А почему здесь так мало поклонников ТОЗ-34?

Vadimka

Очень редко появляются темы с участием великолепоного российского ружья ТОЗ-34.
Чем это обоснованно? Популярностью ИЖ-27? Или может быть потому что ни у кого не возникает проблем с "тулкой"?
Я лично не понимаю почему. Хочу к осенней купить ружьё для ходовой 12к, так лучше ТОЗ-34 пока ничего не вижу, в основном из-за его размеров и конечно же веса!
Сами вы как думаете?

Одессит

Я думаю что темы с участием ТОЗ-34 появляются редко потому что проблем с ним не так уж и много. 😊 😊 😊 А если серьёзно сам приобрел ТОЗ-34ЕР(2003г.выпуска)месяц назад.Выбирал из 3-х ружей.Явных дефектов у всех трех не обнаружил.Своё выбрал по рисунку дерева.Стволы на 5,подгонка приклада на 4(кое где дерево выступает на 0,5- 1мм выше коробки.Ружьё легкое,прикладистое.Были в магазине и Ижи-27 4шт.У двух обнаружил небольшую несоосность патронника со стволом,в остальном тоже весьма достойно изготовлены(для своей цены). Взял сначала в руки ИЖ-27 вроде неплохо лежит(по сравнению с моей МЦ 21-12),после беру ТОЗ-34 и понимаю что это моя модель.Отстрелял бой резкий,кучный,дискамфорта с отдачей не почуствовал,по пальцу не лупит(как читал где-то в сообщениях).Была маленькая проблема с эжектором нижнего ствола,(выстреливал пустую гильзу чуть раньше чем необходимо и она ударяясь в коробку оставалась в патроннике)-подрегулировал пружину выталкивателя теперь все ОК.Так что своим ружьём зело доволен чего и все желаю. 😛 Так что если ТОЗ-34 приглянулся бери не пожалеешь.

Kadett

Я бы тоже взял ТОЗ, если б выбирал из 27 и 34, но не люблю вертикалки.

ПОП

Поклонников ТОЗ-34 на самом деле до чертовой матери, и я один из них. Система это старая, давно изученная, новых модификаций не выпускалось. Соответственно о ней все уже сказано многократно (см. в поиске), и обсуждать не чего. Для ходовой охоты это действительно прекрасная вертикалка, если выбирать из русских.

Vadimka

ПОП, то, что о ней сказано полным полно, я знаю 😊
Похоже действительно это ружьё настолько "отточено", что нареканий ни у кого не вызывает.

serega

Согласен с ПОП ТОЗ-34 хорошее ружье. Есть правда одна штука, которая мне не нравится - это невозможность отключать и включать эжекторы, а в остальном отличное оружие.

rus_hunter

Конструкция ружья отработана. Если попался нормальный образец, то будет работать как часы. У знакомого охотника его ТОЗ 34 20 лет и нет никакого шата стволов, проблем с осечками и эжекторами. Бой очень хороший.
На мой взгляд - оптимальный вариант хорошой универсальной двустволки, подходящей для большинства российских охот в виду своей прикладистости, маневренности и небольшому весу.
Моему ТОЗ 34Р 4 года. За это время приходилось охотиться в самых разных условиях - и в проливной дождь в тайге и в 30-градусный мороз зимой. Приходилось пользоваться им как рычагом, чтобы выбраться, когда проваливался по колено в трясине, не имея возможности даже двинуть ногой. Так что пока могу сказать - да ружьё достаточно надёжно. Дальше поживём увидим. Да и не забывайте, что ТОЗ 34 очень хорошо бьёт пулями, особенно Полёва.

С уважением, rus_hunter.

Одессит

У меня при отстреле Полева-2 разброс 8-10см на 40 шагов ,стрелял с рук при хорошем боковом порывистом ветре.Помоему не плохо?

Bonifatich

Прекрасная вещь! Как уже и было сказано, видимо проблем с ними нет, вот и пишут мало 😊

viewwww

Только разбирается с непривычки тяжело..... А так - прекрасное ружье 😛

Одессит

Кстати насчет разборки и сборки никаких трудностей не возникало ни разу.Наверно я везунчик 😛

rus_hunter

"Кстати насчет разборки и сборки никаких трудностей не возникало ни разу.Наверно я везунчик"

Я тоже. 😛
Последний раз стрелял Полёва 1 самокрутом. Дистанция 50 м (мерил по GPS). Кучность 10-12 см.(серия 3 выстрела). Было очень холодно, поэтому марево над стволами не давало точно прицелиться. А так при нормальных условиях это 6-8 см. с рук.

Vadimka

Кстати, насчёт эжекторов правда, у моего друга ни разу они не отказывали.
Кстати, прошу прощения за глупый вопрос, а в каких отечественных ружьях можно отключать эжекторы?

Одессит

ИЖ-27ЕМ например.

Перепелица

" А почему здесь так мало поклонников ТОЗ-34? "

Хватает, и я втом числе. Как увидел, потрогал влюбился. Правда вот, не купил еще, но в среду-четверг отпишу и похвастаюсь. Первая она у меня!

Predalien

я бы тоже, да вот горизонталки ближе к сердцу. но если вдруг припрет взять вертикалку - скорей всего 34: и прикладисто (мне), и качество (меня) радует. вот только не эта дурная идея перелома на безфлажковых модельках... и имхо в отличие от того же 27 в 34 решение проблемы шата заложено по-умолчанию. да и недобивания нижнего патрона на 34 (мне) ни разу не встречались.

Fatdog2

а какую модификацию лучше взять тоз-34?

ПОП

Их всего две - с эжекторами и без них.

Одессит

А ещё с резиновым затыльником и без. 😛

FERZ

Добрейший всем денёчек!

У меня ТОЗ-34ЕР 1973г, еле у отца забрал, не хотел отдавать. Самое интересное что ружью столько же как и мне, ОЧЕНЬ им доволен, за всю эксплуатацию не было никаких проблем тьху, тьху,бой отличный, прикладистое, пружины и эжектора работают стабильно, а особенно мне нравиться как оно раскладывается

Predalien

радуйся и гордись, береги его, ибо у новых 34-рок "легкое" раскладывание - извечный трабл. это дело надобно под настроение, да с пивком, иначе - трезвым мозгом до закономерности разборки тоза не дойти и не постигнуть.
---------
еще оно бывает в модификациях "суперклассно стреляющее" и "что-то не очень" 😛 .