ИЖ43-1С и Иж43-Е

Izh_43_1C

доброго времени суток!
прошу вашей помощи в поиски информации по Иж43-1с и Иж43е.
а именно- описане, также буду благодарен за отзывы хозяев данных образцов.
Конкретнее, меня интересует спусковые механизмы. плюсы-минусы, чертежи, паспорта или наставления.
если у вас имеются претензии к УСМ, буду рад послушать 😛

Заранее благодарю!

Старик Хэнк

На ИЖ-43 большая ветка http://guns.allzip.org/topic/60/19.html
Читайте.

ShYar

Был когда-то у меня односпусковой, экспортный улучшенного исполнения. Стрелял, но недолго: просто мне его подарили, я вскоре продал. Был и ИЖ43 перестроечных лет - умер довольно быстро, где-то на средине второй тысячи выстрелов - стал самопроизвольно открываться. Это, к сожалению, довольно распространённая болезнь модели. По 1С хочу предупредить вот о чём: где-то мне попадался совет, что если удалить тягу предохранителя, то автоматический предохранитель у ИЖ-43 превратится в неавтоматический. В -1С этого точно делать нельзя!!! Если хочется сделать предохранитель неавтоматическим, нужно укоротить штифт на движке предохранителя, в который упирается тяга.
Паспорта есть тут: http://akbnn.ru/manuals.php , отзывы в ветке, указанной уважаемым Стариком Хэнком. Удачи!

Izh_43_1C

спасибо!

sas7777

Возник вопрос :переделать двухспусковой в 1-с легко или все таки нужно что то пилить, искать доп. детали (не имеющиеся в свободной продаже). В ветку по 43 посылать не нужно и так ее потихоньку почитываю. В раздумьях о приобретении, при осмотрах в одном из магазинов продавец сказал- что вы смотрите 1-спусковые если из обычного просто переделать. Вот и х.з. - 1-с 15-16 000 руб, 2-с 8-11 000 руб. Просто кто знает скажите есть смысл заморачиваться (буду если только пару деталек нужно будет заменить которые в продаже есть) или проще купить с одним крючком сразу? Про привязку к одному крючку можете не спрашивать, для себя давно решил что если 2-х стволка то только с одним спуском

-mp-

Возьмите(если есть конечно)у знакомых 2 ружья, одно с одним спуском другое с двумя, снимите ложу, посмотрите сколько припиловочных мест УСМ(после покрытий уже готовых деталей!)на варианте с 1С..и..вам станет все понятно 😊.Ко всему прочему коробки отличаются, так что выбор, думаю,очевиден 😊

Старик Хэнк

Ижмех хотел выпускать ружьё с универсальным усм. Это когда каждый спусковой крючок работает на оба ствола. Там различия незначительные. По паспорту другие спусковые крючки, шептала, предохранитель и, возможно, ещё что-нибудь. Но я что-то таких ружей в продаже не видел, а значит деталей нет.

ShYar

По моему мнению вариант 1С хорош для владельца полуавтомата, который хочет иногда постреливать из двустволки: не придётся себя переучивать, а так два спуска удобней. В варианте ИЖ есть ещё и опасения необходимости напильникового вмешательства, хотя может и повезёт, мой работал из коробки, продал не потому, что было что-то не так, просто душой не сошлись.

Туман

Как бывший владелец ИЖ-43Е (10 лет) настоятельно не рекомендую его покупать.
Лучше взять комиссионную советскую двустволочку, их полно за вменяемые деньги и в приличном состоянии.

ShYar

настоятельно не рекомендую его покупать.
Лучше взять комиссионную советскую двустволочку
Двумя руками согласен!

headshot

Туман
Как бывший владелец ИЖ-43Е (10 лет) настоятельно не рекомендую его покупать.

Аналогично, как бывший владелец Иж43-1с не рекомендую покупать и его тоже. Продал как раз из за УСМа - зае.. л он меня.

sas7777

ShYar
По моему мнению вариант 1С хорош для владельца полуавтомата, который хочет иногда постреливать из двустволки: не придётся себя переучивать, а так два спуска удобней.
Прям как в воду глядели, взял недавно мр 153, вот и хочется теперь для полноты сейфа так сказать двухстволку- горизонталку. А т.к. все время только за 1 крючок дергал вот и захотел 1-с. Тут кстати выяснилось что в 12 калибре 43 1-с вроде не выпускают, а 16 и 20 не очень хотелось бы. так что или переучиваться на 2 курка (тогда иж 58 точно, видел, держал- прикольный, был у друга 66 см ствол кавалерийский 8))- жаль что украли, или импорт вертикалку с 1-м крючком...

ShYar

Прям как в воду глядели
У меня была обратная ситуация: основные ружья - старые двустволки, и с этим я постоянно пытался перенести палец на второй спуск.
12 калибре 43 1-с вроде не выпускают
??? Попадались в магазинах, может из старых запасов. И ИЖ 27-1С вроде есть.

соо

Для начала осознайте, что 43 и 43-1С - разные модели оружия! Затем читайте закон и УК. Такие переделки до первого внимательного разрешителя.
А сейчас таких все больше. Владельцы, купившие в 90-е "фермеры", пишут запросы на завод чтобы доказать, что не сами стволы пилили.
А для переделки в 1с надо менять "личинку", самостоятельной номенклатурой ЗИП не является, в продажу не отгружается.