Насчет Сюпры и Парадокса (То: дядя Леша)

Denitto

В соседнем топике недавно обсуждался вопрос насчет нарезных штуцерных стволов для гладкоствольных калибров. Я литературку просмотрел и таки Сюпра пишут именно на пулевые, а не на дробовые.
Все таки по терминологии давайте разберемся...
С уважением,...

Дядя Леша

http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=15682&l=1907

или:
"Необходимо отметить, что европейские производители на пулевых ружьях, как правило, не используют нарезные стволы. Во Франции выпускается много моделей ружей, один из стволов которого имеет неглубокие нарезы (наибольшее количество таких ружей выпускает фирма Verney-Carron), а второй - цилиндрическую или близкую к ней сверловку. Масса таких ружей 2,5-2,7 кг. Эти ружья не предназначены для стрельбы пулей, их назначение - охота с подружейной собакой, даже названия такие ружья обычно имеют что-то типа "Бекасье" ("Вальдшнепятник") или "Plum" ("Перо"). Нарезы во втором стволе (тип нарезки называется " сюпра ") - функциональный аналог раструба на отечественном спортивном оружии от МЦ (фирма Verney-Carron изготовляет стволы методом холодной ковки, соответственно, изготовление таким методом раструба в виде сопла Лаваля невозможно). Поэтому, встречая в книгах и журналах упоминание о том, что эти ружья спроектированы для пулевой стрельбы, необходимо оставить это на совести автора (один из примеров - книга К.Е. Хартинка "Охотничье оружие", Минск, 2001). Напротив, модели серии Sagittaire выпускают с блоком коротких гладких стволов с винтовочным прицелом либо планкой Battu для облавной охоты. " (http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm)

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Denitto

"...имеется еще несколько типов сверловок пуле-дробовых ружей, из которых как наиболее характерных, остановимся на овальной сверловке и сверловке "сюпра"."
"...с овальной сверловкой поперечное сечение представляет собой не круг а небольшой овал (эллипс), идущий винтовочной спиралью по всей длине ствола от патронника к дульному срезу. Стелять из такого штуцера можно довольно точно на дистанцию 100м. При стрельбе средними номерами дроби (начиная с ? 2 и мельче) эти стволы дают осыпь, по кучности равную осыпи хорошего цилиндра или получока. Овальная сверловка не подвержена такому сильному освинцеванию при стрельбе дробью, как, например, сверловка "парадокса" в нарезной ее части.
Овальная сверловка является лучшей для пуле-дробового ружья..."
"...Второй тип сверловки нарезного ствола, имеющего винтовые нарезы по всей длине и дающего рассеивающий бой дробью, известен под названием "СЮПРА". Ствол с такой сверловкой позволяет стрелять пулей на дистанцию 100 м (а Магумом и 200!!! - Прим. мои) с точностью штуцера (очень точно, - Прим. мои). При стрельбе мелкой дробью на дистанцию до 20м получается широкий поражаемый круг осыпи, что удобно при охоте по перу в кустах и зарослях, а также по перепелам, дупелям и т.д..."

[В.Н. Трофимов, "Охотничье оружие. Устройство, неисправности, уход. - М:"Издательство Рученькина", Мн.:"Современное слово", 1997, - 320с. -стр.48-49]

На практике "сюпра" дает очень хороший и убойный бой. Особенно при охоте на краю лесных массивов и в пересеченном поле, посадках вдоль дорог и т.п.