Кто как снаряжает картечь

Wop

Недавно сделал десяток патронов с картечью 8мм, 2,6г. Сокола, картонная прокладка на порох, войлочный пыж 7-8мм, 15 картечин(~44 гр.) в гильзу 70мм (патронник у ружья 76, циллиндр). Отец сказал, что я сделал все не правильно, есть риск расклинивания в районе патронника (оставшиеся 6 мм), т.е. надо было картечь укладывать рядами одну над другой, два пыжа, гильзу нормальную брать по длинне. Он мне посоветовал закрепить ружье за деревом и дергать веревкой за кручок ... 😊) Я уже стал сомневаться, хотя до этого стрелял такой же картечью, клал 12 шт., отдача нормальная. Тогда еще дожигал старые рекорды, штук 7 мелкой дроби, так мне показалось, что они били сильнее в плечо, и пламя из ствола у 2-3 было.

Tuyun

Здравствуйте, Wop
ну, согласно тематике, это нужно было размещать в разделе, наверное, "снаряжение патронов".
Вы наверное, чуть-чуть ошиблись с диаметром картечи, хотя и не пишите про калибр. 8мм в гильзу 12к ложаться плотненьков ряд 3 шт. Причем 9 шт весят примерно 32гр, 12- 42-43, а 15 около 53. При всем Вашем желании "утоптать" в 70мм гильзу 15 8мм "горшин"- а это стопка примерно 35 мм, на закрутку, примерно5,вкладыш в донце- около 5, запыжевать , а еще и пороху 2.6 гр насыпать- извините, места мало. Тем более, что вам делали замечание(Ваш отец), что она не рядамиложиться, значит, точно не 8-ка. Я лично в гильзу 12х76 "упаковываю" максимум 12 картечин такого диаметра, для того, чтобы ружье убивало дичь, а не меня.

spit

2.6 гр Сокола однозначно много, и 5 слоев картечи тоже перебор - нижние сомнет.
Снаряжать верхний слой в промежутки нижнего совершенно нормально, особенно если снаряд в контейнере. Картечины клинит не в патроннике а в чоке, и она должна быть сильно не согласована, а 8мм согласована с 12к хорошо.
Остается вопрос, на какую дистанцию и мишень такой патрон, для меня 8мм чисто бабахинговый патрон, поэтому 3 ряда в ПК и закрутка звездой.