Плавный спуск на ИЖ-43 ?

Kazan

Нагулявшись с Сайгой решил наконец-то взять двудулку-горизонталку.
Если я правильно понимаю, то на САБЖе курки спускаются след. образом - открыл стволы, нажал на курки, закрыл стволы. А как сделать чтобы со спущенными курками ружье оказалось разобранным ?
При перевозке и хранении в сейфе (у меня влезает только в разобранном) не хотелось бы сажать пружины.
P/S Кстати какие там пружины - витые или пластинчатые ?

Виталий А

Снимаешь цевье - и разбираешь.

SUNtehnik

При переламывании ружья, в процессе взвода курков, принимает участие и цевье. Если после проведения плавного спуска снять цевье, то ружье при открывании можно будет разделить на блок стволов и колодку.

Kazan

"то ружье при открывании можно будет разделить на блок стволов и колодку"

И при этом курки остаются спущенными ? ИМХО пружины взводятся при открытии.

Самарец

Пружины взводятся при открытии ружья ЕСЛИ НА РУЖЬЕ ЕСТЬ ЦЕВЬЕ, потому что именно в него упираются взводители. Если же цевье снято, то курки НЕ ВЗВОДЯТСЯ потому как им не в чего упираться.

Timoshka

Всё правильно сам тока вчера чистил (в первый раз!!!!!купил тока-тока) а проверить легко снимаешь с предохранителя и легонько пробуешь нажать на курки если не на боевом взводе сразу почувствуешь...

Kazan

Ага, дошло! Блин, 4 человека объясняют одно и то же, а я торможу 😀
Спасибо всем ! Теперь по крайней мере определился курковку брать или без. ИМХО без.

2 Timoshka: поздравляю с покупкой! доволен девайсом?

Timoshka

Очень доволен!!!
Причём первоначально не хотел горизонталку, тока верткалку (а ещё раньше Сайгу, помпу, как и все начинающие наверное :-)))), но подержал в руках ИЖ-58 друга передумал, а уж как своё взял ... ;-)) кстати брал с рук у хорошего приятеля отца ИЖ-43Е 12 кал.
93 г.в. настрел около 100 выстрелов состояние идеальное (просто мужик брал сыну но не пригодилось) а сам ходит с МЦ 20-01. Ну в общем очень доволен.