сроки охоты.

Orel

всем привет!!! подскажыте пожалуйста какие сезоны охоты бывают(и на кого,если не затруднит.)и какой сезон когда начинаеться (хотябы преблизительно.)по срокам. зарание всем большое спосибо!!!

sergo_k

Могу сказать только, что вчера (15 января)был закрыт сезон охоты на копытных. Принял участие в охоте на кабана и лося (см.сообщение ниже).

Orel

поздравляю.........!

Kasiak_P

На зайца, лису, и всякую пушнину до 28 февраля.

Orel

извените а не подскажете стоимость путевок(на зайца,лису.)

SBV

30 руб/день выходные ср и чт

ILK

Почем нынче охотбилет со штампом "охотминимум сдан"? =) Уважаемый Orel, сходите в ваше охотобщество, обратитесь к охотоведам, они я думаю за скромное вознаграждение популярно вам все объяснят. И по срокам и по документам.

Orel

ILK. отвечаю: у меня под рукой лежит охот/минимум, здесь ничего по поводу сезонов(и сроков)охоты и близко не написано. (а билет со штампом так и так денег стоит,если вы об этом не знали.) с уважением ОРЕЛ. (но за ваш совет всеравно спасибо).!!!!!!!!!!!!!

Kripsadin

Orel
ILK. отвечаю: у меня под рукой лежит охот/минимум, здесь ничего по поводу сезонов(и сроков)охоты и близко не написано. (а билет со штампом так и так денег стоит,если вы об этом не знали.) с уважением ОРЕЛ. (но за ваш совет всеравно спасибо).!!!!!!!!!!!!!

Добыча бурого медведя регламентируется специальной инструкцией, утвержденной Главохотой России. Предельные сроки добычи бурых медведей в осенне-зимний период - с 1 августа по 28 (29) февраля.

Добыча лицензионных видов пушных зверей регламентируется специальной инструкцией Главохоты России.

Охота на зайцев разрешается с 25 сентября по 28 (29) февраля. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми, имеющими справку или свидетельство о происхождении, разрешается с 15 сентября.

Всем гражданам разрешается круглогодичный отлов мелкими капканами и другими самоловами хорей и лисиц на территории сельских населенных пунктов (в хозяйственных постройках и на приусадебных участках).

Добывание крота, бурундука, сусликов (кроме суслика-песчаника), хомяка разрешается производить без членского охотничьего билета и путевки.

Весной разрешаются следующие виды охот: на самцов глухарей на току; на токующих самцов тетеревов из укрытий и с подхода; на вальдшнепов на вечерней и утренней тяге; на селезней уток из укрытия; на гусей из укрытия. Весенняя охота на пернатую дичь разрешается не более 10 календарных дней на каждый вид.

Перечень видов охот и сроки устанавливаются перед каждым сезоном приказами правительства России и субъектов Федерации.

Предельные сроки летне-осенней и осенне-зимней охоты на пернатую дичь устанавливаются с утренней зари второй (третьей) субботы августа по 28 (29) февраля (30 ноября для водоплавающих).

Летне-осенняя охота на пернатую дичь с легавыми и спаниелями разрешается на 2 недели раньше.

Из охотминимума 😊

BobbyS

Kripsadin

сроки осенне-зимней охоты на пернатую дичь устанавливаются с утренней зари второй (третьей) субботы августа по 28 (29) февраля (30 ноября для водоплавающих).

😊

В Нижегородской сколько себя помню - с 18.00 этих же пятниц. А, о! Весеннюю в этом году открыли с вечёрки ВТОРНИКА!

6a6ka

А что значит охота из укрытия ? И что значит на току ? А на утренней тяге, это как ?
PS
Вот такой я охотник =) (будущий)

Kripsadin

6a6ka
А что значит охота из укрытия ? И что значит на току ? А на утренней тяге, это как ?
PS
Вот такой я охотник =) (будущий)

Вот, что делает получение охотбилетов за бабло 😊
Из укрытия - яму там выкопал (на гусей) и в ней сидишь, или шалаш построил и из него стреляешь, а не шаришся по полям и речкам в поисках дичи.
На токах - полянки такие, где тетерева собираются орут и дерутся по весне.
На тяге - вальдшнеп вечером "тянет" - летит вечером вдоль опушки, а ты стоишь и ждешь, налетел на тебя - стреляешь.

