выбор первого ружья и оружия самообороны

Спортист

Вот наконец я определился, из чего мне надо выбирать. Была поставлена задача: выбрать себе ружье для следующих целей: поездки нарыбалку на машине (самооборона); развлекательная стрельба; сплав на байде по равнинным рекам (опять самооборона); гипотетическая вероятность охоты (увидел птицу - шмальнул) - прошу не гнобить за этот пункт поборников правил и разных норм - пункт скорее именно гипотетический; подтверждение статуса-кво среди друзей; просто люблю технику (образование - радиоконструктор).
Двустволки отпали сразу - как конструктор-рационализатор не могу объяснить себе необходимость таскать/возить ДВЕ трубы вместо одной (на всякий случай еще раз - я НЕ охотник и вряд ли им стану). Автоматы - дорого и ненадежно, тут меня не переубедить. Одностволки-однозарядки -плохо в плане обороны. Остались помпа и болт. Чисто субъективно больше нравится болт, самому себе сложно объяснить почему. Теперь основной критерий: ружье должно входить в рюкзак без разборки, т.е. длина до 80 см. Остались претенденты: ТОЗ-106, ИЖ-81 фокс и ТОЗ-194-01 с рамочным прикладом. Забыл сказать: приклад обязателен,без него я считаю стрельбу из ружья несерьезной (да это будет и не ружье в чистом виде). ИЖ-81 уважаемый А. Вайсман крепко ругал, в принципе в Ижевске я был, поверю. ТОЗ-194-01 у нас с прикладом редок (еще никто такой не видел). Вот теперь думаю про ТОЗ-106. Да и цена ессно влияет на выбор. В обрезе нравится все, но смущает уж больно короткий ствол. Патроны я крутить вряд ли буду, не мое это. Нельзя ли к нему сделать насадку-удлинитель? Вдруг кто пробовал что-нибудь подобное? И кто реально из него стрелял птиц (утка, кулик, рябчик)? Это вообще реально? Для меня это не сильно критично, но хоть потенциальную возможность иметь хочется. Факи по нему я перечитал, принципиальных минусов не нашел. 20 калибр для меня самое то, больше вообще незачем, в моем понимании 12 кал скорее минус (опять же для меня!) Короче основной вопрос это все-таки ружье или так, игрушка? Или забить на основной критерий по длине и взять МЦ-20-01 как полноценный ствол?
Только вот что с ним потом делать 😊

Litr-Msk

Назвать "болтом" эту штуку ... 😀
... скорее уж "смерть председателя".
И для развлекательной стрельбы и охоты оно совершенно не подходит.

Postoronnim V

Спортист
.... Вот теперь думаю про ТОЗ-106. Да и цена ессно влияет на выбор. В обрезе нравится все, но смущает уж больно короткий ствол. Патроны я крутить вряд ли буду, не мое это. Нельзя ли к нему сделать насадку-удлинитель? Вдруг кто пробовал что-нибудь подобное? И кто реально из него стрелял птиц (утка, кулик, рябчик)? Это вообще реально?
Сидячую птичку до 30 м. из Тоз 106 добыть реально, но патрон лучше самокрутный.

Newshop

Postoronnim V
Сидячую птичку до 30 м. из Тоз 106 добыть реально, но патрон лучше самокрутный.

Это точно, отдача на заводском патроне такая, что сотрясение мозга 😊 можно получить! Тут даже для развлекаловки особо много не постреляешь. Вывод - только крутить. Да и после покупки надо доводить надфилем затвор. Через поиск можно найти как это сделать.

Ask

Про сотрясение это всё чушь...И заводскими патронами он очень прилично стреляет на 25-30 метров.ИМХО для целей которые Вы указали ТОЗ106 подходит лучше всего...

Lat.(izvinite) strelok

Сайга12 тебе в помощь.

