Вмятина на стволе ИЖ-27

MAGG

На нижнем стволе ИЖ-27/70, под цевьем вмятина от случайного выстрела ТОЗ-99 (мелкашка) размером 3-4 мм в 25 мм от патронника. Можно ли купить такое ружье и отремонтировать. Прошу совета.

соо

Можно ли купить такое ружье и отремонтировать. Прошу совета.

Замена ствола на заводе 7-7,5

MAGG

Опечатка. Не в 25 мм, а в 25 см от патронника. Без замены ствола не обойтись?

D K

У меня на ружье была вмятина в 16см от дульного среза . В мастерской исправили за полчаса за 800руб- "прошлись" по стволу "калибром". Теперь почти незаметна. На бой не влияет - утка не жалуется.

MAGG

Да хотел взять его в качестве рабочего ружья, за 3 тысячи отдает хозяин. Но если требуется замена стволов думаю не стоит его брать. Есть ли в Краснодарском крае мастерская или мастер-умелец у кого можно исправить эту вмятину? Спасибо за ответы!!

Bogdan-Omsk

можно и так стрелять. поверьте разницу не заметите.

MAGG

можно и так стрелять. поверьте разницу не заметите.
Поверил, буду брать и аккуратно выстрелю из нижнего ствола. Потом отпишусь.

Ouzer

Вмятины неплохо лечатся неоднократым прогоном латунных/бронзовых проходок, выточенных с шахом в 0.025 мм (если не путаю, давно было). В общем, замерьте нормальный диаметр лечимого ствола и от него немного ниже отступите, 2-3 выточенные прогонки и аккуратный проход ими по стволу - с меньшего диаметра меняем их на больший - дело должны исправить.

MAGG

Уточните пожалуйста шаг?!

Ouzer

Блин, не помню точно - надо ехать в другой город узнавать. При случае отпишусь, а пока попробуйте сами поискать в этом направлении.
Но, чиста логически, мне кажется - 0,025 мм. Судите сами - стволы различаются в 0,х мм (иж и тула), соответственно, в десятых долях делать - не прогонишь, а прогонишь - так весь ствол раздашь нафиг. Но не прогонишь. Про шаг в четверть чего то я вроде помню. Остаются сотые доли миллиментра - 0,025. Хотя, если погрубее, для восстановлении работоспособности "ухвата" - можно, имхо, и 0,05. Мы то нежно любимый Зимсон лечили, поэтому за скоростью не гнались.
А некоторые ухарцы (я этого не советую!) вмятины вообще пулями лечат - или со свинцовыми поясками, или, если цилиндр - латунными Рубейкинами. Т.е. резюмируя, вмятина страшна не очень, больше эстетически. Ну а для рабочего Ижа - и фиг ты с ней, выправите, если все остальное ок. Но пулей - это экстремизм.