Защита ствола снаружи

Zpgroup

Господа! Чота навеяло такой вопрос: а никто не пробывал перед охотой, особенно в дождь, натирать стволы снаружи автополиролью с воском? По идее должно защищать. Не на долго, конечно, но до возвращения домой. Поделитесь информацией, может кто экспериментировал?

lex@ 92

мои знакомые используют силиконовые для панелей, наносять и на дерево. сам не пробовал, но отзывы полажительные

ak 78

Для МР применял любой жир,будь то сало кусок или вазелин,сгодится и промасленная тряпка.

Ivars

А просто баллистолом побрызгать?

Yanshu

Я просто Балистолом брызгаю или Беркутом мажу и нормально..

Zpgroup

С маслом всё понятно. Но от него одежда пачкается. Опять же руки в масле, если за ствол схватился. Как-то не комильфо. Разумеется, ружьё дороже любой куртки и его больше жалко, и приходится мазать маслом. Полироль высыхает, лак на машинах защищает, ствол вроде тоже должно - поэтому и спросил.

narkad

Отмечусь в теме

Ловец Снов

Сама коррозия образуется не в процессе охоты, а при хранении оружия. Кроме того, в большинстве случаев коррозирует не поверхность ствола, а его канал, так как при сгорании пороха и капсюля. Ни разу не видел откровенно прогнивших стволов, где бы коррозия шла с поверхности ствола.
Достаточно того, что бы при выходе на охоту оружие было смазано и имело на своей поверхности легкую масляную пленку. За несколько часов нахождения под дождем поверхность стволов не пострадает. По пришествию домой достаточно обработать ствол влаговытесьняющей жидкостью типа WD-40 и после вновь обработать обычным маслом и вся проблемы на этом закончатся.
Думаю, что тема высосана из пальца.
Для ружья гораздо более актуальна защита тех частей оружия, до которых невозможно легко добраться и в них может оставаться влага (испарения) после дождя.

Zpgroup

Да ничего не высасано. Такого рода посты: "Два дня под дождём и туманом. На берегу моря. Посмотрите, что стало со стволом", часто в ветках встречаются. И фотки ржавых поверхностей прицепляют. Особенно тех, что с оксидировкой. Вот и возник вопрос: чем маслом мазать, да под дождём, не лучше ли намазать полиролью с воском карнаубы, например?

Ловец Снов

Такого рода посты: "Два дня под дождём и туманом. На берегу моря. Посмотрите, что стало со стволом", часто в ветках встречаются.
Есть кучу составов с "парафинирующими" свойствами, нинес и он отталкивает воду, сей час с этим проблемм нет.

Petr 1

Который год использую обычную силиконовую смазку, которая продается в любом автомагазине. Наношу слой перед охотой, растираю тряпкой и образуется та самая пресловутая пленка, вода по ней реально скатывается, это видно на глаз. После охоты протираю на сухо, ружо чищу, опять смазываю силиконом. ТТТ, на моей МР-153, ни следа ржавчины.

Zpgroup

Спасибо. Не хочу показаться тёмным, а что есть ТТТ?

Petr 1

Типа тьфу три раза 😊.

Zpgroup

Наконец-то. Нашёлся один человек, который конкретно ответил на поставленный вопрос. Спасибо большое. Тоже буду пробовать. Только уже, наверное, на весенней охоте.
Ещё есть стрелки, кто мазал стволы полиролью?

СКС-26

Всегда на охоте ношу с собой промасленную "Глухарём" тряпочку-чуть что и смазываю мет.части ружья.

ADV67

Для защиты наружной поверхности стволов в любое время года использую консистентную смазку ЦИАТИМ. Наношу ладошкой малое количество, потом нежно протираю ветошью - образуется тонкая пленка, способная выдержать ночевку - две в поле. Пленка настолько тонкая, что испачкать руки-одежду не в состоянии. А если речь про охоту на побережье...про соленый туман...когда-то давно, если склероз не изменяет, на этом форуме уважаемый Дядя Лёша поделился рецептом защиты стволов экспедиционных ружей. Суть - обезжиренные стволы покрываются клеем БФ-2, разведенным этиловым спиртом до состояния водички. Я пробовал, в принципе рецепт работает. Единственное НО - при нагреве стволов, если часто стрелять, клей вспучивается, пузырится (я сдуру помазал стволы перед открытием на полевую, температура воздуха была +25, птицы много, 10 метров прошел - подъем-выстрел, стволы нагрелись).

С уважением, Дмитрий.

Zpgroup

А какой ЦИАТИМ? 221?

ADV67

А какой ЦИАТИМ? 221?

Нет. ЦИАТИМ-201. Диапазон рабочих температур от -60 до +90. Т.е. на солнце сильно не течет, на морозе не дубеет. Впрочем, при той толщине пленки, которую наношу, сие значения не имеет, ИМХО. Тут даже глухарем голимым смазать - хуже не будет.

Кстати, кто-то из ветеранов советовал забугорные, пропитанные смазкой салфетки для оружия, для наружной поверхности. У меня руки не дошли их выписать. Может кто пробовал? Поделитесь впечатлениями.

