"Магнум" и лошадиные лягания...

8bullets

Уважаемые участники!

После крайне непродолжительного опыта стрельбы заметил одну очень пренеприятнейшую вещь:

при стрельбе патроном "Магнум", а именно картечь "Тайга" ружьё со страшной силой бодает в приклад, ствол подбрасывает, а в голове раздаётся звон, очень неприятно. Прям не стрельба, а ожидание лёгкой контузии после каждого выстрела. При этом результатом в принципе остался доволен - на 45 шагах лист ДВП толщиной примерно 8 мм чётко дырявило, при том как от стандарных патронов были не очень уверенные дырочки. Метров с 18 вместо осыпи одна дыра диаметром сантиметра 4-5.

Не замечали ли подобного явления за своими ружьями с заводским "Магнумом"? Можно ли с этим бороться или плюнуть на "Магнум"?

spit

Картечь и калиберная пуля (азот,вятка) лягаются как и магнум. Короткий ствол - отдача сильнее, прыгает лучше.
Какая была картечь и как она согласовалась с чоком?
Обычные патроны такая же картечь или дробь? Начальная скорость у обычных патронов и магнума почти одинаковая, резкость сильно различаться не должна.
У меня ружье стало добрее, когда срезал точилом часть резинового затыльника, а сейчас вообще поменял на более тонкий.

[edited by spit]

8bullets

spit:

да, наверное это из-за длины ствола. Ствол - цилиндр, 450 мм. Патроны "Тайга-Магнум", картечь 6,2 мм. Другие патроны были также 6,2 мм, по-моему "Сайга" (дома посмотрю). Дробь номер 3 ("Тайга") и 0000 - отдача совсем незаметна. Да, затыльник достаточно толстый, с пустотелыми каморами, особо не подрежешь. Кстати, кучность не плохая.

spit

Надо самому набивать, ствол экзот. Медленно горящий магнум порох для него не очень.

kad

А изделие какое? "Сайга"? Двухстволка? Что-то еще? Какой калибр?
Из "Сайги-20" таким же Магнумом, причем с полным(0.9) чоком проблем не замечено, как и с другими заводскими магнумами(пуля "Стрела", дробь 4 и 5 "Азот", дробь 5 "Спортактив").

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

8bullets

kad:

извиняюсь, упустил - помповое ружьё, 12 калибр, цилиндр.

P.S. Калиберной пулей даже и не знаю, стоит ли?

kad

Может Вам 12-й калибр плохо подходит(рост, вес и пр.), мне например из него стрелять некомфортно...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Mosinman

8bullets
kad:

извиняюсь, упустил - помповое ружьё, 12 калибр, цилиндр.

P.S. Калиберной пулей даже и не знаю, стоит ли?

А почему нет, из цилиндра-то?

8bullets

Mosinman
А почему нет, из цилиндра-то?

Да страшновато.

kad:

насчёт несовместимости, ну не знаю, рост - 186, вес - 72.

spit:

а нет ли рецептов снаряжения патронов для моего случая?

Lens

> 8 bullets
На мой взгляд зависимость массы тела и общего телосложения, вешь надуманная. Как же тогда можно объяснить как стреляют пигалицы весом в 45 кило. Почти каждую суботу такую картину, можно увидеть в Мытищах, есть там одна стрельчиха, весом с бультерьера, но однако спокойно садила из моей Береты, сериями по 5, магнумом.
Все таки восприятие отдачи, чисто психологический аспект. Ведь если бы из своей помпы отбивались от кучки негодяев, какая там на хер отдача, долбили бы, как из пулемета, ничего не замечая. Как говориться всех убью, один останусь
У меня тоже была похожая ситуация года 4 назад, был дискомфорт при стрельбе из ИЖ-27 магнумом. За сотые доли секунды до выстрела, внутрениий голос, до этого усердно заглушаемый самовнушением, прорывался, " ох Леха, ща как еб...т", и палец дергался, прицел сбивался, вообще полное западло 😛
И вот что мне посоветовал один дедок.
Во первых я одел толстую телогрейку, перчатки,чтобы не отбивало пальцы, и самое главное наушники. И последнее самое интересное, при стрельбе стоя, желательно иметь опору за спиной, лучше всего стенку дома, ну или на худой конец, спину друга. Я сначала подумал, что мне дед хочет подлянку подкинуть, поиздеваться над городским, ведь ежу понятно, что при упоре отдача будет чувствоваться как минимум вдвое больше. Ан нет, оказалось, прав был старый. Стрелял стоя спина к спине со своим другом. По ощущениям отдача стала восприниматься как коротки резкий толчок в плечо, а не размазывалась по телу, заставляя дрожать даже зубы. И вот таким макаром я где с недельку пострелял, в среднем тратя в день около 100 патронов. А потом когда пришло время все с себя снимать, очко то конечно же по привычке сжалось, бах, и все нормально, еще бах, вообще, как из 20-ки. Что сыграло роль, тостаточно большой настрел, или эффект что я привык к отдаче, и перестал ее психологически бояться, не знаю, мне помогло, может и вам пригодиться.
С уважением, удачи

