Что оптимальнее, короткий ствол или меньший калибр

Levis

Друзья! Порекомендуйте легкую двустволку для ходовой охоты... По какому пути подбирать,- либо недлинный ствол, но крупный калибр, либо наоборот? Либо обратить внимание на варианты под патрон магнум. Лицензия вот-вот кончается, а я до сих пор не определился с конкретной моделью... Кроме того это будет мое первое ружо...

Заранее благодарен

Михаил HORNET

лучше всего для ходовой охоты - "быстрый ремень", и ерундой по поводу веса ружья вообще не страдать, поскольку реально в нынешней ситуации дальние выстрелы делаются много чаще ближних...

aleksss

С тех пор как начал охотиться пользуюсь исключительно 12 калибром(710мм) и не считаю,что оно тяжелое.Хотя это выбор твой Levis.

ed-lawer

Два сезона пользовал двустволку ИЖ-43 12 кал. со сменными чоками и длиной стволов номинальной (паспортной)600 мм и фактической 597 мм. Ружьё с о стволом такой длины внешне смотрится почти как ковбойский вариант.Баланс по сравнению с такими же ружьями,просто обалденно-несравнимый.Соответственно, маневренность,разворотистость и удобство поездок(посадка\высадка)в машине во время охоты нанамного лучше чем у ружей со стандартной длиной стволов.Единственный недостаток,это пришлось столкнуться с полным непониманием у многих предубеждённых охотников тупо и свято уверенных,что более длинный ствол бьёт и дальше и резче и кучнее.На практике же это совершенно не соответствует действительности.
Все качественные показатели выстрела практически абсолютно такие же как у более длинноствольных вариантов.
При современных быстрогорящих порохах,пластиковых пыжах и обтюраторах, стандартный заряд полностью успевает сгореть и утилизовать свою энергию в более коротком стволе(даже при стрельбе в сумерках не было выраженного дульного пламени!!!) и фактически лишние сантиметры стволу ни к чему.Стволы стандартной длины лишь чуть-чуть позволяют увеличить начальную скорость,что на практике не имеет совершенно никакого значения.Только портят баланс и несколько добавляют веса.
Для примера сошлюсь на книгу авторитетов М.М. Блюма и И.Б. Шишкина "Охотничье ружьё" в которой они даёт таблицу зависимости скорости от длины ствола.Скорость дроби замерялась в 10 метрах от дульного среза.
600 мм - 310 м/с
625 мм - 312 м/с
650 мм - 314 м/с
675 мм - 315 м/с
700 мм - 317 м/с
725 мм - 319 м/с
750 мм - 320 м/с
То есть мы видим,что при прочих равных условиях и почти идеально тождественных(экспериментальных)боеприпасах увеличение длины ствола на ЦЕЛЫХ 15 сантиметров дало прирост скорости всего в 10 м/сек. Ничтожно малопочти ничего.
А если ещё учесть,что в других источниках мне приходилось читать,что реальный разброс скоростей фабричных патронов даже из одной пачки может составлять до плюс-минус 15 м/сек,то становится очевидным,что главное-это не лишние 15,а то и 20 сантиметров длины ствола,а всё-таки боеприпас.
Сам сейчас заказал на е-ганз ИЖ-43,кал. 20х76(люблю 20 калибр),с длиной ствола 660 мм,но с бОльшим удовольствием купил бы в этом калибре со стволом 51 см. Но к сожалению там таких сейчас нет.Все идут на ЮС. И приходится брать пока что есть.
А то глядишь и этого не станет.
Так что решайте сами,что брать- "крупный-но короткий",или "меньший-но длинный",-исходя из того к большим или меньшим калибрам вы тяготеете.
ЗЫ:Кстати. ИЖ 43 12 кал. со стволом 600 мм,какой у меня был "ижевцы" для России сейчас тоже не выпускают.

Glam

Лучше короткий ствол. 😊

ed-lawer

Glam
Лучше короткий ствол. 😊

Ты имеешь ввиду "короткоствол",то бишь КС? 😀 😀 😀

Архангел

Да как же это вообще сравнивать-то можно?

spit

Первое ружье лучше 12 калибр, потом можно понижать с ростом мастерства 😛 Если полкило лишнего весу составляют серьезную проблему, то ходовая не для Вас 😊 а так свое не тянет.

