Вопрос знатокам ЦКИБ и МЦ-106

М Пол

Про это уже столько перетерли, что я вконец запутался.
Два вопроса владельцам охот.магазинов, владельцам МЦ-106 и знающим обстановку на ЦКИБе:
1.Те МЦ-106, что лежат на прилавках - это чьи-то отказные (бракованные) или их производят без заказов?
2.Стволы и прочие узлы производят там же,где и для МЦ-108,109,111?

BadFox

судьбы Мц 106 неисповедимы но как правило все они замечательные ружья.Просто многим оказываются не по карману вот и начинаются перепродажи.С уважением

Виталий А

Есть мысли что именно эту модель, поставили на серию, но в небольших кол-вах.

Митя

Как владелец, могу сказать, что все производят там-же, на ЦКИБе,насчет магазинных вариантов, надо смотреть, ружье может быть:
1)отказное
2) с брачком 😞 ,брак минимальный, у них ОТК строгий, совсем г..но не выпустит.
3)остаток от партии заказных(купил магазин 5 ружей, минимальный заказ для юр.лиц, 4 продали, одно осталось.
Был там в начале марта 106-х нет в продаже, только под заказ, еду на следующей неделе( не в ремонт сдавать 😀 , по другому вопросу), если, что интересует, спрашивайте, если смогу узнаю.

С уважением,Дмитрий.

nakss

Причём здесь брак, отказатся могут (например) если "куча" не устраивает.
Gunmen, кажется 4 отказных забирал, но это другая песенка.

Виталий А

Борь и на Митином и на С. Арчакова - есть минимальный брак отделки (не связанный с его рабочими качествами), если мне память не изменяет - оба из ОрДома - это уже статистика.
С ув.

Митя

Я именно этот брак и имел в виду, а рабочие качества.....хм, Виталий тех гусей в Норе, по которым мы с Вами стреляли,я в пятницу с получека колотил в пыль)))),28-ю граммами, правда не все время попадал((, но это уже не к ружью вопрос))), а к моим кривым рукам)))).

С уважением,Дмитрий.

nakss

Там царапины, механические, (такие на ЦКИБе убрали бы 5 сек) уронить могли и в ОрДоме и т.д.

Ask

2 Митя
Если Вас не затруднит спросите пожалуйста возможно ли для МЦ7 сделать нарезные стволы и сколько это стоит?
На мц106 при полном открывании взводители немного отталкивают стволы назад...
Устранится ли это при дальнейшей эксплуатации(почти не стреляное) или потребуется хирургическое вмешательство.

nakss

Ask
2
На мц106 при полном открывании взводители немного отталкивают стволы назад...
Устранится ли это при дальнейшей эксплуатации(почти не стреляное) или потребуется хирургическое вмешательство.

Эт не лечится - конструктивная особенность, мне нравится, а может и привык.

Ask

Как это нравится?У меня патроны не лезут...

nakss

Только нижний, есть куча способов решения такой "страшнейшей" проблемы. (Ружьё у Вас наверное недавно)

Ask

очень неудобно вытаскивать и вставлять этот самый патрон.Подскажите парочку способов,пожалуйста.

nakss

А Вы где его используете?

Виталий А

Митя
Я именно этот брак и имел в виду, а рабочие качества.....хм, Виталий тех гусей в Норе, по которым мы с Вами стреляли,я в пятницу с получека колотил в пыль)))),28-ю граммами, правда не все время попадал((, но это уже не к ружью вопрос))), а к моим кривым рукам)))).

С уважением,Дмитрий.

Дык я говорю, дефекты отделки...
Касаемо гусей, я думаю если пострелять их с инструктором (чтоб на подборе упреждений, съэкономить патроны и время) ИМХО должны колоться, все в наших руках 😊
С ув.

Виталий А

nakss
Там царапины, механические, (такие на ЦКИБе убрали бы 5 сек) уронить могли и в ОрДоме и т.д.

Согласен Боря, но на Серегином ружье например - это скорее выщерблена, нарушение формы(пусть минимальное), т.е. металл наращивать надо(если грубо и условно), нах..ра им этот гемор с разборкой и восстановлением, проще штуку скинуть с цены - возьмут с удовольствием, тем более - могут еще и не заметить 😊.
С ув.