8bullets

[QUOTE]Originally posted by Lens:
[B]>
Спасибо за отклик!

Насчёт габаритов я особо и не переживал, а вот "...ща как еб...т", и палец дергался, прицел сбивался, вообще полное западло 😛..." после второго выстрела имело место быть. Телогрейка? Нужно подумать. Да мне даже не плечо жалко, фиг на него, в голове звон, как будто взрыв рядом (хотя я на меховой шапке уши опустил) и по зубам фигачит прикладом.
Целишься-целишься и .... бамммммммм (ммммммм - звон в голове)! 😊 😊 😊


По делу: патроны сами крутите? Рецепт каков?

headhunter

ну, амортизатор на твоём мультуке должен быть от рождения. а ещё:
1.надень наушники. половина эффекта - это звук.
2.не ложись фейсом на приклад, держи голову сам - зубы будут целее.
3.выбери положение спины вперед/назад экспериментальным путем, и поворот корпуса, чтобы отдача не кидала башку назад, а скручивала тебя чуток. ватник и товарищ за спиной? не всегда доступны, учись без них.
4.иди на охоту... блин, сезон не тот 😀 ! а так азарт первых выстрелов по дичи заставляет напрочь забыть об отдаче. не так, как стрельба по стайке гопов, но все же.

8bullets

headhunter:

Да есть, есть затыльник, толстый, говорил уже:
1. да опускал уши на шапке моряцкой, сам знаешь, плотно сидит
2. фейсом на приклад не ложась, недоумевал некоторое время, отчего разброс такой, оказалось дело в высокой прицельной планке (нужно, нужно целик варганить)
3. звон в голове не от смещения последней, а от звука выстрела
4. вот и пристреливался для охоты, как же иначе поймёшь

Ладно, похоже задрал я всех свой "почемучкой", буду тренироваться до полного дебилизма, но про рецепты самокруток сказал бы большое спасибо, хоть на будущее записал бы.

Lens

> 8bullets
Патроны сам не кручу, лень, хоть и понимаю, что лучшие - это самокрут. К импортным вообще с недавних пор недоверие, использую только Тайгу.
удачи

8bullets

Lens
> 8bullets
Патроны сам не кручу, лень, хоть и понимаю, что лучшие - это самокрут. К импортным вообще с недавних пор недоверие, использую только Тайгу.
удачи

Спасибо! Удача мне понадобится.

spit

По снаряжению легких патронов я сам в стадии опытов. Полузаряды дробовые отстреливал, легкую пулю пока только одну. Идея дешево пострелять без синяков, на короткие расстояния - до 20 м реально, до 35 в тире, быстро сделанными патронами. Отдельный вопрос малые рикошеты.
Пуля весом 15-20г льется массово, форма - доска с высверленными 16мм пером на глубину 6-7 мм,отверстиями. В латунь порох отмеривается, от 50до70% навески, указанной на банке, СунарМ - Сокол, картон, 3ДВП пыжа 10кал,в верхнем проминается отверстие для хвостика пули, пуля вдавливается и заливается воском.
Для пластиковых гильз - в теме короткий патрон.

Сан-Саныч

Может скооперируемся???
У меня как раз есть пулелейка на 12 калибр
по типу пули Азота.
Правда нелегкие пульки, по 37 граммов, но достаточно точные получились.
Можно кстати в тир съездить на ст.м. Чернышевская, Парадная улица.
Мы туда катаемся периодически, 5 дорожек, 80 руб с носа в час

DiMaS

У меня тоже есть маленький вопрос по 12/76
Мой помповик, позволяет использовать такие патроны...ствол 18,5 дюймов, цилиндр, но он без приклада...
Мне по причине молодости довелось только раз стрелять таким патроном, но из ИЖ-81 фокс...
результат-синяк на плече...
А если без приклада??? Насколько субъективно будет сильнее отдача???