С уважением, Дмитрий.

Виталий А

http://guns.allzip.org/topic/1/277753.html

CoreWall

Защитные покрытия должны высыхать на поверхности, не оставляя следов при контакте с одеждой или руками. При использовании различных смазок, которые предназначены для уменьшения трения в механизмах, не высыхают за короткий период времени, охотник может быть похожим на зачуханого слесаря, таскаясь с таким ружьем.
Например, их дерева сочится незасохшая льнянка, а стволы смазаны невысыхающей густой смазкой, все равно каким по толщине слоем.

worobej

Вот.
http://www.oborontech.ru/index.php?productID=77

Zpgroup

В свете высказывания CoreWall'a повторю главный вопрос темы: дабы не быть похожим "на зачуханого слесаря", кто пользовался автомобильной полиролью для смазки наружной поверхности ствола? Как впечатления? Расширю круг вопросов: Помогает - не помогает? На долго ли? Как её потом снимать перед чисткой и нужно ли? (Про смазку разными жирными-масляными-стекающими-пачкающими жидкостями, типа Баллистол или Глухарь, вопрос не стоял. Этими составами и так все пользуются, включая меня, пока не решён вопрос с полиролью). Спасибо.

Виталий А

Воробей и я предложили вам ЛУЧШИЕ и проверенные два варианта заводских изделий: в виде салфетки и аэрозоли.
В чем проблема? Зачем лезть в автокосметику и порфюмерию 😊?
Или это из серии национальных видов спорта(бег по граблям 😊)?

Zpgroup

Лучшее, так лучшее. Раз нет желания отвечать на конкретный вопрос, можете закрывать тему и удалить топик. Спасибо.

IzhSniper

Вот советуют балистол...я как то на ствол у мр153 нанес его и в сейф, через через 4 дня налет ржавчины...после это использую только gunex либо обычный нейтральный глухарь...все в порядке.
P.S возможно мне очень сильно повезло и баллистол какой то "левый" попался.

Виталий А

Балистол имеет достаточно широкую линейку продукции, внешне выполненной в одинаковой упаковке. То что предложил Воробей смазка с добавлением силикона, в магазинах встречается не часто, работает на 100%

genkarus

Расширю круг вопросов: Помогает - не помогает?
Вряд ли автополироль поможет. Она же для защиты лакокрасочного покрытия, а не металла. Антикоррозионных свойств в ней нет никаких, а если в нее еще и абразив входит, то только навредите. Если ствол покрашен каким-нибудь Дюракотом, то может и имеет смысл для защиты окраски, а по голому металлу, ИМХО, смысла нет никакого.

genkarus

Защитные покрытия должны высыхать на поверхности, не оставляя следов при контакте с одеждой или руками.

Вот как раз на такую тут уже давали ссылку. Повторюсь:
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=680
Сам ей пользуюсь. Высыхает и руки не пачкает.

Zpgroup

Вряд ли автополироль поможет. Она же для защиты лакокрасочного покрытия, а не металла. Антикоррозионных свойств в ней нет никаких
Здравая, трезвая мысль. Спасибо. Обращу свой взгляд на другие товары.

russe12345

Написал письмо в Германию:
Petra Häring
Export
F.W. KLEVER GmbH
Hauptstr. 20
84168 Aham
Tel. +49 (0) 8744 96 99 0
Fax + 49 (0) 8744 96 99 96
info@ballistol.de ● www.ballistol.de
Спросил, на сколько эффективно использование Ballistol для чистки и консервации оружия!
Получил интересный ответ, суть которого сводилась к следующему:
Для Оружия у них есть особая линейка продуктов, а Универсальный Ballistol, лучше для этих целей - не применять! Если нет ничего другого из их продукции Gunex2000, GunTec, Robla под рукой, тогда можно!

В придачу скинули мне скан одного из "лохматых" вкладышей Ballistol (но стех пор его состав поменялся) и Историю продукта - не ту, что на сайте выложена! 39 страниц - но на немецком! Баллистол 3МБ http://depositfiles.com/files/isjfyb95v


russe12345

worobej Вот.URL=http://www.oborontech.ru/index.php?productID=77

Ну это уже НАШИ изгаляются! Официально в линейке по уходу за оружием у Клевера этого девайса нет!

http://www.klever-ballistol.de/index.php?article_id=15&clang=0

berlik

Я бы ВД-40 для наружной поверхности ствола не использовал, поскольку оно прекрасно растворяет ржавчину, а кислотное оксидирование (воронение) ничем иным как ржавчиной не является. Пусть не с такой скорость подействует на ствол как на ржавый болт, но бесследно точно не пройдет (особенно при систематическом применении).
Я перед охотой специально ничем не мажу, а вот после охоты все Балистолом обрабатываю. Вроде ничего пока- действует.
Сейчас в Артемиде купил что-то за 600 рублей (названия не помню, а в сейф не полезу. ребенок в той комнате спит). Совсем уж бутылочка маленькая какая то. Если чем то сверхестественным окажется в применении, то обязательно отпишусь.