Виталий А

ТП-82
Калибр гладких стволов: 12.5х70 мм (СП-Д, СП-С)
Калибр нарезного ствола: 5.45х40 мм (СП-П)
Длина: 360 мм
Длина стволов: 300 мм
Длина с прикладом-мечете: 670 мм
Высота: 150 мм
Высота с прикладом-мечете: 235 мм
Ширина: 42 мм
Масса без патронов: 1.6 кг
Масса с прикладом-мечете: 2.4 кг
Масса приклада-мечете: 0.8 кг
Эффективная дальность стрельбы СП-П: 200 метров
Эффективная дальность стрельбы СП-Д: 40 метров
Усилие на спуске: 1.5-3.5 кг
Пистолет ТП-82 предназначен для защиты от хищных зверей, добывания пищи охотой, подачи сигналов. Пистолет входит в состав комплекса "СОНАЗ" (Стрелковое Оружие Носимого Аварийного Запаса), которым вооружаются летчики-космонавты и пилоты летательных аппаратов на случай аварийной посадки в безлюдной местности. Комплекс был разработан в 1982 году под руководством главного конструктора Тульского Оружейного Завода Владимира Александровича Парамонова , на вооружение ВВС СССР принят в 1986 году. Первые им были вооружены космонавты Советско-французского экипажа, совершившие полет в космос в 1986 году.
Пистолет ТП-82 неавтоматический, трехствольный. Два верхних горизонтальных гладких ствола 32-го охотничьего калибра, расположенный под ними нарезной ствол имеет калибр 5.45 мм. Для стрельбы применяются специально разработанные патроны СП-П (пулевой), СП-Д (дробь ?3), СП-С (сигнальный). Подробней об этих патронах:
Охотничий патрон 5.45х40 мм СП-П имеет оболочечную экспансивную пулю повышенного убойного действия. Длинна патрона 55.8 мм, масса пули 3.6 грамм, масса патрона 10.7 грамм. Начальная скорость пули составляет 800 метров в секунду, эффективная дальность стрельбы 200 метров. В комплект СОНАЗа входит 11 патронов СП-П.
Охотничий патрон 12.5х70 мм СП-Д собран в гильзе патрона 32-го охотничьего калибра, по эффективности не уступает патрону 20-го (15.9 мм) охотничьего калибра. Снаряжается патрон СП-Д 20 граммами дроби ?3 и эффективен на дальности 40 метров. Масса патрона 36 грамм. В комплект СОНАЗа входит 10 патронов СП-Д.
Сигнальный патрон 12.5х70 мм СП-С собран в гильзе патрона 32-го охотничьего калибра. После выстрела световая шашка красного цвета выбрасывается на высоту 100-165 метров и горит там 8-11 секунд. Днем горение сигнальной шашки видно в радиусе 7-9 километров, ночью в пределах прямой видимости. Масса патрона 28.5 грамм, шашки 12 грамм. В комплект СОНАЗа входит 5 патронов СП-С.
Для перезаряжания ТП-82 блок стволов откидывается вниз, как у охотничьих ружей. При этом экстрактор, расположенный между стволами, одновременно выдвигает все гильзы из стволов, облегчая перезарядку пистолета. Флажок механического предохранителя пистолета объединен с переводчиком курков. Разным положением переводчика курков и двух внешних курков достигается любая очередность стрельбы из стволов пистолета. Приставным прикладом при стрельбе служит мачете, входящее в состав комплекса СОНАЗа. Рукоятка мачете имеет пазы для присоединения к рукоятке пистолета. Фиксируется все защелкой, расположенной на рукоятке мачете. На лезвие мачете одевается брезентовый чехол и пластмассовый затыльник, который упирается в плечо стрелка. Прицел у ТП-82 не регулируемый. Цевье, рукоятки пистолета и мачете выполнены из пластмассы.




На самом деле выпустили 32 к. Тот что я держал в руках обычные пластиковые 32х67 не ел, да и 5,5х40 найти проблемно, а для любителей экстрим походов незаменимая вещь, если б был в свободной продаже.

Postoronnim V

Прямо всплеск интереса к теме длины ствола в последнее время прослеживается. Повторю свое мнение. Дело даже не в массе ружья. По мне не шибко длинный ствол делает ружье более разворотистям и управляемым. Если была бы возможность выбора стволов, то взял бы 610-650 мм. Калибр - это уже исходя из индивидуальных привычек и умения стрелять.

Виталий А

Postoronnim V!
Согласен с Вами, однако все не так просто, на самом деле нужно иметь много ружей под конкретные виды охот, есть место и длинными коротким стволам с разной сверловкой, и естественно разным весом и типом оружия.
Российские реалии(в т.ч. элементарное отсутствие охотничьей и оружейной культуры) не позволяют этого сделать многим гражданам по материальным соображениям. Отсюда стремление найти УНИВЕРСАЛЬНОЕ ружье, но так как в природе такового нет, действует закон 'пусть лучше будет больше', отсюда стремление к патронникам 76 и 89 мм., длине в 750 мм, приоритетности у молодежи п/а и клонов АК.
Время все расставит на свои места, пройдет увлечение стрелять очередями, придет опыт и знания, захочется красивой охоты, соответственно с красивым оружием - дуплет и два трофея - вот к чему надо стремиться

aleks-i

[QUOTE]Originally posted by Михаил HORNET:
В очередной раз задаю Вам вопрос: что у Вас в руках на фото??????????

Levis

Спасибо! В итоге я приобрел ИЖ-43, магнум, стволы 675мм + сменные чоки. Из-за патронника 76 вес само собой приличный, однако получился вариант с идеальным для меня баллансом. Стволы 620 мм. и 710 мм по этой причине отпали сами собой. Несколько смущает один спусковой крючок (вариант 1С), потому как опасаюсь сдвоенных по неопытности, но целом понял одно - для начала это то что надо...

Postoronnim V

2 Levis: У меня друг из такого второй год стреляет. В том числе и магнумами иногда. Сдвоек ни разу не было.

Levis

Да, пожалуй начинать лучше с обычных зарядов.
Кстати, вопрос: ежели не злоупотреблять магнумом это в какой то степени повлияет на живучесть ружья?

Фауст

Glam
Лучше короткий ствол. 😊

Postoronnim V

2 Levis: Трудно сказать. Двудулки на Магнум-заряд относительно недавно в широкое пользование поступать стали. Скорее всего статистика еще не наработана. В любом случае его надежность и долговечность будет побольше. Но, хотелось бы заметить, что любой ИЖ 43, из за механихма запирания, в принципе не для бабахинга или стенда. А для обычной любительской охоты его лет на 10-20 хватит вполне.

Levis

Думаю для охоты,кроме полевой, запастись магнумом, а если приспичит на стенд вполне достаточно 70 мм.

Михаил HORNET

специально для любознательных 😛

На автаре я с одной очень специальной винтовкой 😊 и не менее специальным для нее прицелом нашего производства - оптический прицел с лазерной коррекцией прицельной марки КОП-2.
Данный прицел может быть использован и на обычном гражданском оружии, но его стоимость пока при полностью ручном производстве получается непомерно велика. Аналогов прицел не имеет 😊