Немчик и "Знак превосходного качества"

gil2512

Друзья, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что конкретно означает знак «превосходное качество» (бублик) на подствольном крюке Зимсонов, 5Х г.в.? Информация в паутине скудна и противоречива. На одном ресурсе написано, что это знак, который ставился на ружья высокого разбора, на другом написано, что этот знак ставился на все ружья, произведенные в Зуле. Одни пишут, что он означает ручную сборку/подгонку; другие пишут, что он означает качество деталей и древесины; третьи пишут, что его клепали на все послевоенные ружья...

Есть кто-нибудь , кто может ЧЕТКО и внятно сказать, что именно означает это клеймо, зачем его вообще ввели. Какая разница между ним и «S в треугольнике» , «1..», «2..». Если кто знает - распишите эти знаки, пожалуйста.

Кстати, под этим знаком стоит цифры 00086, не только на моем ружье, но и на многих других. Одни и те же цифры на разных ружьях - что это, совпадение???

PS Флуд, спам, чмаренья, гнабленье, глумленье и различного рода издевательства над новичком приветствуются, дабы поднять тему.

Вареный

Спросите здесь http://guns.allzip.org/topic/60/68360.html

gil2512

Да я бы спросил, да боюсь затеряется мой вопрос в этой огромной теме. Все о чем-то говорят, но видно, что полного представления не имеют... может действительно уже никто и не знает - что было "там" 60 лет назад. (почти всю ее прочитал и ясности не нашел: там обрывок, здесь кусочек...). Вот я и решил создать отдельную тему. Может кто и откликнется.

Вареный

Автор той темы - alex12 - очень может быть, что знает ответы на ваши вопросы, попробуйте связаться с ним.

Марчелло

http://guns.allzip.org/topic/60/68360.html
Здесь все есть, будте внимательны.

father

Кстати, я бы присоединился к вопросу ТС...

Вареный

Да зачем присоединяться, давно б уже в личку alex12 кинули б просьбу посмотреть эту тему, этот человек в немецких ружьях дока, да и в подобных вопросах помочь не отказывался никогда

gil2512

Марчелло
posted 10-7-2010 06:14 Click Here to See the Profile for Марчелло пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:http://guns.allzip.org/topic/60/68360.html


Здесь все есть, будте внимательны.



Еще раз перерыл всю тему - конкретики нет! Есть 4 знака 12QS и есть их названия - это все. Ладно попробую черкнуть кудеснику, может действительно просветит темноту...

gil2512

Чтоб было проще понять тему сформировал 6 конкретных вопросов:

1.Есть 4 знака, и значит, есть минимум 4 отличия. Вопрос: какие конкретно?
2.Какой самый-самый: Q или S?
3.Что означают на разных ружьях одни и те же цифры (00086) под Q
4. Под S другая маркировка (циферки со «слэшами» хх/ххх). Что это означает, почему отличается от маркировки под Q?
5. Почему в литературе есть Q - превосходное к-во и Q - превосходное Зульское к-во? Разница какая?
6. И самый главный вопрос: распространяются ли эти знаки на «качество выстрела» того или иного ружья? Под качеством выстрела можно понимать точность и кучность (равномерность и резкость). Другими словами: могли ли Немцы качественно собрать шикарное ружье из дорогущей стали и ореха, приляпать на это ружье знак превосходного качества, а это ружье - сыпет на полшестого с левого и кучит на полвторого с правого?????? Такое теоретически может быть?


ЗЫ В Союзе (как в двоичной системе) было два состояния: со знаком качества и без него (или например штучное и не штучное). Тут как бы все понятно. У немцев же 4 знака качества (в данном случае). Кроме названия другой информации нет. Очень хотелось бы разобраться в этих знаках. Думаю, этот вопрос интересен не только мне.

Gustav

gil2512
Ладно попробую черкнуть кудеснику, может действительно просветит темноту...
А может за такую снисходительность на кер послать 😊

alex12

Gustav
А может за такую снисходительность на кер послать
Неее, я просто промолчу 😛задачка простая, как кроссворд из газеты "Гудок" - пущщай сам голову поломает 😊,почитает, полистает,покопает.

Petr!

пущщай сам голову поломает ,почитает, полистает, покопает.
Обобщите и будет кроссворд с ответами для непродвинутых (слишком Вы много вопросов обозначили, для посвященных писанины непосильно 😊).

Виталий А

.

alex12

Petr!
Обобщите и будет кроссворд с ответами для непродвинутых
В теме "Немецкое оружие......." эта тема раз ....цать оговаривалась - человеку лень почитать? 😛Заодно и приобщится к "продвинутым" 😊

Petr!

эта тема раз ....цать оговаривалась
Он же хотел про
цифры (00086) под Q
.

gil2512

Ответы сторожил, закономерны и предсказуемы

Для Gustav
На кер оно конечно можно при желании, ибо в России мы живем!
Но не хотелось бы конечно, хочется верить, что здесь приличные и взрослые люди обитают, да и «молодым» пример плохой подавать незачем.
По поводу снисходительности: просто не хотел лишний раз беспокоить Александра т.к. «ответы сторожил, закономерны и предсказуемы».

