Быстрый ремень

perependik

Ношение ружья на охоте проблема не новая. Существует много различных способов как с ремнем так и без.
Мне интересно ношение ружья на так называемом " быстро ремне ". кто нибудь пользовался? http://www.hunter.ru/gun/articles/bearing.htm здесь описан этот способ. Хочется услышать Ваши мнения.

Чумак 1

Почитай тут;
http://guns.allzip.org/topic/208/452500.html
И тут;
http://www.yurok-club.ru/topic1121-30.html

VVal

в принципе баян, обсуждалось тут не раз, и с картинками.
много раз публиковались разные варианты этой конструкции, где сшитые из кожи, где еще как, мне впервые показал К.В.Мартино, у него в книжке (Уфа, 1991) и картинки есть.

я изредка использую самый простейший вариант, изготовливается за минуту из метрового примерно куска веревки и самого обычного погонного ремня. хотя этот кусок веревки у меня приготовлен заранее как универсальный- на нем и зайчика подвешиваю для ошкурки, да и еще много чего- на концах уже заранее зашиты петли, так все много проще.
в общем один конец веревки петлей за переднюю антабку, другой пропускается в кольцо задней антабки, за эту скользящую петлю цепляется один конец погона. Другой конец погона закрепляется вокруг веревки у передней антабки- то есть погон скользит по веревке. Дальше погон через правое плечо и шею, ружье на грудь. длинной веревки регулируется удобство вскидки и высота подвеса ружья.
вот и все.
можно конечно еще навесить карабин противоскользящий, ограничители и пр.- мне вроде не надо. 😊

render

я конечно не "доктор", но хочешь быструю и точную вскидку - держи ружье двумя руками, все остальное от лукавого
если тяжело ружье таскать в руках - то тут тоже ясно что делать
ИМХО ессено

Виталий А

Носить и стрелять немного разные вещи. При длительных пеших переходах по сложной местности гораздо удобнее когда обе руки свободны. Для этого приходится одевать ремень через плечо. Быстро снять ружье(винтовку) из такого положения проблематично. По мне так такой ремень больше носить чем стрелять.
"хочешь быструю и точную вскидку" - больше тренируйся, нарабатывай мышечную память.

VVal

а если не хочешь? а если и так успеваешь по взлетающей "спод лаптя" утке? 😊 и не тот зверь утка чтоб ее так бояцца- ну эта улетит, другую добуду.
а если хочецца и цветочек аленький понюхать- сфоткать и грибок поднять, да хоть кустик полить 😊 и ведь никто не запрещает когда надо и в руки ружье взять, оно совсем не долго.

так что от лукавого- это советы как кому жить 😊
"у каждого свой вкус- сказал один индус и женился на обезьяне" 😊 -(с) фольклор.
да, ИМХО ессно 😊

render

ясно дело, что преодолевая препятствования две свободных руки крайне полезны и ремень тут дело нужное

ЗЫ никого не учу, делюсь наблюдениями, как бывшей пользователей нескольких быстрых ремней и обычного ремня

PalFed

Хочется услышать Ваши мнения.
Пробовал всякие "сбруи".Нашел свою, лет 12 пользуюсь-нравится. По типу ремня спортивной сумки. Одним движением удлинить-одним укоротить. Синтетика легкая, воды не боится, сохнет моментально.




Виталий А

Фото есть?

PalFed

Фото есть?
Есть-выложил.

Виталий А

Пасиб.

girey

Использую быстрый ремень много лет, так как охочусь с легавой. Часто по много часов в день надо быть постоянно готовым к выстрелу. Столько времени протаскать ружье в руках утомительно. Еще один несомненный плюс быстрого ремня - он позволяет переносить рюкзак, имея ружье всегда в положении, готовом к стрельбе. Т.е., вначале одеваешь ружье на быстром ремне, потом рюкзак, очень удобно.
От классического варианта давно отошел, разработал несколько вариантов сам, последний получился универсальным, позволяет путем простейших трансформаций носить ружье в нескольких положениях - на плече, на двух ремнях за спиной (по-биатлонному), на груди стволами влево-вверх ключом вниз либо ключом вверх - самый удобный способ.


