Посоветуйте в выборе ружья (не первое)

S_Astap

Конструкция не важна, прошу с аргументами. Склоняюсь к иж 43 или тоз 34 или Муру. Иж 27 не советовать, ТОЗ 87 тоже. Ружье желательно без дн, по преимуществу бор - зверь. Советское любое.

Монах

Если требования бор-зверь, то МР-ку, да без дульных насадок, все же не стоит брать. Я бы взял ИЖ-27, но если нравиться ТОЗ-34 бери. Что лучше (иж или тоз) обсуждалось на форумах уже тысячу раз наверно. Бери что понравиться да в плечо лягет. Конструкция все же решает на каких охотах ружье наиболее оптимальным будет.

AlexVyazun

43 и 34 ружья разные идеологически - горизонталка и вертикалка. Для бора подходят оба (МР, если 233, другое совсем, массивнее, стволы длинней, да и чоки в основном сменные). Надо попробовать руками и то и другое, что ляжет лучше, что удобнее (я имею в виду тип). В остальном задача заключается в выборе при покупке ружья с наименьшими косяками... (это если новое).
Или, уж, определившись с типом - верт. или гор., искать продукцию советских времен, вполне можно недорого найти интересные варианты за приемлемую стоимость.
ИМХО.

Bomber

Смотря какое ружьё первое,что привычнее.... А так AlexVyazun всё уже написал... добавить нечего....

vovgun

Таки добавлю 😊
Давно общаясь с Иж-58 посмотрел недавно с пристрастием 43-ие...
Мама дорогая! 😛ipec:
Надеюсь, что мне просто попались ТАКИЕ экземпляры:
В закрытом состоянии у всех виден зазор на просвет м-у подушками колодки и стволов, у половины - между казённым срезом и лбом колодки.
На боковых плоскостях переднего крюка пятна контакта есть, на заднем - нет! Запорная планка поджимает какой либо один крюк, обычно сбоку, на углу.
В стволы даже заглядывать не стал - захотелось побыстрее положить ружьё обратно на прилавок...

Не удивительно, что у коллег появляется боковой шат на новом ружье ДО стрельбы, после нескольких переламываний.

Друзья, будьте бдительны!

S_Astap: соберёшься выбирать, позвони мне обязательно, чем могЁм - помогЁм.

Присмотрись к Тоз-34.

Vadimka

ТОЗ-34 сейчас говорят ничем не лучше того же ЕЖА-43. МР думаю по-лучше будет, но тоже не песня, не просто так сейчас везде в оъявлениях эти МРшки продают. Выходов несколько: выбирать самое лучше из всех моделей, смотреть ИЖ-58, ИЖ-26 ну, или 54ый... а если есть чуть более денег, взять штучное, экспортное и т.п.

Hunter22

Можно посмотреть ИЖ-39. Только тяжелое зараза (3,5 кг). Ложа предназначена для подгонки под стрелка. Стволы 750мм с чоками (1 и 1.25) + цилиндры (вроде 675мм).
Ружье спортивное на базе ИЖ-27.
Информация о нем: http://guns.allzip.org/topic/60/20.html

Vadimka

По-моему S_Astap-у нужно охотничье ружьё, а не спортивное 😊 Хотя МР-233\213 спортивная... Один хрен надо всё руками щупать и выбирать из всех этих ружей "своё".

Hunter22

Ну я же охочусь и вполне удачно.

Vadimka

Ну, ты же снайпер! 😀
Всё-таки для охоты нужна классика в виде чока и получока. Да, вообще, чего я тут повторяюсь. Пусть человек сам выберет что ему надо.

nakss

Нормальное ружьё можно купить в комке, только надо поискать. Теми что сейчас выпускаются даже дирекцию этих заводов, солью, не завалишь. Тем более в Питере, мы недавно во какое у вас нарыли http://guns.allzip.org/topic/1/69506.html

AlexVyazun

Vadimka
Всё-таки для охоты нужна классика в виде чока и получока.

Для бора наверное надо цилиндр/цилиндр с напором... С 39-м (675, 0/0) на ходовой и по леску нормально, можно даже сказать замечательно, но оно конечно увесистое, мышцу качать самое то... 😀

Hunter22

S_Astap,
Можно условия поточнее?
AlexVyazun,
Цилиндры можно поставить: в конце августа для леса,; для охоты за бекасами и т.д.; для стрельбы пулей. В остальных случаях нужен получек-чек (мне нравилось сочетание цилиндр с напором-чек) или чек-сильный чек.
Если птица поднимается близко то, как правило, можно её отпустить подальше. В уже прошлом году я стрелял тетеревов в конце августа и не все косачи уже подпускали. А в сентябре уже все не подпускали (было правда одно исключение примерно на 40 птиц). Так что цилиндрами заморачиваться не надо, очень обидно бывает когда "достать" не можешь.
Vadimka,
Временно снимаю с себя полномочия снайпера, врачи сегодня поставили диагноз перелом. Сказали нагрузку на левую кисть исключить недели на 2-3 😞

AlexVyazun

да я и не спорю, просто у меня на одном ружье так... Хоть я и ходил с 39-м, на ходовую у меня БМ-ка есть...
Аsтар, по-моему, не хочет сменные ДН, так 0,5/1 будет наверное самое универсальное решение...