Grossfater Muller

Сайга-20, 12 - идеальный выбор.
Болт - откахать, скорость перезарядки низкая. У ТОЗ-106, как и у прародителя, нормально работают только магазины на 2 патрона, 4-хпатронные клинят.
Помпа - зачастую слишком обьёмно и тяжело, много лишнего веса.
ИЖ-81 - не знаю, как там нынче, но у меня по-прежнему не сдлишком хорошие впечатления от него. Что поделать - обжёгся на первом ружье...
ТОЗ-194 - во-первых, редко, во-вторых - от тульской продукции я вообще не в восторге...
В общем, короткая Сайга-20 со складным прикладом. Тут вам и дульные насадки, и разные магазины, и складной приклад-компактность, и АКМоидная узнаваемость, и возможность навески доп. оборудования...

irvin

Сайга 12К тогда уж. А 20 всем хороша, но патронов не везде сыщешь...
Пародия на гладкоствольный болт - для самообороны не идет. Обсуждалось в "Самообороне" тысячу раз.

Musket

Тут думать не о чем: раз не желаете брать полуавтомат (Сайга-12К была бы разумным выбором), то берите ТОЗ-106, т.к. он работает надёжнее НАШИХ помп, легче их и компактнее (а Ремы и Моссберги с короткими стволами у нас не пройдут по закону о 800мм). Очень удобный открытый прицел: картечью в кирпич с 25м элементарно. Грохот и сноп пламени из ствола добавят радости при развлекательной стрельбе. 😊 Стреляет небыстро, зато всегда с собой, как зубочистка 😀 . Чистка проста.
А про охоту читайте Черномора: он успешно охотиться на козлов 😛 😊 .

Grossfater Muller

ТОЗ-106 надёжен?
Надёжнее, скажем, Бекаса?
Кхм.
У вас, простите, самого какой помповик?
Стрельба небыстрая - достоинство?
Так чего ж тогда сразу ИЖ-18 не купить?
Размеры маленькие - а чтоб стрелять, значит, приклад раскладывать не надо? Или переделочкой заняться - до первого мента?

glok17

"то берите ТОЗ-106, т.к. он работает надёжнее НАШИХ помп"

"Да не согласен я!" (с)
С ув.Владимир

glok17

Дык на козлов можно охотится не только с тоз106, хотя смотря какие козлы. 😊 😊

Musket

Ну вот сколько сразу отзывов 😀 !
Бекас, каюсь, не учёл, потому что он не складывается. Но по критериям Спортиста действительно подходит ему, потэтому надо было бы учесть. Сорри.
А насчёт лёгкости и габаритов: ТОЗ-106 умещается туда, куда Бекас не влезет. Стрелять в таком положении он не может, но ИМХО все эти ковбойские штучки с быстрым приведением в боевое положение хороши для КС, а для ружей на практике более принципиально, взяли Вы его с собой в соседнюю деревню за спичками в рюкзачке или оставили в лагере по причине тяжести и длины, не совместимой с желанием заодно и выпить квасу и приударить за местной девчонкой. Правда, когда местные пацаны прибегут "заступаться" за эту девчонку, а Вы достанете то, что имеете 😀 - тогда да, Бекас много лучше "смерти председателя": вдруг пацаны все как один придурки и не плюнут на желание отделать чужака перед опасностью получить заряд картечи в лоб, вдруг полезут толпой. Но в том-то и дело, что ружьё надо иметь в тот момент под рукой! Так что ИМХО у каждого свои преимущества. По ситуации. (Простите за иронию! Просто забавно пытаться сравнивать такие разные ружья.)
И ещё: малый темп стрельбы я сам отнёс к недостаткам. Так что не бейте: не за что. 😊

playgan

Насчёт "малого темпа стрельбы"...наблюдал я как то за Владимиром (Glok17), так у него из ТОЗ-106 был нехилый такой темп 😀 ...да "Бекас" безусловно быстрее, но помпа...можно поспорить 😊 ,а Владимир?

Grossfater Muller

Сайга-20, ребята.
Никого не хочу обижать, но - Сайга-20.
К ТОЗику ещё и привыкать надо, к перезарядке - в особенности.
А взваливать эдакую задачу на неопытного стрелка с нерегулярной подготовкой...
Кхм.

