Извелся уже, они мне снятся

Goral

Такая история. Видимо типичная, да.
Очень хочу ружье. И давно. Цель вполне внятная - неспокойное время у нас в стране, и хочется дома иметь аргумент. При этом очень надеюсь, что его не придется использовать в качестве аргумента.
Но просто так ему лежать - какой смысл? Столько бегать по инстанциям чтоб просто валялось? Это не для меня. Надо уметь с ружьем обращаться, да и получить удовольствие от владения хочется не только осознавая, что вот оно дома лежит в сейфе. Всплывает мысль об охоте и стенде. Я вполне четко понимаю, что на пострелушки буду ездить достаточно редко, но по крайней мере пару раз в месяц, скорее всего по началу даже где-то раз в неделю. Не очень часто, но все же. Охоту тоже со счетов не списываем и даже наоборот. Пару раз в году она четко обозначена в календаре. А вдруг понравится?
И главное - деньги.
Покрутившись таким образом туда-сюда вспотел и накопил достаточно предпосылок, чтоб задуматься о практичном и носком многозаряднике в пластике с возможностью менять чоки и длинной ствола кому за 70см.
Но что именно? Полуавтомат или помпу? При том, что помпы все с короткими для охоты стволами, насколько я понял, и рано или поздно, но к ней придется куплять второй ствол или стирать ноги в поисках такой, чтоб сразу с длинным. Стирать ноги не хочется, других нету. А полуавтомат дороже помпы.
Тут ничинаются совсем страшные проблемы. Мне нравятся бокфлинты. При этом сердцем я хочу ружье с родины. ТОЗ-34. Очень нравится.
Вот такой заворот.
Казалось бы вот и решение, пофиг на практичность, но, посмотрев на лицо завода, я понимаю, что это не лицо, а совсем другая деталь организма и этой детальлью тульские оружейники давно и прочно повернуты к массовому потребителю. Ну не найти мне хорошую тридцатьчетверку за приемлимые деньги. Кругом Сайга, да простят меня ее владельцы. Потыкавшись с поиском хорошей 34ки поднял денежный ценз с 20 до 35 тысяч рублей, мол надо брать сувенирное исполнение, там косяков меньше, сборка, детали качественнее. Опять же все со слов форумчан. Не представляю где ее искать, если даже рядовых 1-2 на 5 магазинов в разных частях Москвы. Выбирать не из чего, да и не смогу я выбрать качественный ствол. Заказывать на заводе? Вспоминаем какой стороной он повернут к потребителю и опять не хочется тереть ноги впустую. На письма они не отвечают, дозвониться тоже не сахар. Надо ехать туда чтоль? А там что? На завод? В магазин? Или сразу выходить на конкретного мастера? Какого? Где он?
Но тут вспоминается, что практичность превыше всего и глаз опять обращается к многозарядникам. После вглядывания в оборотную,сторону лица ТОЗа цена в 50 тысяч уже не пугает так сильно, как раньше, тем более что от 35 до 50 практически рукой подать. Но 50 это уже такой предел моих возможностей, что предельнее некуда. При этом в такие деньги влезает очень качественная 34ка со всем барахлом в виде сейфа, кейса, боеприпаса на первое время и набора по уходу за машинкой. Но где ее найти? Эээх!
А тут еще и Fabarm xlr в пластике становится возможен. Тоже давняя мечта. И внешне нравится, и многозарядник и практичность на высоте и на охоте достаточно многофункционален и в техническом плане передовой вроде как. Это я не говорю уже, что их помпа, котрая SDASS, давно уже вкусно маячит на горизонте, равно как и Benelli supernova. Особенно с тех пор, как внутреннюю жабу удалось раскрутить на 35штук деревянных. Эта сумма наиболее реальна для меня. Что уж тут притворяться про 50тыр. Но в этих помпах, как говорят, функционал больше самооборонный. А хочется в 1 ружье совместить и охоту и стенд и аргумент.
Что делать? Застрелиться не могу. Не из чего. Да и не хочу конечно же, так что не предлагайте))). Посмотреть, потрогать всех конечно натолкнет на мысль, но сомнения перевесят. Да еще и ружбайки все разные(((

Виталий А

Вот сюда не пробовали заглядывать http://guns.allzip.org/forum/112/

Я согласен с вами что ТОЗ-34 в рядовом исполнении, пожалуй единственное из отечественных ружей с правильной ложе, сделанной для людей. Однако новодельное я бы не советовал... ни сувенирное, не улучшенное.
Касательно выбора магазинного оружия ориентированного на самооборону - лучше узнать в соответствующей ветке.

kramm

Goral
Что делать?
Искать ремингтон 870 или винчестер 1300 или моссберг 500 с двумя стволами, такие периодически попадаются. Можно взять с рук в очень хорошем состоянии. До 30 тыс вполне реально.

Hanter Seb

А хочется в 1 ружье совместить и охоту и стенд и аргумент.
Мне кажется,что "нельзя запрячь в одну повозку,вола и трепетную лань" с ишаком впридачу.
Но энтузиасты видимо будут вас убеждать,что можно 😊.

Андрей69-1

Посмотри в ветке купли-продажи,там человек искал себе ТОЗ-34 и ИЖ-27 в 12 калибре,один форумчанин написал ему,что у них в оружейном магазине лежит в очень хороший сохране ТОЗ-34 1974 года не дороже 15 т.р.,вот ссылка:http://talks.guns.ru/forummessage/112/734108.html,во-первых ормаг может его переслать,форумчанин может помочь,детально посмотреть состояние,но я бы взял такое ружье,оно ещё безфлажковое,да и качество тогда было на высоте,приходилось видеть те ТОЗы-вещь!С уважением Андрей!