Виталий А

nakss
Только нижний, есть куча способов решения такой "страшнейшей" проблемы. (Ружьё у Вас наверное недавно)

Ну да, один из них приобретение специального языка, на ботинок! 😊

Ask

2nakss
На охоте в основном.На стенде как подготовка к охоте.

nakss

Ask
2nakss
На охоте в основном.На стенде как подготовка к охоте.

На стенде у кого то же есть МЦшки, вот и посмотрите, на пальцах в инете - бред получится.

Well

2Ask:
Чего тут объяснять?
Каждый раз дожимаешь стволы вниз левой рукой, одновременно вынимая стреляную гильзу и вставляя очередной патрон.
И так будет с этим ружьём всегда.
Чего тут может нравиться, ума не приложу? 😛ipec:

nakss

Well. Вы свою ещё не продали!!! Торопитесь а то скоро на 106е будут ставить сменные дульные сужения и она будет стоить 4500 евро а Ваша безнадёжно устареет. (слухи)

ПыСы. Моя уже 27 лет стареет. (на стенде) 😀

nakss

М Пол. Хорош на диване валятся, пора на стенд ехать!

Ask

и что у всех-у всех 106 такой казус,и ничего нельзя сделать?
и это хорошее спортивное и охотничье ружьё? 😞 😞 😞 😲

Well

Ask
и что у всех-у всех 106 такой казус,и ничего нельзя сделать?
и это хорошее спортивное и охотничье ружьё? 😞 😞 😞 😲

У всех-всех-всех. 😊
Как неубиенный инструмент, очевидно, МЦ-106 отличный агрегат.
Но, проблема именно в том, что МЦ-106 не может сочетать в себе всё, что сочетают производители с мировым именем и современными технологиями.
То, что кажется Вам (и мне) неудобством, не достойным оружия ценой выше 2.000 уе, другим нравится.
Ну, что тут скажешь?
На вкус и цвет, товарищей нет, как говорится.
Для nakss:
Спасибо за совет. Но продавать МЦ 106 лично я не вижу смысла.
Я таки готов мирится с этим неудобством хотя бы потому, что во-первых, признаю за этим ружьем неоспоримую прочность, а во-вторых Туляки на радость мне, делают это ружьё дороже и дороже с каждым днём. 😀 😀 😀

nakss

Well
Для nakss:
Спасибо за совет. Но продавать МЦ 106 лично я не вижу смысла.
Я таки готов мирится с этим неудобством хотя бы потому, что во-первых, признаю за этим ружьем неоспоримую прочность, а во-вторых Туляки на радость мне, делают это ружьё дороже и дороже с каждым днём. 😀 😀 😀

Ё моё, дошло, не зря на клавиши жал...
Ружья сделанные на коленках никогда дешеветь не будут, например разные Голланды и Пёрды раз в 15 лет дорожают на 50% 😛

Но отсрелять то всётаки его надо.

Well

nakss

Ружья сделанные на коленках никогда дешеветь не будут, например разные Голланды и Пёрды раз в 15 лет дорожают на 50% 😛

Хорош прикалываться. Давным давно оно отстреляно. 😊
И не надо льстить себе. 😊 😊 😊
Я никогда не говорил, что МЦ - плохое оружие.
Я говорил лишь, что в оружии за 2.000 баксов всё должно быть прекрасно, в том числе и заряжение нижнего ствола. 😀
А кроме того, меня всегда бесило и бесит теперь то, как они его продают. В том смысле, что пишут ценники от балды.

nakss

А я ИМХО они их даром отдают, прекрасно выглядят за 2000 - ну Вы сами знаете какие.

Ask

2митя
Вам как владельцу было бы интересно услышать вердикт из первых уст.

Митя

Ask, Вы о чем?
Меня вовсе не расстраивает то, что патрон в нижний ствол вставляется с трудом, я привык, и не обращаю внимание на это.Еще могу добавить что, если не до конца опускать стволы то происходит недовзвод и верхний ствол не стреляет.
Зато после 4000 настрела даже замок до конца не притерся))).

