Помогите! перехватыватель на ИЖ27

кнут

а точнее на иж27е 1с -

сломался перехватыватель (тот крючок, который блокирует срыв курков у их основания (помимо основного фиксатора, вверху курков)), ружье однокурковое, поэтому перехватыватель общий, один на оба курка; после поломки я его ампутировал- и конечно все работает норамльно:

1вопрос: можно ли с точки зрения безопасности эксплуатировать ружье без сего девайса (говорят на первых моделях его не было по умолчанию).

2: каково первоначальное предназначение перехватывателя-предохранение от выстрела при срыве курка или предокранение от срыва 2го курка при выстреле из первого ствола (дуплета)

СПАСИБО

кнут

гы, господа, я настаиваю....

не могу же я быть первым-у кого сломалось

Сан-Саныч

Наверно не ОДНОКУРКОВОЕ а односпусковое..
Насколько я понимаю интерсептор(перехватыватель) сделан с целью предотвратить внутреннее срывание курков от удара если не нажаты крючки.
То есть есть вообще ружья без перехватывателей а только с предохранителем, запирающим КРЮЧКИ.

Посему будет конечно опаснее, но..хрен знает.
Опаснее в ситуации если бросите взведенное ружье на землю, и оно бабахнуть может.
Скажем половина безопасности отсутсвует типа

кнут

конечно -1 спуск....
спасибо, из этого и буду исходить

Заряжающий

Интерсептор, или, по-русски сказать, перехватыватель курков, или просто перехватчик - деталь ударно-спускового механизма, перехватывающая курок в случае его срыва с боевого взвода без нажатия на спусковой крючок. При этом зацеп интерсептора испытывает сильный удар курком и, если материал этой детали слабоват, может сломаться. Тут есть, о чём подумать.
Если деталь сломалась, значит, она испытывала большие нагрузки. Интерсептор может подвергнуться ударной нагрузке только со стороны курка. Значит, имел место несанкционированный срыв, по крайней мере, одного курка с боевого взвода.
Дружище Кнут, если на твоём ружье ни с того ни с сего сорвался курок и сломал интерсептор, то такой случай, вероятно, может повториться. Если при этом у тебя в УСМе не будет полноценного интерсептора, то неизбежен несанкционированный выстрел со всеми его несчастными последствиями.
Рекомендую тщательно осмотреть УСМ, удалить все посторонние предметы (типа металлических или древесных опилок, оставшихся в механизме при его изготовлении), все остатки консистентной смазки, вычистить и не густо смазать жидкой ружейной смазкой 'Глухарь' или РЖ, проверить работу возвратных пружин шептал, проверить исправность и остроту боевых зацепов курков и шептал, и, наконец, обязательно поставить новый исправный интерсептор.
Такие вот предположения у меня по этому случаю.

Интересно все-таки знать, отчего на самом деле сломался интерсептор?

Паршев

поддерживаю Заряжающего. Не дай бог зуб шептала выкрошен.
И к "стоматологу" даже не мешало бы сходить.

Sergey M @

Согласен с заряжающим с той поправкой что нужнол обратиться в мастерскую где поставят новый интерсептор и проверян весь УСМ.

кнут

всем огромное спасибо за участие....
если есть интерес к теме, то продолжим: в ремонт отнесу обязатель, когда он откроется (закрыт из-за переезда, единственный в городе); все промыто в керосине зубной щеткой, высушено, смазано жидкой смазкой (армейской); удалена древесная пыль, стамеской ликвидированы места выработки дерева металлом; если зацепы шептал это та хрень, которая цепляет выемки на курках, то внешне они не сношены, здоровенькие; место разлома перехватывателя-старое; но сломаться действительно могло при срыве курка(!!!); бывали случаи отсутствия второго выстрела, может быть обломок мешал (после извлечения не было возможности пострелять); проблемы со вторым выстрелом, если не прекратяться после ампутации ломанного перехватывателя - ТОЖЕ БОЛЬШОЙ ВОПРОС?

после мастерской-выложу отчет для любопытных, да и без перехв-ля постреляю, если будет дуплетить - то все понятно

кнут

хм, а как фотки выкладывать?

кнут

выложилась....

видно, что сломался не крючок (довольно даходный, и действительно, имхо самое слабое место), а у основания...,
хотя возможно плохое качество детали