ЗЫ Вопрос конечно глупый, но проверять мне страшновато.... может кто пробовал...

Walkman

В мартовском "Мастер Ружье" статья есть с общими положениями по вопросу. Называется вроде "Дробовой патрон Магнум" или что-то в этом плане.

8bullets

DiMaS
...
ЗЫ Вопрос конечно глупый, но проверять мне страшновато.... может кто пробовал...

А надо ли? Хотя... и сам спрашиваю 😊 😊

DiMaS

А может и не надо...
Просто интересно... здоровый человеческий интерес... к нездоровой теме...

DiMaS


Стрелять так стрелять....

headhunter

4DiMaS: да стреляй смело, только чтоб ни один сустав не был выпрямлен. отдача воспринимается вообще не как удар, а толчок.

8bullets, для какой задачи нужны патроны? сразу говорю, что самодельная звездочка от УПС плохо в магазинках, и простой калибровкой не обойдешься. решение есть но проще закатывать. по снарядам и навескам - сообщи для чего.

DiMaS

У меня знакомый после такого выстрела поехал в больницу с вывихнутой кистью... Он стрелял из иж-81 фокс со сложенным прикладом...
выглядел вот так 😛ipec:

[edited by DiMaS]

8bullets

headhunter
8bullets, для какой задачи нужны патроны? сразу говорю, что самодельная звездочка от УПС плохо в магазинках, и простой калибровкой не обойдешься. решение есть но проще закатывать. по снарядам и навескам - сообщи для чего.

"Самокрут" нужен для охоты на водоплавающую дичь (кроме водолазов с рыбаками конечно) и некрупную бегающую 😊 дичь, типа зайца. По мишеням-банкам и заводские вполне устраивают.

headhunter

водоплавающая, видимо, только утки? вряд ли с коротким цилиндром ты будешь бить гусей. реально из твоего ствола получить бой, как из получока без контейнера (вроде тайги-био), соответственно дистанции будут невеликие, дробь бери помельче и с магнумом не заморачивайся - его возможности не реализуешь, если не достанешь контейнеры под магнум-снаряд. я пробовал. 😞, бой не лучше, чем с нормальным - дыры, в которые влезает утка, появляются на той же дистанции в40 м, что с 34г, что с 50г и сунар-магнум. раньше были патроны для траншейного стенда с 32г семерки, я для цилиндров брал их. теперь все делают не более 28г - уже маловато. снаряжай соколом - можно дозатором (сунары почему-то дозируются плохо, а на утку много снаряжать - взвешивать устанешь), дробь не крупнее 5. я заряжал для такого же моссберга (на охоту брал его вообще только чтоб попривыкнуть и освоить - лучшая тренировка в стрельбе 😛 ) 2.1сокола (при мах.2.2 для партии), пк (хороший, импортный), 34г шестерки, упс + еще закрутка с матрицей, высверленной под пулю (иначе самодельная звездочка в патронник не лезет). тебе проще закатывать закруткой - бой дробью может, только чуть похуже. я все равно подкручивал , т.к. для картечи сильно лучше без верхней прокладки - появляются дикие отрывы, ну заодно и дробовые привык. но матрица такая не продается.
никогда (даже для раскидистости на сверхкоротких) не стреляй без контейнера - со стволов моссбергов плохо счищается освинцовка (видимо, качество поверхности),за%%%шься чистить, лучше контейнер+рассеиватель.
по зайцу - я специально на зайца не охотился, и соответственно, патронов особых не заряжал. исходи из того же - дистанция лимитирована цилиндром, так что дробь не особо крупную.
качественный заводской магнум (с высоким контейнером) дает лучший бой из этих стволов, чем даже тщательно сделанный самокрут с подобранными навесками и компонентами. видимо из-за отсутствия контейнеров, в которые влез бы весь снаряд, и особенностей сунар-магнума. так что для особых выстрелов - купи понемножку разных доступных у вас производителей, выбери лучший. а самокрут всё же лучшее соотношение цены\качества, а по бою - на уровне заводских средней цены (тайги или джокера). ещё - внимательно к выбору гильз. у некоторых основание не пригнано к трубке и цепляет - калибровать даже новые. при переснарядке - обязательно. не используй бумажные.