С уважением,Дмитрий.
ЗЫ.Борис, они их уже по 2400$ продают))

Виталий А

nakss

Василич, ты маньяк 😊 😊 😊

nakss

Тут все маньяки, (кто не верит может спросить у своей жены) поэтому мне обидно когда такому же маньяку как и я втирают какую нибудь балалайку. 😛 А денег просят как за приличную скрипку. 😀

Виталий А

Ну тогда ладно. Мож завтра поеду смотреть скрипку Страдевари-57, за ....ты знаешь за сколько.
С ув.

Паршев

Well
А кроме того, меня всегда бесило и бесит теперь ... .

А Вы, Well, при оборудовании дома оружейной комнаты стены, потолок, пол и сейфы матами обейте, и будет она у Вас одновременно бесильней, как Станислав Лем советовал. Пар спускать.

nakss

Well

Хорош прикалываться. Давным давно оно отстреляно. 😊

Ну и как?

Well

nakss

Ну и как?

Знаешь, как до недвнего времени обозначали производители Роллс-Ройсов мощность двигателей? Как "достаточную". 😛
Примерно так, я скажу про стрельбу из этого ружья.
Если коротко, то достаточно резко и плотно. Очень не плохо мелкой дробью. Крупная дробь и картечь лучше ложиться с получока.
По правде говоря, я не вижу особенной разницы между результатом стрельбы МЦ 106 и ИЖ 58 любой дробью.
Правда пулей, лучше из МЦ с получока.
А посему, полное разделение труда.
Ходовые охоты - ИЖ 58, стенд - МЦ, бабахинг и загоны (до нарезного) - Бинелли, из под собаки - ТОЗ БМ.
Примерно так.

nakss+b

Ask. Почитайте может будет интересно. http://guns.allzip.org/topic/1/50590.html

Ask

спасибо...занимательно
?а что это Вы едины в двух лицах?

nakss+b

Ask
спасибо...занимательно
?а что это Вы едины в двух лицах?

Ерунда, комп. то в одном лице посылает то в другом, сейчас всё нормально но в +B надо все пароли писАть.

Ask

2nakss
а что представляет собой "труба в кузьминках"?

Виталий А

35-ти метровая бетонная труба, расположенная в горизонтальной плоскости, оборудована электрическим приводом подачи мишеней, освещением, зрительной трубой и стрелковым (1-м) местом.
Предоставляются наушники и мишени(кабан, заяц, косуля, утка - мелочевка 16-ти дольная). Выстрел 20 р., своим патроном.
Если че забыл, Борис спросит у своего склероза и поправит 😊 😊

Kripsadin

А на сайте цкиба не сказано, что 106 и 105 - это ружья штучного изготовления! Неужели они такое забыли указать? http://home.tula.net/tularms/huntru.htm

И какие подорожания? Как лежали 106 по 60, 105 - 45 (вроде). Так и лежат по полгода. Да и много других моделей - хочешь новые, хочешь бу.
О каких очередях за цкибовским оружием идет речь??? Почти любые модели в свободной продаже (ну только 111 и 110 не видел).

nakss+b

Kripsadin
И какие подорожания? Как лежали 106 по 60, 105 - 45 (вроде).
Так и лежат по полгода.

Сколько можно об одном и том же!!! Это не охотничьи ружья, какой охотник купит ружё с раструбами или дульн. сужениями 1,0 и 1,2.

А не подскажете где 105я за 45 лежит?
😛

Kripsadin

nakss+b

Сколько можно об одном и том же!!! Это не охотничьи ружья, какой охотник купит ружё с раструбами или дульн. сужениями 1,0 и 1,2.

А не подскажете где 105я за 45 лежит?
😛

Может меня глюкануло - на Строителях видел - вроде 45?
Щас даже пойду посмотрю!

Посмотрел - ошибся я - 60 105 20го калибра.

Митя

Сегодня был в Туле.
Ask
МЦ-7 снята с производства со всеми вытекающими....
Лучше позвонить директору магазина и поговорить с ним(он был занят сегодня).
106-ые, и 105-20 и 105-20м иногда делают впрок в этих ружьях до 60% (теперь) ручного труда.
106-12 стОит 65000р. в базовом варианте(минимум гравировки, простой орех) 105-20 стОит 60000р.в такой-же комплектации.
И еще, мы тут все говорим МЦ хорошее-плохое, дорогое-дешевое,сегодня при мне покупали люди 105-20, с рюкзаком;-) на один день приехали на поезде специально за этим ружьем, оплатили, взяли посмотреть "Беркут", долго сокрушались по поводу отсутсвия лицензии на нарезной ствол, просили отложить на пару недель, говорят туда обратно обернемся, нам как-раз такой карабин нужен по горам лазить)), я спросил откуда приехали, сказали что из Сочи.Во как!
И еще 2-а парня забирали 106-12 под заказ, с гравировкой мелкой букетной, колодка белая,блЯстящая)), орех очень даже неплохой, говорят,что все сделали как просили, отдали 71т.р. с копейками и поехали довольные.Вот такие дела.