uganserg

По первости (5 лет назад с лишним) брал САЙГУ-20С именно для самообороны (возил товар на Газели по не самым спокойным местам)потом пригласили на охоту на уток, вы бы видели как все смеялись до зорьки, и молчали после. Я то знаю как мне достались первые утки- 40 минут на брюхе по мокрому камышу, а в дальнейшем научился выбирать места с расстоянием до дичи не более 30 метров (высокий камыш, перешейки,просто хорошая маскировка). Хотя конечно Сайга не охотничье ружье, но по совокупности цена, мобильность,надежность- есть смысл приобрести. Сейчас беру нормальное охотничье ружье если повезет (см. топик "ИЖ-54 или ИЖ-27),но Сайгу продавать не собираюсь, пробовал на рябчика ходить- лично мне удобно- единственно нужно научиться моментально прицеливаться из ружья мягко говоря хреновой прикладистости- но это дело техники и тренировок. В конце концов калаш- близкий родственник далеко не самый удачный образец эргономики, а почему-то стоит на вооружении не в одном десятке стран.
P.S. Чур ногами не пинаться- ИМХО

dikiy

Grossfater Muller
Сайга-20, ребята.
Никого не хочу обижать, но - Сайга-20.
К ТОЗику ещё и привыкать надо, к перезарядке - в особенности.
А взваливать эдакую задачу на неопытного стрелка с нерегулярной подготовкой...
Кхм.

К тому-же в исполнении "быстрый приклад". Можно стрелять как с пистолетной рукояткой, а можно приклад ставить.

НовиЧОКс

Сайга !!! 😊
Пора уже кокой-нибудь слоган придумать...
типа лучшее средство от страха, одобрена лучшими специалистами, защищает Вас и Ваше имушество с утра и до вечера 😛

КАНЕ КОРСО

to ПЛЕЙГАН: стрелял не глок17, а я 😊
Да, из тоз-106 можно обеспечить неплохой темп стрельбы, причём прицельной, заряжая по одному патрону в патронник, держа ружьё правой рукой за рукоятку и перезаряжая левой.Патроны должны находиться слева к широком кармане, из которого их можно быстро достать и кинуть в патронник.Ствол при перезаряжании смотрит вниз, и подаваемый патрон сам проваливается в патронник.
Причём, допустим, у сайги мегазин закончился, и всё-перерыв в стрельбе.А у Тоза всё стреляешь и стреляешь (всё зависит от размеров кармана для патронов) 😊

Musket

Точно! Только я предпочитаю это делать правой рукой 😛 , ружьё лежит на левой центром тяжести "в передней части магазина", который смело может быть при этом пустым. В принципе те же яйца, тока сбоку 😀 .

glok17

Кстати из помпы можно стрелять в темпе сравнимым с п/а, ну может чут медленее. (если прицеливаться) а если вести беглый огонь - то п/а рулит. 😊
С ув.Владимир

castorFe

В том плане о котором написал автор топика для самообороны лучше ТОЗ. Всё-таки, когда идёшь в поход это не на охоту и не на войну. Ружьё должно быть на всякий случай. А таскать на себе на всякий случай(который может никогда не случиться) 4-5кг железа, это перебор.

Покет

А мне кажеться надо начинать с ХОРОШЕГО ружья, даже если идешь в поход. Горизонталка - длину рюкзака можно увеличить 😊 , вес и все остальное - подобрать. А понты по двум стоволам, извините, ребячество. Конечно круто представлять себя с болтом в дыму, красивого и непобедимого, но на деле - зря выброшенные деньги.

glok17

Кстати еще довольно оригинальный вариант - рысь. Как плюс - очень легкое и возможность держать патрон в патроннике (т.к. самовзвод) ну и компактность как у тоза.
ЗЫ По крайней мере таскать в рюкзаке свой мр133 + запас патронов утомительно. 😊
С ув.Владимир

Grossfater Muller

Кхм. Вы уж простите, геноссе, но Рысь - это малонадёжно, малоточно и слишком дорого. Аргументы к моему такому мнению, увы даже и повторять не надо...
А насчёт двудулки - у нас продавался, посню, оч. любопытный вариант - ИЖ-43 в 20 калибре с очень короткими стволами.
Такая, скажу я вам, славная цаца... 😛
Кстати, взял её именно турист - в разобранном состоянии эта машинка места занимала - всего ничего.
Но это всё отвлекалочки.
Сайга-20.

Piter

У Сайги есть ОДИН (только не ногами...) преимущество! Приведение из абсолютно законного в оборонно-многозарядное состояние - присоединением магазина. Это не я сказал, а один мужик, у которого я в тайге (!) (город Партизаннск Приморского края) эту штуку впервые увидел... И работа у мужика была соответствующая, и палить приходилось. Так что стоит в моем сейфе абсолютно бесполезное С410К04, чтоб було. Потому, если потребуется, за лицензией да в магазин далеко и долго бежать...

