Расскажите про ружье

Л.Х.Освальд

Уважаемые коллеги,

В силу ряда семейных обстоятельств я стал владельцем курковки GECO, принадлежавшего еще моему деду. Данное ружье находится в нашей семье седьмой десяток лет, и, если на то будет воля Всевышнего, надеюсь удастся передать своим детям и внукам. Это вместо вступления.

Очень прошу помощи с информацией по этому ружью, если знаете где почитать-посмотреть буду максимально признателен, поскольку имеющаяся сейчас информация по данному оружию весьма скудна:
Gustav Genschow & co A.G. - Berlin, BOHLERSTAHL, калибр 12/65 (полвека назад расточено до 12/70), стволы 750мм, "строгий" ствол, чок получок (есть промеры ствола), тройное запирание, появилось у деда примерно в 1943 году.

Собственно клейма видно на фотках. Интересует любая информация по ружьям ГЕКО середины 1920х годов. Насколько я понимаю эта компания была крупных торговым домом, занимавшимся немецким и бельгийским оружием. Хочу узнать про свое ружье - сделано ли оно непосредственно в Германии (где в 1924м было невесело - веймархская республика, революция, голод и пр.) или собиралось из частей. Насколько серийное оформление данного ружья? Является ли оно чисто охотничьим или садочным?

Заранее прошу прощения за возможно идиотские вопросы, просто про железки не стоявшие на вооружении армий мира я знаю весьма мало, а хотелось бы больше, поскольку лично для меня это уже легенда.

P.S. Фотки пока все что есть (моя камера слишком голимая, чтобы снимать клейма). При случае постараюсь отфоткать "по канонам".

С уважением,
Сергей

Виталий А

Серега привет!
Геко действительно собирал ружья на бельгийских, немецких... проще наверное назвать на каких комплектующих не собирал 😊 Как правило это было недорогое добротное оружие. Высокого разбора ружей у этой фирмы не встречал никогда.
Если проще сказать это клоны зимсонов, зауэров, пиперов...
У тебя обычная рядовая модель, если чоки не раскрывались - чисто охотничья версия.

Виталий А

Л.Х.Освальд
Виталий, приветствую!

Спасибо за инфу - собственно это и хотел услышать. 😊 Ружье действительно похоже на Зауэр второй модели. Чоки не раскрывались - с дульной части все оригинал. Жалко, что нельзя установить родословную комплектухи - хотя бы с точностью до страны. Ну да ладно, оставим загадки для потомков.

Еще есть практический вопрос по расточке с 12/65 на 12/70. Сделано аккуратно и ружье стреляет в таком виде давно и успешно. Но насколько такая процедура вообще научна и разумна? Я вижу, что толщины патронников вполне хватает в районе пулевого входа, но насколько чреватым может оказаться выстрел 32 граммами картечи в современном контейнере, например?

Сам пока стрелял только спортингом, и наверное на этом и остановлюсь. Так что интерес чисто теоретический.

С уважением,
Сергей

"Хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам" - так говорили древние греки 😊.
Встречал много ружей с расточенным патронником, народ стреляет не заморачивается, НО вдруг у тебя как раз тот единственный случай когда имеются скрытые дефекты металла!? Тогда тебе прямая дорога в Климовск на испытательную станцию, там и клеймо дополнительное поставят если испытания будут соответствовать норме.
Процедуру Серег не подскажу, но думаю не должна быть сильно сложной(дорогой).
ГИС входит в состав этого института http://www.tsniitochmash.ru/a1ruz.htm

Л.Х.Освальд

Виталий, спасибо за ответ!

Сомневаюсь, что я пойду по пути добавления клейм - оставим пока все как есть... 😊

C уважением,
Сергей

Прохожий_007

Сереж, привет!
В связи с неопределенностью с "в силу ряда семейных обстоятельств" не буду торопиться однозначно поздравлять с новоприобретением, но ружье как минимум красивое и по современным меркам где-то даже "породистое", в сравнении с ТОЗ-БМ, к тому же должно обладать неплохим боем в сравнении со стоковым новоделом.
Что же касаемо расточки на современную длину патрона и опасений в прочности, мне кажется, это лишнее - старые ружья были рассчитаны на снаряжение "от руки", сколько рука зачерпнет и глаз отмерит.

Л.Х.Освальд

Слава привет!

Спасибо за добрые слова - все в общем так, как Ты говоришь: и обстоятельства грусные, и бой окуенный, и насчет расточки я походу кипеш поднял зря. 😊

Виталий А

Прохожий_007
- старые ружья были рассчитаны на снаряжение "от руки", сколько рука зачерпнет и глаз отмерит.

Возможно вы и правы... если использовать скажем Сокол(сам по себе порох достаточно мягкий), но если использовать скоростные современные пороха типа Рекс, Нобель, Кимер, G2000... я бы не был столь категоричен. Большинство современных патронных фабрик АЗОТ, Феттер, Глав патрон - именно на них и работают.