С уважением,Дмитрий.

Паршев

Митя
поехали довольные.Вот такие дела.
.

А какие сомнения? Где ещё сходного класса за такие смешные деньги купишь? Отличный Меркель, только из нормальной стали.
Да и кто такое делает?
Помнится было время, когда у нас поливитамины за гроши продавались - наши. Челноки их "туда" везли. Сейчас покупаем их в аптеках за уже нормальные деньги - и не наши. Состав идентичен.

Кто ругает оружие ЦКИБа - я раньше всегда говорил, что это те, кто в руках не держали, но теперь знаю уникомов, владеющих. Терпят, бесятся - но не продают 😀

batareykin

Хоть 7-ка и снята с производства, пару стволов под нее втереть можно.
С ув. Владимир

Ask

2batareykin
откуда сведения?цена вопроса?гладкие или нарезные?и это что последние остатки?

2паршев
Originally posted by Митя:
поехали довольные.Вот такие дела.
.

А какие сомнения? Где ещё сходного класса за такие смешные деньги купишь? Отличный Меркель, только из нормальной стали.
Да и кто такое делает?
Помнится было время, когда у нас поливитамины за гроши продавались - наши. Челноки их "туда" везли. Сейчас покупаем их в аптеках за уже нормальные деньги - и не наши. Состав идентичен.

Кто ругает оружие ЦКИБа - я раньше всегда говорил, что это те, кто в руках не держали, но теперь знаю уникомов, владеющих. Терпят, бесятся - но не продают

+++но они ещё не знают что на самом деле им не хватает третьей руки... 😀

batareykin

Ask
2batareykin
откуда сведения?цена вопроса?гладкие или нарезные?и это что последние остатки?

Сведения с ЦКИБа, цена от того какие пары нужны. Пишите в личку или на мыло.
С ув. Владимир

Паршев

Ask
+++но они ещё не знают что на самом деле им не хватает третьей руки... 😀
"Он такой же, как мы - только без хвоста"(с) 😀

MaxCreator

А кто нибудь знает порядок цен на МЦ110-12 в "минимальной" комплектации или на МЦ111 ?
И делают ли их еще?

batareykin

МЦ 111-12 делают под заказ в течении года цена на сегодня 15 000 $, можно и без отделки, но все равно 15 000.
С ув. Владимир

MaxCreator

Сильно.... дальнейшие вопросы отпали сами собой... Если честно думал, что порядок цен на эти горизонталки такойже как и на МЦ106, ну или соизмеримый с ним....

nakss

MaxCreator
Сильно.... дальнейшие вопросы отпали сами собой... Если честно думал, что порядок цен на эти горизонталки такойже как и на МЦ106, ну или соизмеримый с ним....

Вообще то 111й относится к гардеробчику высшего разбора, (полнозамковый) а вот 110 среднего разбора, года 3 назад в ОрДоме стоил 112тыс. руб.

Митя

2MaxCreator, Вы же в Москве живете,съездите в Защиту на Петровке, там была 111 и 109 обе по 540т.р. вроде-бы,если не купили посмотрите, вопрос соизмеримости цены,отпадет сам собой.На ЦКИБе они точно есть по этой цене в продаже.

С уважением,Дмитрий.

MaxCreator

спасибо конечно, но это не для меня... стока за ружье я выложить врядли когда буду готов.... его же потом в лес страшно будет взять 😊

Паршев

109 и 111 - это элита, "русский", извините, "пердей". В смысле пердей и босс.

110-й - средний класс, но у Брежнева был штуцер именно 110.
А 106 и 107 - обычные штучные ружья.
Желающие могут поправить.

