И что с этим делать ?

KonstOVB

Облезает покрытие (вроде бы как никелевое) вокруг отверстий бойков - и это Beretta (((. Настрел порядка 60 выстрелов. Ружью месяц. И что с этим делать ? В принципе ружье на гарантии. Есть фотография - но только не нашел как ее запостить. О - нашел, хоть в этом радость ))

Сан-Саныч

А в магазин пробовали звонить?
Не думаю что покрытие будет гарантийным случаем

Billi Boi

И это все к вопросу о качестве продаваемого в РФ в т.ч. иностранного (ВВВ) оружия.
С уважением..

KonstOVB

Сан-Саныч
А в магазин пробовали звонить?
Не думаю что покрытие будет гарантийным случаем

Пока еще нет - решил пока с народом посоветоваться. А как вообще по гарантии оружие чинят, я как понимаю починить то это невозможно - надо менять, а на этой части номер выбит.

Billi Boi

Уважаемый Константин!
Не являюсь практикующим юристом в сфере защиты прав потребителей. Быстро, на коротке поглядел Закон "О защите прав потребителей" и сделал (для себя) некоторые выводы. Могу с ними с Вами поделиться :

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации :

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

Далее просмотрел быстро, однако описываемый Вами случай, наверное нельзя трактовать как недостаток (существенный недостаток) товара. А в связи с этим Вы не сможете предъявить конкретных претензий продавцу, изготовителю.
С уважением..

Сан-Саныч

Посмотрел фотку...А не насрать ли, пардон на такую мелочь?
Вы уж простите, но я б забил.
Если "несущие" конструкции в порядке, то и пучком все. Хром в стволах цел? Крюки? Дерево?
Ну и ладно, наплюйте и забейте.

KonstOVB

Да в общем то вопрос и не в этом - не в претензиях. Мне более важно чтобы оно стреляло также хорошо и безотказно как сейчас и было ессно безопасно для меня. По большому счету - этот дефект "на скорость не влияет". Единственное, что это может пойти дальше - а вот тогда это уже будет неплотное прилегание стволов к коробке - что не есть хорошо ((( Очень нехорошо.

KonstOVB

Сан-Саныч
Посмотрел фотку...А не насрать ли, пардон на такую мелочь?
Вы уж простите, но я б забил.
Если "несущие" конструкции в порядке, то и пучком все. Хром в стволах цел? Крюки? Дерево?
Ну и ладно, наплюйте и забейте.

Да насрать конечно - лишь бы дальше не пошло. Может есть способы остановить это отслоение. Хром цел, крюки тоже - ружью меньше месяца. Дерево дай бог каждому. Вообще очень доволен - удачная ложа оказалась, наверно комплекция у меня итальянская ))), тока лягается сильно магнумом ибо весит мало ))

vovgun

Нее, Сан-Саныч, на такое забивать не хочется.
Ружьё новое. Деньги уплочены за НОВОЕ и исправное надлежащего качества.
Одно дело, когда сам на второй день ложу, скажем, покарябал. Можно и забить.
Тут же совсем другой компот - тебя конкретно поимели с качеством нового изделия. Не сам же покрытие сколупнул?
ИМХО - надо лезть в бутылку.

Billi Boi

vovgun

ИМХО - надо лезть в бутылку.[/B]

Вы хоть объясните - в чем предъяву то кидать?
С уважением..

vovgun

Как в чём?
У нового ружья в начале эксплуатации в штатном режиме произошло отслоение покрытия колодки.
Или это не аргумент? Если стволы отваляться через сотню выстрелов - это аргумент?

Не думаю, что буду спокойно смотреть телевизор за две штуки у.е. с осыпавшимся после 60-и включений люминофором. 😞

ЗЫ: как на этот случай отреагирует производитель, а не продавец?
М. б. тут и всплывёт тема об определённом качестве закупаемых нашими импортёрами ружей?

ЗЫЫ: в данном случае согласен с принципом "как уплачено, так и за..ячено" - за приличные деньги будьте любезны приличное качество.

