара в этихже местах появляются (причем видимо хром уже затронут). Удаляю гадость ЗОЛУШКОЙ с добаслением WD40 - стирается просто отлично.

nakss+b

WILD. Заряди штук 5, - 4 отстреляй, последний вытащи и посмотри копчёный или нет. 😛

WILD

чистый 😊 пока чистый.... что будет далее посмотрим.

Sharki

Если ружье куплено без заводского брака, то ресурс будет огромный. Очень надежная вешь. Моя Мурка была взята для Практической стрельбы, за 1,5 года настрел около 15000.Причем первые пол-года с ней тренировалась вся команда. Износ некоторых деталей УСМ, и сломался через год зубчик выбрасывателя гильзы. Вот и все. С остальным можно бороться при регулярном уходе. Трубка, конечно, прогорает потихоньку, но ведь и нагрузка огромная. Думаю, еще очень надолго хватит ресурса.

TAURUS

А трубки отдельно продаются?

Sharki

TAURUS
А трубки отдельно продаются?

У нас в магазинах не попадалась ни разу. Наверное, надо заказывать на заводе.
К моменту, когда моя трубка прогорит совсем, я постараюсь подняться на новое ружье. А это починю для молодняка 😊 .

Postoronnim V

Трубка не прогорит. Это просто нагар и потемнение металла. Если уж так боитесь прогара, то можете трубку повернуть на несколько градусов. И так далее.. А потом воткнуть в коробку другим концом. А потом укорачивать трубку по сантиметру...... 😊

spit

Трубки продаются, как и пружины. Гарантийный настрел не более 3000 выстрелов за гарантийный срок (заводскими патронами 😛 ), но это ресурс пружин, покрытия ствола и коробки и пр., и не факт, что они скиснут. Вопрос должен звучать так "каков гарантийрый ресурс 400$" 😀

TAURUS

Может фотки прогоревшей трубки кто нить выложит, а то что то не верится что она прогорает, темнеет да, нагар да... но чтобы прогореть!!! Не верится - пока неувидется! она вроде из нержавейки....

Сан-Саныч

Вообще у любого полуавтомата ресурс меньше чем у двустволки. Посему скажем 30000 выстрелов- гарантийный настрел у ИЖ39(так как стендовое), 10000 у МЦ20-01...
МЦ конечно прослужит дольше чем 10000.
У МЦ стендовых ресурс до милллиона доходит,
у приличных помп типа Браунинг БПС официально гарантируемый заводом настрел 30000 до замены пружин бойка и всего 100000 до первого отказа. Далее ремонт пружинок и еще наверно около сотни тысяч.

ИЗ своего скажем ИЖ39 я уж сделал около 2000 выстрелов(судя по количесву коробок от капсюлей), однако ружье даже еще не закончило притираться.

Касательно прогорания трубки в МР. Конструкцию не знаю, но неужели нельзя что нить подложить туда ???

Сан-Саныч

spit
Вопрос должен звучать так "каков гарантийрый ресурс 400$" 😀

Думаю так неправильно. Многие охотничьи ружья западного производства ценой в десятки тысяч долларов проживут поменее МЦ стендовых ценой в 2-3-4 тысячи.
Прямой зависимости живучести от цены нет

Lat.(izvinite) strelok

Насчет живучести- господа, живучесть выше скажем так 30000 выстрелов нужна в случае использования ружья стрелками международного класса, так как там происходит привыкание стрелка к ружью и замена ружья,даже цевья ружья- почти фатальна. Для охотничьего ружья у которого цена ружья равна цене тысячи патронов- это не настолько критично.

spit

Саныч, причем тут дорогие ружья? Мр стоит 400, и требовать от него пожизненного ресурса незачем. Расстрелял, выкинул, купил следующее.
А когда ты из ижа столько настрелять успел? Ты же его постоянно починяешь 😀 И где ты дробь берешь 😞 в городе только крупная или дорогая осталась.

Сан-Саныч

Я не починяю его. Единственная неисправность была- это отклеилась межствольная планка. Остальной напиллинг и ложа-мейкинг не в счет. Это будет вечно.
Дробь беру в Альфе. мешком по 10 кило

Postoronnim V

Сан-Саныч
...Касательно прогорания трубки в МР. Конструкцию не знаю, но неужели нельзя что нить подложить туда ???
Положить туда ни чего не удастся - это 2 точки на магазине, на который газ двигатель надевается. Точки напротив газоотводящих отверстий и представляют собой потемнение металла или небольшой нагар от пороха. ИМХО вреда металлу от этого не больше, чем от отпечатка капсюля на колодке двудулки.

nakss+b

На некоторых импортных автоматах на этом месте сделано кольцо из тефаля.

Сан-Саныч

Тефаль....ты всегда думаешь о нас 😀