8bullets

headhunter:

вот это "по телу" 😊, огромное спасибо, всё передрал на винт 😊 😊.

Да, охота больше на утку, гуся мне не достать будеть, да и сам далее 50 метров не очень хорошо вижу цель. В принципе, действительно, можно и заводские покупать. Сейчас как раз тестирую ружьё под разные патроны разных фирм. Отстреливал пока "Тайгу" и ещё какие-то, все с контейнерами. Ствол действительно чистый, и, кстати, ни одного переклина даже без калибровки. На 30 метрах неплохая осыпь, но с дробью 3 не понял резкости, но это может из-за мокрого ДВП. Теперь попробую всеми ругаемый Рекорд - дробь, картечь и пулю, и испанские картечь.

Михаил HORNET

Единственные патроны с длинным магнум-контейнером 12 кал - ижеские Техкрим. Это хорошие патроны. Рекомендую.
Однако Спорт-актив 76 мм, хоть и содержит контейнер неполной длины, все же лучше бьют как по кучности, так и по резкости, чем Техкрим.
Один раз, как уже писал ранее, таким патроном был чисто взят глухарь на 75 м. хотя, может быть и техкрим бы справился...

8bullets

Между телом:

гильзы Рекорд - ГАВНО! Особенно в пулевых патронах, ни разу не выкинуло, шомполом пришлось... ну не выколачивать, но подталкивать точно. Такое же гавно кооперативный СКМ. С Тайгой ваааще никаких проблем.

Al@x

28bullets

-------------
гильзы Рекорд - ГАВНО! Особенно в пулевых патронах, ни разу не
выкинуло, шомполом пришлось... ну не выколачивать, но подталкивать точно.
Такое же гавно кооперативный СКМ. С Тайгой ваааще никаких проблем.

--------------

Ну тут, братишка, ты сам виноват 😊 Купил бы сайгу - горя не знал 😛
По отзывам пользователей, даже такое заслуженное ружье как Рем870
имеет проблемы с отечественными патронами (в частности, с "Рекордом").

А капсули он у тебя нормально пробивает? Другие патроны пробовал
кроме "тайги"?

З.Ы. Вообще как ружье - нравится?

[edited by Al@x]

8bullets

Al@x:

капсули пробивает идеально любые, тьху-тьху-тьху,... прекрасное ружьё. Даже мой братан-классик, после пробивания мной бочки пулей наскрозь порядочно изумлился и больше не издевался. А ка... ну ладно, не люблю я Саёгу и всё тут.

headhunter

Михаил HORNET
Единственные патроны с длинным магнум-контейнером 12 кал - ижеские Техкрим. Это хорошие патроны. Рекомендую.
Однако Спорт-актив 76 мм, хоть и содержит контейнер неполной длины, все же лучше бьют как по кучности, так и по резкости, чем Техкрим.
Один раз, как уже писал ранее, таким патроном был чисто взят глухарь на 75 м. хотя, может быть и техкрим бы справился...

я смутно подозреваю, что лучшими были бы патроны самокрут с магнум-контейнером, но где эти контейнеры купить?
и второе - действенность патронов на такой дистанции по одному взятому глухарю? это может быть случайностью. может, после этого пять подранков будет или полных облетов. я бы стрелял на такое расстояние, только сначала убедившись на мишени в 75 м, что кучность стабильно достаточна. и резкость.

Михаил HORNET

Для самокрута магнума нет ни контейнеров, ни приличных порохов в открытой продаже.
И имеющиеся приспособления тоже не очень подходят - звездочкой дома не всегда удобно делать, надо хороший импортный станок для этого, а УПСом - недостаточно качественно получается. потом по-любому еще закруткой доводить.

Не стоит оно того.

осыпь спорт-актива проверял на 50 м, вполне прилично, центр поражается очень уверенно.

Статистика моих дальних (от 55 м) выстрелов по глухарям весьма обширна и могу сказать, что промахов было меньше, чем на средних дистанциях (все просто - я либо не стрелял, либо клал его аккуратно на чистине). Самиое сложное - как раз стрельба на умеренных дальностях в густяке.
75 м - это был самый дальний. Это, бесспорно, исключение.

headhunter

ага, наши мнения опять похожи.