Конструкция пружин, за и против?

vovgun

Коллеги, возник вопрос.
В чём заключаются кардинальные отличия рабочих свойств пружин различной конструкции?
Конкретно - боевых пружин в гладкоствольных УСМ.
Ещё конкретнее - спиральных от пластинчатых V-образных?
При прочих равных условиях (материал и соблюдение технологии), кроме того, что глаз пластины действительно радуют, чем они лучше, как утверждается в некоторых случаях?
Быстрее?
Усилие больше при равной массе?
Технологичнее?
Надёжнее?
Ресурс выше?

Шуан

Ну, во-первых, пластинчатая не замерзает и не теряет качеств на сильном холоде. Зато может треснуть и сломаться.

DAB

Не знаю как у других, а я менял V-образные пружины один раз по своей вине: ружье пролежало 3 мес. со взведенными курками. В приципе можно было их и не менять, но я к тому же решил поковыряться в УСМ, а пружины поменять до кучи.

ASv

Есть мнение, что V-образные надёжнее, в т.ч. и на револьверах. Зато минус - нельзя подрезать.

vovgun

Есть ли задокументированные данные о различной работе пластинчатых и спиральных при низких температурах? Или ссылка на ГОСТы об условиях применения? Я не нашёл.
Если точнее, нашёл только это:
ГОСТ 13765-86 Пружины винтовые цилиндрические сжатия и растяжения из стали круглого сечения.
Стандарт распространяется на пружины, предназначенные для работы в неагрессивных средах при температуре от минус 60?С до плюс 120?С.

Заряжающий

Пластинчатые пружины издавна применялись в фитильных, колесцовых, кремнёвых и т.д. замках так как более просты в изготовлении в условиях даже обычной кузницы. Тогдашняя промышленность не изготавливала великого разнообразия различных видов и размеров проволоки. Взял кусок стали, и куй!
В современных условиях массового машинного производства более выгодны винтовые пружины.Взял готовую проволоку, и, знай себе, накручивай. Поэтому конструкции замков большинства современных ружей подогнаны под эту технологию.