Можно ли шлифануть старый черный ствол?

Черномор

Здравствуйте.
Кто какого мнения, можно ли шлифануть старый нехромированный ствол, что бы немного снять рябь и облегчить уход?
Имеется в виду операция с наклеиванием на деревянный шомпол малость конусного поролона, на который клеется прочная нулевка и дрелью шлифуется ствол. Много мелкой самой шкуркой не сдерешь, а глазу будет приятнее и легче чистить вроде стать должно. В стволе небольшой разгаз снарядного входа, рябь за ним, и небольшие совсем раковинки.
Дядя Леша, Виталий А и другие "старые" охотники, кажите свое мнение...
Заранее спасибо, Юрий.

ssh

По-моему не стоит этого делать, тем более описанным способом. Точности и равномерности обработки достигнуть скорее всего не удастся. А попортив профиль сверловки можно ухудшить бой, и что тогда?
Лучше на мой взгляд обеспечить тщательный уход, тем паче раковинки небольшие.

Черномор

Да мне тоже так кажется, только как гляну на раковинки, так грусть берет. Калибр 24-й, жалко его, больно рудкий, а бой замечательный просто.

Виталий А

Черномор!
ssh прав, таким способом легко угробить ствол, т.к. не контролируется подача и глубина съема, получится как на гладильной доске волнами. При шустовке - разверточный инструмент, как правило имеет очень длинные режущие кромки, по форме похожи на сверло или развертку, по длинне равные или превосходящие длинну ствола.
Если хотите реставрировать - лучше шустовать, сохранится ли бой - все зависит от мастера.
Удачи.

Черномор

Спасибо, Виталий.
Буду ухаживать, как за любимой женщиной. 😊

Gishu

Читал в литературе совет обрабатывать ствол мовилем...
Якобы, заполненые мовилем каверны не так разрушаются дальше, мовиль в них не выгорает какое-то время и защищает металл.
Сам ни пробовал, за что купил, за то продал ..
Удачи.

Паршев

. Вообще перед стрельбой стволы надо очищать от любой смазки.

nakss+b

Паршев
. Вообще перед стрельбой стволы надо очищать от любой смазки.

Ага, перед началом соревнований даже стволы прожигают. (в поле стреляют)

Mower_man

закажи из США вот такой струмент http://www.flex-hone.com/Index.cfm/FuseAction/home.FlexHoneTools.htm и никаких разверток не понадобится... Недорого стоит, зернистость практически любая... самоцентруется, металл подымает, лишнего не снимешь.

Нужна дрель минимум с регулировкой оборотов и чувство "подачи", для плавный возвратно-поступательных движений, хонинговка ессно мокрая, с маслом.
Ямаха так гильзы хонингует на ДВС, также обрабатываются главные тормозные цилиндры, штока гидроцилиндром и прочая...

Gishu

На счет мовиля.
Естественно, в книжке рекомендовалось стволы очищать, но только "рабочую" поверхность, оставляя мовиль в кавернах. Как так исхитрится, я не знаю. К вечеру откопаю книжку и напишу ее данные.
У самого есть подренная тулка-курковка 16 кал., 58-го года (помоему) которую наверно с завода хозяева не чистили 😞(. Я иногда ее драю с помощю WD-40, но конца этому не вижу... Постоянно черный ствол.
Удачи.

Дядя Леша

2Черномор
Юрий, ни в коем случае не трогайте ствол!
Шустовка ствоа дело очень тонкое. Правильная шустовка производится не вращающимся инструментом, а продольной протяжкой по стволу туда-сюда калиберного цилиндра в классике - свинцового, обмазанного абразивной пастой. При этом очень важно, чтобы ось цилиндра на всем протяжении совпадала с осью канала ствола.
Дело, как видите тонкое и для высококвалифицированных оружейников, а потому весьма дорогое.Поэтому шустовали только очень дорогие ружья и как правило делали это те же мастера, что и сами ружья эти делали. И то, в половине случаев таких же показателей боя достичь не удавалось.
То, что Вы хотите делать - вернейший способ загубить ствол. Мелкая сыпь - наплевать и забыть о ней. Если бой хороший, то не портите ствол, если бой у ствола плохой, то не стоит с ним заморачиваться, проще сразу выбросить.При надлежащем уходе ствол с сыпью прослужит Вам до пенсии и обратно два раза.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор

Дядя Леша, спасибо, утешили. Особенно насчет пенсии. 😊

genium

Попробуйте Хадо,по крайней мере почитайте про него.Это вроде реметализатора присадка ремонтная.На стволах не пользовал,но обработал им цилиндры на восьмёрке.Компрессию выровняло,от 0.5 до 1.5очков прирост.
В начале зимы случились у меня неприятности километрах в 180 от дома,в общем авто получило повреждения и сам я тоже.В шины герметик закачан,так что одно колесо чуть приспустило,и видать затянуло дырку.Гоню домой,стёкла целые,из печки тосолом несёт,радиатор пробит и ушёл тосол,сухой совсем и печка холодом дует.Днём было -22,а мороз крепчает.
Останавливаюсь,кровь вроде несильно уже из бедра бежит,затянуло канал,но озноб не детский,трясёт всего,адреналиновый отходняк прёт,батарея на нокии села.Решил гнать домой докуда дотяну,лишь бы на постах не тормознули.Доехал до ориентира видного,всё лишнее из машины в снег закопал.
Гоню,мотор перегретый потоком воздуха обдувается и вентилятор на принудиловку включил.Запахло вскорости маслом горелым,остановился,масло на двигателе дымит,как на сровородке.Ну думаю,родной,угроблю тебя,всё одно без расточки 280 тыс. прошёл,откапиталю.Даю остынуть минут 5 и вперёд.раз 5 так останавливался,до дома километров 40 осталось.
Гоню без остановок,второй час ночи,машин нет совсем.Возле родного города в пределах видимости заглох.
Минут десять ждал,дрочил мобильник,он включался и почти сразу тух.И холод,никакой тинсулэйт утеплитель не спасает.Обречённо пытаюсь завести,расплавился датчик давления масла не известно когда,часть моторного отсека правая залита им,видимо фонтаном било,щуп сухой.Ёжу ясно,что двигателю п-да..
После поворота ключа и нажатия на газ двигатель чихнул и ЗАВЁЛСЯ. Не веря себе и почти не удивившись,дотянул до подъезда,доскакал до квартиры ,воткнул зарядку в сотик,принялся звонить друзьям,подруга меня обработала.