Goral

Проверим, но кажется я уже столько прочел, что везде уже сплошные повторы мерещатся.

В том то и дело, что мне хочется одно, можется другое, нравится третье(((

Касаемо ТОЗ-34 новодела. Я так понял, что если выйти напрямую на толкового слесаря (туда же подтянется и гравер), то как раз получится не хуже 70х годов. Не согласны? И по цене я влезу даже в 25ку. Ну даже сверху можно за эксклюзив чирик накинуть. Тут только одна проблема - где они, эти прямые контакты с этими хорошими мастерами? Практически тупик.

Я еще опасаюсь, что начнут туреччину басурманскую советовать.

Да еще и магазинка на стенде очень и очень. Особенно итальянка типа фабарма с хайтек наворотами. Конечно, если осознать трезво, то все эти триборы, супертесты под мегабары, софттачи с иннер хп в основном рекламный трюк, но затягивает))).

Самооборона постольку, поскольку. Так что и не тянет особо на ней циклиться.

Андрей69-1

Goral
Проверим, но кажется я уже столько прочел, что везде уже сплошные повторы мерещатся.

В том то и дело, что мне хочется одно, можется другое, нравится третье(((

Касаемо ТОЗ-34 новодела. Я так понял, что если выйти напрямую на толкового слесаря (туда же подтянется и гравер), то как раз получится не хуже 70х годов. Не согласны? И по цене я влезу даже в 25ку. Ну даже сверху можно за эксклюзив чирик накинуть. Тут только одна проблема - где они, эти прямые контакты с этими хорошими мастерами? Практически тупик.
Я еще опасаюсь, что начнут туреччину басурманскую советовать.

Да еще и магазинка на стенде очень и очень. Особенно итальянка типа фабарма с хайтек наворотами. Конечно, если осознать трезво, то все эти триборы, супертесты под мегабары, софттачи с иннер хп в основном рекламный трюк, но затягивает))).

Самооборона постольку, поскольку. Так что и не тянет особо на ней циклиться.

Не получится из говна конфетки,это аксиома,касательно новодела ТОЗ-34,если я не прав,пусть уважаемые форумчане закидают меня камнями!Для вас поясню почему:нет старых мастеров,работавших на совесть,а не только за деньги,не те материалы,не та культура производства- это вкратце,Турков не бери,красивые-да,надежные-нет!Люди частот бывающие на ЦКИБе и ТОЗе говорят,что ремонтные участки завалены бюджетными бенелли,сам я ими не владею,поэтому рекомендаций не даю,если нужна красивая "игрушка" то сейчас в купле-продаже продают ИЖ-27 ЦКИБовский-хохлома-цену продавец до 40 т.р. опустил,я за 40 т.р. беру штучник ИЖ-12,но с 2 парами стволов-потому что это ружьё,а расписной ИЖ-27-ружжо!Надеюсь разницу я обьяснил!И потом бюджетные ружья все и наши и иномарки когда-нибудь ломаются,наши проще и дешевле отремонтировать,а вот иномарки...!С уважением Андрей!
😀 😛 😊

ckif59rus

Ну так постепенно можно есчё ружей докупить 😊 я взял ВПО 205 пострелял 2 месяца ща коплю на ВПО 206 😊 но тут жену сводил на тренировку щас придётся сначала ей 206 брать 😊

Виталий А

Андрей69-1
...Турков не бери,красивые-да,надежные-нет!
Есть личный опыт?
На мой взгляд оружие отрабатывает свои деньги, а так не что не вечно... 😊
Люди частот бывающие на ЦКИБе и ТОЗе говорят,что ремонтные участки завалены бюджетными бенелли...
Я посмеялся от души 😊
Три вопроса к вам:
1. на сколько бюджетные "бенелли"?
2. что они делают на ремонтных участках ТОЗ и ЦКИБ?
3. где такие участки есть?(телефоны, контакты...)

И потом бюджетные ружья все и наши и иномарки когда-нибудь ломаются,наши проще и дешевле отремонтировать,а вот иномарки...!С уважением Андрей!
😀 😛 😊
Это опять же из собственного опыта или "мужики рассказывали"? 😊
У меня было много разных ружей, и отечественных и зарубежных за более чем 20-и летнюю практику.
Я не заметил больших проблем с ремонтом(возможно было оружие которое не ломается? 😊)
Весь ремонтный лист(за 20-ть лет!!!) сводится к:
1.замена боевых пружин на Меркеле 203
2.замена пружины рычага запирания на Зимсон 235
3.замена бойков на ТОЗ-57
И это при том что половина ружей постоянно стреляли на стенде.
Я надеюсь топикастер сделает правильный вывод!? 😊

Толстый Бегемот

Не буду оригинальным- Импорт, или стародел СССР, новодел- только выбор с опытным товарищем. Модель и тип выбирать - только Вам самому- "то что к рукам прилипает, на что глаз загорится" Самооборона с гладкостволом- прямоход на нары- для самообороны- только соответствующие устройства 😊.
Успехов в выборе.

КМ

А чем плох МР-27 или 230-й? Заказать можно на заводе и цена будет в Ваших рамках. Тем более, что на форуме есть их ветка.

------------------
C уважением...

Виталий А

КМ
А или 230-й?
??? 😊
Может все таки 223 или 233!?

КМ

Разумеется 233! 😊

------------------
C уважением...

