Пипеточная горизонталка

niva

Посетил тут на днях оружейный магазин, и был удивлен данному ружу, для чего можно применить? Ведь калибер 12.
Ваши мнения господа.

Виталий А

Предположительно ИЖ-43К или КН.
А вчем смысл вопроса, если в длинне стволов - то это на любителя, применительно к охотам или бабахингу, может обороне!?

Виталий А

Не видел второе фото, скорее ИЖ-43К

Емелька

Скорее всего это "утятница", оба ствола - цилиндр, для большего рассеивания дроби. Сугубо по птичкам.

Моряк

Емелька
Скорее всего это "утятница"...Сугубо по птичкам.

По низко ползущим?
😀 😀 😀

Митя

Могу ошибаться,но раньше такое ружье называлось "камышовка",наверное от места вероятного применения.

С уважением,Дмитрий.

Сгиня

Товарищи, это ружьё делалось изначально на экспорт, для америкосов. Если память не изменяет, то типа ковбойский вариант :-) С коротким на лошади удобней. :-)

Моряк

В одной из передач про оружейную выставку в USA, ИЖ-43 с аналогичной длиной стволов но без внешних курков охарактеризовали как девайс, пользующийся популярностью у американских фермеров. Его так и называли - ФЕРМЕРСКОЕ РУЖО.

Митя

Товарищи, это ружьё делалось изначально на экспорт, для америкосов. Если память не изменяет, то типа ковбойский вариант :-) С коротким на лошади удобней. :-)
____________________________________________
По ушам ей дуплетом долбануть;-)))))

С уважением,Дмитрий

Сгиня

Изначально он именно с курками для америкосов должен быть. К- с фальшкурками, КН - с настоящими. Типа чтоб круче смотрелось наверное 😀

Емелька

Почему только для америкосов? У ней длина стволов 51 см, так что под ФЗ подходит.

Сгиня

Емелька
Почему только для америкосов? У ней длина стволов 51 см, так что под ФЗ подходит.

Они заказывали вроде изначально. У нас его купить довольно трудно, в основном то, что не ушло на экспорт(всё как всегда). 😞

nakss+b

Подгирин на ТТ рассказывал как он 2 года его у ИЖевцев отбивал - всё шло в штаты.

Сгиня

nakss+b
Подгирин на ТТ рассказывал как он 2 года его у ИЖевцев отбивал - всё шло в штаты.

Угу, год назад я заказал его в нескольких питерских магазинах. Фуй! :-(

felixs

Вот тут я как раз про него говорил http://guns.allzip.org/topic/1/62830.html

Самарец

В "ковбойской стрельбе" такое оружие обозначается как coach gun, тк изначально его предпочитали охранники дилижансов и почтовых фургонов. Для стрельбы картечью с удирающего со всех копыт дилижанса по догоняющим налетчикам - самое то.

ПОП

Сицилийская лупара - оружие ближнего боя. Можно использовать для охоты накоротке, например с легавой. Неплохо для походов - компактно и легко, и вообще возить повсюду с собой. Я бы к нему ложу английскую состряпал.

VITALL

Не "камышовка", а на камышевок охотиться.
Может кто любит
Да мало ли. Вдруг стреляет хорошо

Gav

Странно слышать, 43К (или КН), не уточнял, видел с полгода назад в Екатеринбурге. Лежали довольно долго. Т.е. несколько раз натыкаля 😊 .
А чем оно плохо пулей стрелять? или в пойме по рябчикам?

Горняк

Да куча областей применения у него:
Ходовая птичья охота - легкое, разворотистое, с большим разбросом - самое то, по этой же причине возможно использовать его на круглом стенде, я фазанов и рябцов из ствола 500 мм очень успешно стрелял. Для гладкой пулевой стрельбы длинные стволы не нужны, для картечной тоже, а вот ходить по тайге (по нашей приморской например, где черт ногу сломит) с короткими стволами очень удобно. Ружье для пешего туризма еще например. Еще ружье удобно при доборе подранков во всяком чепурыжнике, где видимость максимально ограничена и нужна высокая разворотистость при минимальной дистанции стрельбы, это не теория, а довольно большая практика одного уважаемого участника нашего форума. Его не желательно использовать только там где нужен более менее дальний дробовой выстрел - это как раз утинная, как изволил выразиться видимо опытный форумчанин назвав Баунти Хантер уточницой: хм: все это знают, но для Вас лично: специализированные уточницы как раз и характерны максимальной длиной стволов. А пипеточным это ружье я бы не стал называть.

VITALL

Да, наверно, ничем не плохо, для указанного.
Просто вид ущемленный.
Ну, мортиры - тоже длиной ствола не страдали.
Имеет право на существование.

Виталий А

На ТТ4 стреляли трап (1) из ружья Сергея Подгирина, которое как правильно заметили предыдущие высказавшиеся, шло на экспорт и по америкосовским требованиям безопасности имеет автоматический предохранитель(это курковка то)!!!
Траповые тарелки кололись нормально, я специально попробовал отпускать - достает. Кроме того показавшийся нонсенсом на курковом ружье предохранитель, оказался на редкость удобным в эксплуатации, привыкаешь буквально после нескольких выстрелов.
В принципе на 30-35 метров думаю будет убойный выстрел.
Согласен с Горняком, область применения такого ружья - достаточно широкая, учитывая его малые габариты и при всем при том - полномерный приклад.

felixs

там сменные чоки еще присутствуют -вот!

Kazan

felixs
там сменные чоки еще присутствуют -вот!

