Возможна ли реанимация?

Сибирский Волк

Прошу дельного совета, да и вообще высказываний,пожеланий вот по какому поводу.
У одного мудака помер отец.Остался Меркель. Так вот он, чтобы оставить память,сотворил вот такой акт вандализма. Просветите, в принципе возможно ли реанимировать.Отверстия мм 3-4,по всей длине стволов, да еще и патронники..
Насколько вероятно,допустим, после хорошего восстановления,безопасность выстрелов. Пробовали стрелять так, но слишком высоко подкидывает вверх... Проявляется реактивная тяга,мать ее...



Kadett

Нафиг, на стену.

genium

Меркель ведь не хромированный,снизу отверстия не особо видно.
Возможность есть.Никакой сваркой пользоваться не стоит,но можно поставить заглушки на резьбе и расклепать их.В зоне патронника металл толстый,там всё будет хорошо.Ищите метчик с самой мелкой резьбой,называют микрометрической.Сверло точно подобранное,да сверлить на станке,чтоб не разбивало отверстия.Отверстия развернуть(пройти развёрткой)Все три операции(рассверливание,развёртывание и нарезание резьбы(вручную)) делать с одного установа..Винт токарь пусть точит из стали 30Х или 35Х-это тяжелонагруженные валы редукторов.Да неплохо наточить несколько серии с разницей в пол-микрон,лучше когда всё тика в тику.Внутреннему торцу винта придать соответствующую патронику форму с небольшим допуском на расклёпку и последующую шлифовку.Подбираем,обезжириваем,вкручиваем,отрезаем,расклёпываем,шлифуем-полируем..
Только не болгаркой режем с кругом на 280,и не наждачкой полируем.Тут нужна бор-машинка ,хотя бы китайская.Отрезные круги и головки для неё,не помешает бархатный напильник и квалификация мастера.

genium

Теперь о внутренних поверхностях.Патронник можно и бормашиной шлифануть,а канал нужно проковать на оправке и перед полировкой шабером специальным полукруглым очень тщательно и чисто заточенным подчистить.Оправка опять же полированная из твёрдой стали.Крепится на мощную штангу,проходящую через ствол.Молотком колотим не прямо по стволу,а то же через полированную подкладку ,можно латунь,копирующую форму ствола.
Нужно ещё толщину ствола посмотреть в разных участках,вряд ли конечно,но может быть ещё усиление пайкой потребуется..Но тогда уже с гарантией штатные давления держать будет,даже больше в этих местах.
Однако мастера-оружейника для пайки стволов с гарантией и без перегрева наверное только на оружейном заводе найти можно,или хороший инструментальщик,но если больше пары милиметров толщина стенки,то можно без пайки.Такие работы займут не меньше 3х дней у хорошего мастера с изготовлением оснастки,а то и дольше.

Strelezz

Стесняюсь спросить, а зачем заделывать дырки? Если счас "меркель" просто с дырками , то потом будет с заделанными дырками. Я бы оставил как памятник. Человеческой глупости и жадности. "Не съем так понадкусываю"

Kadett

Предположу, что если не самому делать, то стоимость ремонта может приблизится к цене его.
Да и нафига он такой нужен? Если только втюхать кому, но я б не стал этого делать.

genium

Дык он вроде не сильно изношен,потёрт только,если по оконцовке химически поворонить всё железо,следы ещё искать придётся..Будет на новый похож.
И будет у этого ствола своя легенда..

Kadett

Да потёртый ужо. Сталь Крупповская..
Вобщем не очень дорог. Я б побоялся стрелять.