Виталий А

Тогда в сравнении с 27-ым(ни разу не шедевром) - плох.
Оба ружья в стандартном исполнении имеют отвратительную эргономику, но ИЖ-27 - отдавая ему должное, конструктивно весьма надежен, 233 - просто погремушка, хотя позиционируется как спортивное, начального уровня, но явно не дотягивает по надежности даже до охотничьих версий.

polifem

Какие душевные муки 😊,я плакал 😀 😀 😀

КМ

Да, слышал подобные отзывы. Справедливость их оценить не могу. Тем не менее снимаю свое предложение 233-го.

У современных 27-х несколько модификаций. Какая из них лучше я тоже не знаю. 😞

------------------
C уважением...

tireur

Как вариант помповый Бекас с двумя стволами.

Виталий А

Как правильно заметил polifem
ТС нужно сначала решить другую 😊 проблему
++++++++++++Цель вполне внятная - неспокойное время у нас в стране, и хочется дома иметь аргумент. Всплывает мысль об охоте и стенде.+++++++++++++
А пока можно прокомментировать только так:
- Хочу ружье, какое не знаю, для чего не знаю тоже, но что бы было... и не хуже чем у других 😊, занедорого 😊

Добрый Кот

Hanter Seb
Мне кажется,что "нельзя запрячь в одну повозку,вола и трепетную лань" с ишаком впридачу.
Но энтузиасты видимо будут вас убеждать,что можно 😊.
+1

- хошь на охоту, покупай охотничье ружье
- хошь для бж, покупай для бж
- хошь для тарелочек, покупай для тарелочек.

вопрос в том что для тебя приоритетней, и какая будет очередность

Tushisvet

Помпа или п\а с 2 стволами.

Rotbar

Рискну предложить вам "Бекас" РП-12 с комплектом из 2х стволов.
http://www.molot.biz/product/b.php

Опять-же бюджеты сбережете.

КМ

Будучи владельцем "бекаса" с двумя стволами, поддержу это предложение.

------------------
C уважением...

Толстый Бегемот

Тож подумываю о таком в 16 калибре, правда пугает сложность механизмов.

КМ

"Бекас"-помпа чрезвычайно прост. Или Вы о п/а?

------------------
C уважением...

tireur

А полуавтомат что, сложный разве.

Хитра лиса

tireur
Но, помпа по-мощнее 😀 (чуть-чуть) при прочих-равных. И деталей в помпе поменьше. А меньше деталей- меньше поломок 😊.

Добрый Кот

Хитра лиса
Но, помпа по-мощнее 😀 (чуть-чуть) при прочих-равных. И деталей в помпе поменьше. А меньше деталей- меньше поломок 😊.
сомнительное утверждение.

http://www.tfo.su/uploads5/2010_01_07_14_53_00_03.jpg

изделие российского автопрома проще чем мерседес, ауди, или бмв, а ломается чаще.

Хитра лиса

Добрый Кот
сомнительное утверждение.
Я же не сравниваю 12Х65 с 12Х89, с которого мне мало всяко не покажется 😀

Хитра лиса

Добрый Кот
изделие российского автопрома проще чем мерседес, ауди, или бмв, а ломается чаще.
Это точно 😊 Если это- не "Тигр" 😀

Добрый Кот

барсу, лосю и иже с ними я предпочел бы рем-700, или тигра, денег стоит одинаково, а пользы больше.

Wolf_37

Тааак наши бекасоводы поперли это гуд! У нас в Бекасовской ветке все со своими помпами охотятся. Если вставить 2 патрона вместо 7ми то вот вам и шанс дичи. Многих пугает дерг-дерг цевьем, надо определиться нравиться Вам это или нет. А самооборона может быть с любым ружьем. Главное его зарядить вовремя. Если конечно не планируется его таскать в машинеили еще где. Тогда да нужно чего то короткое. А дома в сейфе для самообороны сгодиться любое.
У помп, и п/а-конструкторов, легко из длинного делается короткое.

КМ

Я вообще по одному патрону в помпу вкладываю. Причем без особой на то логики - просто так мне более комфортно.

------------------
C уважением...

КМ

Сорри за офф, но интересная беседа получается: Хитра лиса vs Добрый кот. 😊

------------------
C уважением...

Wolf_37

Ну всеж таки наверное немного посложнее, и тяжелее чуть.

КМ, а чего это Вы на родную ветку не заглядываете, а то все больше в самообороне да в травматиках там разных?

КМ

Да просто много травмированных 😊 знаю лично по соревнованиям. Пригрелся. 😊

------------------
C уважением...

Добрый Кот

Wolf_37
Тааак наши бекасоводы поперли это гуд! У нас в Бекасовской ветке все со своими помпами охотятся. Если вставить 2 патрона вместо 7ми то вот вам и шанс дичи. Многих пугает дерг-дерг цевьем, надо определиться нравиться Вам это или нет. А самооборона может быть с любым ружьем. Главное его зарядить вовремя. Если конечно не планируется его таскать в машинеили еще где. Тогда да нужно чего то короткое. А дома в сейфе для самообороны сгодиться любое.
У помп, и п/а-конструкторов, легко из длинного делается короткое.
для начала нужно определиться какая самооборона предполагается.

вопрос к ТС?

Хитра лиса

КМ
Сорри за офф, но интересная беседа получается: Хитра лиса vs Добрый кот.
В норме- когда разговор по технике 😊 Но, по-моему, помпа всё равно чуть-чуть, но мощнее. Особенно 😛 😊,- 12Х89 😀

Добрый Кот

Хитра лиса
В норме- когда разговор по технике 😊 Но, по-моему, помпа всё равно чуть-чуть, но мощнее. Особенно 😛 😊,- 12Х89 😀
если надо чуть помощнее, ждем 5 лет, и набираем людей для заказа.