PalFed

много часов в день надо быть постоянно готовым к выстрелу. Столько времени протаскать ружье в руках утомительно.
МП-153 конечно тяжело. Я для этих охот завел себе легкую 20ку.
на двух ремнях за спиной (по-биатлонному)
А для чего?

girey

МП-153 конечно тяжело. Я для этих охот завел себе легкую 20ку.
Согласен, МР-153 тяжелое ружье. У меня 4 ружья разных калибров и, конечно, для ходовой охоты я использую другое ружье. Просто фотки только такие есть, это я на кабана ходил, у меня только на МР-153 можно коллиматор установить, вот я его на ночной охоте с засидки и использую.

girey

на двух ремнях за спиной (по-биатлонному)


А для чего?

А это если далеко идти надо, например, к засидке. Нагрузка идет на 2 плеча, не устаешь. При этом, я в любой момент могу быстро скинуть ружье, у меня для этой цели установлена кнопка Lift-the-dot. Ее же я использую, если мне надо быстро сбросить ружье в критической ситуации из любого положения, либо чтобы не снимать ремень через голову.

PalFed

кнопка Lift-the-dot. Ее же я использую, если мне надо быстро сбросить ружье в критической ситуации из любого положения, либо чтобы не снимать ремень через голову.
Каждому свое. хотя мне ближе американское отношение:"Идешь на охоту-держи ружье в руках".

girey

Каждому свое. хотя мне ближе американское отношение:"Идешь на охоту-держи ружье в руках".
Не спорю. Я имею в виду ситуации, например, когда Вы идете коллективом на номера, на лося там или кабанчика, приходится порой подолгу через такие дебри пробираться, завалы, ручьи, болотца! Тут уж желательно, чтобы обе руки были свободны, и часто жердь в руках не помешает, чтобы в трясину не оступиться. Носить ружье за спиной через голову я не люблю, давит на грудь, сбивает дыхание. На одном плече постоянно сползает, а по-биатлонному в самый раз, не зря ведь спортсмены именно этот способ используют.
В такой ситуации ружье в руках Вам точно не понадобится, разве что вместо весла. Когда несколько человек так продираются, как бы они не старались не шуметь, ни один зверь ждать их не будет.

bazyrb

http://guns.allzip.org/topic/208/452500.html

Ребята, обновите, пож-та, мануал с фото. А то фотографий там уже нет

Я Человек

У меня вот такой ремень

как на фото держать не очень удобно,а если слева, придерживешь за цевье, при вскидке выдергиваешь ею же, перехватил правой, вложился и бах!

GunsHristian

girey
будет.
Виталий А
girey

posted 7-11-2010 23:18
Использую быстрый ремень много лет...
От классического варианта давно отошел, разработал несколько вариантов сам, последний получился универсальным, позволяет путем простейших трансформаций носить ружье в нескольких положениях - на плече, на двух ремнях за спиной (по-биатлонному), на груди стволами влево-вверх ключом вниз либо ключом вверх - самый удобный способ.


То, что надо! Жаль на фотах не видно деталей.
Буду весьма признателен за пошаговую инструкцию по
изготовлению и применению.

ППа

Самый безопасный способ ношения ружья для него и охотника-обычный погон. Конь о четырех ногах, а ..... Если же особенно лыжи, да снег глубокий то и палки не гарантия, за день можно так накупаться.... ТОЛЬКО на одном плече, пусть не айс,но успеешь откинуть ружье при падении, иначе перелом шейки ложи как минимум. Увы, из опыта.
А когда в руках то для разгрузки рук пользую патронташ, у меня в виде подсумков на 16 и 24 патрона ( не обязательно полностью набивать)на удобном регулируемом ремне, передвинул на пузо-полочка,хоть положи ружье,хоть поставь придерживая рукой конечно.

ППа

Да, забыл. Сделайте по-немецки- нашейте на то плечо, где ружье носите, на куртку пуговицу-стопор для погона. Круглую с горошину или чуть больше.

Sergey_023

В Сплаве торгуют ремень "ДолгМ-2".
Стоит 950 рублей. В соотв.разделе про него куча добрых отзывов.

Anatolle

Использую быстрый ремень лет 5. Очень доволен. Делается быстро. Пользоваться удобно. Времени на освоение вскидки ушло немного. Рекомендую попробовать.

BUA50

Мой вариант по М. Хорнету. С регулируемой длинной.

BUA50

Мой вариант по М. Хорнету. С регулируемой длинной.


zmey77

А это мой по BUA50

Хоть по 25 км проходишь, а руки совершенно не устают, т.к. практисески свободны.