"beaker-gun" - что это такое?

РБ

Товарищь сегодня показал ружье в состоянии 3 с минусом. В документах оно значится как "Бейкер-ган-ган". Ружье не имеет никаких клейм. Стволы 12 калибр, длина около 815 мм, на крюке цевья стоит "D2". На досках еле просматривается "beaker-gun". На скобе так же с трудом видно "model 9". Номер стоит на колодке, стволах и цевье 38668.

РБ

Да, забыл дополнить, что стволы из дамаской стали не вороненые.

РБ

Джельтмены, подскажите хоть что-нибудь!!!

Desert Eagle

Дамаск? Возможно, что ружьё под дымный порох. Из него стреляли современными, бездымными порохами?

SDR

Desert Eagle
Дамаск? Возможно, что ружьё под дымный порох. Из него стреляли современными, бездымными порохами?

стреляли
один раз
с тех пор состояние на 3 с минусом (С)
😊

РБ

стреляли из него думаю много и бездымным в том числе.

NewBornHunter

РБ
Джельтмены
Нету здесь таких )))

Desert Eagle

Ладно, хоть я и не специалист, но дерзну сказать хоть что-то, "при наличии отсутствия" (с) других желающих.
Gun - словечко английское. => можно сделать предположение (не более! Повторяю - я - не специалист.), что ружьё родом из англии либо англоговорящих окрестностей.
Beaker - в переводе с аглицкого - стакан, чаша. Вряд-ли сие ружьё позиционировалось мастером как "ружьё-для-стрельбы-по-тарелочкам-стаканчикам-и-чашечкам", скорее это может быть намёк на фактуру стволов - по моему скромному мнению, стволы - цилиндры. На какой охоте могут пригодиться цилиндры - это уже не ко мне.
Ружьё весьма старое - как мне кажется, старше вас, практически в любом случае. На преклонный возраст указывают материал стволов - дамасская сталь, и отсутствие клейм об испытании нитропорохом. Нитропороха развивают большие давления, нежели дымарь, посему для него предпочтительны стволы более монолитной конструкции. Посему полных, а уж тем паче магнум навесок бездымных порохов этому ружью лучше остеречься. Вспоминаем, когда нитропорох вошёл в употребление? Дата рождения ружья может быть раньше.
Вот бы ещё фото, или хотя-бы рисунок... Мне бы они ничем не помогли, но кроме меня тут ещё море гораздо более компетентного и опытного люда!

РБ

"Baker Gun & Forging" -- нашел я вот такую америкосовскую фирму и по сей день производящую дульнозарядные и казнозарядные ружья.
Скорее всего должно оно было писаться по нашей мове " Бакер ган ко(мпани)". А то, что я увидел "Beaker" по факту вероятно "Baker"...

РБ

Desert Eagle
Вот бы ещё фото, или хотя-бы рисунок... Мне бы они ничем не помогли, но кроме меня тут ещё море гораздо более компетентного и опытного люда!

Фото нету пока, но уверяю Вас внешне это ружье как тоз БМ с полупистолетным прикладом в 12 калибре и серо-стальным стволом, колодкой, досками. Верхний рычаг, два замка ( один верхний как у иж58(на память) и один нижний)

Desert Eagle

Кстати, состояние на 3 - а что такое с ним? Шат колодки? Стволы ржавые, в раковинах? Дерево треснутое?
Возможно, речь идёт об этом? http://www.picturetrail.com/sfx/album/view/17434920

РБ

Небольшой шат колодки (прим. 0.2-0.3мм), исчезает после присоединения цевья. Дерево без трещин, по крайней мере видимых, но покрыто лаком. Смотриться безобразно. Оригинальный затыльник был утерян хозяином не далее как 10 лет назад (на нем был небольшой скол, поэтому решили заменить...).Стволы не ржавые, раковины есть. Доски и скоба верояино были покрыты никелем, который практически полностью сошел, почему и не видно толком надписей.
Ссылку посмотрел - стопудова это "Мodel-97"!
Спасибо за помощь. Как думаете оно что -то стоит, или рекомендовать утилизировать?

Desert Eagle

Вот и без фото обощлись! Получается, модель 1897 года, образца, так сказать... Можно интереса ради и картинку вставить

Шат, если исчезает, то пока не критичен, хотя его наличие уже не хорошо (хотя, если учесть, что ружьё по определению не для магнум-навесок, которые сильно ускоряют расшатывание, то уже лучше).
Как мне кажется таким набором качеств (раковины в стволах, неродное дерево) ружьё будет интересно среднестатистическому коллекционеру вряд-ли, несмотря на возраст и заманчивые дамасковые стволы.
А вот простому охотнику или стендовику гораздо важнее будет всеядность ружья и его стрелковые качества - точность и резкость. Вот со всеядностью на данном ружье может возникнуть напряг, вызванный спецификой дамасковых стволов. Для определения цены вам хорошо бы его отстрелять, лучше сначала дымным порохом, помня, что дамасковые стволы, тем паче без испытаний "бездымными" нитропорохами их давления могут и не сдержать. Техника Безопасности превыше всего.
Если раковины на бой и резкость не влияют, тем паче если дереву провести предпродажную подготовку (либо перепропитать, либо на ваш вкус и эстетическкий взгляд вообще поменять), то его, как мне кажется, можно будет и продать.
Спрашивать меня об утилизации бесполезно - я великий Плюшкин 😊 и придерживаюсь мнения, что даже самый завалящий ствол иногда да хоть на что-нибудь да сгодится, особенно если за малую цену!
Посему, лично я продавал бы такой экземпляр, немного его пощупав и, опционально приложившись к нему руками - тысяч за 10 рублей, 15 - потолок. Исключительно из-за состояния. А за неуверенность в качестве его боя цена опять падает...
Таково моё субективное мнение.
С уважением, Виталий.

РБ

Desert Eagle, спасибо за исчерпывающий ответ! Я Ваш должник.

Desert Eagle

Да ну что вы, право дело... ! Какие долги!
Рад помочь!