п2.

http://img.allzip.org/g/1/orig/4074513.jpg

http://world.guns.ru/sniper/large-caliber-sniper-rifles/rus/vks-vssk-vychlop-r.html

Виталий А

Не понял какое отношение это имеет к 12х89, а кроме того уже давно есть разработки этой компановки в моделях Барс, но опять же не понятно какое это имеет отношение к гладкостволу в частности и нарезному вообще? 😊

tireur

Да, полуавтомат чуть сложнее, однако, ИМХО, от этого не стоит ждать увеличения поломок и клинов. И самозарядность в этом случае, по-моему, больший плюс, за что можно чуть пожертвовать простотой конструкции.
Что касается Бекаса, так те части которые отличают полуавтомат от помпы практически не ломаются.

Хитрая лиса, зачем нужен нам этот 12/89? В крайнем случае я магнум патрон и в 70-ой соберу.

Wolf_37

Добрый Кот
для начала нужно определиться какая самооборона предполагается.

вопрос к ТС?

На этот вопрос наверное никто не ответит кроме всевышнего 😊

Хитра лиса

tireur
зачем нужен нам этот 12/89?
Нам он и не нужен, тк, насколько я знаю, создавался для полиции и т.п.
tireur
В крайнем случае я магнум патрон и в 70-ой соберу.
Как это?

Д~Д

Нравится бокфлинт - возьмите его. Тот же ТОЗ-34 доперестроечный безфлажковый.
Для охоты и перед открытием заехать на стенд - хватит. Самооборона - если так хочется, пройдет 5 лет, возьмете нарезную Сайгу.

kramm

Д~Д
Самооборона - если так хочется, пройдет 5 лет, возьмете нарезную Сайгу.
Или пройдет ** лет и в стране разрешат короткоствол...
Кроме бекаса есть и другие помпы. Если очень хочется отечественного, то есть МР-133 в разных исполнениях - очень надежное и всеядное ружье, если найти без заводских браков. А вообще еще раз повторюсь - лучше искать американскую помпу с двумя стволами.

Goral

Уважаемые, все правильно. Как кто-то тут сказал, что ТС-у "Хочется ружье не хуже других, не знаю для чего." А у кого иное желание? Я даже уверен, что мало ко считал как используется его ружье. Я посчитал как я буду использовать свое, еще не купленное. Математика простая.
В году 52 недели.
Каждую вторую неделю стенд. Итого не больше 26 раз в год по коробке-другой патронов.
Раз-другой в год поехать к другу в Тверскую губернию на недельку в середине которой двух-трехдневная охота. Давно зовет, а мне ехать не с чем. Если затянет, то, может еще в ТУльской области пара выездов в год. На большее все равно не приходится рассчитывать (работы-заботы, у кого иначе?).
Самооборона. Как-то не хочется каки-нибудь обдолбышей, выламывающих тебе дверь, встречать с голыми руками (и что выбрать сидеть на нарах или умереть?). Это конечно паранойя, ситуация пока фантастическая, но от подобной фантастики никто не застрахован, а милицейские в основном приезжают когда ловить уже нечего, так что все-таки ставим 1 случай использования в целях самообороны.

Итого в году:
18-20 дней стенда.
4-10 дней охоты.
Это при самом оптимистичном раскладе.
У кого иначе?

Ну нарисуем 1 день самообороны при самом плохом раскладе с последующей отсидкой за превышение (ну законы у нас!).
В процентах на 30 дней использования ружья (на самом деле такого количества дней не будет, реально таких дней примерно в 2 раза меньше, но я считаю сейчас по максимуму):
66% использования - это стенд
33% - охота
При этом понятно, что на стенде интенсивность стрельбы - сколько купишь припасов, а на охоте - сколько увидишь дичи минус к скольки особям подкрадешься (или там сколько в твой сектор выйдет или над тобой пролетит). На порядок меньше. По сколько выстрелов уважаемые делают на ходовой охоте? А на стенде?
Так что цель более чем ясна.

Выбор.
Вот все говорят, мол, поищи старое, оно хорошее. Купляй б.у.. Я уже вижу как мне впаривают генапе какое-нить. Потому что сколько бы я (и любой другой нуб) ни прочел про выбор оружия, этого мало чтоб сделать верный выбор из реального пользованного ружья. Ведь пока с ним не побегаешь годик хотя бы в том режиме, что я описал - понимать что к чему не начнешь. Так что страшно выбирать из б.у., а по сему и хочется новое. Хоть какая-то гарантия, что компетентный в вопросе дядя выбрал на заводе качественные детали, собрал ихи продал мне ружье. И эта гаранти на русские ружья к сожалению не распространяется. Только при личном контакте, да и то. Убеждают уже все в 1 голос, что современные мастера - это не то. А жаль.
Иностранки тоже знаете-ли. Тут такая цена у меня в максимуме, что особой радости не доставляет.
Например, туреччина мне даже на вид не нравится. Не то что мацать ее руками и пользоваться. Они на витрине стоят-висят в ряд, а я мимо прохожу даже не екает ничего.

Из того, что можно новое укупить и что не царапает глаз своей отвратной формой - пластиковая Италия наверное.

Про 2 ствола... Это уж по хорошему как раз 2 полноценных ружья, Процедура ничем не отличается, гемора что на ство, что на второе ружье столько же, только деньги разные. Не вариант.

