Пройдемся по комисссионному оружию.

Agent_Smith

Коллеги, хотелось бы услышать ваши мнение о (отрицательных/положительных) качествах таких образцов (в основном интересуют переломки) как скажем :

ИЖ-58

ИЖ-54

Курковки типа:

ТОЗ-Б (БМ)

А также сколько примерно будут стоить эти образцы. И за какую реально сумму их можно брать ?
Видел в Щите на Беляево ТОЗ-БМ, просили 3000, но состояние стволов было ... в общем жутко загаженные, вряд ли я бы сам их отчистил бы, а там под слоем этого всего еще неизвестно какие были бы каверзы.
ИЖ-58 экспортный образец предложили за 7000, по внешнему виду стреляли мало, состояние достойное, но цена немного смутила.
По внешнему виду да и по ощущениям весьма подходящие для меня образцы, если сравнить скажем с новым ИЖ-43 (это топорная работа). Слышал что ИЖ-54 вообще самая удачная ИЖевская модель.

Если кто имеет какой опыт - поделитесь !!

ПС. Сан-Саныч, убедительно прошу, не уговаривай меня Сайгу купить 😛, но соображения прошу высказать 😊

Заранее благодарен

[edited by Agent_Smith]

Сан-Саныч

Не уговариваю....У меня ж самого есть ИЖ18.

ИЖ54 в приличном состоянии, тоесть требует только ремонта дерева стоит 5600 (смотрел в обед)
со стволом имеющим вздутие от выкатившейся дробины 3600 р.

Я бы предложил тебе....Знаешь что???
ИЖ43!!!! Вот!!!! То что я видел-качество на высоте

Agent_Smith

18-ый ИЖ одностволка. Не дорос я еще до такого. Мне в самый раз (как тут кто то выразился) "двудулку". Не профи я еще из однозарядного палить.
43-ий ИЖ как то не лег в руки, не прикладисто мне это ружьё. Можно конечно хорошее и на заказ сделать - но сильно ограничен в финансах. И к тому же (вот ведь вырос привиреда) тянет именно на классику, поэтому полуавтоматы не рассматриваю.
А 43-ий стоит 4300 по моему в последний раз мне цена попадалась. Но что то как то ... не то ...
Вот 58-ой сразу в руки запросился. Выпуска 1981 года, в орехе. 7000 р просят. ИЖ-58 МАЕ - полностью его марка. Стволы чистые, вроде не кривой (окружности окружные, не овальные 😊), но в одном стволе, со стороны патронника шесть продольных царапин, как будто затрявший патрон выковыривали. Вот мучаюсь в сомнениях. То ли еще покататься посмотреть, то ли взять.

Адмирал

Купил тут недавно ИЖ-26Е за 250$, но в отличном состоянии. Практически не придраться. Это модернезированный ИЖ-54.
Мне 26-й нравиться даже больше, чем 54-й. Полегче и покрасивше.
58-й считается, по многим параметрам хуже. И на фото видно насколько он менее изящен.
Своим выбором крайне доволен, по сравнению с современными ижами моё - это небо и земля.

Ниже, ссылка по поводу ИЖ- 54,57,26
Удачного выбора http://www.hunter.ru/gun/articles/54.htm

------------------
Адмирал

serwolf

по поводу комиссии вопрос какой калибр, ИЖ-58 может быть и двадцатка, иж-54 по всем отзовам лучше но 12к, иж-26 красивее и лучше чем ИЖ-54, тоз-БМ -16 к, а еще есть тоз-Б, главное что нужно вес, калибр, прикладистость по моему ощущению надо брать то что-по деньгам без особых проблем а главное к чему душа ляжет именно к кокрентному ружью .Уж очень они все по-разному тобой лично ощущаеются.

PIF-PAF

Прежде всего надо смотреть на качество стволов. Т.к. ТОЗ-БМ с минимумом усилий доводится до ума, чего не могу сказать об ижах (близко не знаком). А тенденции последнего времени такие, что сложно за маленькие деньги найти хорошее оружие. В комиссионных отделах тоже не фуфлометы работают.