Кстати, Аsтар! может посмотреть что-то в 16-м калибре, легенькое, удобное... (если нет убежденности: один калибр - нет проблем, да и мы не знаем какой калибр у Вас сейчас)

Vadimka

Hunter22
Временно снимаю с себя полномочия снайпера, врачи сегодня поставили диагноз перелом. Сказали нагрузку на левую кисть исключить недели на 2-3 😞
И чего делать теперь? Стрелять-то то ты надеюсь смогёшь?

feoktistov

Hunter22
S_Astap,
Временно снимаю с себя полномочия снайпера, врачи сегодня поставили диагноз перелом. Сказали нагрузку на левую кисть исключить недели на 2-3 😞
Поправляйся давай и не ломай больше ничего!

Hunter22

Vadimka,
Уже начал тренировки с гипсом, стрелять смогу, но КАК сказать сложно, надо проверять.

feoktistov,
Буду поправляться. В принципе ничего страшного (целую неделю ходил с эластичным бинтом, рука заныла только после перенагрузки), но ради предупреждения будущих проблем придется потерпеть...
Перед открытием всеравно гипс сниму и сделаю лангетку с подгонкой под цевье 😊

Паршев

ТОЗ-34 только доперестроечное (только! исключительно!), но их делали только с сильными чоками. Вряд ли найдёте ТОЗ-57 для скита... Но по опыту - пулей Полева стреляло моё (72-го года) очень хорошо.
Иж-39 неплохое.

AlexVyazun

Паршев
Иж-39 неплохое.

Так отож! Из вертикалок на неопределенное будущее кроме него у меня ничего не будет. Хотя... Может ляпота какая-нить подвернется пожилая и недорогая... 😛

Просто пытаемся советы разные товарищу давать. Кроме него никто выбор сделать не вправе...

S_Astap

Спасибо огромное, товарищи! Чуть более подробно - Хочется вроде новое ружье, можно штучное (выпускаются ли иж43 "русь"?). То, что я видел в магазинах - хуже представить даже сложно. Иж 27 мне не нравится - ни внешне, ни те экземпляры, которые я в руках держал. Хотя прикладистое донельзя мне оказалось в "штатной" комплектации. ТОЗ 34 - ружье качественное, правда я видел только доперестроечные экземпляры. Больше хочу горизонталку, но если иж43 не найду (а желательно вообще иж 58МА (особенно цилинр-получек), да где ж такой в хорошем состоянии...). Калибр только 12й (думается всеже вертикалка - "магнум", горзонт - 12х70). Стендом заниматься не собираюсь, мр 233 (иж39) не то. А что за 213 (новый иж43)? Кроме модульного УСМ что там? Да, ТОЗ мне понравился тем, что он легкий. Вес - достаточно критичное свойство. А насчет насадок слабых - это оттого, что я стреляю плохо. Ружжо у меня Иж18. Vovgun - of course.

Паршев

Были Иж-43 штучные до "Руси", как ни странно - в начале 90-х, очень приличные, и орех, и работа - жалею, что не взял.
Там дедки видимо какие-то на них сидели, может и сейчас сидят. С 27-ми никакого сравнения, даже отдалённого.
И 27-е, при внешней прикладистости, частенько "дерутся". Даже, по-моему, всегда - некоторые не соглашаются, но они, по-моему, просто привыкли.
39-е хоть механически копия 27-го, имеют другую форму ложи и без всякого дурного нрава - вполне доволен. А 27-х перепробовал в разные годы несколько штук - аж до синяков на щеке.

ПОП

ТОЗ-34 для ходовой охоты прекрасно - легко и прикладисто. Но где возьмешь хорошую новую? Производство на ТОЗе совсем скисло, на прилавках остались лишь самые негодные экземпляры.
Мне повезло: год назад я заказал и получил в Туле 34-ку с цилиндром и получоком, как раз для таких целей. Не знаю, возможно ли такое сейчас.

S_Astap

Цилиндр-получок? Это самое оно, только как ее заказывать? И цена вопроса, если не секрет?

Виталий А

Если пожертвовать частью хрома на стволах, такую операцию как развертка ч/с - смогут сделаь в любой приличной мастерской из стандарного варианта 0.5/1.0.

Vadimka

S_Astap
Бери классический вариант получок-чок, если в ходовую пйдёшь, то накрутишь спец. патроны и будет всё пучком! 😊

ПОП

S_Astap
Цилиндр-получок? Это самое оно, только как ее заказывать? И цена вопроса, если не секрет?
http://guns.allzip.org/topic/1/2543.html
Здесь моя история.
http://guns.allzip.org/topic/1/1744.html
А здесь как меня надоумили.