BadFox

Теперь о внутренних поверхностях.Патронник можно и бормашиной шлифануть,а канал нужно проковать на оправке и перед полировкой шабером специальным полукруглым очень тщательно и чисто заточенным подчистить.
Не стесняюсь спросить а вы сами сие хоть раз проделывали хоть с одной дыркой.Вырвет ваши втулочки нахрен вместе с куском ствола и пальцами стрелка.Если делать то только варить аргоном предварительно распаяв ствольный блок и после сварки нормализовать стволы чтоб снять напряжения после сварки и по большому счету овчинка выделки не стоит когда у меня лопнул нижний ствол на Меркеле я просто от пилил оба сделал и з казенной части ствольную муфту а неё впресовал стволы от ИЖ39 которые мы с мастером спаяли и продал его предварительно предупредив покупателя об сем процессе ремонта До сих пор где то стреляет тот Меркелек.И с этим только варить или перестваливать

nakss

Kadett
Нафиг, на стену.

.

genium

Варить аргоном можно,но как написали,стволы распаивать нужно,и не сто процентов,что и после нормализации они без изменений останутся,не поведёт их.А изнутри как заплавленное отверстие обрабатывать?Кроме того порванный ствол и просверленное отверстие-нет тут аналогии.На 12 калибре отверстие 4мм само по себе не ведёт к разрыву ствола,и чай с этого не магнумом на 89мм бабахают.Если ещё на расклёпанные резьбовые (повторюсь,резьба не М5,а микрометрическая)заглушки в тонких местах хороший мастер слой припоя(допустим серебрянного) миллиметра полтора-два положит,то и на разрыв стволы покрепче будут в этом месте.Да и не поведёт их при грамотной пайке.К чему их распаивать?

На провакационный вопрос отвечу,что таким способом на практике не пользовался,чистая правда,но не вижу более способа как восстановить сей дивайс.Можно и без хлопотной перестволки обойтись.Расчёт делать мне лень,но уверен что можно вытянуть требуемую прочность,может даже с запасом слегка.Конечно не как новый,но стрелять будет.Чисто на глаз говорю,но с уверенностью,на свой опыт полагаясь.Хотя и способ такой вроде как залепа какая-то воспринимается,несерьёзно для оружия.На первый взгляд.

Grossfater Muller

Если ружьё рассверлено - значит, уже выведено из огнестрела. Даже если заварите дырки - обратно в огнестрел не переведёте, а гимору от милиции будет много.
В общем, внешние дырки, действительно, можно закрыть заглушками на резьбе, а те, что под цевьём - оставить без изменений.
Будет ММГ.
Стволы потом заново отворонить, не такая уж это страшно редкая операция. И - на стену.

Сибирский Волк

Нет, с ментами проблем ноль. Genium подсказывает интересное решение.
В патронниках - там вообще нет проблем. А остальные - по-моему они даже меньше чем 4 мм.В-общем доведу до приятеля ваши все высказывания - пусть соображает.
Но по-моему, если на совсем мелкую резьбу, да с серебряной пайкой, да обычными патронами - оно еще много должно походить.

Шуан

По-моему, надо делать новые стволы. Патронники тоже сверленые, так что припайкой новых трубок не обойтись. В жизни не поверю, что ввернутые и подклепанные заглушки выдержат эксплуатционное давление. В общем, стволы подвергнуты непоправимому холощению. Из этого и следует исходить.

BadFox

Но по-моему, если на совсем мелкую резьбу, да с серебряной пайкой
Где Вы там паять собрались если микромитрическая резьба и сколько витков вы нарезать сможете один два померяйте стенку ствола на срезе и потом прикиньте сколько витков уместится где метчик такой найдете и плашку сюооиализм это все.Надо взять стволы от ИЖ43 выпресовать стволы нагрев ствольную муфту промерять посадочные стволов потом промерять на меркелевских стволах если их толщина позволяет то делять из казенной части муфту предварительнопромерять прицельную планку и отпелить её так чтоб потом можно было припаять вместо прицельной планки ИЖ43.На координатно расточном из казенной части стволов сделать ствольную муфту для посадки в нее стволов от ИЖ-43.Сажать придется на горячуюю как сделать так чтоб не распаялась новодельная муфта не знаю у нас как то получилось на вертикальном Меркеле.Нагреть и засунуть туда стволы от ИЖ 43 после чего перепоять прицельную планку.Потом придется перепаять подствольный крючок для цеыья

BadFox

сгонять разницу между стволами ступеньку придется в ручную напильником.В общем нахрена козе баян по кустам его мотать

asker

Сомневаешься - не делай! Не сомневаешься - подумай!

