Скорость дроби и дульное сужение

Пезо

Общаясь с одним товарищем услышал от него такую вещь:- Скорость дроби при стрельбе из ствола с сужением может оличаться на 60 м/с в большую сторону чем из цилиндра, причем чем больше сужение, больше скорость. При этом он ссылался на стаью Изметинского в журнале Охотоа и охотничье хозяйство вроде за 1982 год. Изметинский там пишет о том, что при прохождении дроби через дульное сужение появляется эффект, такой же как при соединении более тонкого шланга к более толстому, струя получается более тонкая, но бьет дальше. Поиск ответ на этот вопрос не дал.
Можно долго обсуждать как это будет происходить в теории, но интересно никто скорость дроби не мерял при стрельбе одинаковыми патронами, но из различных дульных сужений, на расстоянии например 1 м. от дульного среза?

Gennadi1959

Если бы датчик выдавал среднюю скорость дробин, находящихся впереди дробового снопа и позади, то скорость бы не изменилась при применении чока по сравненю с цилидром. А так - да, об этом писал ещё Гринер, что чок чуть, совсем немного, но прибавляет скорости дробинам. Но надо помнить, что имеются в виду первые дробины.
В целом это совершенно бессмыслено. Если нужно увеличить скорость снаряда, то применяют усиленные, "горячие" заряды. Если нужно уменьшить, то ослабленные.

баба_маня

ну никак не на 60мыс....

BUA50

Пезо, не заморачивайтесь!
Аналогия со струей воды для дроби абсолютно неуместна - вода, как известно, жидкость несжимаемая (малосжимаемая) осюда и эффект ускорения струи жидкости в конфузорных сужениях. А кто скажет, что дробовой снаряд "несжимаем"? Назначение чока совсем не в "увеличении скорости дроби" а в увеличении кучности дробовой осыпи, т.е. в направлении периферийных элементов дробового снопа "ближе к центру осыпи".

Пезо

Интересно было бы все же узнать скорости, я тоже думаю, что сравнивать дробь с водой не совсем уместно и про увеличение скрости дробового снопа на 60 м/с думаю сказки, но только замер скоростей дроби может разрешить этот вопрос.

Ловец Снов

Интересно было бы все же узнать скорости, я тоже думаю, что сравнивать дробь с водой не совсем уместно и про увеличение скрости дробового снопа на 60 м/с думаю сказки, но только замер скоростей дроби может разрешить этот вопрос.
Увеличение начальной скорости дроби на 60 м/с из-за применение разных сужений, это из области фантастики. Производитель обычно указывает начальную скорость дроби вне зависимости от применяемых сужений, так как подразумевается, что они не сильно влияют на нее. Представте себе насколько важна постоятнная начальность скорость дроби для спортцменов, так как если изменение дульного сужения, давали бы такие изменения в начальной скорости дроби, это приводило бы к гарантированным промахам при смени сужений в спортинге.

Alexandr NN

Я тут, наверное, уже всем надоел со своими ружьями, но других нету. Охотил с ТОЗ-34, сравнивал резкость по доске с ИЖ-27 16кал, точность не ахти, но на 35м примерно одинаковая резкость получилась, на этом успокоился. Тут купил инерционный полуавтомат МАРОККИ СИ-12, стали мерить резкость, сужение получок ***, с ИЖ-43, что у друга, одинаковыми патронами СКМ 5 32гр контейнер по обрезку деревянного подоконнику с метров 40, одинаковая резкость получилась, две недели спустя приехал на дачу с тозиком на всякий пожарный, дела все переделал, вечерком дай думаю из ТОЗика стрельну резкость сравню, осыть, те патроны СКМ с 5 еще оставались, выстрелил из верхнего ствола ТОЗа, а там очень сильное сужение, я намерял в свое время 1,3, нижнего 0,8, расстояние примерно тоже, доска,правда, другая выстрелил доску под мышку и сваливать с места происшествия, в качестве "индикатора" резкости во всех случаях выступала часовая отвертка СУРЖА, так вот, если в первом случае отвертка прваливалась на 5-6мм, то тут провалилась на 10-12мм, я еще долго был в недоумении, откуда резкость то такая, а потом вспомнил, что из верхнего ствола стрелял. К сожалению повторить эксперимент не пришлось, если повторю, то отпишу.

tireur

Alexandr NN
доска,правда, другая
ИМХО, из-за этого и результат другой может быть.

Ловец Снов

Да много из за чего могут быть разные результаты... давление пороховых газов в конце ствола не так высоко, что бы дать существенное приращение скорости из-за дульного сужения.

Виталий А

Ловец Снов
Производитель обычно указывает начальную скорость дроби вне зависимости от применяемых сужений, так как подразумевается, что они не сильно влияют на нее.
Вообще то правильнее указывать
Результаты испытаний на баллистическом комплексе "Stas"
Параметры испытуемого патрона:

* дробь N 3;
* масса снаряда - 40 гр;
* масса заряда - 1,87 гр;
* порох - M92S;
* пыж - Н17

Испытания проведены с использованием баллистического ствола со следующими основными характеристиками:

* длина ствола - 700 мм;
* дульное сужение - 1 мм;
* пьезодатчик - М165 М02 SN940;
* точка замера давления - 29,5 мм от казённого среза ствола.
А по сути согласен.

Alexandr NN

Я согласен с доской, только я прошедшей весной много по доскам стрелял, сравнивал свой самокрут с заводскими патронами и везде разница была + - 2мм, а тут отвертка прямо проваливалась в отверстие да и доска была не гнилая, сухая и вроде сосновая. Повторю зксперимент, отпишу.

Eduard G

Средняя скорость дроби и ее энергия (интегрально по всем дробинам) после чока всегда будет чуть меньше - чок это своего рода "сужение-сопротивление". Другое дело, что передние дробины несколько ускоряются и "кучкуются к центру" (отсюда и погрешности-увеличение начальной скорости по измерениям передних дробин), а задние соответственно притормаживаются и также "кучкуются", когда с возросшим усилием "пропихивают" передние ряды в сужение.
По другому не бывает, никогда. 😊

Ловец Снов

Если отбросить все факторы и рассматривать только влияние ствола на начальную скорость дроби, то в этом случае профиль канала ствола влияет гораздо больше на начальную скорость дроби, чем дульные сужения.

КМВ1961

Пезо
Скорость дроби при стрельбе из ствола с сужением может оличаться на 60 м/с в большую сторону чем из цилиндра, причем чем больше сужение, больше скорость.
Совершенно верно! Однако по закону сохранения энергии это ускорение из-за разницы сечений, будет касаться только головных дробин. При этом средняя скорость снаряда после прохождении сужения из-за повышенного трения в нём, по сравнению с цилиндром даже уменьшится. При вылете из ствола головные дробины, получившие дополнительное ускорение встретят первыми сопротивление набегающего потока воздуха. При этом остальные дробины будут находится в их аэродинамической тени. В результате на некотором удалении от ствола их скорости примерно уравняются. При сравнении начальных скоростей с помощью хронографа при цилиндре и чоке на расстоянии 1м от дульного среза (ближе нельзя из-за последействия газов) скорости головных дробин (он меряет именно их) практически не отличаются.

bbaraccuda

А доска могла больше дефармироваться, ещё из-за большей или меньшей влажности, погода-то менялась... Или патроны те в сырую погоду стрелал, а п последнюю в сухую.