Нужен срочно совет по вопросу проверки хранения уже зарегистрированного оружия!

дядя Лёня

Вводная:

Умоего друга Саньки небольшое ЧП произошло:

Вчера в квартиру, где он прописан стал рваться участковый, с мотивировкой проверки его арсенала( а он у Саньки не маленький, почти как у меня)
Но так, как Саня живёт в другом месте, то по месту прописки у Сани нихуа нет (даже сейфа)
А участковый попался невменяемый - он намылился штурмов взять обе железные двери, в результате чего Санина мать вызвала наряд по 02, который утихомирил участкового.

В итоге участковому был дан номер мобильника Сани, по которому участковый позвонил и сказал, что если арсенала по месту прописки нет, то говори свой адрес и тамошний участковый придёт смотреть ружья.


У сани есть несколько нарушений - отсутствие сейфа по месту регистрации (вроде это нарушение) и незакреплённый сейф по месту проживания.

Вот что я посоветовал Сане на скорую руку, что знал сам:

По поводу хранения оружия дома:
непосредственно хранение http://zakon.kuban.ru/orug/814/1.shtml#11

и ношение! http://zakon.kuban.ru/orug/814/1.shtml#12

Если пускать смотреть тамошнего инспектора по месту жительства,
это, чтобы СМ не путал эти два понятия (хранение и ношение), равно и как то, что ты физик, а не юрик - а это две большие разницы, так как у них разные обязанности по пунктам 11 и 12 настоящих правил.

(ну типа я постоянно ношу с собой оружие в сейфе - это же ношение и транспортировка в чистом виде (вот такая я гнида!)! а покажите пожалуйста чехлы - а вот пожалуйста - использую в качестве чехлов полотенца и тряпьё. Магазины разряжены - разряди рожки у саёжек и патроны положи в отдельный пакет - а лучше спрячь их в недоступное от СМ место - типа отстрелял все на стрельбище нах и нету их у меня, чтоб у вас часть вопросов не могла задаться )

Единственный затык - у тебя по месту регистрации по моему всё таки должен находиться укреплённый ящик. если хочешь, у меня в гараже есть сейф небольшой, для документов - старорежимный несгораемый шкаф - если сильно изъ??нуться, то можно в него всё оружие упаковать в разобранном виде - проканает.

Таким образом у тебя и по месту регистрации сейф (его бы конечно привинтить не мешало бы) и по месту проживания тоже сейф.

Бляха муха - самый оптимальный вариант - это Привезти твой серый ящик на по месту прописки в будни, привинтить его(шурупом с большой головкой, но гиперкоротким и пойти отчетаться своему участковому, одновременно подарив ему бутылку синего литрового флагмана) Чай не в разных городах живёшь

Или просто к своему участковому сходи и подари тогда уже просто высший состав Литровый и покажи все лицензии на ружья - этого будет достаточно наверное, хотя если учесть, что участковый невменяемый и рвался в квартиру и последующий вызов 02 - он сейчас явно не в духе это точно.
_____________________

Так я прав или есть какие то ошибки в действиях? По какому пути действовать?
Мож у кого возникала аналогичная ситуёвина?

finder00

Дать участковому пузырь и сказать, что хранится все по месту временного проживания.
Естественно, ЛРО должны быть в курсе, где он проживает.

c. dynamo

дядя Лёня
У сани есть несколько нарушений - отсутствие сейфа по месту регистрации (вроде это нарушение) и незакреплённый сейф по месту проживания.

совсем не понял где тут нарушения??????????????? сам так живу- по месту регистрации(прописки нет нихуа, будет кто рваться- не пустят, вызовут 02)

по месту проживания - сейф НЕПРИКРУЧЕННЫЙ ни к стене, ни к полу.

ИТОГ: нарушений ноль целых, ноль десятых.(зы а крику то...)

c. dynamo

дядя Лёня
[B]непосредственно хранение http://zakon.kuban.ru/orug/814/1.shtml#11

цитата:
"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований."

