царапина в стволе

addle

Не пинайте сильно если вопрос глупый, опыта маловато. Ружье winchester 1300, сменные чоки, в месте сопряжения чока и ствола есть небольшая ступенька, подскажите плс, я когда смотрю на эту ступеньку при снятом чоке, такое ощущение, что сама ступенька поцарапана в месте контакта с наcадкой. Даже такое ощущение, как будто край неровный, со стороны патронника видно как будто темные пятна на конце ствола, может кажется, конечно. Неужели это насадка или дробь, или стальной ершик при чистке могли повредить, вроде маловероятно? Ружье, правда, не новое, сам стрелял, да и чистил только один раз, но патологии не замечено, стреляет туда куда надо, ружье подарили, старый хозяин только хвалил. Есть смысл беспокоиться или просто забить на это дело по автомобильному принципу "хороший стук себя покажет"?

Gustav

addle
Есть смысл беспокоиться или просто забить на это дело по автомобильному принципу "хороший стук себя покажет"?

Диаметр канала ствола в месте контакта должен превышать диаметр сменного сужения. Т.е. выступающее кольцо должно быть видно со стороны дульного среза по всей окуружности. Дульное сужение в зоне контакта со стволом не должно быть деформировано, прилегание должно быть полным.

addle

С этим все вроде нормально и кольцо видно и сужение ровное и прилегание плотное, немного смущает сам ствол, точнее именно торец, куда упирается winchoke, толком не разглядеть.