------------------
Двустволка самое безотказное оружие - особенно если направлена на того кто собирается тебе отказать 😊

Wind

-

[edited by Wind]

kiowa

ИЖ-54 имхо самое приличное ружьецо из всего этого ряда. Оно очень кондовое, прочное, с претензиями на хорошую сборку (тогда не халтурили), штучные экземпляры со сменными брандструбками. Единственно, что тяжеловато, но как садочное и пулевое ружье оно в ряду наших ружей уступает только ЦКИБовской курковой двустволке 12 калибра (все забываю, как ее мц-9, что ли).

Кайнын

2 kiowa

ну-ну. 54 - кондовое и тяжелое.

1. с брандтрубками - все. кроме самых ранних - до 57 года примерно.

2. мое весит 3150г. это 12-й калибр, естественно..

3. "тогда не халтурили". тогда - это когда? в 1954 или в 1969?

kiowa

Кайнын
2 kiowa

ну-ну. 54 - кондовое и тяжелое.

1. с брандтрубками - все. кроме самых ранних - до 57 года примерно.

2. мое весит 3150г. это 12-й калибр, естественно..

3. "тогда не халтурили". тогда - это когда? в 1954 или в 1969?

Не халтурили до 1980. Я вообще с гладкостволом "на Вы", но 54-ка у меня была казенная, с ореховым прикладом, мссивной коробкой и отменным боем пулей бреннеке. Других таких двуствольных дробовиков я чего-то не помню. А по ощущениям - (что бы я тогда - ружье взвешивал) оно мне казалось тяжелее моего ИЖ-27 - и заметно.

Agent_Smith

2 Адмирал:
Купил тут недавно ИЖ-26Е за 250$, но в отличном состоянии. Практически не придраться. Это модернезированный ИЖ-54.
Мне 26-й нравиться даже больше, чем 54-й. Полегче и покрасивше.
58-й считается, по многим параметрам хуже. И на фото видно насколько он менее изящен.
Своим выбором крайне доволен, по сравнению с современными ижами моё - это небо и земля.

[/QUOTE]

Я еще вживую 54-ку так и не видел в первозданном виде (только ИЖ-26-ой), но по фото действительно видно что изящнее 58-ого. Ну и не могу не признать, что старые ИЖи мне как то более по душе чем, новые.

2 serwolf

Калибр предпочту наверное 12-ый. А ТОЗ-БМ отличается от вышеперечисленных ИЖей в первую очередь тем, что это курковка, а это уже совершенно иное. С удовольствием БМ бы взял. Классика. По весу - для ходовых охот, не для засидок. Поэтому и отмел ранее бывшее желание купить МР-153, тяжеловато оно мне для таких походов, и баланс как мне показалось у него к стволам смещен. Не по мне оно. А по прикладистости пришелся по душе ИЖ-58, в отличии от нового 43-его. Конечно неплохо было бы ложу на заказ сделать, но и в финансах ограничен, да и не каждодневный я охотник.

2 kiowa. Ну 12 калибр весом 3150-3200 вполне подходяще. Таже "Мурка"-153 весит 3600.

2 PIF-PAF. А у ТОЗ-БМ стволы еще не хромировали в то время ? В столице только в одном месте мне предложили БМку - ну уж очень в прескверном состоянии, за 3000.
А сегодня в Защите на Петровке, поговорил с продавцами. Комиссионные ружья у них уходят очень быстро. И последние двустволки-горизонталки, типа ИЖ-54 и ТОЗ-БМ, выставлялись примерно в 3000-4500 рэ.

PIF-PAF

В 60-е гг. вместо БМ стали выпускать модификации ТОЗ-63 16 и 20 калибров и ТОЗ-66 12 калибра. Модель была доработана в направлении повышения живучести; каналы стволов и патронники этих ружей хромированы. От себя добавлю, что на наличие или отсутсвия хрома сильно обращать внимание не стоит. Смотрите состояние стволов! У меня одна из тулок 47 года стволы на четверку по пятибальной шкале (и то из скромности). Нет никаких раковин, деформаций, ржи в патронниках.

Sevat

направьте новичка в этом деле, плиз.

где в Москве коммиссионное ружо купить?
какая схема вообще (в магазине/с рук и т.д.)?
реально ли купить не нашинскую двустволку (Зауэр например) и сколько она может стоить?

Agent_Smith

Sevat
направьте новичка в этом деле, плиз.

где в Москве коммиссионное ружо купить?
какая схема вообще (в магазине/с рук и т.д.)?
реально ли купить не нашинскую двустволку (Зауэр например) и сколько она может стоить?