где хоть слово о том что надо прикручивать? даже в деревянном ящике(обитым железом) можно хранить

дядя Лёня

Фишка в том, что там где он проживает - хата съёмная неофициально (это уже другой вопрос - типа на законном основании пункт статьи такой то (это всё есть) проживаю в квартире у дальнего родственника без временной регистрации по месту жительства)

Я про ЛРО не в курсе был этого информирования, т.к. теоретицки - если я сегодня сдесь, а завтра там, потом на дачу, потом в гараж, потом ещё куда нибудь и с оружием не расстаюсь - всё время в железном ящике вожу. То есть это под постоянную транспортирову/ношение можно подвести
finder00
Я тоже жа такой неформальный подход решения вопроса - зачем ещё каких то левых участковых подключать?? достаточно своего 1 невменяемого 😊

VITALL

Есть 2 понятия (именно понятия):место проживания (нахождения) и масто регистрации (прописки по старому).
В законе написано "проживания", т.е. рядом с Вами. Юристы поправят, просим.
По закону проверить именно Ваше ружье у участкового должен быть документ формы 52 (на вскидку не помню точно номер, но должен быть) - это типа направления к врачу - именно к Вам с заданием проверить как именно храниться именно Ваше оружие.
У Вас: металический, оббитый (как в Законе) шкаф и ключи у Вас (не дай Бог у жены, и т.д. и не дай Бог без Вас жена и/или мать/тесть/зять откроет сейф для проверки, а не Вы - прямое нарушение закона и Вы лишитесь лицензии).
В оружейном ящике лучше не иметь патронов (проще)и/или сказать, что их нет совсем и покупаете непосредственно перед охотой/стрельбой в тире или вам их заряжает друг, когда надо, а пока и не надо.
Я сделал проще - в заявлениях написал место проживания. а ниже там есть паспорт прописан - адрес прописки. В итоге у меня в одновременно выписаных разрешениях разные адреса. Знаю, что иногда пишут и 2 адреса и нет проблем.
В ящике неплохо иметь РАСПЕЧАТАНЫМИ: Закон об оружии, инструкцию 288 и постановление - это все есть на главной странице.
Успехов

дядя Лёня

Спасибо Спасибо друзья! 😊

c. dynamo

VITALL
В итоге у меня в одновременно выписаных разрешениях разные адреса.


здорово... правда как это вам удалось добиться- не понял...


у меня в разрешении- адрес прописки/регистрации, но бумагу для разрешиловки подписывал тот участковый где реально живу.. соответственно в ЛРО есть адрес где храницца оружие.. в ментовке тоже.. КАК??? менты(ну хотя в нашем убогом государстве и не такое может быть) послать проверку туда, где оружия нет ни по каким данным??? и не послать по адресу где оно должно быть 100%???

Сибирский Волк

В прошлом году брал лицензию еще на одно гладкое - участковый,зараза,поперся домой глянуть одним глазком у словия там и проч.
А у меня ящик (на самом деле шкаф кросса связисткий немецкий- для участкового это оказалось круто!!-по ушам ему , что мол,спецпоставка сейфа из Германии),ну правда к стене прикручен - он даже подергал. И открывается -пласканцами ну совсем легко.Правда, я его лишние базары чуть упредил, пока вез домой на своей машине, тормознул у магазина и взял ему несколько пива - было очень жарко!!
Патроны храню и гладкие, и нарезные в шкафу с бельем, магазины пустые и патронташ пустой - в сейфе.Типа нет ни одного патрона.
Дело в том, что раньше очень часто проводились мусорские операции "Вихрь-антитеррор" и сколько народу по поводу хранения оружия хапнуло головной боли - адм.комиссия,бугунки,очереди,штрафы и проч.
Так что хотя бы для близиру надо порядок соблюдать с условиями хранения - тем более у многих арсеналы приличные по кол-ву.

