Матрица для закрутки

tex

Хочу самостоятельно изготовить матрицу для нестандартного калибра (или головку) для закрутки пластиковых гильз.
МОжет кто то уже сталкивался с такой задачей и сможет посоветовать какой лучше использовать материал, какую конфигурацию? Может есть какая то информация на эту тему, или даже эскизики с чертежами?

ПОсмотрел промышленные матрицы, которые стоят на отечественных настольных закрутках, они там внутри имеют "лепестки". Но слышал что есть и такие матрицы, у которых внутренняя рабочая поверхность просто гладкая.

Сгиня

Спросите тут: http://guns.allzip.org/forum/11/
и воспользуйтесь поиском: http://forum.guns.ru/forum/search/1
Было уже где то про самодельные матрицы на основе заводских, т.е. переделка большего калибра на меньший.
Воть.

tex

Сгиня,
спасибо конечно за Вашь единственный отклик , но нет там ни хрена а этом поиске 😞 Идёт исключительно общая инфа, типа что такое вообще закрутка, и чем она отличается от звёздочки, это есть, конечно.
Но мне то хотелось, что бы кто то, если сам такие матрицы уже делал, подбирал оптимальную форму, подсказал бы как правильно, или на худой конец просто, приободрил бы в трудную минуту творческих изысканий 😊
Чтобы не выдумывать велосипеда и не напарываться на грабли, поднятые чужими ногами 😊

Может в книжках есть какие советы такого рода? Или хотя бы общий подход, а то практически с нуля приходится начинать.

З.Ы. На "Снаряжении", там совсем мало народу крутится, там вряд ли кто ответит....

Traks

Метод китайце, и на начальном этапе, японцев.

Купить готовое и доработать или скопировать.

Результат очевиден....

tex

Можно и метод японца применить. Но я боюсь что как всегда прийдётся пойти своим путём 😊

SVS1

Делал матрицы для закрутки 410-го и 12-го из дюраля (Д16т).
Работают лучше покупных за счет большего количества гребней внутреннего паза.

Процедура изготовления.
1.Вытачивается заготовка с гладким пазом.
2.По кольцу сверлятся углубления около 1.5мм (для 12-го калибра делал 12 углублений).
3.Бормашинкой, склаживаются и полируются гребни.

Эскизик делал для себя, поэтому качество неважное. Размеры уточните по Вашему калибру.

tex

SVS1, о, спасибо! А без гребней можно обойтись? И ещё, для чего нужна неглубокая выточка диаметром 22мм?

SVS1

tex
.... А без гребней можно обойтись? И ещё, для чего нужна неглубокая выточка диаметром 22мм?
Без гребней, к сожалению, нельзя. Иначе край гильзы не будет подворачиваться.
Выточка сделана под размер донца гильзы. Используется как центрирующий упор. Позволяет использовать другую сторону закрутки, например, для конуса или матрицы "звездочка". Особенно актуально было для 410-го (для конуса стальных гильз БСЗ).

spit

Для закрутки я матриц не делал, но направляющий конус для дульца хочется иметь повыше, так легче подкручивать слегка кривую звезду.

tex

SVS1,
ещё раз спасибо за ценные коментарии и наводки. Я вот только все ещё насчет ребер этих не определюсь. Нужны они или нет? С одной стороны вроде все наши матрицы их имеют, хотя они достаточно трудоёмки в изготовлении (если их именно резать, а не выдавливать). Но с другой стороны, те же пендосы без всяких ребёр обходятся и очень этим довольны. Вот фотка такой головки:

КАКТУС

Ребра нужны ОДНОЗНАЧНО ,изготовлял без ребер не работает,вернее работает,но заламывает гильзы т.к. давление приходится увеличивать,вопщем г.

tex

КАКТУС,
а как закатывал, и какие именно гильзы? В ручную или дрелью?
Пендосы такие головки зажимают в патронник дрели и закатывают с лёгким нажимом. Шероховатость обработки внутреннего рабочего радиуса там большая, если судить по картинке. Соответсвенно на больших оборотах от трения края пластиковой гильзы должны размягчаться и заворачиваться внутрь при лёгком нажатии на дрель.

А вот бумажные гильзы без ребёр действительно не завернёшь, видимо. Там одним нагревом мало что сделаешь. Но мне то нужно катать именно пластик...

З.Ы. Это всё конечно мои догадки, надо проверять на практике.

КАКТУС

Пластик ,в ручную конечно,но со скоростью дрели 😀 ко всему прочему патрон приходилось вставлять в выточеную для него втулку для избежания смятия гильзы при давлении, до дрели я как то не додумался возможно она и поможет.

SVS1

tex
КАКТУС,
... Шероховатость обработки внутреннего рабочего радиуса там большая ....
Какая дрель !? Какая шнроховатость !? Внутри полировать надо.
Закатывает "легким движением руки". Если сильно давить - сомнете гильзу.
Выступы-гребни абсолютно необходимы. Без них край гильзы просто не может загнуться. Ему (краю) нужно изогнуться гребенкой, чтобы по меньшему диаметру внутрь завернуться.
Гребни не сложно делать, можно даже не на станке, а простой дрелью. Диаметр сверления должен быть чуть меньше ширины канавки. Особых требований к шагу гребней нет. Даже глубина сверления не очень критична. Более важно сохранить глубину закатывающей канавки на уровне вершин гребней.

BadFox

в общем так моя закрутка практически такой же формы как и разработанная вами гребень один сделан так сбоку просверлено отверстие и в него забит каленый стержень который и является тем самым выступом таких при желании можно сделать штуки три четыре

Vlad_III

Похоже имеют место быть 2 (две) конструкции матрицы.
1. С цилиндрической горловиной и ребрами, как на чертеже SVS1(работающая) или у магазинских(абсолютно неработающие уродцы);
2. С конусной горловиной и отсутствием ребер.
Почему говорю? У меня для бумажных полиэтиленовые матрицы несколько штук закуплены. Так вот там горловина подводящая дульце гильзы к загибающему закруглению имеет явно выраженную конусность и никаких ребер внутри. Причем сама матрица довольно высокая сантиметра 2, не меньше. Крутят на "ура".

------------------

С уважением, Владислав.

VASILICH

Отвечу как специалист по холодной листовой штамповке (14 лет конструировал штампы). Имеет место быть как та, так и другая конструкция матрицы. Классическая операция завертки края подразумевает матрицусо специально расчитанным профилем в зависимости от толщины стенки гильзы ее материала, применяемой смазки.Гребень применяется для снижения усилия формовки при пластмассовой детали, которой и является гильза, вследствие большой разницы в значениях предела текучести материала и предела прочности, а также для снижения усилия формовки. Имеет большое значение форма донышка матрицы о которое и идет закрутка. В классическом случае это тороидальная поверхность с диаметром тора 2,5-3 толщины закручиваемого материала. В случае с пластмассой сечение лучше иметь параболического типа с гребнями, дающими первичный прогиб края гильзы.

С уважением Василич