резиновые пули для Сайги

ingemar

Кто-нить пользовал сабж?
Если да, то нужен ли стальной шарик в резину? Можно ли сабж забабахать из силиконового герметика (доступен, льется в формы, скользкий на ощупь, термостоек). Заранее извините за чайниковские вопросы.
Спасибо.

Men

По резиновым пулям - 02.03.03 тестил травматические самокрутные 410 калибра и для сравнения - травматические заводские 12 калибра.
Дистанция - 10-12м. Мишень - 5мм. фонера, прислоненая к куску обледенелого снега(~20х20х20 см.)
В качестве пуль использовал амортизационную резину. Оказалась довольно жесткая.
Так вот - 410-травматик пробил фонеру и застрял в снегу. 12-травматик (пуля - резиновый шарик) отскочил и откатился к стрелку на 1 м от мишени. Выводы делаем сами.
Отчет по тестам здесь: http://forum.guns.ru/forums/Forum11/HTML/000022.html

AndreV

Автоматика работала?

Андрей, с уважением.

Men

Не проверял - заряжал по одному...

Сан-Саныч

Если Вы хотите использовать такой вариант как травматический, то хочу огорчить. Применение по человеку будет расцениваться как применение обычного патрона с пулей или дробью.
Как травматический (то есть нести ответственность как за применение травматического боеприпаса)Вы можете применять только сертифицированные патроны, качество которых притча во языцех. 😠

AndreV

To Men.

Ok, поставим вопрос по другому - гильзы при выстреле выскакивали сами, или после отведения назад ручки затвора.


Андрей, с уважением.

Men

Полностью согласен. То что у меня вышло - "травматическим" патроном назвать можно, но возникает вопрос - а насколько полученная травма будет совместима...?
Отсюда вывод - стрелять таким только через дверь 😊 и желательно - через бронированную 😀

AndreV

To Сан-Саныч и собственно Всем.

Как я понимаю (а я могу понимать неправильно) УК и его ревнители (или хранители - судьи, следоватиле и etc) видимо не различают, чем был нанесен вред жизни и здоровью - травматическим боеприпасом или охотничьим (боевым, спортивным и etc), их все таки интересует степень причинненого вреда.

По большому счету все эти дискуссии насчет травматики - это следствие нашего идиотского законодательства в части... Вы сами знаете части чего. Все это отголоски известной поговорки "И рыбку сьесть и на три буквы(пардон) усестся". Уважаемый Men, не сочтите это за обиду - эта тема мне интересна, как начинающему самооборнщику и слава богу что Вы этим занимаетесь - меньше меньше потом экспериментировать самому.

Посему подитожу (или подитогу, во - подведу итог) - идеальный самооборонный боеприпас:

- полностью отключает противника ровно на время прибытия милиции;
- после прибытия милиции противник здоров, бодр и весел и готов с радостью давать показания, как он(они) такой-сякой наносил всяческий вред Вам - такому славному и и правильному гражданину.

А если серьезно - наверное надо искать что-то, чтобы наносило мощный непроникающий удар на большой (относительно) площади. То есть, к примеру берем Вашу пулю Men и в момент удара размазываем ее аккуратненько на площадь к примеру тарелки.
Понимаю что весь этот МОЙ бред похож на то что говорил мой любимый профессор по спец предмету - "Если абстрагироваться от трудностей технической реализации проекта, то можно предложить..." Заранее извините.

Андрей, с уважением.

Сан-Саныч

К сожалению эффективность пули "Осы" больше чем у резиновой пули 12 калибра.
ИМХО мы можем предполагать что угодно,
но если что, то стрельба сертифицированой резиной выглядит в глазах серых братьев более предпочтительной, нежели самодельными силиконовыми пулями.
Проблема в том, что ближе 10 метров резиной стрелять нельзя, а далее 10-ти метров ее эффективность нулевая. ИМХО неплохо иметь
ружье, заряженное как положено и "Осу" для первых выстрелов