Vovan-Lawer

Действующие правила хранения оружия не содержат обязанности иметь прикрученный к стене металлический шкаф. Как уже было сказано выше, достаточно просто иметь этот самый металлический шкаф.
В отношении патронов есть правило, которое запрещает хранить заряженное оружие. Обязанность хранить патроны в отдельном ящике в этом постановлении также не установлена. Достаточно хранить патроны просто в недоступном для посторонних лиц месте - хотя бы и в отсеке с оружием.

c. dynamo

Vovan-Lawer
Действующие правила хранения оружия не содержат обязанности иметь прикрученный к стене металлический шкаф. Как уже было сказано выше, достаточно просто иметь этот самый металлический шкаф.
В отношении патронов есть правило, которое запрещает хранить заряженное оружие. Обязанность хранить патроны в отдельном ящике в этом постановлении также не установлена. Достаточно хранить патроны просто в недоступном для посторонних лиц месте - хотя бы и в отсеке с оружием.

ППКС

для меня чудно что кто то этого не понимает... и тем более прячет зачемто патроны в шкаф с бельем... и вынимает их из патронташа.. ружжжо не заряжено, в шкафу патроны в том же шкафу внавал, шкаф закрыт, ключи у меня- пошли все нах. точка.

Vovan-Lawer

c. dynamo

ППКС

для меня чудно что кто то этого не понимает... и тем более прячет зачемто патроны в шкаф с бельем... и вынимает их из патронташа.. ружжжо не заряжено, в шкафу патроны в том же шкафу внавал, шкаф закрыт, ключи у меня- пошли все нах. точка.

Вот как раз то хранение патронов в шкафу с бельем является формальным нарушением правил хранения оружия. Хранение патронов в одном шкафу с оружием нарушением не является.

PupOk

В инструкции МВД написано: про прикрученый к стене, не менее двух болтов с диам.резбовой части не менее... кажется 16 мм

Сейчас под рукой нет, а то бы дословно..

Архангел

PupOk
В инструкции МВД написано: про прикрученый к стене, не менее двух болтов с диам.резбовой части не менее... кажется 16 мм

Сейчас под рукой нет, а то бы дословно..

Если ты не коллекционер, то спи спокойно. Тобишь если у тебя меньше равно 5 едениц нарезного и 5 гладкого, то ты не коллекционер. А если больше то тебе полюбому бы не разрешили больше купить чем 10 едениц оружия без заявы на то что ты коллекционер. Но тогда бы пришлось не только сейфы прикручивать а еще и сигналку ставить!

Прохожий

Самое занятное, что пока у меня не было прописки - мне не регистрировали по месту проживания ружья. Так и жил хорошо вооруженным бомжем 😊два года. Зато как появилась прописка - будь добр в 10-ти дневный срок поставить оружие на учет в местной ЛРС. В ЛРС объяснили, что у них теперь есть приказ ( с этого года) регистрировать оружие "по месте регистрации или временного проживания" , а раньше регистрировали "По койке" - т.е. там, где живешь. Поэтому мой знакомый снимает квартиру, но ружье вынужден держать у отца в сейфе, так как прописан там . И участковый может прийти и проверить хранение в любой момент именно туда.А ссорится с участковым - вредно, пойдешь за лицензией - придется уговаривать из ЛРС кого-нибудь прийти к тебе и написать акт о условиях хранения...

Deny

А,Кто,сказал что ящик должен быть закреплен ?

Diesel

Тоже вопрос о хранении.
По закону оружие должно храниться в раэобранном виде. С "переломными" все ясно, а как мне хранить помпу МР-133 и Бекас-12.

solarwinds

Diesel, где такое (про в разобранном виде написано)? Храню оба свои полуавтомата собранными, в разобранном виде в сейфе полок не хватит.

Soldier

По-моему не храниться, а транспортироваться в разобранном виде. Причём к своей МР-ке где-то вычитал, что допускается транспортировка в собранном виде без патронов в ружье. В паспорте на ружьё, наверное.