Естественно авто сразу загнали в гараж мотористу,сняли движок и к жестянщику.Посмотрел я на поверхности:задиров нет,движок оставался рабочим,компрессия понизизась немного,вроде из-за клапанов и прокладок.Поверхность цилиндра-зеркало.
Это Хадо нарабатывает СЛОЙ на поверхности,с очень хорошими свойствами.Его применют для восстановления стволов,но конкретных случаев не знаю,тест только в одном журнале видел,результат вроде не одинаков на разных стволах,и с чоком вроде сложности.Точно одно-для двигателя присадка действительно рабочая,не ожидал даже.После обкатки добавлю обязательно.

Сан-Саныч

ХАДО- конкретное разводилово.
Я конечно знал что на??бут, но таки не пожалел 380 рэ чтоб понять что таки наиппали меня.
Так вот, я говорил с представителем ХАДО, мне был обещан БЕЛЫЙ КЕРАМИЧЕСКИЙ СТВОЛ после применения его.
Ну и что? Херня полная. Что было то и осталось.

А вещи , рассказанные таким образом типа обстреляли машину и на одном ХАДО доехал...
ИМХО реклама и не более того.
Еще надо было рассказать что помазал ХАДО ногу и рану от пули сразу затянуло на глазах.

Товарисчи!!! Ну объясните мне, как может на гладком, где давления никакие заделать раковины??? Ну на нарезном я теоретически могу понять, но тут то???

Фихня... Тем более что по тестам все реметаллизанты уменьшают задирание путем ослабления металла и уменьшением его твердости...
Итого сдох ствол- в помойку.

Сан-Саныч

ХАДО- конкретное разводилово.
Я конечно знал что на??бут, но таки не пожалел 380 рэ чтоб понять что таки наиппали меня.
Так вот, я говорил с представителем ХАДО, мне был обещан БЕЛЫЙ КЕРАМИЧЕСКИЙ СТВОЛ после применения его.
Ну и что? Херня полная. Что было то и осталось.

А вещи , рассказанные таким образом типа обстреляли машину и на одном ХАДО доехал...
ИМХО реклама и не более того.
Еще надо было рассказать что помазал ХАДО ногу и рану от пули сразу затянуло на глазах.

Товарисчи!!! Ну объясните мне, как может на гладком, где давления никакие заделать раковины??? Ну на нарезном я теоретически могу понять, но тут то???

Фихня... Тем более что по тестам все реметаллизанты уменьшают задирание путем ослабления металла и уменьшением его твердости...
Итого сдох ствол- в помойку.

genium

Да я не в рекламе работаю вообще-то,для общего развития,Сан Саныч,поделитесь как Вам предложили ствол обработать,там вроде какие-то специальные пули должны быть,что бы высокое трение создавать на поверхности,якобы в этих суровых условиях и создаётся слой.Ну в двигателе понятно,его по стенкам цилиндра размазывает и ещё в масле присутствует,трение там всё время,слой создаёт,иначе как компрессия поднимается.Ну а как в стволе гладком да с чоком такие условия создать,не пойму.

И как реметаллизант металл ослабляет?Растворяет что-ли?Мне казалось что просто слой создаёт,по твёрдости не знаю,в рекламе пишут что твёрдый,но вроде бы износостойкий,во всяком случае на двигателе он обновляется,т.к. присадка в масле плёщется,а на стволе не знаю.

Сан-Саныч

Нет, речь шла про мой маузер. Решил я так сказать за 380 руб получить новый керамический ствол. Сказали для опытов нужны пули со стальной оболочкой дабы создать нужное трение.
Обмазал я пули, ствол и весь вымазался этим Хадо..Результата ноль. Отстрелял не 20 пуль а 50 с Хадо...Никаких изменений
Давления в Маузере раз в пять повыше чем в гладком, по идее должно быть лучше, но никаких прогрессов не увидел. Как был так и осталось. Единственно что показалось что типа заполнились раковины сыпи... Я возликовал, типа рулит средство из страны восходящего сала 😀, однако после чистки все что прилипло оттерлось тряпочкой...
Не иначе весь этот Хадо ни что иначе как топленое свиное сало с зеленым и красным красителем 😀

Насколько я понимаю,если средство дает антизадирные свойства металлу, оно должно уменьшать его твердость в точке касания.

В общем не верю этим ХАДО.
То есть МОЖЕТ БЫТЬ это ХАДО как то повоздействовало на ствол и нарезы....
и может оно действительно теперь даст ресурс + 10000 выстрелов...Но невооруженным взглядом изменений НЕТ..ВООБЩЕ НИКАКИХ НЕТ!!!

В гладком вообще ничего не будет, они даже сами пишут что это только для нарезняка. Для гладкого типа давления маловаты

diver@

У нас вот тут цех открывается, будут наносить покрытие износостойкости, чтото наподобие хромирования, но посовременней, причем разных цветов.
Мне как то обьясняли но я не запомнил, могу узнать.