потапыч

Осмелюсь пару слов добавить. Сайга действительно замечателный агрегат для ведения боевых действий, которые почему-то называют самообороной, и здесь ей конкурентов нет, по моему. Так что, если возить в машине - то это правильный выбор. У меня есть такая 20К. Вот только в рюкзаке ее носить тяжеловато. Для этих целей держу Рысь-К. Очень симпатичная машинка. Такого веса и размера семизарядный помповик 12-го калибра в другом исполнении я не видел. С точностью и надежностью там все нормально. Уметь пользоваться нужно естественно, а для этого малость потренироваться (с зарядкой магазина например) придется. Ну дык это для любого оружия справедливо, наверное. Знаю еще двоих владельцев оных девайсов - мнение аналогичное моему. Так что, не надо Рысь сразу отвергать. Одним ружьем Вы все равно не ограничитесь, а такая штуковина в коллекции весьма уместно смотрится.

Danunafig

Про тоз - 106. Охотился в Карелии с оным, по тетереву, самотопом. Метров на 25 попасть можно, но вот прикладистость у него просто отсутствует, привыкать долго, и все рно неудобно с него навскидку струлять. Если для обороны и пострелушек, то еще пойдет, имхо. Быстро затвор дергать можно научиться. Но - не для охоты.

glok17

Сайга это да, но все забывают что таскать её тяжеловато, да и приведение её в боевое состояние довольно долгое(снять с предохранителя, разложить приклад, достать и вставить магазин, передернуть затвор) долго все это. А в помпе - цевьё назад, патрон на лоток чик, цевьё вперед и готово. (потом дозаряжать по необходимости 😊 )
С ув.Владимир

Grossfater Muller

Ууууууу...
Да, ТОЗ-106, каэшна, много быстрее.
Разложтьбь приклад - в 2 операции, после каждого выстрела, матерясь, передёргивать... помня при этом, что патрона всего 2 (ибо таскать патрон в патроннике некошерно).
нО ВОТ, ЧТО КАСАЕТСЯ ПОМПЫ - ПОВТОРЮСЬ, ПРОСТИТЕ ЗА КРУПНОЕ, ПРОБОВАНО НЕОДНОКРАТНО - первый встрел быстрее всео производится из помпы.
гОТОВ БИТЬСЯ РОГОМ С КЕМ УГОДНО.

Михаил HORNET

Надо все же разделить, что нужнее - компактность для перевозки/транспортировки в т.ч. в рюкзаке или огневые возможности.
Если первично первое, а дичь - вовсе не обязательна, то выбор ТОЗ-106 оправдан.
Если все же задача что-то добыть действительна, то надо брать помпу или п/а или ДВУСТВОЛКУ.
Двустволка при разборе на 2 части имеет каждую из них менее 800 мм.
большой разницы на практике для добычи складывать ли двустволку или откидывать приклад нет, мгновенного выстрела нет все равно.

поездки нарыбалку на машине (самооборона) - ТОЗ-106 или помпа, да хоть ИЖ-81, нормально
советую прочесть вот эти статьи, грамотно мужик пишет 😊
http://www.hunter.ru/gun/articles/rafting.htm http://www.hunter.ru/gun/articles/short.htm http://www.hunter.ru/gun/articles/remvs81.htm http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm

; развлекательная стрельба - без разницы

; сплав на байде по равнинным рекам (опять самооборона) - ТОЗ-106 очень хорош, но сайга20Ки 12К почти то же самое.
гипотетическая вероятность охоты (увидел птицу - шмальнул) - прошу не гнобить за этот пункт поборников правил и разных норм - пункт скорее именно гипотетический; А вот тут двустволка имеет приоритет явный.

ТОЗы 94 и 87 лучше не смотреть,
помпу можно взять ИЖ-81 Фокс, у меня такая есть, и ПОСЛЕ доработки она вполне надежна, но компактностью даже в сложенном состоянии не отличается.