Для Виталий А
Виталий, спасибо! Этот материал я видел - к сожаленью ничего кроме названий: Опять же последовательность не очень понятна.

Для alex12
Тему прочитал и пролазил поиском вдоль и поперек. Конкретики не нашел. Опять одни названия без наполнения. Есть сопутствующие фразы типа: «:это знак, говорящий, что это очень хорошее ружье» и т.п.

gil2512

Единственное, информативное сообщение в этой теме, которое удалось найти:
=============================
alex12 11-09-2009 09:32
quote:
________________________________________
Originally posted by Aleksandr 68:

В чем различие изготовления ружейных стволов, которые проклеймены личным клеймом мастера ствольщика и другими стволами на немецких ружьях
________________________________________

Как правило такие стволы ставят на ружья более высокого качества - литера S или "бублик",они качественнее паяны и состреляны, также порой обладают специфичной сверловкой и чоками.
=================================

Интересные факты: БУБЛИК - Изготовленные в Зуле ружья, отнесены правительством ГДР к разряду первоклассной продукции?. И как это понимать? Все что клепали в Зуле, на все «это» лепили БУБЛИК???

Александр, что за цифры под БУБЛИКОМ (00086)? Одни и те же цифры на разных ружьях.

Противоречий - море! Может кто-нибудь все-таки построит цепочку? UP!

Виталий А

gil2512
Может кто-нибудь все-таки построит цепочку? UP!
Если с совковой мерки подходить, то не получится, т.к. у нас было:
рядовые, улучшенные, штучные, сувенирные...
У европейцев все проще с индексом S как правило Бест, остальное - просто ружья.

gil2512

Хех, а с индексом БУБЛИК?
В том то и дело, что у европейцев сложнее «2» «1» «S» «Q» «Q-Зуль»
Коллеги , я не оспариваю качества немецких ружей, я просто хочу разобраться зачем ввели столько знаков качества и чем конкретно они отличаются?

alex12

А не повесить ли фото? 😛сдается мне - у вас "БЮХАГ".

gil2512

Нет не "БЮХАГ" - Simson. Пока повесить нет возможности, как только появится, обязательно повешу!

alex12

gil2512
как только появится, обязательно повешу!
тады читай -копай инфу 😛к появлению ружья будешь "профи" 😛.....только не пойму зачем тебе цифирьки номера бригады немецкого ОТК нужны? 😊

gil2512

Александр, подскажите какой вариант правильный:
1. тады читай -копай инфу... потому, что я не знаю ответы на твои вопросы
2. тады читай -копай инфу... потому, что я знаю ответы на твои вопросы, но тебе я их не скажу

Попробую задать еще раз интересующие меня вопросы, в надежде получить на них интересующие меня ответы:
1. В чем разница между «бубликами» из таблицы - http://img.allzip.org/g/1/orig/3520819.jpg
2. Есть знак S, есть знак Q, какой из этих знаков «старший»?

alex12

дык Виталий тебе табличку вывесил, аль и её лень посмотреть? "S" в любом случае ниже....."Бублик" он и в Африке бублик - я "старшинства" между ними не знаю, просто в разное время по разному штамповались.
Ленив ты хлопец...... хочешь чтобы "на ложечке" тебе все про твое (пока несуществующее ружье) дядя выложил, который его не видел. Так что считай, что 1 и 2 пункт в действии 😛

Petr!

дык Виталий тебе табличку вывесил, аль и её лень посмотреть? "S" в любом случае ниже....."Бублик" он и в Африке бублик
Видимо (согласно таблички) выражение "специальное качество" в немецком понимании хуже, чем рабочее качество, а вот в русской речи слово "специальное" как то более значимое, чем "рабочее".

gil2512

Petr!
+100

Ох и жадный народ на ответы пошел.
Чего-нить спросишь - сразу зароют в ...

Это как в Аншлаге сценка:
...приехал я как-то в Москву, подхожу к мужику и спрашиваю: "Не подскажите, сколько сейчас времени?" Ответ:"КУПИИ ЧАСЫЫЫЫ!!!"...Вы не знаете, как пройти... ? Ответ: "КУПИИ ОЧКИИИИ!!!" Ну да Бог с ним. Авторитетный мужик, он и в тюрме, и в бане, и в форуме авторитет свой показывать должен. Если бы alex12 ответил по другому, то это был бы не alex12. Принято!

Вижу, что тема интересна не только мне, так что вопросы остаются. Кто не жадный - отзовись!

Petr!