Толстый Бегемот

Ну тогда Мр-133 или 153 ( у меня последнее- как основное)- чего и Вам желаю- при выборе достаточно только осмотреть ствол на наличие деформации ствола в месте приварки "газовой жабы" и несоосность дульных насадок- что бывает обычно редко.
К УСМ,- у Мурки обычно вопросов не возникает. Ружье брать новое.
Вот Вам универсальный бюджетный совет. А о самообороне с гладкостволом ( как бывший профессионал 😊 ) я всеж Вам советую забыть навсегда и чем раньше тем для Вас лучше.

Maksim V

Купи ИЖ-58 и не парься . Через год - когда оскоминку собьёшь - вот тогда и будешь думать о ружье своей мечты , но как правило - 80 % успокаиваются , ибо вот таких планов громадьё

Итого в году:
18-20 дней стенда.
4-10 дней охоты.
Это при самом оптимистичном раскладе.
У кого иначе?
Жизнь очень быстро ставит на место .

Maksim V

Как это?
Да очень просто - ручками .

Wolf_37

Ну тогда Мр-133 или 153
Ну или Бекас полуавто/помпа. два ствола рукоятка и приклад в одну строчку в лицензии

алехандрэ

А почему именно стэнд? Можно и практической стрельбой заняться, чтоб не лежало.

Хитра лиса

Если ТС пишет, что стрелять будет в основном на стенде, зачем помпа или п/а? Стендовики, чаще всего, из бокфлинтов стреляют.

tireur

Goral
18-20 дней стенда.4-10 дней охоты.
Тогда помпу не надо. Возвращаемся к диллеме двудулка или полуавтомат. При таком раскладе всё же я за двустволку. А следовательно, если Вы хотите новое, то МР27. Правда придётся чуть руками доводить, но ничего справитесь, главное это выбор в магазине.
Goral
Про 2 ствола... Это уж по хорошему как раз 2 полноценных ружья, Процедура ничем не отличается, гемора что на ство, что на второе ружье столько же, только деньги разные. Не вариант.
Если Вы в России, то при покупке Бекаса с двумя стволами лицензия одна.
Хитра лиса
Как это?
На порохе Сунар-Магнум, в гильзу, которая действительно 70 мм, с использованием пыжа с малым амортизатором и закрутки. Дробь тройка, вес 42 грамма, больше вес я не считаю нужным.

Добрый Кот

а зачем пк, таких размеров, почему патроны компактными не делают???

не шарю я в гладкостволе о_0

tireur

Добрый Кот
а зачем пк, таких размеров, почему патроны компактными не делают
Если это мне, то напишу и тут. Я показал возможность изготовления такого патрона. То что его характеристики будут лучше снаряженного в 76 гильзе я не говорил, да и не сравнивал. Магнум использую редко, пробовал такой патрон на коротке, субъективно ничего.

polifem

ТС не накручивайте себя 😛,вы бы еше количество дроби и пороха посчитали которое в будущем используете,обычно практика показывает ,что не все получается так как мы планируем 😊
Хотите новый бокфлид за не слишком дорого купите Сабатти или Силму ))).

vano-sha

вы обычный диванный охотник, так что вам вот

Виталий А

Я не понял, на вернем ружье вивер крепится только на одной оси? Или на самой планке есть еще крепление?

vano-sha

да, с той стороны на винт отражателя повешен, кстати очень крон, отдачу держит и коробку от покоцев защищает,единственное, номер наглухо закрыт

Tolan 52

Для самообороны есть одна помпа вселяющая ужас во всех(даже в своих владельцов)ТОЗ-123!!!

Виталий А

vano-sha
да, с той стороны на винт отражателя повешен, кстати очень крон, отдачу держит и коробку от покоцев защищает,единственное, номер наглухо закрыт
Угу, пасиб.

tireur

Tolan 52
ТОЗ-123
Моя мечта.

Perjuga

Я бы посоветовал взять по возможности самое дешевое ружье. Или Иж-18 или Иж-43, ТОЗ-34. Просто для того чтобы его взять и подержать в руках, съездить на стенд раз-два и в лес. И только после этого у Вас в голове уложится что и для чего Вам нужно. Только после этого. А потом уж не проблема имея уже и сейф и охотбилет и медсправку в течении месяца сделать еще одну зеленку и купить то, на что уже созреете имя какой никакой, но СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ, а не советы других!

vano-sha

не надо покупать говно только

Tolan 52

не надо покупать говно только
+100

Perjuga

надо постараться не купить говно 😊 А там уж как получится...

Goral

Тогда такой вопрос.
За каким аппаратом сложнее ухаживать?
За Бекасом авто или за МР-153?
Имеется ввиду сборка-разборка, устранение детских болезней и тп.

Или отправите в соответствующие темы лопатить по 200 страниц флуда ради 2 строчек конкретики.

Tolan 52

За каким аппаратом сложнее ухаживать?
За любым уход нужен и внимательный.
А к МР-153 если что,в ормагах запчастей много,к бекасам практически нет.

tireur

Уход за обоими ружьями примерно одинаков. Устранять косяки если выбирать будете нормально не потребуется. Провести небольшую доводку особого труда не составит. Из этих двух п/а качественнее Бекас, ИМХО.

