Законность переделки ружья?

AndreV

Привет Всем!

Вводная: Имеется ружье, к примеру Сайга-20К с постоянным чоком. Длина в боевом положении, если не изменяет память 910 мм. Обращаемся в легальную мастерскую по ремонту и просим обрезать ствол в пределах 800 мм и нарезать резьбу под дульные насадки.

Вопрос: С точки зрения закона все корректно?

Андрей, с уважением.

Прохожий

Советую проконсультироваться в ЛРО.Бить за переделку будут скорее всего они, так что может что и скажут. IMHO -такую переделку признают скорее всего незаконной:
********Закон об оружии********

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
выявления самодельных или переделанных владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;
************************
в то же время есть и такое в Правилах оборота оружия :
*****************

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Производство оружия и патронов

2. Производство оружия и патронов осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей).
Указанные юридические лица могут осуществлять следующие виды деятельности:
а) исследование, связанное с созданием новых типов и моделей оружия или патронов;
б) разработка опытных образцов новых типов или моделей оружия или патронов в процессе проведения опытно - конструкторских работ, а также разработка и экспертиза научно - технической документации на производство оружия или патронов;
в) испытание оружия или патронов для определения их технических характеристик (свойств), установления предельных сроков службы и безопасного использования;
г) изготовление оружия или патронов, в том числе сборка оружия и создание основных частей огнестрельного оружия или составных частей патронов (гильз, капсюлей, пороха, пуль, дроби и картечи), сборка и снаряжение патронов;
д) художественная отделка оружия без внесения конструктивных изменений в его основные части и с сохранением технических и криминалистических характеристик оружия. При художественной отделке оружия могут применяться драгоценные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни, а также материалы и технологии, не являющиеся необходимыми при изготовлении конкретной модели оружия;
е) ремонт оружия, в том числе приведение его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановление внешнего вида и элементов художественной отделки оружия.
*********************
Правда ниже в в этих же "правилах" сказано, что производимое оружие должно быть занесено в Государственный Кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему.Т.е. (IMHO) -мастерская, имеющая лицензию, после переделки Вашей "Сайги" должна будет сертифицировать ее в Государственном кадастре, где должно быть подтверждено испытаниями, что баллистические и другие характеристики соответствуют "Закону об оружии".Впрочем, если мастерская имеет право выдавать серификат соответствия оружия "Закону" , то , возможно, что такая переделка будет допустима (но серификат придется закатать в пластик и таскать с собой все время - каждому менту не объяснишь, что все по-закону).
Итак в целом - IMHO- такая переделка не стоит тех хлопот, укорачивание строла довольно незначительно, а возни... Плюс возможные неприятности - кто как в ЛРО прочтет приведенные выше пункты Закона и Правил, а правду искать придется в суде. Лучше, уж если надо самое маленькое ружье 20 калибра - взять ТОЗ-106 и напильником довести его до ума.

spit

Посмотрите, что написано в разрешении, выданном ЛРО. Ружье 12к 1ств. У меня не в паспорте мр133, не в разрешении не записана ни длина ствола, ни сужение, только патронник 76мм. если переделанный ствол удовлетворяет закону об оружии, и переделан в мастерской - какие вопросы. Проблемы будут, если ствол запортят, т.е оружие будет признано неисправным. Раздутые стволы пилят без проблем.
Вопрос только, а стоит ли пилить ствол ради насадков? Не проще поменять ружье?

Сан-Саныч

Насколько мне говорили люди, прошедшие это,
все законно если сделано в официальной лицензированной мастерской с записью в паспорте. Это все.
Стоимость в Москве примерно 500 руб, делает некто Посудин.
Москвичи подскажут, кто это и где он работает

AndreV

Спасибо Всем, в общем все ясно.

Андрей, с уважением.

PS. Мысль запилить возникла не из-за д/н, а из-за габаритов, резьба уже вторично до кучи. Да и к стыду моему ни пилить ни менять пока нечего, но уже вот-вот. Так что вопрос был пристрелочный.

Сайгист

Ага!! Отлично! значит будем искать старика Посудина!
а уж очень девушкам хочется нашим обрезание своих стволов 20К произвести под корешек до минимума!

Кто тел. Посудина знает????

Сан-Саныч

Телефон знает Сергей Подгирин с сайги.народ.ру 😛

Сергей Подгирин

Телефоны мастерской Посудина 503-77-35 и 503-80-56. Расположена мастерская на авторынке ТВК "Автогарант" в офисе N12.

При ремонте и тюнинге оружия у него нужно учитывать два фактора:
1) Он забирает на ремонт оружие вместе с разрешением на конкретный ствол.
2) Ремонт может продолжаться до двух месяцев в не зависимости от сложности.

Сам я делал у него Ремингтон-870 под некоторые практические нужды, и не считая длительного срока исполнения - очень доволен качеством и ценой. В общем, дело хорошее - рекомендую.

С уважением,
Сергей Подгирин

[edited by Сергей Подгирин]

spit

А будет ли Сайга перезаряжаться с коротким стволом? И как девушки перенесут полученную отдачу? Может лучше цветные накладные панельки

Slv

http://www.dulo.ru/hunter/