и в форуме авторитет свой показывать должен
не исключено, как впрочем и то, что если еще не изучившие азов начинают озадачиваться сразу какими то глубоко зарытыми мелочами, то это вызывает у корифеев раздражение ибо они не всегда внятно и главное ПОЛНО могут ответить на ВСЕ поставленные вопросы. Так мне показалось в начале темы. Но вот в одной теме http://guns.allzip.org/topic/60/28.html я увидел ситуацию с другой стороны:
Джо
Не за что. Но прежде чем задавать какие то вопросы , поищите сначала ответы в соответствующих темах, ганза кладезь инфы, ибо пересказывать по многу раз уже написанное участниками, рано или поздно надоедает всем. Поймите правильно.
Джо не раздувает свой авторитет, поэтому я немножко изменил свой взгляд в целом, хотя не оспариваю точку зрения gil2512 😊

alex12

я так понимаю - вам просто попи... ть хотца 😛
Бублик(какой бы он ни был) - выше S,1,2.и прочего.
Цифирьки под ним - номер контролера, который вам нах не нужен.
Все остальное - читайте в профильных ссылках.
....но вопросы у вас все равно остануться, пока сами все не "прокопаете".
Еще раз повторю - ответы лежат перед носом, а вам просто лень прочитать и поискать.
Все остальное, что вы печатаете - 3,14...добольство 😛 😊....удачи вам в этом.

Виталий А

alex12
я так понимаю - вам просто попи... ть хотца 😛
Бублик(какой бы он ни был) - выше S,1,2.и прочего.
Цифирьки под ним - номер контролера, который вам нах не нужен.
Все остальное - читайте в профильных ссылках.
....но вопросы у вас все равно остануться, пока сами все не "прокопаете".
Еще раз повторю - ответы лежат перед носом, а вам просто лень прочитать и поискать.
Все остальное, что вы печатаете - 3,14...добольство 😛 😊....удачи вам в этом.

Привет Саш!
Уж больно ты категоричен 😊 Жара!? 😊
С ув.

alex12

Виталий А
Жара!?
а что такое жара? 😊 - это просто жарко или солнце жжет? Первые признаки жары - это когда потеешь или пить хочется? Ответте люди!!!!?????
....и так далее 😊 😛
Мне хорошо..... прохладно.

Виталий А

alex12
а что такое жара? 😊 - это просто жарко или солнце жжет? Первые признаки жары - это когда потеешь или пить хочется? Ответте люди!!!!?????
....и так далее 😊 😛
Мне хорошо..... прохладно.

Я думал что почти за 50 прожитых лет я повидал много 😊, оказалось не совсем. Вчера на служебной машине марки жугули(ровестник первого спутника 😊) ездил в Крылатское из Курьянова и обратно... вот это жесть!!! 😊 😊 😊 МосК 😊 плавился и шипел!!! 😊 😊 😊

gil2512

Хех, чем скандальнее тема, тем выше ее рейтинг! Склоки с участием «звезд» и обмен «джентльменскими любезностями» привлекают посетителей, что нам собственно и нужно. 😛

Ну склоки склоками, а вопросы остаются. Поиск критериев оценки ружей по 4х бальной немецкой шкале продолжается. Попробую связаться с Германией, если детальки появятся - сразу солью все сюда. Меня ждать не нужно, если у кого что - сразу пишите.

Что мы коллективно установили на сегодняшний день:
1. «Бублик» выше S.
2. Цифры под знаками - технологические
3. Стволы с S и «бубликом» качественнее паяны и состреляны по сравнению с 1 и 2
Информацию предоставил аlex12.

PS Друзья, стараемся флудить в меру. Потом новички найти ничего не могут (90% - флуда читать), а потом Вы к ним претензии предъявляете мол «ленивые вы хлопцы» и «звездобольством» мол, занимаетесь: 😉

classhunter

gil2512
Что мы коллективно установили на сегодняшний день:
1. «Бублик» выше S.
2. Цифры под знаками - технологические
3. Стволы с S и «бубликом» качественнее паяны и состреляны по сравнению с 1 и 2
Информацию предоставил аlex12.
Да эту инфу "установили" года 3 назад на этом сайте в теме "Немецкое оружие глазами владельца" 😛
PS какждый коротает время до открытия охоты как может...

Виталий А

gil2512
Хех, чем скандальнее тема, тем выше ее рейтинг! Склоки с участием «звезд» и обмен «джентльменскими любезностями» привлекают посетителей, что нам собственно и нужно. 😛

Ну склоки склоками, а вопросы остаются. Поиск критериев оценки ружей по 4х бальной немецкой шкале продолжается. Попробую связаться с Германией, если детальки появятся - сразу солью все сюда. Меня ждать не нужно, если у кого что - сразу пишите.

Что мы коллективно установили на сегодняшний день:
1. «Бублик» выше S.
2. Цифры под знаками - технологические
3. Стволы с S и «бубликом» качественнее паяны и состреляны по сравнению с 1 и 2
Информацию предоставил аlex12.

PS Друзья, стараемся флудить в меру. Потом новички найти ничего не могут (90% - флуда читать), а потом Вы к ним претензии предъявляете мол «ленивые вы хлопцы» и «звездобольством» мол, занимаетесь: 😉

Автор может "чистить" тему как ему заблагорассудится, если она ему конечно интересна 😊

gil2512

Для classhunter
"Эту" установили, другую - нет. Хочу собрать все в едином месте. Продолжаем наш разговор (и желательно по делу).

Для Виталия А
Чистить тему означает ущемлять самое святое право человека - Свободу слова (право человека свободно выражать свои мысли). Мы не звери. 😛