Удаление нагара. Ваши методы?

Maki

Сняряжаю патроны с порохом "Сокол" с навесками от 1,7 до 2 г. в зависимости от температуры. При использовании твёрдой дроби освинцовка снимается легко. А вот нагар, который остаётся сразу после патронников (не полиэтилен, так как пыжи ДВП, а именно пятна нагара) снимается с большим трудом. И щелочное масло, и баллистол его не берут - приходится применять спиральный ёрш - но жалко им драть хромировку. Подскажите, есть ли жидкости, хорошо растворяющие пороховой нагар?

Виталий А

Если это 12-й калибр и стандартная охотничья навеска (33-36 г.) - 1,7 до 2 г. пороха, при ДВП пыжах - одназначно мало. Не набирается необходимого давления, порох недогарает - как следствие увеличенный нагар.
Прще его избежать, снаряжая п/э или войлоком, а ДВП пыжи использовать как дополнительные.
Средств полно - неплохо работает Brunox, если не помогае(а это уже заставляет задуматься - все ли нормально), Роба Соло.
Удачи.

ADV67

Вот именно спиральным латунным ершом и пользуюсь. ИМХО, хрому от латуни никакого вреда не будет. Перед чисткой брызгаю в стволы WD-40, которая наверняка не эффективнее балистола, по паре пшиков в ствол, даю отстояться пару часов. Потом пропихиваю через стволы комок туалетной бумаги - бОльшая часть грязи и частично освинцовка уходит. А дальше - как обычно, спиральный ерш, полиэтиленовый, щетинный, ветошь.

С уважением, Дмитрий.

WS

А спиртом размачивать нагар не пробовали? Я свою Сайгу после стрельбы очень легко отчищаю именно чистым спиртом. Вначале протираю необходимые места тряпочкой, хорошо смоченной спиртом (не надо жидиться в этом деле) с помощью шомпола. Тряпка сразу становится грязной от нагара. Протираю аналогично еще раз. А через 5-7 минут трите себе спокойно обычным образом без латунных ершей. Спирт очень хорошо растворяет нагар в стволе, патронниках, газоотводе и пр.

Maki

Виталий А
Если это 12-й калибр и стандартная охотничья навеска (33-36 г.) - 1,7 до 2 г. пороха, при ДВП пыжах - одназначно мало. Не набирается необходимого давления, порох недогарает - как следствие увеличенный нагар.
Ах да, забыл написать - 16 к., навески 29 - 32 г. Плотная посадка пыжей. Закрутка. Прочих признаков неполного схорания пороха нет - стволы внутри чистые, выстрел негромкий, пламени особого нет.

Виталий А

Тогда Вам уже все сказали, добавить нечего.

castorFe

В топике "Где вы чистите ружьё" много написано и как. Я например, кипятком с хоз. мылом.