spit

С применением вообще сложно. Если дело дойдет до экспертизы, какой был патрон, то проще доказывать, что и боевой надо было применять - т.е. необходимая оборона.
Если же мишень не права, и может быть обращаться не будет, то применение резины, даже не сертифицированной, вызовет обращение с меньшей вероятностью. Если пуля отскочит, то ее самопальность не вдруг докажешь. Все это конечно теоретизирование .
Меня резинки интересуют с точки тренировок - они дармовые, и более безопасные.
Из герметика я отливал так
В пустую укороченныю гильзу поставил пластмассовый пыж из набора.
На навойник накрутить полоску туалетной бумаги длиной 15-20 см и хвостик замять.
Навойником вставить в гильзу до упора бумажный хвост должен торчать, выдавить герметик, чтобы чуть выступал из гильзы, края бумаги сжать пальцами и утрамбовать в гильзе.
Полученная пулька сразу выдавливается через капсюльное гнездо и кладется на просушку. Сохнет долго, за ночь на 1.5 мм, но форму не теряет. Лишнюю бумагу можно утром убрать. У части заготовок я отрезал хвосты и внутрь пропихнул по картечине. Более правильные пульки получаются с пластмассовым навойником от УПСа, калиберным хуже. Делано в субботу, вроде уже просохло за 3 дня.

Men

AndreV
To Men.

Ok, поставим вопрос по другому - гильзы при выстреле выскакивали сами, или после отведения назад ручки затвора.


Андрей, с уважением.

Трудно сказать - сработала бы автоматика или нет, т.к. из 4 патронов 2 вылетели сами, а 2 пришлось помогать. Пороховые навески были одинаковы.
Однако появилась другая мысль - по такой технологии берем мою пулю и режем ее на 2 части (поперек) - получаем 2 резиновые пули. Как видно из фотографии:

пуля пошла по "самой оптимальной с балистической точки зрения траектории" - т.е. боком 😊 Отсюда вывод - коль уж она крутится, то можно ее и покороче сделать.
Далее, экспериментальным путем подбирается минимальная навеска пороха(желательно сунар-410), обеспечивающая работу автоматики Сайги (за другие системы не скажу, реч идет только о Сайге 410). Все это дело упаковывается в стальную гильзу в следующем порядке:
- порох
- картонный пыж(1 шт)
- войлочный пыж(1 шт)
- резиновая пуля
Край гильзы слегка завальцовывается доступными способами. Далее тестируем и вывешиваем здесь результат.

[edited by Men]

Men

Сан-Саныч, мне сдается, что этот топик надо перкинуть в "Снаряжение ...."

White

Вижу - все работает и стреляет на удивление. Давно имеется задумка резину запихать в патрон. но возникающие при этом вопросы останавливают от этого. А суть в том, как мать ее эта резиновая калбаса умудряется выстрелить, а не расклинить в стволе. ведь по идее от давления газов резину будет сжимать и она будет расширяться в диаметре, что в свою очередь даст повышенное трение о стенки ствола, а затем и клин. может есть какой сиктрет? или иные подводыне камни.
прошу подробней весь процесс.
возможно надо будет закатать с десяток.

DC

В который раз уж...
В старые советские времена я делал иначе. Hе имея понятия об устройстве резиновой пули я делал так: из патрона для стендовой стpельбы высыпал дробь и на ее место вкручивал полоску резины от тракторной камеры. Шириной 5-6 мм где-то. Заряд получался легкими потому начальная скорость - примерно 600-700 в секунду. Порох не успевал догореть в стволе и пламя и грохот были как у гаубицы Д-30... О кучности говорить не будем - дальше 10 метров не стрелял. Да и невозможно это... Применял сей заряд 2 раза. В обоих случаях суппостат издавал вопль какого наверное не слышали даже средневековые камеры пыток... И в обоих случаях суппостат удирал так что вторая резинка его бы просто догнать не смогла... Во втором случае в 1995 году на даче у дяди (лупил из его мосберга) на крик суппостата соседи вызвали полицию. Мент разобрал патрон и поехал за моими патронами с резиной с пузырем. Пришлось смастерить еще 20 патронов оному менту... Сей рецепт в Литве по моему совету применяют человек 20. Поробуй и ты - во всяком случае никаких телесных повреждений и стало быть никакой прокуратуры... http://faq.guns.ru/rezina
Попробуйте кто-нибудь, а ? Мне идея нравится, но уж больно я ленив 😊