Митя

Поправляю;-)), 107ая "обычное" штучное ружье стоимостью от 150000р. со сроком исполнения заказа от 8 месяцев.

С уважением,Дмитрий.

ЕвгенийЧ

107 от 109 отличается только замками. Система запирания, да и все остальное точно такое-же.
А к "высокому" классу ни одно цкибовское изделие не относится. Достаточно посмотреть качество обработки поверхностей. Следы напильника и шкурки с закрытыми глазами пальцами нащупать можно.
Открываются новые 107 и 109 только через колено, того и гляди шейка приклада сломается. При этом следы трения на коробке и блоке стволов не равномерны с разных сторон. Они, конечно, приличней ижей и тозов, но пердеями от этого не стали.

ЕвгенийЧ

Пардон. Не 107е , а МЦ7.

Митя

ЕвгенийЧ, а у Вас какая 107 или 109, если Вы москвич, давайте пересечемся в Кузьминках, дадите стрельнуть по бумаге,а?

С уважением,Дмитрий.

Митя

ЕвгенийЧ, вот фота МЦ7, нашего соконфетника Ask, я думаю он меня простит за копирайт, чего-то не видно там следов напильника.

С уважением,Дмитрий.

ЕвгенийЧ

У меня МЦ7, и дать стрельнуть не жалко. Только я стреляю в "Лисьей норе", а в следующие выходные уеду на охоту.

Митя

Ну....это не проблема,я тоже на следующей неделе на охоте буду.И в норе я часто бываю.Состыкуемся позже.

С уважением,Дмитрий.

Виталий А

Митя
ЕвгенийЧ, а у Вас какая 107 или 109, если Вы москвич, давайте пересечемся в Кузьминках, дадите стрельнуть по бумаге,а?
Дмитрий!
Интерес к 7-ке вызван недавними эксперементами с патронами!?

У меня сложилось впячатление, что чоки на ЦКИБовских ружьях, не притерпели никаких изменений с появлением п/э пыж-контейнеров(ЦКИБовские раструба, сделанные под навески в 32 г. с ними не работают 100%) и соответственно лучше работают без стаканчика, либо только с каким то определенным видом контейнеров.
Кстати рекомендуемый Вам С. Арчаковым Главпатрон имеет специфический контейнер с напором на донце.
При следующей встрече, надо просто Вам их попробовать по бумаге.
С ув.

Митя

Виталий, во первых хотелось-бы увидеть живьем ЦКИбовский брак(у всех бывают трудные времена), во вторых посмотреть на бой стволов, если бой хороший, то остальное я думаю не проблема, привести в норму колодку и усм (если не совсем все изуродовано) думаю смогут.

С уважением,Дмитрий.

Виталий А

Все ясно. Я подумал хотите провести сравнительный тест теми патронами, которые отстреляли из своего ствола.
С ув.
ЗЫ. За РМ еще раз спасибо.

Митя

Виталий, в воскресение стрелял с Бригом в кузьминках, он посмотрел мое ружье и сказал ,что это небо и земля))), по сравнению с тем, что он видел, вот и мне интересно посмотреть на их брак.
В норе на соревнованиях такую 108-игрушку видели, пока собирались сфотать, хозяин ушел на другую площадку(((.

С уважением,Дмитрий.

Виталий А

Дмитрий!
Я бы не стал так категорично бить в колокола по поводу ухудшения качества ЦКИБовских новоделов!
Есть некоторая тенденция мелких недоделок(не влияющих на фкнкциональность оружия), которые сильно портят общее впячатление - и в частности о самом производителе.
В магазинах полно дешевого импорта, который в подметки не годится ЦКИБ, но внешняя обработка на многих моделях на уровне. Там видать понимают, что из 10-ти покупателей, в лудшем случае 3-4-ро, знают немного о системах запирания, приливах прочности, дополнительных упорах, разбираются в сверловке - остальные - в основном доверяют Марке и ляпусы внешнего вида(легко устранимые самостоятельно или в мастерской) естественно режут им глаза.
К тому же следует учитывать, что старые ЦКИБовские ружья имеют свою историю, о которой чаще всего мы не знаем сколько их доводили, после покупки (если доводили), иногда о их качестве можно судить только по нетронутым временем и настрелом местам неповрежденной гравировки или насечки.
С ув.