BadFox

Сомневаешься - не делай! Не сомневаешься - подумай!
Вот вот я как то востанавливал результат удачный но вот довелось бы во творой раз не стал бы зачем подождем у речки может живое что нибудь принесет а не покойника

DAB

Еб...твою..! Юольше ничего на ум не приходит! Это-ж надо было так..!
НА СТЕНУ!!!

Vovan-Lawer

Не оскудеет земля идиотами, изуродовали такое ружье ! И это при том, что уголовную ответственность за незаконное хранение гладкоствола отменили.

Gustav

По поводу дырки заклепать - имхо утопия... и небезопасная.
Да и судя по виду казны - явно не девочка, может там кроме стволов всего делов-то - дерево поменять и пару-тройку железок в механизме - будет как новое 😊 - стена самое место.

Лонжерон

Столько возни и неопределённость результата!
Да и не Меркель это уже будет!
Я бы и не стенку не повесил.

VASILICH

И такую хрень с ружьем человек САМ своими руками сделал!
Выбрать его почетным руководителем разрешительной системы, вот ментам радости будет...

Nebel

А может загнать внутрь ствольные трубки 20к и заменить экстраторы? Дырки при желании первоначального вида запаять, зашлифовать и заворонить все поверх.
Идея с винтиками не пройдет на ближней к дульному срезу половине ствола - тонко слишком.

2 Василич, видимо человеку кто-то неправильно реалии объяснил и посоветовал как быть. Все беды от страха и неграмотности.

С ув.

genium

В продолжение идеи ,которая никому не нравится: если взять резьбу шаг 0.5,то при толщине стенки 2мм будет 4 витка точно.Отверстия в основном меньше 4мм на глаз.В дульной части давления вовсе не такие,как в патроннике.Кроме того плашка тут совсем не нужна,метчик можно не искать,а выточить вместе с винтами на одном станке,лучше пару на всякий случай,один для чистового прогона,и быстрорез зловещей твёрдости тут не нужен-ствольная сталь мягкая.Так что самая твёрдая сталь,которую ещё можно точить,позволит аккуратно вручную нарезать резьбу в десятке отверстии.
В этом случае шаг и профиль резьбы можно задать какой нужен из соображений прочности-винт копирует метчик,допуски стремятся к нулю.На обычной резьбе такого не добиться.
Наконец,если просто заглушить отверстие,и сверху положить пару миллиметров припоя слой,не оловянного,а того,которым напаивают пластинки на резцы- то по мнению большинства,эта пробочка сразу вылетит,а ствол порвёт. Да ни хрена.Не сразу.Крюки подствольные припаянные сразу ведь тоже не отваливаются..Но там нагрузка на сдвиг,а тут на разрыв.Отвалится быстрее.Но вот если грамотно всё перечисленное сделать,да в этом месте слоем припоя усилить - что куда денется? Да НИКУДА не сдвинется.Даже если хотеть этого.До того как механиком нехилого цеха поработать,зарабатывал рабочие разряды токаря,фрезеровщика,слесаря и наладчика холодной штамповки трудясь и в ремонтном,и в инструментальном цехах на разных заводах.Так что могу и порассуждать на эту тему,тем более что инжинер-механик аттестованный. Кроме того,допуская возможность,что заглушки просто на резьбе в тонкой части ствола каким-нибудь образом вынесет,не вижу предпосылок для разрыва ствола.

Мне вот что интересно,каков же бой "дырявого" ствола?

alex12

Мужики!!! Ведь взрослые люди....а тему обсуждаете на полном серьезе. Хотите жить - на стенку, а уж ежели руки не жалко.....это к психоаналитику 😛

Bomber

Надо снять с него всё, что не повреждённым осталось на зап. части...