Wolf_37

http://guns.allzip.org/topic/60/17.html тема бекас авто
http://guns.allzip.org/topic/60/106496.html разборка бекаса подробно с фото
Бекас все же наверно сложнее но качество изготовления в массе выше чем у МР. И не возможно удлиннить магазин как у МР, то ли дело бекас помпа...
А вообще ТС, вам надо в магазин, смотреть что вам лучше, кому то бекас не подходит, шейка там толстая, кто то берет его и меняет приклад под себя. А один участник даже распечатал всю разборку бекаса с цветными фото, пошел в магазин и взял ... МР 153. А может Вам оба не подойдут. Повскидывайте, глаза закройте вскиньте, откройте. ружье должно быть на прицельной линии.

Tolan 52

За Бекасом авто или за МР-153?
А я если что,за МЦ 21-12!

Goral

Tolan 52
А я если что,за МЦ 21-12!

Почему?

ShtroffRus

Сайга форэва!!!

А если серьёзно, то сайга 040 со стволом 430мм и когда охота дульные насадки. Кстати, не верьте что все насадки несоосны. Цена 30000+пара насадок

Есть ещё двудулка Huglu 201 hrz 510мм ствол и в комплекте обычно 5 насадок. Цена 32800

Помпа Fabarm XLR 5, если поискать можно не дороже 45тр найти и с насадками в комплекте

Goral

А по поводу обслуги.
МР-153 видится как более простое. Без ключа снимается все "длинное". Выколачивается 2 оси и усм падает в руку. разбор окончен.
Судя по всему Бекас без ключа не разобрать.

Вот этот ролик про мр153 еще впечатлил
http://www.youtube.com/watch?v=--GbVKwDfNU

Жаль будет, если не подойдет машинка. Хотя сложилось впечатление, что ружье для тех, у кого рост за 180 см
Должно подойти.

tireur

А что такого страшного в ключе. Даже если и потеряете, ключ не эксклюзивный, можно заменить. Разборка Бекаса: выкрутить гайку, выбить штифт. Остальное вынимается руками.

Tolan 52

Выколачивается 2 оси и усм падает в руку.
А в МЦ 21-12 вобще ненадо ни чего выколачивать,вынимаеш предохранитель и усм падает в руку.

Толстый Бегемот

В МР- штифт не выбивают, а выдавливают, там два разрезных колечка,и фаски на штифтах, а если поставить кронштейн ( Мурочный-планка "Вивера") то винты кронштейна заменяют эти штифты- и разборка УСМ- только вывинчивание этих 2-х винтов с резьбой примерно М3.

vano-sha

опять со своим гуано полезли 😊 вот надо хватать и радоватся весь остаток жизни http://guns.allzip.org/topic/112/740552.html

Goral

vano-sha
опять со своим гуано полезли 😊

Это о чем речь?

tireur

Tolan 52
А в МЦ 21-12 вобще ненадо ни чего выколачивать,вынимаеш предохранитель и усм падает в руку
Тогда брать МР18, самая простая разборка для чистки.

vano-sha

блин опять туда же

Goral

vano-sha
блин опять туда же

Да уж.

В общем альтернатив маловато.
Либо упереться и добывать ТОЗ-34 нормального качества. Ну не найти мне его((((((!!! да и ссыкотно с рук брать.
Все остальные вертикалки либо гораздо дороже, либо турки, либо другие уродцы.

Либо все-таки наплевать на вертикалку и искать качественное исполнение МР-153 (Надежно, но че-то по стрельбе дробью в "глазами владельца" споры не прекращаются)

Либо упереться и искать Бекас Авто (как-то не хочу интуитивно, хотя посмотрю, если что).

Либо добавлять денег (тот еще минус) на Fabarm XLR в пластике.

Либо помпа. Что там в помповухах в пределах суммы? Remington 870 общепризнано. Или Benelli Supernova - спорно, но дешевле Рема. Мало кто про нее что может сказать внятное, хотя темки раздуты на много страниц. Остальное - наши помповые... Не хочу.

По самообороне с гладкостволом меня убедили (да я и сам понимаю), что это бред, который возможен с любым стволом. И не приведи господь, конечно, такую ситуацию. Так что это даже в расчет не беру.
--------------------------------
в общем, после праздников поеду по инстанциям, буду добывать зелень.
А потом где-то в феврале-марте не буду вылезать из ормагов и параллельно с походами в магазины буду терзать ТОЗ по всем доступным каналам связи.

Надеюсь, к середине-концу марта обзавестись-таки одним из ниже перечисленных.

Либо тульской вертикалкой (это план А), либо, если с ТОЗом будет все так же глухо, то полуавтоматом 4+1 (план Б).

Если придется действовать по плану Б, буду смотреть как ляжет в руки МР. Хорошо ляжет и качество я приму (блин, не лохануться бы) - будет МР, иначе буду примеряться и раскошеливаться на Fabarm.

Вот так решил.
Помпы буду смотреть если уж совсем безвыходная ситуация будет даже с Фабармом (по деньгам, антропометрии или шестому чувству).