KonstOVB

Боюсь, что производителю нет особого дела до проблем потребителя в нашей с вами бескрайней ((. Посмотрите сайт www.beretta.com - все вопросы к дистрибьютору. Я написал на www.pietro-beretta.ru посмотрим что скажут.
P.s. Телевизор за 3т - 687 Silver Pigeon 3

vovgun

KonstOVB
...
P.s. Телевизор за 3т - 687 Silver Pigeon 3

Тем паче.

Сайт посмотрел, действительно - все в сад, т.е. к продавцу.
Подождём ответа.

vovgun

Вот, кстати, недавний подобный случай.
Там есть ссылки на закон.
http://guns.allzip.org/topic/1/69833.html

nakss

В тапках белых... - Это не ИЖ-27 за 10круб. и не ТОЗ-34 за 8круб. В общем меня тут небыло... (у кого с юмором проблема, не читать)

vovgun

nakss
В тапках белых...

Т. е. если тебя официальный дистрибьютор нагрел на 3Круб - шанс отбиться есть, а если на 3Кевро - наплюй и наслаждайся жизнью?
Действительно, обхохочешься. 😉

Billi Boi

Кстати все очень интересно. Прочитал все ссылки - нигде не нашел оснований для замены оружия, наоборот в Законе "О з п п" прямая ссылка на запрет замены оружия. Сейчас законов под рукой нет, завтра еще покапаюсь на эту тему, самому очень интересно.
Но все равно основная тема осталась - боюсь что ""отслоение покрытия колодки"" это не "недостаток товара".
С уважением..

nakss

vovgun
а если на 3Кевро - наплюй и наслаждайся жизнью?
😉

Не, тапки для тех кто втюрил и т.д. и т.п. 😊

vovgun

Billi Boi
Кстати все очень интересно. Прочитал все ссылки - нигде не нашел оснований для замены оружия, наоборот в Законе "О з п п" прямая ссылка на запрет замены оружия...
С уважением..

Как же так, а это?

103. Покупатель при замене оружия, патронов ненадлежащего качества либо в случае их возврата при расторжении договора обязан представить продавцу документ, удостоверяющий его личность, а также лицензию (разрешение) на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он является, либо документ, удостоверяющий его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качества производится на модели, соответствующие виду и типу, указанным в лицензии (разрешении) покупателя на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он является, либо в документе, удостоверяющем его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качества или их возврат при расторжении договора оформляются актом в установленном порядке.
http://zakon.kuban.ru/private4/2002-1/55pp-98-13.shtml

43-й то парню поменяли.

KonstOVB

Цитата из Гарантийного талона - " В течение этого гарантийного срока мы бесплатно устроняем выявленные дефекты материалов или изготавления, по нашему выбору - путем ремонта,замены частей или замены оружия в целом.Гарантия не распространяется на древисину ложи (приклада,цевья), на повреждения, возникшие в результате неумелова обращения, неправельного использования,недостаточного ухода или нормального износа. ...." Орфография оригинальная )))

Alex K

nakss
В тапках белых... - Это не ИЖ-27 за 10круб. и не ТОЗ-34 за 8круб. В общем меня тут небыло... (у кого с юмором проблема, не читать)

Боря, да с тобой все ясно :-) Будь твоя воля - ты бы в комплекте к Беретте три струны давал :-)

ПОП

А не было ли сквозного пробития капсюля нижним бойком? Не является ли такое облезание покрытия следствием ожога? Если да, то случай не гарантийный, а чтобы дальше не пошло, понятно, что делать.

Сан-Саныч

В принципе да. Разгорание бойковых выходов частая проблема.
Например у меня на ИЖ18 выгорело конкретно, правда ружо 60-х годов, и никто на нем покрытия не делает на колодке изнутри

KonstOVB

ПОП
А не было ли сквозного пробития капсюля нижним бойком? Не является ли такое облезание покрытия следствием ожога? Если да, то случай не гарантийный, а чтобы дальше не пошло, понятно, что делать.

Нет не было - обе гильзы с абсолютно одинаковым пробоем, следов прорыва газов тоже не заметно

KonstOVB

Продолжение.... Если кому интересно конечно. Магазин без малейших проблем согласился поменять на новое )). Теперь в лицензионку за бумажками (((

vovgun

Прям как в том анекдоте:
- Мсье француз?
- Ну дык ёптыть!
😊