ПСВ

Ай, genium, молодца ! Я сам тоже люблю повозиться, но ведь для работы кроме желания,знаний, навыков нужны ещё станочки, инструмент, материалы.
Поэтому солидарен с alex12, правильное решение купить такой же меркель, а этого на запасные части. Хватит с запчастями и правнукам, если только руки на дрель снова чесаться не будут.
С Ув. Сергей.

Nebel

2genium
Эх, жалко что в Красноярске, можно было бы открыть в Москве кокой нибудь Custom Gun Works, и люди бы нашлись, денег на оснастку и помещение дали 😊.
С ув., т.к только математических выкладок не хватает.

VITALL

У некоторых руки растут не из тазобедренного сустава, но смена стволов не имеет смысла, - ибо они самое ценное. А вот прикупить такой-же, а этот на запчасти - идея здравая и безопасная. А лазерные сварки и подобное находятся обычно там, куда ничего (тем более ствол) не внесешь и не вынесешь. Будьте приземленнее. В моем регионе не сделать однозначно.

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by VITALL:
[B]У некоторых руки растут не из тазобедренного сустава, но смена стволов не имеет смысла, - ибо они самое ценное. А вот прикупить такой-же,
-----------------------------------------------------------------
Вот именно!!! И будет один боевой , а один учебный! 😀 😀 😀
И как у него руки-то поднялись
на самое святое!? На ствол! 😀

ПСВ

Несчастный человек, импотент или кастрат, потому ствол и не жалко.

ПСВ

Несчастный человек, импотент или кастрат, потому и не пожалел ствол.

genium

ПСВ
Несчастный человек, импотент или кастрат, потому и не пожалел ствол.

Я бы так категорично не сказал,наверное ещё "мальчик",не стрелял и на охоте не был,для него ствол-просто стреляющая палка..Когда поймёт,что сделал,жалеть сильно будет..

genium

Nebel
2genium
Эх, жалко что в Красноярске, можно было бы открыть в Москве кокой нибудь Custom Gun Works, и люди бы нашлись, денег на оснастку и помещение дали 😊.
С ув., т.к только математических выкладок не хватает.

Мне математические выкладки не нужны.Я металл уже "чувствую" нутром без математики,опыт сказывается,сын ошибок трудных.. 😊.
Прогрессирует мания величия 😊.

ПСВ

"Молодца, Максимка !" Но насчёт "чувствую" поосторожнее, чувствуют член в одном месте, извини. В данном случае к проблеме нужно подходить умственно, помятуя чему когда-то учили инженера механика. А не слабо всё-же расчётик какой-никакой сбацать по прочности резьбовых соединений вставка-ствол ? И 2 мм мне кажется многовато посредине ствола ?

purgen

варвар а не друг
таких друзей за х...й и в музей (на стенку) рядом со стволом 😞

genium

Нарисовал расчёт на две страницы,но свойства крупповской стали мне неизвестны,посчитал примерно винт,как слабое звено с меньшей площадью резьбы на срез.
сталь 30 .резьба треугольная М5 шаг 0.5 для примера.Высота гайки 2 мм.

Получилось выдерживает максимальное давление 60 Мпа ,но запаса прочности почти нет,а желателен двухкратный.
Это при том,что коофициент полноты резьбы для гостовской треугольной резьбы 0.87.
Коофициент неравномерности нагрузки по виткам резьбы(есть и такой)0.7.
Естественно при нарезании резьбы с минимальными допускам(как описано выше)и расклёпки эти коофициеты не имеют места быть,особенно при материале винта с большим в 1.3 раза пределом прочности,а при расклёпе появляются некоторые внутренние напряжения,которые ствол не рвут и не гнут,а резьбовую заглушку дополнительно удерживают.Натяг тоесть.
Был где-то у меня график давлений по каналу 12 калибра,там помнится мне давления скакали на первом десятке см от патронника,дальше крутой спад.Так что 60Мпа это в патроннике.

