Сменные втулки Бекасов?

Robust

Начитавшись форумов полез внимательно изучать качество подгонки сменных чоков.
Надо сказать, что никаких нариканий они у меня до этого не вызывали. Вот, что обнаружил - чисто субъективно цилиндр подогнан лучше всего, чок и получок имеют (ИМХО) еле различимый эксцентриситет. Покупные насадки-удленнители чок и парадокс также подходят идеально.
Но самое интересное на стандартных втулках (из комплекта)нанесены трехзначные номера... так вот на цилиндре он совпадает с последними цифрами номера ствола, а остальные две (чок, получек) номера как буд-то от балды.
Закрались у меня сомнения - небось попутали детальки при комплектации на заводе или в магазине нахимичили.
Бекасовцы, а у Вас такое есть - номера на чоках???

ASv

Есть, вручную написаны чем-то, отчего номер блестит. Ни в жизь не додумался бы с номером ружья сопоставить, дома посмотрю.

Чок свой злополучный внимательнейше с фонариком осмотрел. Маааааленькая имеется ступенечка, примерно 0,2 мм, но с одной стороны, а не по всей длине окружности.
Получок ввернул на веки вечные.

spit

Скорее всего в магазине продавцы оттянулись. Меня поразило, когда увидел на тоз106 номера на магазинах выбиты 😊

AlexVyazun

Номера есть, все совпадают с номером ствола. Накорябаны чем-то, причем на одном (не помню чок или получок) какой-то левый номер зачеркнут и накорябан другой.

Sergin

[QUOTE]Originally posted by Robust:
Бекасовцы, а у Вас такое есть - номера на чоках???
Трехзначные номера на всех трех совпадают с последними цифрами на стволе, при покупке продавец их специально проверял.Если другие-значит перепутали в магазине.

Zingo

Имею бекас РП-16
все насадки абсолютно соосны. Номера совпадают (последние 3 цифры нанесены на насадки)
С уважением

Laborant

Zingo
Имею бекас РП-16
все насадки абсолютно соосны. Номера совпадают (последние 3 цифры нанесены на насадки)
С уважением
Точно также

Nansen

Бекас 16 Авто. Нацарапаные на всех насадках цифры совпадают с последними тремя цифрами номера.

KV

Мне думается что сама идея о том что под каждый ствол подгоняется свой насадок не состоятельна. Всё же это не единичное производство. На моём бекасе вроде не совпадают(сейчас нет возможности посмотреть а так не помню).

VASILICH

Бекас РП12М. На всех трех ввертышах последние три цифры номера ружья.. Подгонка соответствтвует. Несоосности нет.

Василич

Robust

Все понятно - это на совести Ордома в Мытищах (там брал). Но повода для расстройства нет т.к. я подозреваю, что все это воображение моего "воспаленного" мозга... так ведь при "желании" можно чего угодно углядеть.
Проблем с кучностью и осыпью нет - и слава Богу.
Но все-таки интересно, ведь продающиеся отдельно насадки удленнители идеально встают, значит номера на ввертышах это скорее для комплектации, чем подгонка под конкретный ствол ИМХО.

VASILICH

Сменные чоки на бекасе- неотъемлемая часть ствола, а , поскольку, ствол деталь номерная, тои чоки тоже номерные. Так на Молоте обходят какую то бюрократическую заковыку. В принципе, за иные номера чоков могут и наказать, но кто их смотрит? А как , интересно, это обстоит на мурках? В магазинах запасные чоки вообще без каких либо номеров...
Василич

Postoronnim V

На МРовских на чоках номеров не замечал. Посмотрю повнимательнее и владельца ИЖ 43 со сменными насадами спрошу. В раньшее время номера набивали и в других местах. Например на курковке МЦ 9 номера выбиты на стволе, цевье, колодке, под скобой на дереве приклада и на каждом курке с внутренней стороны....

Виталий А

Разбирал как то ТОЗ-25, 60-х годов выпуска, там номера выбиты даже на деревянных частях, а на деталях где не возможно выбить, надписи выжжены в ручную.
Вот Вам и времена оттепели.

PaciFic

А можно совершенно ламерский вопрос? Что дает просвечивание вкрученной насадки фонариком? Что там нужно/можно увидеть и о чем это говорит? Буду дома свой МР 153 рассматривать 😛

Postoronnim V

Часом ранее на чоке МР 153 посмотрел - не видно там ни каких номеров, кроме маркировки насадка. Да и какой смысл их ставить, если унифицированные ( для свинцовой дроби по крайней мере, для стальной только одна на двудулку влезет) насадки для ИЖ 18, ИЖ 43, ИЖ 27, МР 233, МР 213, МР 153, МР 133.. в магазинах свободно продаются... Насадок не есть неотъемлемая часть ствола. По меньшей мере, уже из за того, что отделяется. На антабках и затыльниках рядовых ружей тоже номера не проставляют.

spit

На МР маркировка только где положено - ствол, УСМ, коробка, на личинке что-то есть .

Robust

Виталий А
Разбирал как то ТОЗ-25, 60-х годов выпуска, там номера выбиты даже на деревянных частях, а на деталях где не возможно выбить, надписи выжжены в ручную.
Вот Вам и времена оттепели.
Так у меня и на французе 1920 года тоже почти все пронумеровано и даже дерево.