EDO

ЕСТЬ ОДИН ТИПА УМНЫЙ ВАЙСМАН ЕГО ФАМИЛИЯ. ТАК ОН ХВАЛИТ 20-Ю .У КОГО ЕСТЬ 20-Я И КАК ДОЛГО?ЧТО МОЖЕТЕ КОНКРЕТНО ОНЕЙ ОПИСАТЬ?.ОН С ЗАКРЫТЫМ ПРИКЛАДОМ МОЖЕТ ПАЛЬНУТЬ? ИТД ИТП

ASv

Для леса я всё ж на свой помпарий складнуху повешу. Со складнухой вне закона конечно (а может и пистолетку, стрелял я с неё), но меньше 80 см получится. И стреляет сразу же.

Михаил HORNET

Как недорогой вариант, раз уж Мц20-01 так запало в душу - ИЖ-18. 12 или 20 по вкусу
в разобранном виде она имеет каждую деталь не более 725 мм, ствол один и тонкий - выпирает из рюкзака меньше двух стволов двустволки, если на то пошло.
Система ИЖ-18 против 20-01 удобна тем, что патрон можно БЫСТРО и БЕСШУМНО заменить сообразно ситуации, при практически одинаковой скорострельности, если вообще имеет смысл об этом говорить.
малый вес ИЖ-18 тоже приятный фактор в походе
Что же до самообороны, то на практике и иж-18 должно хватить 😊 С осой в паре думаю вполне хватит.
Иж-18 продавался в модификации Фермер с 500 мм стволом

Спортист

Спасибо всем!
Неделю жил в Москве, ходил по магазинам. В итоге решенин созрело: ТОЛЬКО МЦ-20-01. Уж извините, сайгисты, но калаш как-то назвать ружьем... Эстетика меня тоже интересует. ТОЗик хорош но продают только новье, по мне дороговато. МЦшка же - весчь! Выбор большой, ружье ПРОСТО красивое. ИЖ-81 это ну как бы помягче...поделка какая-то пионерская, особенно повеселил приклад от пневматики, опять извините. Короче забил на длину, т.к. ив байде и в машине места хватает, а достать и применить СИДЯ там и там что ТОЗ что МЦ нереально, для этого я куплю Осу или подобную хрень. Осталась в основном развлекаловка, иногда редко - охота и гордость от владения оружием 😊 Кто-то скажет, что я ружье по виду выбираю, как жену. А пусть! В конце концов зрение - до 95 % информации в восприятии человека 😊 Еще раз всем спасибо.

glok17

"Да, ТОЗ-106, каэшна, много быстрее."

Дык тоз106 это для вдумчивой стрельбы... 😊 А стрелять заряжая по одному патрону в магазин быстрее чем набивать магазин каждый раз. А если тоз поместить на ложе мц20 то проблема с прикладом отпадет, при сохранении компактности оружия (ок 800мм) плюс приклад нормальный, а не пистолетка.
С ув.Владимир

glok17

Кстати насчет красоты - имхо МЦ20-01 с коротким стволом 500 мм выглядит красиво, эдакий карабинчик.

Grossfater Muller

Ну-ну... 😛
Всмяк кулик своё болото... 😀

Спортист

А можно поподробнее про короткий ствол на МЦ-20-01? Он тоже 20к? Насколько часто встречается?

Grossfater Muller

Не очень часто, но бывает.
Это называется, если не ошибаюсь, МЦ 20-03 - правда он, кажется уже не выпускается.
Ствол - нечто среднее между 20-01 и 106, ложа с обрезанным прикладом.
Типичный такой обрез. Но если на него поставить нормальную ложу - будет вполне.

glok17

Не-ее, пистолетка+ствол 500 мм - это МЦ20-08, а нормальное ложе и 500 мм ствол МЦ20-09. Правда в продаже эти варианты я ниразу не видел. (хотя на форуме кто-то выкладывал фотки мц20-08)
ЗЫ хотя в Туле наверно есть...
С ув.Владимир

glok17

калибр ес-но 20

Спортист

Да, я уже по справочнику Трофимова глянул: норм. ложе и 500мм ствол - МЦ-20-09 (раньше , если ему верить, так назывался нарезной карабин). Хочу именно такое! Правда там про кучность его дробью написано 25%, у ТОЗ-106 и то 35%! А МЦ-20-08 лежит за 3 т.р. на Онежской, 19 - не впечатлило из-за отсутствия приклада, был бы складной - цены бы не было!