Андрей69-1

Что так всё плохо?!Сейчас вон штучник ТОЗ-34 продают советский,ИЖ-54 и ИЖ-58 в отличном сохране продают,просто хорошие ружья за нормальную цену долго не задерживаются!Честно не поклонник Тоз-34 и то если бы выбирал между МР-153 и ТОЗ-34 советским,да ещё штучным,взял бы Тоз-34,у меня 2 моих шефа имеют МР-153,но на охоте они бывают раз в году,очень редко короче говоря,вроде их аппараты работают,но стреляют то очень мало,поэтому пока вы оформляете разрешение,почитайте хотя бы здесь в ветке ружьё глазами владельцев про тот же ТОЗ-34,не поленитесь спишитесь с владельцами этих ружей,расспросите их о возможных проблемах этого ружья,срок действия разрешения 6 месяцев,более чем достаточно,чтобы выбрать и купить себе отличное ружьё,которое в случае чего вы всегда сможете продать,если вас что то не устроит,но в любом случае вы приобретёте бесценный опыт владения оружием!Могу пожелать только вдумчиво и грамотно подойти к непростому вопросу приобретения ружья!И удачной покупки,кстати,если вы заметили,можете всегда расчитывать на помощь форумчан по самым разным вопросам,в том числе и обсуждения на предмет покупки любого продаваемого здесь ружья!С уважением Андрей!

dgek8

Основные глюки ТОЗ34-
1.Чоки сильные-крупную дробь и картечь фиг подберёшь 😞 .
Пуля то-же не каждая подойдёт.
2.Иногда,при мощном заряде ружьё не открывается 😉.
Остальное всё исправимо и не так важно-пружины,шат,бой по пальцу.

Goral

Андрей69-1
пока вы оформляете разрешение,почитайте хотя бы здесь в ветке ружьё глазами владельцев про тот же ТОЗ-34,не поленитесь

))) Спасибо за совет.
С ганзы не вылезаю уже 3 месяца. Практически живу на форуме.

До этого, когда мечта о ружье только смутно брезжила (несколько лет (ЛЕТ!!!) ее перекрывали более приоритетные вещи от учебы до всякой бытовухи), не регистрировался на форуме, но периодически почитывал. И не только этот форум. Другие тоже. Книжки всякие. Трофимова, например, из последнего. Оффтопом замечу: Сколько же там ляпов и опечаток! Отвратительное издание. Фильмы. Вот тоже оффтопом: амеры и европейцы весь ютюб забили толковыми видео по сборке-разборке оружия, обзорами, . Наши же только пьяные пострелушки снимают и всё. Дебилизм? Да. Снять и выложить действительно хороший обзорный ролик не сложно. Никто этого не делает. Сплошное "смотри какие дебилы" или "смотри как я в банку не попал". Так что в плане диванного изучения и мечт у меня опыт богатый. Несколько раз стрелял из того что друзья-знакомые давали.
Но это все ерунда, так ничего не поймешь, надо к вопросу подойти серьезно, с практикой. Будет зеленка - продавцов не надо будет упрашивать "на посмотреть", буду смотреть и щупать все, что приглянется. Издалека-то, да по фото, да с чужих слов мнение складывается одно, а вблизи всегда всё иначе.

Ну ладно, это всё лирика. У меня давно сформулирован еще 1 вопрос. По поводу габаритов и баланса оружия которое соответствует габаритам стрелка ведь можно определиться, сняв с ружья и стрелка соответствующие мерки? Какие и как? Есть ведь какие-то соотношения длины приклада, определения сбалансированности, массы, длины ствола, которые максимально подходят к стрелку с определенным ростом, весом, длиной рук, шеи, шириной груди, длиной пальцев и величиной ладони?
Может быть есть где-то собранная воедино информация, а то как-то все, касающееся этого вопроса, разрозненно и расплывчато попадается?

vano-sha

ваш рост ? и вес ?

Goral

Рост 185, вес 95.

vano-sha

тогда вам 12 калибр в самый раз, подбиратьдлинну приклада просто, обхватив шейку приклада и положив пальцы на крючки, затыльник приклада должен комфортно уперется во внутреннюю часть локтевого сустава, бенелли это так, американские помповики все форева, вы же диванный охотник и то за пивными банками, на кой вам двухстволка, вам только помпа для тешинья себя любимого и все

Виталий А

dgek8
Основные глюки ТОЗ34-
1.Чоки сильные-крупную дробь и картечь фиг подберёшь 😞 .
Пуля то-же не каждая подойдёт.
Как и для любого ружья.
Касательно сильных чоков - не нравится найдите с нужными сужениями.

2.Иногда,при мощном заряде ружьё не открывается 😉.
Поясните что значит мощьный заряд?
И не открывается в связи с чем?
Если это раздутие юбки - это совсем другая песня 😊
Остальное всё исправимо и не так важно-пружины,шат,бой по пальцу.
Шат устраняется заводским способом, чего не скажешь о 27-х
Бой по пальцу - так это больше проблема нескладных ложе на ИЖ-43.

vano-sha

да зачем ему знать, как и что ремонтируется, он просто купит ружье и просто купит патроны в одном магазине и усе 😊потом лет через Нцать, после смерти, ружье и патроны найдут все так же новыми 😊 под смертным одром, кстати моча очень сильно разьедает металл и дерево - вот только наверное это надо знать

dgek8

[QUOTE]Originally posted by Виталий А:
[B]
Касательно сильных чоков - не нравится найдите с нужными сужениями

Так откуда -ж.ТОЗ34 по жизни делают с одним вариантом чоков,да ещё в реальности они уже заявленных.
[QUOTE]Originally posted by Виталий А:
[B]
Поясните что значит мощьный заряд?
И не открывается в связи с чем?
Если это раздутие юбки
Не раздутие из-за прослабленного патронника точно. Где-то читал об этом-из-за особенностей конструкции. ИЖи с поддувшейся гильзой при превышении давления удаётся быстро открыть-с ТОЗом хлопот намного больше .

ТОЗы были -2шт. -продал.

Виталий А

dgek8
Так откуда -ж.ТОЗ34 по жизни делают с одним вариантом чоков,
Это вы зря, мне приходилось видеть и раструбы, и цилиндры, и классические чок/получок.
да ещё в реальности они уже заявленных.
Да, такое часто встречается, для этого есть глаза и инструменты.