ILK

Есть над чем задуматься, сходить в библиотеку 😊 На piterhunter.ru огромная подборка литературы. Если в двух словах, то дело обстоит так. Ток - это такое место, где проходят брачные игры глухарей/тетеревов. Охота на току подразумевает, что охотник практически на 100% уверен, что стреляет в самца - самки не токуют. Аналогично и охота из укрытия. Если ты раскидаешь чучела или высадишь подсадную, то бить ты будешь селезней. А вот если встать на тяге, т.е. в том месте, где проходит интенсивный пролет дичи,то очень вероятно, что положишь утку. На лету ведь не определишь, кто там порхает.
А этого делать нельзя. Иначе осенью стрелять будет некого.

6a6ka

Ага, значит условия охоты ставят для того чтобы разграничить птицу по половому признаку.
Ясно.
А в укритии охотиться - это охренеть, наверное можно ! Палатку с собой тащи !
А в камыши сховаться не выйдет ? А егеря заметят- гниздюлей вкатят, наверное.
А если шаришься по полям/лесам в поисках дичи- эта охота как называется ? А если я топая по полю заметил стаю уток, например, а лицензия у меня на другой вид охоты, то как быть ?
Ps
Охотбилет получил за 500 руб, без сдачи охотминимума. Взяток не давал и не переплачивал. Охотминимум тоже учил, но в основном то, что касается техники безопасности.

6a6ka

Кстати, а в какую цену обходиться охота на птиц ? Там по тушкам или целиком день ?
Во сколько начинается и заканчиватся охотничий день ?

ILK

6a6ka
А если я топая по полю заметил стаю уток, например, а лицензия у меня на другой вид охоты, то как быть ?

А здесь, как в том анекдоте, "наступает вопрос этики" 😊
По хорошему должен посмотреть на уток, порадоваться, что дичи становится все больше, перекурить и двигать дальше в поисках лицензионного объекта 😊

6a6ka

А могу я, допустим, подстрелить птицу, а оплатить потом ? Я не имею ввиду штраф.
А еще я там вопросы по поводу стоимости задал =)

ILK

6a6ka
А могу я, допустим, подстрелить птицу, а оплатить потом ? Я не имею ввиду штраф.
А еще я там вопросы по поводу стоимости задал =)

Можете. Но деньги вперед! Охота - событие предоплатное. Иначе вы становитесь брэком со всеми вытекающими. Стоимость путевок в разных местах разная. Я не из Машквы.

Lat.(izvinite) strelok

ребят, вы бы эта... встретились бы с каким-нить охотником, пивка б взяли... он бы на все вопросы вам и ответил бы. Чего клаву-то мять по сотому разу?

6a6ka

Клава казенная =)
Охотника просто так не найдешь ! Все охотники люди взрослые и в большинстве случаев состоятельные, времени на консультацию врядли найдут. Хотя хз...

Lat.(izvinite) strelok

дык и у меня времени нету каждому новичку рассказывать что "2х2=4".

6a6ka

Ну так новичок особо и не требует. У кого есть время- тот расскажет.
С ув.

aleksss

Под словом "укрытие" подразумеваетя не тольао палатка,хоть ты кустиком сухим прикинься,но только чтобы тетерева и глухари тебе поверили.

Скиф

Кстати про укрытия . 😀

ASv

Слушайте, я офигел двадцать минут назад.
Сижу в кибинете, боковым зрением вижу в окошке, что птички рядом полетели. Смотрю и изумляюсь, жирные то какие голуб... АААААА! КРЯКВИЩИ ЖИРНЮЩИЕ! Штук тридцать! Кааааак всколыхнёт, кааааак ухнет под ложечкой! За забором канава, почти не замерзай, там постоянно утя пасётся. Но чтобы посередь зимы! Не на парковом пруду!

Вообщем, скрипя зубами, пожелал я им счастливого пути и чтобы бомжи не попереловили.

BobbyS

ILK
А вот если встать на тяге, то очень вероятно, что положишь утку.

Ни разу не видел утки на тяге!
Вот такой я, видать, хреновый охотник 😀

6a6ka

А я видел клин над дачей и не один раз !
Это тоже тяга ?

Lat.(izvinite) strelok

Не, это у тебя клин... хоть и над дачей. 😛

BobbyS

Lat.(izvinite) strelok
Не, это у тебя клин...

Vadimka

Вот 😊
http://www.hunter.ru/hunting/huntmin1/

6a6ka

Я про уток спрашивал.
Если утки клином летят- то охота называется "на тяге" ?

Vadimka

Если они летят это ещё не означает, что вы на них охотитесь 😀
Тяга от слова тянут, например вальдшнепы в лесу. Они же не по всему лесу летают, а тянут в определённом месте.
Насчёт уток я не понял вас вообще, вот если бы вы сидели в засидке и стреляли этих пролетающих уток независимо как они там летели, то это была охота из шалаша, из засидки, с номера и т.п.