Не понял, т.е. оно с дульными насадками ?
А я думал просто цилиндр.
Задумываюсь о таком девайсе, но еще не решил, т.б. фиг найдешь в продаже.
Наверное остановлюсь все таки на обычном 43-м со стволом 675мм

бригадир

Во франконии гордо указано, что это "модифицированная система Aston&Deeley". В калибре 12. 369 у.е. Для чего нужен - непонятно (возможно для Сицилии). 😀

Kazbich

Бегали в 80-х ТОЗовские аналогичные, тоже курковки, тоже, в основном на экспорт. Видел в каком-то комиссионном. Чем хорош - под пулю и на малых дистанциях дробью. Баkанс, если стволы хорошо сделаны - как у обычного. Чем плох - дульное давление великовато (отдача побольше), разброс дроби тоже. ИМХО, в идеале при современных порохах и контейнерном снаряжении дроби - оптимально длина ствола 610-635 мм и сверловка на цилиндр или на 0.25 (цилиндр с напором).

Vad

Вспомнил "Крёстного отца", когда молодой Аль Пачино на Сицилии скрывался охрана его была с такими же "короткостволами". Точно.

Самарец

В первую очередь их "хавают" американцы, повернутые на эстетике Дикого Запада и ганфайтерах. На соревнованиях по "ковбойской стрельбе" есть специальное упражнение, именно из курковой двустволки.

Ruslan_F

У меня похожее (ИЖ-43 длина ств. 510мм), только без внешних курков, цилиндры. На круглом стенде отлично, только грохочет вроде громче. 😊

genium

Если и есть что -то ,что можно назвать штурмовой двустволкой,то это оно... 😊, Для самообороны самая подходящая двустволка.
Есть ведь индивидуумы,которые стволы пилят чуть не по самую антабку...
Есть в короткой двустволке чть-то такое авантюрное..Ну и поудобней она в ношении.Если просто походить по лесу с ружьём.

Stream

Я себе такое для охоты с легавой заказал. Как оказалось это единственное серийное отечественное ружье отвечающее требованиям данной охоты, я имею в виду длинну ствола и д/с. Только похоже что у нас в стране никто с легавой не охотится, раз всё на экспорт идет.

ПОП

Еще как охотятся, но в основном с ружьями подлиннее. Я тоже начинал с короткой помпы, но понял, что этого мало. Птица из-под стойки может пробежать, взлететь метров за 20 и рвануть вперед, как тарелка на траншее. А под Москвой птицы пуганные и близко не подпускают.

Stream

2ПОП. Я бы тоже предпочел стволы 660мм, но что делать, наши производители считают что это невостребовано.
А 725мм да ещё и с усиленым чоком... можно конечно, но зачем?

Gunmen

на онежке лежит иж43Е "Фермер" - такое же короткое. только безкурковка.

Всеволод

genium
Есть в короткой двустволке чть-то такое авантюрное..Ну и поудобней она в ношении.Если просто походить по лесу с ружьём.

Ага. Особенно при отсутствии различных бумажек. Опять же, в рюкзак-мешок...

Но резать тулку в свое время - рука не поднималась. Вот если б она сновья была такой - самое оно для неспешных прогулок за грибами. 😛

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Gunmen

так они с новья такие ... или ты про что?

Всеволод

Gunmen
так они с новья такие ... или ты про что?

Я про модель "Б" (сколь понимаю, еще не "БМ") тульского завода. Мне когда-то снилось, что оно "где-то рядом". Но длинное.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Gunmen

ни фига гдето рядом ...
лежит в беляево и н.черемушках. в приличном состоянии но потерты ... почти даром.

Всеволод

Gunmen
ни фига гдето рядом ...
лежит в беляево и н.черемушках. в приличном состоянии но потерты ... почти даром.

Щаз. Там бумажки спросят. А тут я корешу паспорт на нее надыбал на гунсе (мне это приснилось) - и порядок.

И почему у нас практически не продают коротких "браконьерских" курковок? 😞 😞 😞

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Image

Вообще такое ружжо называли "оленьим" - для стрельбы оленей в лесу.

МИХАЙЛО

Стрелял я с такого ружья. "Жёстким" оно мне показалось. Даже для моих 100 кг. в плечо оно било неприятной отдачей. Грохот от него как гаубицы. Для легашачьей охоты может и подойдёт, но только там, где дичь не пуганная и подпускает к себе очень близко. А ежель чуть дальше взлетит, то успех на мой взгляд весьма сомнителен будет.

Kazbich

Если для реальной охоты, а не для антуража - бегали МЦ стендовые (не серийные, для соревонваний), около 630 мм длинны стволы, под круглый стенд. И с отверстиями в стволах (вертикалка) около 2.5 мм, примерно по 5 отверстий, слева и справа на ствол. Сверловка отверстий вверх и вбок (влево и вправо соответственно). И не только компенсатор (это скорее меньше), больше для стравливания дульного давления (уменьшение разброса дроби). Если бы их делали не под свердлову "бочка" с конусным надкалиберным (около 0.25 больше диаметра ствола) расширением, а под голый "честный" цилиндр с теми же отверстиями - может что то нормальное и получилось бы.

GOMER

Пользую 1год, доволен.На 30м в донышко банки арм. тушенки прилетает 1-3 дробины номер 5. Лучшая пуля Полева и Азот, худшая Вятка,после годовых испытаний решил все остальное продать. Да, у меня ИЖ43 20к магнум,без курковка , ствол 510.