Не раздутие из-за прослабленного патронника точно. Где-то читал об этом-из-за особенностей конструкции. ИЖи с поддувшейся гильзой при превышении давления удаётся быстро открыть-с ТОЗом хлопот намного больше.
Если ружье при отстреле заводским стандартным патроном не открывается это просто брак, коего достаточно на любом отечественном оружии.
Эффект залипания юбки скорее следствие "строгих" патронников, чем бывало грешили МЦ-2112, но никак не ТОЗ-34.

Goral

vano-sha
вы же диванный охотник и то за пивными банками, на кой вам двухстволка, вам только помпа для тешинья себя любимого и все

да зачем ему знать, как и что ремонтируется, он просто купит ружье и просто купит патроны в одном магазине и усе потом лет через Нцать, после смерти, ружье и патроны найдут все так же новыми под смертным одром, кстати моча очень сильно разьедает металл и дерево - вот только наверное это надо знать

Это вот вы все для чего написали, любезный? На собственном опыте основываетесь?
Почитайте внимательно правила пользования форумом.

КМ

Goral, так и не понял, чем Вас не устраивает заказ МР-27 в Ижевске? 😛ipec: Можно выбрать штучное ружье с умеренной отделкой и это будет тот самый вариант, который Вы хотите от ТОЗа. Причем за те же деньги.

Что касается МР-133, 153 и "бекаса", то у первых чуть лучше механика, у вторых стволы. Кстати, ствольные коробки "бекасов" из легкого сплава.

------------------
C уважением...

tireur

Клинов по вине Бекаса как то в эксплуатации не было. А у МР153 разве коробка стальная.

Хитра лиса

Андрей69-1
Сейчас вон штучник ТОЗ-34 продают советский
Goral! Я могу Вам скинуть в РМ координаты моего друга, который в феврале в Москве выставит на торги ТОЗ-34Р 12кал.,1984г.в. сувенирного исполнения,с никелированной блестящей колодкой, с умеренной гравировкой. Стартовый лот на www.medved hunt.ru- 11000т. руб. Мне, честно говоря 😛 😊, лень было смотреть Ваш профайл- где проживаете. А то я бы вас свела.

КМ

tireur
А у МР153 разве коробка стальная.

Не знаю. Владею только "бекасом".

------------------
C уважением...

Wolf_37

Нет не стальная.

Хитра лиса

КМ
А у МР153 разве коробка стальная.
Чего-то тоже призадумалась 😛 😊

Wolf_37

металлическая она ))))))

tireur

В том то и дело что тоже из сплава. И потому еще не известно какая прочнее: Бекасовская или МРшная.

КМ

Вроде МРовская коробка прочнее.

------------------
C уважением...

Goral

КМ
[b]Goral, так и не понял, чем Вас не устраивает заказ МР-27 в Ижевске? Можно выбрать штучное ружье с умеренной отделкой и это будет тот самый вариант, который Вы хотите от ТОЗа. Причем за те же деньги.
[/B]

Может быть я так и сделаю. Просто тульская 34ка рассматривается на грани фетиша. Вот захотелось кусочек малой Родины.

Ну и по ттх все же она мне больше глянется. И легче и на вид интересная такая.
Конечно, если не получится с 34кой(не найду или в руки не ляжет), буду смотреть дальше по списку. Я ж не хочу чтоб просто так валялось. Так что все возможно.

Goral

Хитра лиса
Goral! Я могу Вам скинуть в РМ координаты моего друга, который в феврале в Москве выставит на торги ТОЗ-34Р 12кал.,1984г.в. сувенирного исполнения,с никелированной блестящей колодкой, с умеренной гравировкой. Стартовый лот на www.medwed-hunt.ru 11000т. руб. Мне, честно говоря 😛 😊, лень было смотреть Ваш профайл- где проживаете. А то я бы вас свела.

Я боюсь не успеть к сроку начала продажи. Контакты, конечно, дело не лишнее, но жаль будет, если зря обнадежу или понадеюсь сам, а не успею разрешение справить.
Москва, МО и Тульская область для меня не проблема. Могу подъехать.

Goral

А еще я что-то всё никак не задам вопрос по поводу контактов оружейников. Наверняка ведь есть у форумчан выход на группы товарищей (ствольщик + столяр + слесарь + гравер), которые делают на ТОЗе ружья под заказ? Поделитесь пожалуйста опытом, как заказывали? Или контактами... Всегда ведь лучше с конкретными людьми общаться, а не абстрактно пытаться написать-позвонить на завод.

Хитра лиса

Goral
Я боюсь не успеть к сроку начала продажи. Контакты, конечно, дело не лишнее, но жаль будет, если зря обнадежу
Хорошо. Он будет продавать не торопясь 😊 Отправляю контакты по 34-ке Вам в РМ.

КМ

Goral
Просто тульская 34ка рассматривается на грани фетиша. Вот захотелось кусочек малой Родины.

Тогда ясно. Действительно лучше взять что-то родное.

------------------
C уважением...

tireur

КМ, а на чем основывается Ваше убеждение, что у МР ствольная коробка прочнее Бекасовской?

КМ

На основании владения "бекасом" и сравнения с МР-133 знакомого.

------------------
C уважением...

tireur

Сам владею Бекасом. Расскажите что случилось с коробкой. У меня на ласт. хвосте Кобра стоит и ничего не срезается. Да и так деформации нет особых.

КМ

Ничего не случилось. Так, некоторые впечатления.

------------------
C уважением...