Люфт ствола! Помогите пожалуйста советом!

Vanilla

Купил себе Hatsan Escort R, свое первое ружье и вроде всем оно хорошее, Но! - один момент напрягает - люфт ствола в ствольной коробке! На него я еще в магазине обратил внимание, но продавец сказал что это в порядке вещей ( А я откуда знаю?) нужно просто посильнее затянуть гайку на подствольном магазине. Насколько посильнее? Я вообще то парень не хилый и если я просто затягиваю гайку до последнего щелчка на трещетке, то ствол все равно люфтит, т.е я держу подствольный магазин в ладони правой руки, указательным и большим пальцем той же руки качаю ствол вправо - влево -люфт есть, на дульном срезе он достигает 1-1,5мм, т.е. во время стрельбы мушка может ходить вправо - влево на 1,5мм. И это не есть хорошо, потому что так, я думаю быть не должно! Да когда я затягиваю гайку на смерть, что есть мочи, тогда ствол вроде не люфтит, но что бы потом открутить эту гайку нужно просто не меряно усилий и времени ни как не меньше 20-ти минут!
Просьба к владельцам помповых ружей Hatsan - посмотрите пожалуйста какой люфт ствола в ствольной коробке на ваших ружьях!? Является ли этот люфт нормой в моем случае? Только что звонил в магазин и продавец сказал мне что пересмотрел 4 разных ружья( Бенелли, Фабарм, такое же как у меня Хатсан, четвертое не помню) и у всех обнаружил подобный люфт(почему не верится, даже и не знаю). Друзья нужен точный, исчерпывающий ответ и желательно побыстрее, так как исходя из ответа, я решу - ехать мне завтра менять ружье или нет!

Смотритель музея

Vanilla
...нужен точный, исчерпывающий ответ и желательно побыстрее...
Точный и исчерпывающий ответ Вам предоставит лишь эксперт оружейного завода после осмотра именно Вашего ружья. Есть великое множество параметров, которые придётся перепроверить заводским специалистам.
Однако смею предположить, что даже если ружьё и признают исправным и пригодным к дальнейшей эксплуатации, то шат ствола в коробке ствольной ни в коей мере НЕ УМЕНЬШИТСЯ в процессе стрельбы. Скорее наоборот...
Посему делайте выводы.

...продавец сказал что это в порядке вещей...
А при покупке оружия приглашайте с собой грамотного консультанта. Потому, как у продавца заработная плата есть процент от суммы продаж...

Arbusoff

Либо сдавать обратно либо подкладывать под ствол и коробку до исчезновения шата - люфта. Напаять полоску металла в мастерской. Сдать его в утиль в конце концов. Сдать в гарантийный ремонт, если ружье новое. Как вы этот косяк просмотрели во время покупки?

drice

На моем турке (не хатсан а АТА) когда затягиваю гайку - люфта нет. При затягивании гайки сверх усилий не применяю.

ИМХО люфт может усилиться в процессе стрельбы. Ствольная коробка не стальная и будет разбиваться. Но это лишь мое мнение, и я не могу предположить, увеличится ли люфт после 1000 выстрелов или 10000 выстрелов.

Arbusoff

Гайку вообще не надо сильно затягивать, после 2 - 3 выстрелов ствол нагреется и затянется еще больше, потом сложно будет открутить.

Crew

Будет ствольную коробку разбивать.
Эх, видать турецкие дробовики хуже турецких травматов 😊

drice

Crew
Эх, видать турецкие дробовики хуже турецких травматов

Определенно лучше. Но любое оружие при покупке надо тщательно выбирать. Брак бывает у всех.

Vanilla
Только что звонил в магазин и продавец сказал мне что пересмотрел 4 разных ружья( Бенелли, Фабарм, такое же как у меня Хатсан, четвертое не помню) и у всех обнаружил подобный люфт(почему не верится, даже и не знаю).
По моему продавец очень сильно искажает действительность. Я бы пришел в магазин и попросил показать эти бинели и фабарм.

Crew

Да уж. Продавец явно оправдывается.

metroment

Такой люфт появляется, если заглушка магазина, которая находится под гайкой крепления ствола, немного выпирает за основание магазина и препятствует полному закручиванию гайки. Что бы люфта не было, заглушка должна быть "утоплена" на несколько мм вглубь магазина.

Vanilla

metroment
Такой люфт появляется, если заглушка магазина, которая находится под гайкой крепления ствола, немного выпирает за основание магазина и препятствует полному закручиванию гайки. Что бы люфта не было, заглушка должна быть "утоплена" на несколько мм вглубь магазина.
Основание ствола явно "ходит" в ствольной коробке, когда шатаешь ствол, люфт примерно 0,1-0,15мм. При чем тут заглушка? Она кстати утоплена, а как же иначе, ведь я с такой силой закручивал гайку, что если она и торчала то я ее внутрь магазина просто загнал.
Я вот думаю что этот люфт 1мм на дульном срезе, будет давать как бы не пол метра отклонения при стрельбе с 30-ти метров, плюс с настрелом ствол будет люфтить больше! Наверное у меня есть полное право поменять ружье на такое же без люфта?! Вы друзья абсолютно правы, для покупки ружья надо было взять кого то кто разбирается в гладкостволе получше чем я. Но все кого я мог пригласить были или на работе или просто заняты, а мне прямо таки свербило, до жути хотелось уже что то купить. Потом понадеялся - типа вроде иномарка и не резинострел а ружье, почитал вроде неплохие отзывы. Короче - век живи, век учись! Теперь буду знать!

metroment

Я довольно много повертел в руках Хатсанов, т.к. сам его имею и многим знакомым помогал с покупкой данного ружья, ни у одного такого люфта не наблюдалось, за исключением вышеописанного мною случая с заглушкой. Мое ИМХО, вернуть обратно в магазин.

valdod

Vanilla
Теперь буду знать!
У меня Хатсан Эскорт третий год. Правда не помпа, а полуавтомат. Сейчас специально взял проверить люфты. При полностью закрученной гайке в продольной плоскости люфта ствола нет. А вот если пытаться покрутить ствол вокруг оси, то люфт небольшой есть. Но конструктивно его не может не быть!...

matrozello

попробуй заглушку пружины убрать.