Не говорите ему коллеги !!! И я не скажу! А то перекупит у меня что нибудь из под носа 😀

Ну а если серьезно, смотря что хотите купить, старые образцы или новые. Скажем ИЖ-27 за 5000, не особо то и потертое, с хорошими стволами мне предлагали на ул Строителей 6 к.7 (930-4659). Магазин Охотник, в общем в здании МООиР. Еще там были ИЖ-43, ну и новых небольшой выбор - МР-153 (две модификации) и те же новые ИЖм.

На Онежской,19 (454-5096). Весьма и весьма неплохая комиссионка, но Зимсоны мне там предлагали, что то от 16000 по моему.

Охотник на Новых Черемушках (Профсоюзная 39, 120-6255) выбором стволов не блещет. Лежат ИЖ-27,43. Бенелли. Сайги, в т.ч. комиссионные по цене новых.

Щит-А. (Профсоюзная 93, 335-9172). Ворохом в куче (в отличии от Онежской) - лежат комиссионные ружья по цене от 2000 до 4000. Зауэра я там не встречал. Но лежал тот же Зимсон. Но состояние внешне у многих плачевное.

Еще хвалят Артемиду (Тимирязевская 11 кор 1, 211-5965), но когда там я был я, выбор невелик был.

В общем попробуйте позвякать в них поспрашивать. Сам так делаю. Удачи, коллега. 😛

ПС а покупка в комиссионке по-моему ничем не отличается от покупки нового, а с рук - через разрешительный отдел : снято с учета в таком то ЛРО, поставлено на учет в таком то.

Agent_Smith

2 PIF-PAF:
Эх коллега, когда я в первый раз взял в руки ТОЗ-БМ, славную курковочку, у меня аж сердце запело после перебора новых стволов, которые и в руки то не ложаться. Вот и задумал я купить что то из старого. 54-ый или 26-ой ИЖ конечно не курковка, но мне тоже вполне по душе.
Коллега подскажите на особо обратить внимание при осмотре стволов комиссионнго оружия. Я так понимаю :
1) шат стволов.
2) стволы внутри - если они вычищены, то по окружностям (должы быть ровные, не овальные и т.п.), наличие раковин, задиров, царапин(?), что еще ?
Ну и наверное все ?
Поправьте меня, если что-то пропустил.
А ориентируюсь я скорее всего на 16 и 12 калибр.
И кстати у ТОЗов были дульные сужения "цилиндр" ? Или они черт знает с какого года идут чок-получок ?

ПС а вот думаю, если я подъеду может вы мне на пальцах покажете ? На оригинале то есть 😊

[edited by Agent_Smith]

PIF-PAF

Agent_Smith, вы все правильно говорите! Вообще подержанное ружье надо смотреть миллиметр за миллиметром мало ли что вылезет. Одно маленькое но! Шат стволов у тулок смотрится с отстегнутым цевьем (что не характерно для 43 например) - его не должно быть. Ружья, выпущенные в 50-х гг., имеют стволы: правый ствол делали со сверловкой цилиндр, левый - чок. В 1957 г. Сверловка стволов: правого-0,25 мм (иногда 0,5 мм), левого-0,5 мм (реже 1 мм). В 60-е гг. Дульные сужения: получок - чок. Однако, были возможны и исключения из правила, но редкие. С удовольствием покажу вам все на пальцах подъезжайте pavel_klep@mail.ru пишите.
И на последок хочу вас немного огорчить. Хорошее оружие редко попадает в комиссию (в современных условиях). Как правило оно циркулирует в охотничей тусовке. Например, недавно помогал человеку зауэр оценить, так вот он несколько месяцев этого ружья ждал, а бывает ждут и больше. Но все равно дерзайте! Пишите на мыло договоримся о встрече все покажу, расскажу, что знаю!

Mitrich

Eduard Kettner (Suhl) шо за ружье и сколько может стоить?
ГОд выпуска вроде 12/1928 (12/28).
16 калибр.
Есть не большой шат (совсем чуть-чуть)
Стволы более-менее в порядке.
И еже
ИЖ-54 в отличном состоянии, практически не стреляный, штучное исполнение, год не знаю,но уже с хромированными брандтрубками,небольшой скол на прикладе.
Просят 400$.
Подскажите плз, стоит ли оно етих денег?
А вообже очень хочется ИЖ-54.