Помогите по Сайге-12

Yurok

Вчера купил Сайгу-12.
Конечно сразу-же поехал в поле отстрелять пачку-другую патронов. Обнаружил вот что. Где-то из 25 патронов 5 дали осечку.
Эти патроны были с капсюлем жевело, а не КВ21(22). Но мой предыдущий полуавтомат МР-153 ест все. Неужели Сайга так требовательна к патронам. А может есть какие-то способы, (доработки) чтобы устранить неприятность? Правда хочу отметить, что консервирующую смазку к моменту пристрелки я не снял. Вопрос второй. Прицельная планка - как она регулируется? У меня колесико поворачивается на небольшой угол (5-10 градусов). Планка немного смещается в горизонтальном направлениии. В вертикальном не перемещается совсем. Что - так должно быть? Или как? Заранее благодарен. С уважением Юрий.

Сан-Саныч

Для начала хотел бы Вас успокоить, криминала пока никакого нет.
1)Сайга наименее требовательна к качеству патронов. Менее требовательна может быть только переломка.
Единственная проблема перезарядки может проистекать только от недостаточной навески пороха или переснаряженной по 5 раз гильзе.
При нормальной (как написано на банке) навеске пороха и новой гильзе вероятность стрельбы близка к 100 процентам.
На своей Сайге я не встречал НИ ОДНОГО отказа на новых гильзах, как на 410К01, так и на 12С.

1)Прежде всего попробуйте опустить затвор в керосин, так как могла застыть смазка и проверьте насколько легко ходит боек. Консервирующая смазка гуще чем штатная для стрельбы.
2)Если происходит невыбрасывание гильзы переведите переключатель в положение "нормальный патрон", то есть "2".
У меня всегда стоит в положении "магнум" -маленькое отверстие для отвода, и только один раз в мороз и после стрельбы картонными гильзами мне пришлось переставить из "магнума" в "стандарт"

Кроме того рекомендую Вам метод Сергея Подгирина.
Смажьте хорошенько механизмы Сайги, потом, упершись прикладом в пол, двигайте затворную раму вперед-назад 200-300 раз (БЕЗ ПАТРОНОВ!!!!!!!!!!!!!!!!).
Этим Вы притрете все механизмы без необходимости изводить патроны за зря.

Пока такие идеи.
Кроме того можете попробовать проконсультироваться на сайте
saiga.narod.ru , я тоже являюсь его участником
Удачи

PS Кстати не забывайте, что в отличие от МР153, где отбирается ровно необходимое количесво газов для перезарядки, в Сайге постоянное отверстие газоотвода и регулируется только положением гайки регулятора.
То есть если у Вас не бабахинг, а серьезная охота или ружье лежит на случай самообороны, а бы порекомендовал поставить в положение "стандартный патрон".
Для развлекательной же стрельбы желательно миинмизировать газоотводное отверстие, чтобы уменьшить нагрузки на затворную раму, затвор и УСМ.
Кроме того могу порекомендовать самостоятельно изготовить резиновый амортизатор, чтобы уменьшить лязг от удара рамы в задний вкладыш и соответственно смятие металла вкладыша откатывающейся затворной рамой

[edited by Сан-Саныч]

Yurok

Спасибо за советы.
Только не понял про резиновый амортизатор. Это куда, на приклад или еще куда?
С уважением Юрий.

Сан-Саныч

Амортизатор-это кусок резины толщиной 1 см, ставится внутрь коробки под крышку.