Попробую на пальцах обрисовать.С другой немного стороны.60Мпа это 612кгс на см квадратный.Резьба М5 это 0.027 см квадратных. 169 кг силы действуют на заглушку М5 в зоне максимального давления(а не в стволах).
Вкрутить стержень с резьбой М5 в пластину 2мм и повиснуть вдвоём.Я думаю даже обычная сталь и корявая резьба выдержит.Если особо не трепыхаться..Если кого не выдержит,высказывайтесь здесь.Предлагайте выпить йаду 😊.

Kadett

Откуда взята толщина в 2мм?
Это где то до середины ствола.
До выката может быть и 0,7мм.

Strelezz

Коллеги, а про документы - не забыли? Если чел дырок навертел - то бумажек нету.
Тут два пути - или ставить на учет через хорошие отношения такой какой есть, а потом заказывать стволы у производителя.
Либо не заморачиваться с доками, а заварить дырки аргоном. Этак до конца цевья. А "лишнее" отрезать... Патроны потом все равно ослабленные нужны, точности особой не будет - потому сварка проканает.
Хоть какой-то смысл будет в такой реконструкции.

А какой смысл в ружье , висящем на стене? Ведь благодаря нашим классикам мы знаем, что ежели ружье висит на стенке , то оно один хрен должно суметь выстрелить 😀 😀 😀

genium

Kadett
Откуда взята толщина в 2мм?
Это где то до середины ствола.
До выката может быть и 0,7мм.

Согласен,может.Но на этом участке давления уже весьма ниже,да и диаметр отверстий там поменьше,видно на фото,да и резьбу мы считали простую.
Так же упоминал я и про возможное усиление в таких местах припоем.Тут уже гарантированно выдержит.

genium

А от ТОЗ 66 стволы не подойдут?Видел какую-то двустволку с таким же запиранием.Померять на всякий случай не помешает.
Можно взять спаянные стволы от какой-нибудь горизонталки и перепаять крюки.Только сомневаюсь,что получится планку под болт запирающий без распайки стволов перепаять.
А ещё засандалить внутрь по нарезному вкладышу нехилого калибра.Будет штуцер.В Германии немало мастеров на таком специализируется.Можно как предлагали и 20к вкладыши..

Kadett

genium
А ещё засандалить внутрь по нарезному вкладышу нехилого калибра.Будет штуцер...

Ага, потом удачно попасться и сесть...
А так то да, если такое уж желание сохранить, то перестволять.
Но это уже не Меркель.

errrero

ПСВ
Несчастный человек, импотент или кастрат, потому ствол и не жалко.

Хлопцы,человек,который насверлил дырки,просто не знал что ему делать,чтоб менты ружье не забрали. Правильно или неправильно он сделал,но память об отце пусть даже ценою "жизни"этой сраной железяки он сохранил.
Почитал я тут ваши идеи по восстановлению стволов этого ружья. Самое трезвое и малокровное решение у Плохого Лиса,остальное ....
Резьба,наклеп,расклеп - В этом месте металл растянется и свол в небо будет смотреть.
Пайка припоем для резцов(медь или латунь). Температура плавления известна? А нижняя межствольная планка и верхняя кстати припаяна на олово,а оно плавится гораздо при низкой температуре.
Так что место ему на стене как память об отце.

genium

Кстати даже с дырками в стволах это огнестрельное оружие .Что докажет экспертиза,если нужно.Затея была лишена смысла.

Kadett

genium
Кстати даже с дырками в стволах это огнестрельное оружие .Что докажет экспертиза,если нужно.Затея была лишена смысла.


Он об этом не знал.

Кстати, мой знакомый, который серъёзно оружием занимается, один раз видел такое же. Только это был очень неплохой по исполнению Зимсон, к тому же реально НЕСТЕЛЯНЫЙ. Вдобавок к отверстиям, зубилом были срублены бойки.

tokai

Да уж, изуродовали такое ружье...