Посоветуйте патроны для пристрелки

Джо

С фирмами более менее ясно СКМ, Феттер.
А вот какие номера дроби брать и какие пули. По пулям думаю Полева-2 или 3.
Пристрелка будет производится в тире Динамо. Кто нибудь там был? Испытуемый образец Ишак-27ЕМ (1,0 + 0,5).


Виталий А

По классическим учебникам ружье пристреливается дробью номер 5-ть на дистанции 35 м. по 100 дольной мишени.
Однако многие предпочитают отстрелять номера 5 и 7 (среднюю и относительно мелкую дробь) и делают это на дистанции предполагаемых выстрелов.
Такую операцию пристрелкой назвать сложно - скорее это проверка осыпи. Неплохо под мишень положить сухую сосновую доску, для проверки резкости.
Пулю выбирают согласно объектов охоты и опять же, по класике на 50 м., а по жизни на дистанции предполагаемых выстрелов.
Полева-2 или 3 - неплохи, достаточно точные пули, но легкие, подходят для стрельбы по мелкому и среднему зверю.
Для более крупных объектов охоты лучше применять пули типа оригинальных(не путать с совковыми) Бренике и Гуаланди., имеющих неплохую кучность идостаточное останавливающее действие.
Тир Динамо имеет трек 50 м., для гладкоствола - вполне достаточно.

PaciFic

ИМХО нужно брать с собой патроны всех номеров дроби которыми собираешься охотиться, чтобы определить какой номер какого производителя нравится твоему ружью, а какой не очень. По пулям тоже самое - 5-6 видов подкалиберных пуль разных производителей. Короче надо просто подобрать конкретный боеприпас под конкретное ружье.

Джо

Спасибо Виталий.

2 PaciFic
Я часто это слышу, но умом не пойму. Возьмём 5-й от СКМ и 5-й от Феттер. И что? В чём разница, если навеска одна и таже.

Джо

Спасибо Виталий.

2 PaciFic
Я часто это слышу, но умом не пойму. Возьмём 5-й от СКМ и 5-й от Феттер. И что? В чём разница, если навеска одна и таже?

Nebel

Динамо.
Если речь идет о Мытищах, то пулей можно пострелять в 300 метровом тире на общих основаниях, а вот с дробью этот вариант не проходит, т.к смена мишеней проходит раз минимум в 20 мин, а выстрел дробью по одной мишени делается только один.
Для этого рекомендую оловить кого-нибудь из персонала и "договориться" о часе-полутора в одном из неиспользуемых 50-метровых пистолетных тиров, только надо запастись мишенями, т.к в этом случае сервис будет отсутствовать.
Полева стрелять для проверки тоже не рекомендую по причине ее ограниченного применения - результаты будут очень красивыми, но рельной картины для применяемых на охоте тяжелых пуль они не дают абсолютно.
Кроме СКМ, Феттера я бы взял еще немного дробовых Dynamit Nobel, в качестве отправной точки, в 99,9% случаев не имеющей никаких косяков. Материалы везде разные.
С ув.

PaciFic

А вы попробуйте и увидите, что разница таки есть. Желательно брать разные патроны, чтобы найти наилучший патрон длоя вышего ружья. Напимер тот же феттер ? 3 мне попадался с 34 и 32 граммовой навеской дроби, тот и тот на соколе, и на импортных порохах. Наилучшие результаты получаются на позисе 42г в 70 гильзе.

Джо

2 Nebel
Сорри что не сказал, что речь идёт о Стадионе Динамо в Москве (13-й подъезд). 500 руб час, включая услуги инструктора. Патроны личные.

2 PaciFic
Неужели косячат гады с навеской?! :-(

VASILICH

2 Джо
Навески дроби то одинаковые, а вот пороха, пыжи и гильзы могут быть разные. А все это хозяйство очень влияет на качество выстрела.

Василич

Джо

2 VASILICH
Согласен. НО! Почему тогда никто не говорит, что пороха, пыжи и гильзы лучше у Феттера или СКМ-а или у Главпатрона... Все в один голос говорят надо пробовать. Неужели может быть случай, когда эти потроха влияют на выстрел меньше чем ствол? Ну нет же. Хороший патрон при плохом стволе будет стрелять и осыпать лучше чем плохой при плохом. Это же ясно.

Виталий А

Джо!
Вот Вам задачка. Стреляли с Сергеем Арчаковым в трубе в Кузьминках, он взял 5-ку от Феттера линия SP(имп. порох)контейнерный, вкрутил не помню какой чок, отстрелялся - результаты не очень - осыпь рваная, кучность никакая. У меня в сумке завалялись самозаряд на Соколе с войлоком и без контейнера, я ему говорю Серег на попробуй, для чистоты эксперемента - осыпь получил ровную, кучность в порядке.
Затем (уже прада в следующий раз, рещил домучать этот патрон) поменял насадку - результат и по осыпи и по кучности - на уровне.
Вы уверены, что если он выстрелил бы из первого сужения, скажем 8-кой, что результат был бы не удовлетворительным?
Поэтому и говорят - надо пробовать!