AlexVyazun

Участковый мне тоже заявил, что держать надо в разобранном виде, правда это было не у меня дома, а у него на участке и спорить с ним мне было некогда...
Когда брал 5-ю лицензию ( 😞 что-то надо или дарить или продавать... не, лучше дарить... и родственникам...) так в разрешилке начал приставать с вопросами о хранении в собранном виде. На вопрос зачем оно мне надо, ответил в том духе, что неудобно, стволы, приклады, все вперемешку... Да и не эстетично... И что я вообще-то не против, только вот не могу найти где такое требование написано...
Разрешитель, покопавшись в бумагах, и позвонив главному разрешителю, ответил мне, мол храни как хочешь, никто за это приставать не будет, таких требований нет.
Вуаля! сплю спокойно... 😀

Guntrader

1. Закон об оружиии, приказ 288 не обязывают хранить свое оружие по месту прописки если ты там не живешь - это как раз будет нарушением. Оружие должно храниться по месту проживания гражданина. 2. Патроны должны храниться в том же ящике, но желательно в упаковках или в отдельной ячейке, оружие должно быть разряженным. Хранить его в собранном или разобранном виде - личное дело гражданина.
3. Если ты проживаешь не по месту регистрации, то обязан уведомить свой ЛРО о своем новом адресе в 10-дневный срок, а они обязаны переслать твое дело в ЛРО по месту проживания, если этого не сделать - нарушение, штраф и предупреждение. Второе предупреждение в течение года влечет за собой аннулирование лицензии на 3 года. Участковый после этого не имеет права ходить по адресу, где ты не проживаешь и требовать сейф, а тем более наказывать за его отсутствие.
4. Участковый обязан приходить для проверки не тогда, когда ему удобно, а когда вы находитесь дома. Это часто распространенное явление, когда У. звонит и требует предоставить оружие, когда ему этого захочется. Кроме того вы вправе потребовать, чтобы по факту проверки У. составил акт проверки и копия его осталась у вас на руках.
5. Жена или родственники не обязаны впускать в квартиру участкового без вашего присутствия для проверки оружия. Лучше отвечать, что хозяина нет, сейф заперт и никто его показать или открыть не может, так как сейф и оружие его собственность и никто не имеет права к нему прикасаться.

AlexVyazun

п. 4-й и 5-й - yes, я сразу участковому сказал, что работаю много, езжу часто, без меня все равно ничего он не увидит, а во избежания потери времени и целования с пустой дверью, предложил ему заранее звонить и предупреждать о проверке. Ну может чуть корректней, мы же интеллигентные люди... :-)

WS

По поводу участкового - аналогично. Оставил ему свои телефоны и мобильный. Предложил приходить только после звонка и договоренности на конкретное время. Мы расстались с обоюдным пониманием друг друга.

AlexVyazun

Правильно, и без лишних обид... Он мне честно сказал, что обязанность у него такая - проверять, я ему честно сказал, что не против.

ASv

Guntrader
...
3. Если ты проживаешь не по месту регистрации, то обязан уведомить свой ЛРО о своем новом адресе в 10-дневный срок, а они обязаны переслать твое дело в ЛРО по месту проживания, если этого не сделать - нарушение, штраф и предупреждение. ...

У меня вопрос: о каком сроке проживания не по месту регистрации идёт речь (с подковыркой - ЛРО одно)?

AlexVyazun

Я вот переехал в другую квартиру (правда в этом же доме), прописался, пошел в разрешилку, так и так, говорю...
От них вопрос - в этом же районе?
Говорю: - да какой район, дом тот же...
Ответ: - спите спокойно, никто вас, охотников, проверять не будет...

я и обалдел... Правда это не в Ростове, это еще в другом городе было, там разрешилка одна на всех...

Guntrader

Во всех законах прописаны сроки 14 дней. Если район подконтролен этому же ЛРО все заканчивается устным уведомлением, инспектор просто перепишет адрес на обложке вашего дела.

дядя Лёня

По следам написанного:

проверять ящик и ганы к Саньке так никто и не пришел - инспектора забили на это дело - а сколько шухера было по месту прописки 😊