Митя

Виталий, ЕвгенийЧ говорит про МЦ 7, а это как раз старое ружье, не новодельное, эта модель снята с производства, и не вчера.
Все, что я видел из новодельного ЦКИБа, изговленное для рядовых заказчиков, и для спортсменов, и впрок, не вызыват серьезных нареканий по качеству.
Да, новое ружье всегда открывается с трудом, но так, чтобы неравномерные задиры, шкурка-рашпиль, такого не видел.

С уважением,Дмитрий.

Виталий А

Я понял, про что разговор:

поэтому и написал про 'историю', оружие с таким запасом прочности, как правило переживает не одного владельца и их кривые или прямые ручки зачастую оставляют свой след.
Т.е. казалось бы видимые дефекты притирки блока стволов к колодке, могут быть следствием 'роняния' ружья в песок и последующего закрывания(немного утрированно).

Митя

Т.е. казалось бы видимые дефекты притирки блока стволов к колодке, могут быть следствием 'роняния' ружья в песок и последующего закрывания(немного утрированно).
----------------------------------------------------------------------
Может и так, поэтому и интересно посмотреть.

С уважением,Дмитрий.

Виталий А

Удачи.

Паршев

Митя
Поправляю;-)), 107ая "обычное" штучное ружье стоимостью от 150000р. со сроком исполнения заказа от 8 месяцев.

С уважением,Дмитрий.

Да, пардон, МЦ7, а не 107, но насчёт минимума цены - я видел прошлой осенью (по-моему) за 90 тыс.
А срок 8 месяцев обычный, мне за 70 делали аж 9 мес. Ничего удивительного для штучного оружия.

ЕвгенийЧ

Цены у них уж давно были "от110000р", а сейчас от 150000р. Реальный срок изготовления- как повезет, может и года полтора.
А следы напильника и шкурки можно увидеть внутри коробки, тем более она там весьма сложной формы. Мне кажется, что на высшем классе такого быть не должно. Глядя на английские ружья, вообще удивляешься,
как так можно руками сделать.
Новое может раскрываться и закрываться с напрягом , но не ТАКИМ.

Митя

Евгений, а бой как, осыпь, кучность, на 150000, или так себе?

С уважением,Дмитрий.

ЕвгенийЧ

По бумаге и деревяшкам не стрелял, но судя по стрельбе на стенде и охоте палит нормально. Отказов не было, откровенно плохой резкости не замечал. Сейчас не стал бы с ЦКИБом связываться, покупал бы Браунинг.

Паршев

ЕвгенийЧ
А следы напильника и шкурки можно увидеть внутри коробки, тем более она там весьма сложной формы. Мне кажется, что на высшем классе такого быть не должно. .

Простите, Вы это пишете, глядя внутрь какого-то ЦКИБовского ружья высшего класса, или так, вообще?

nakss

Дима, ты помнишь нашу полемику с Well - один в один, только ники разные...

Ессесенно никого не хотел обидеть, только Well хотел свою 106ю продать, теперь сильно передумал - оказалось очень "удивительное" происходит с его ружьём - все ВВВ после покупки дешевеют а его балалайка почему то дорожает.

Митя

ОФФ.Борис, как-бы завтра или послезавтра встретиться в кузьминках, в районе 13-15 часов, надо к мастерам подойти со старым ижиком, и по бумаге пострелять еще.

С уважением,Дмитрий.

Виталий А

nakss
Дима, ты помнишь нашу полемику с Well - один в один, только ники разные...

Ессесенно никого не хотел обидеть, только Well хотел свою 106ю продать, теперь сильно передумал - оказалось очень "удивительное" происходит с его ружьём - все ВВВ после покупки дешевеют а его балалайка почему то дорожает.

Все УБЕДИЛ!
Пойду зарою в огороде все свои железяки, а утром...
Соберу всходы, займу у соседей и родственников немного бабла и если очень повезет, года через 1,5-ра - стану как все правильные охотники - обладателем ружья с маркой ЦКИБ.
😊 😊 😊 😊 😊 😊:

nakss

Митя
ОФФ.Борис, как-бы завтра или послезавтра встретиться в кузьминках, в районе 13-15 часов, надо к мастерам подойти со старым ижиком, и по бумаге пострелять еще.

С уважением,Дмитрий.

Не проблема...