Виталий А

Добиться достойных результатов, можно только от комплекса - ружье-патрон, это при условии, что прокладка между рюкзаком и прикладом - чего то стоит.

Sergey M @

Да все они хорошие, но каждое ружье имеет свои индивидуальные особенности. Поэтому и надо подбирать патроны для каждого ружья.

Тропик

Пристреливай тем - чем будешь стрелять на охоте. Это если о пристрелке. А тут скорее всего вопрос об отстреле разных боеприпасов, что бы выбрать из них наиболее подходящий.

Тропик

Пристреливай тем - чем будешь стрелять на охоте. Это если о пристрелке. А тут скорее всего вопрос об отстреле разных боеприпасов, что бы выбрать из них наиболее подходящий

Джо

Мдяяяя... Тогда очень прошу откликнуться на мою просьбу и написать кто какими (не самокрутами!) пользуется. Ведь у вас наверно уже есть мнения о тех или иных патронах.

PaciFic

Да как же вы не поймете, что эти мнения мягко говоря не объетивны. Вот мне говорят в магазине - возьмите феттер, мол все довольны, все хвалят, взял, попробовал - ну фуфло-фуфлом (естественно из моего ствола), у товарища МР 133, опять фуфло, у другого тоз 34 - доволен как слон. Позис - сколько раз слышал не бери позис, мол вообще пользоваться нельзя. Как-то взял от безысходности - отличные патроны, причем гильзы качеством получше некоторых феттеровских будут. На рекорд вообще такой нарывался, что кроме как браком это назвать нельзя. Главная проблема у наших патроноделов - это отсутствие хоть какой-нибудь стабильности в качестве, патроны одного производителя капитально могут отличаться от тех же, но другой партии. Многие говорят, если хочешь добиться необходимого и стабильного результата к своему ружью - только самокрут. Лично я в этом недавно убедился. Процесс снаряжения патронов не сложный, интересный, увлекательный - на выходе уверенность в выстреле.

Джо

Ужас! Это что ж получается? Ну оттестирую я или спец ружжо. И что? Два варианта - плохо и хорошо. Если плохо, то это ещё не значит что ружжо виновато? Надо стрелять разными патронами и много. Как получицца на 1001 -м выстреле хорошо, значит ружжо не виновато, а все 1000 штук отстрелянных патронов фуфло были. Так? Или хорошо всётаки должно получится раньше на 10-м скажем выстреле, если ружжо не виновато.
Что то тут не так. Получается, что узнать как из себя ружжо нужно только самокрутами стрелять? Как всё запущенно :-(

Тропик

Если ружье гавно, то чем ни стреляй оно конфетой не станет

Тропик

Но и на говенном ружье хороший патрон отличишь от плохого, только сравнивать нужно. Про патроны Пасифик хорошо сказал, согласен

Джо

Тропик
Если ружье гавно, то чем ни стреляй оно конфетой не станет

Согласен, но получается что узнать об этом в магазине невозможно. Да и после покупки нужен очень большой промежуток времени что б понять что оно из себя представляет. Прискорбно всё это. И ведь не заморачивался на этом никогда. Стрелял себе и стрелял. То попадал, то не попадал. Ну как и положено ;-) Ходил на охоту от случая к случаю. Покупал патроны не дорогие, но и не дешёвые. Ну одним словом не заморачивался. А тут команда серьёзная наклёвывается и вот решил по инету полазить, новенькое что нить узнать... И на тебе! Больше вопросов чем ответов.

Виталий А

Плохо все таки, что отменили охотминимумы и инструктажи по обращению с ГОР.
С этого обычно начинают http://piterhunt.ru/pages/nk-os/4/5.htm

Самарец

А Вы как думали? 😊

Если серьезно, то чтобы проверить РУЖЬЕ, надо стрелять такими патронами, которые заведомо без косяков. Это - дорогой импорт, если на него денег нет - то самокрут.

А чтобы проверить ПАТРОНЫ, - надо отстреливать ВСЁ чем теоретически можете потом стрелять на охоте. Лучше разных номеров - я уже постил о дедовском ружье, так в нем 4-й номер и 2-й номер били архипаршиво, а 3-й замечательно.

Джо

Виталий А
Плохо все таки, что отменили охотминимумы и инструктажи по обращению с ГОР.
С этого обычно начинают http://piterhunt.ru/pages/nk-os/4/5.htm

Спасибо, это я читал и не раз, но из других источников. Может и займусь на досуге летом, а сейчас буду тестить в тире. Кстати, а у них какие мишени?