6a6ka

Теперь ясно. Спасибо.

Vadimka

Всё-таки прочитайте охотминимум, будет намного легче.

Orel

четланин!.... подскажыте пожалуйста в каком обществе (охотничьем)вы состоите(если не секрет) с увожением орел.

BobbyS

Orel
подскажыте пожалуйста в каком обществе (охотничьем)вы состоите(если не секрет)

В Нижегородской обл. в общем-то по большому барабану в каком обществе состоять - в Главохоте или в НООиР. Нюансы начинаются за пределами области. На пример, в Ивановской лучше иметь ГО - существенно дешевле путёвочка, в Костромской Росохотрыба(к которой и относится НООиР). Продление ГО - 30рэ, НООиР - 150рэ.
ЗЫ Отношение к столичным, в каком бы обчестве не состояли, исторически сложилось по принципу не ..... день прожит зря 😞

ILK

BobbyS

Ни разу не видел утки на тяге!
Вот такой я, видать, хреновый охотник 😀

😳 Хм, интересно, а как у вас называется утиный пролет? У нас так и называют, например, "вечерняя тяга". Или еще "лёт" встречается.

BobbyS

ILK

а как у вас называется утиный пролет?

Называют либо на зорьке, либо так и называют на пролёте - а тяга только по отношению к вальдшнепу. Я вот сейчас первый раз услышал в отношении утки термин тяга.

Vadimka

Ни разу не слышал, чтобы утка тянула 😊

Orel, я в Росохотрыболовсоюз (Нижегородском), но разницы нет практически никакой, разве что, в каждом обществе свои взносы, свои угодья (поэтому могут быть какие-либо не значительные привилегии). Если хотите, вы можете сразу вступить в несколько обществ 😊

Orel

Четланин: спосибо за ответ.

Vadimka

Рад помочь 😊

Dimmitry

Я хоть и охотился 2 раза в жизни, и не разу на охоте не выстрелил, но по поводу тяги могу разъяснить. Видел пару раз, правда без оружия был. Красиво, даже стал задумываться как стрелять по такой красоте?
Тык вот. Почему тяга? Валтшнеп "тянет" когда ищет самку, которая в траве на лужке или окраине поля (вырубки) сидит. Летит он вдоль кромки леса чуть выше верхушек деревьев (чем деревья ниже тем соотв. он ниже), "курлыкает" и "цикает". По звукам этим можно определить, что это самец. Потом сечет самку и камнем падает вниз. Вот собственно и вся "тяга". Я видел самый красивый момент, когда падает. Ух!
Соотв. у уток такого нет, ну и термин потому не пременяют. Когда в брачный период селезьня бьют - спользуют подсадную (охота с подсадом). Мечта конечно по утям побабахать, но жду с нетерпением весны и на вальдшнепа на вырубки. Это самый доступный и простой вид охоты. Можно охотиться одному и кучей по номерам стоять. Тем не мение это очень интересно, мне адреналина на долго хватило.
В это трудно поверить, но кто ходил, тот подтвердит, что при ожидание "тяги", слух становится чувствительнее, кажется слышишь как ветерком волосы на голове шевелит. Глядишь в оба итут на зорьке поднимается птичий гамон, в определённый момент кажеться что этот щебет тубя оглушит!!! И ещё. 😊 Как один охотник говорит - "геи" достают 😊 Это когда рядом с глазами комар пролетает, ты это видишь боковым зрением принимаешь этого пи...ста за птичку и вскидываешь ружье. Оч смешно когда поторонние видят как ты в пустое небо целишь 😊

Vadimka

Эту тягу ещё надо найти блин... 😞

Dimmitry

Тихая погода, тепло, ясно. Вырубка, край леса. Болотце, поле. Поискать прийдётся, эт точно. Но, поверь оно того стоит. Мы когда на номерах стояли - нифига. А потом по улице (!!!) на даче шел и около леса засек. О как.
Да! приготовся идти назад в темноте.

Vadimka

Можно на дорогах их того 😊 Но это не по нашему!

aleksss

ДА ТЯГА ЭТО НЕЧТО.Самое лучшее начало охотн. стажа.Дерзайте!

ASv

Dimmitry:

есть такое дело, стоишь под леском, солнышко садится, весь в напряге, цвирганье ждёшь. Вдруг как гром средь ясного неба - бе-э-э-э-э-э, и падла эта мелкая несётся. И хоть маленькая, а орёт на весь лес. И фиг ведь в неё попадёшь, наматывает круги как реактивный истребитель.